Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить экран под ванну раздвижной. Нюансы выбора экрана

24.09.2021 в 19:50

Как установить экран под ванну раздвижной. Нюансы выбора экрана

Перед тем, как поставить экран на ванну, его необходимо заранее приобрести, тщательно продумав, какая модель подойдет лучше всего.

Делая выбор, нужно принимать во внимание:

  • внешний вид;
  • долговечность;
  • функциональность;
  • цену;
  • сложность проведения монтажа.

Как установить экран под ванну раздвижной. Нюансы выбора экрана

Если крепление экрана под ванну выполняют с целью закрытия коммуникаций, имеющих неприглядный вид, можно рассмотреть вариант установки простых съемных или стационарных изделий со скрытым люком.

Когда запланировано активное использование имеющегося под сантехникой пространства, домашнему умельцу потребуется разобраться с вопросом, как установить под ванну раздвижной экран с дверками. Этот наиболее удобный в эксплуатации вариант является универсальным для санузлов любой площади. Что касается распашных дверок, то ими удобно пользоваться исключительно в просторных ванных.

Приступая к такой работе, как собрать экран под ванну, необходимо подготовить фурнитуру, но она должна быть изготовленной из устойчивых к коррозии материалов, иначе изделие скоро потеряет первоначальный привлекательный вид. Следует учитывать, что пластиковые комплектующие изнашиваются быстро и отличаются малой прочностью.

В свою очередь детали, сделанные из оцинкованной стали, сохраняют присущие им качества на протяжении всего периода эксплуатации. Приобретая все элементы, необходимо убедиться, что они качественные, у них плавный ход дверок и имеется плотное прилегание к раме.

Если ремонт в санузле не завершен, и узнать точные параметры изделия невозможно, лучшим решением станет приобретение моделей, где имеется возможность произвести регулировку. Стоимость их выше, но проблем с тем, как закрепить экран под ванну и осуществить подгонку не возникает. Желательно подбирать оптимальный вариант после завершения отделки.

Как установить экран под ванну раздвижной. Нюансы выбора экрана 01

Декоративное оформление конструкции должно соответствовать стилю ванной комнаты по фактуре и по цветовой гамме. В небольших по площади санузлах выгодно смотрятся зеркальные изделия, поскольку их отражающая поверхность расширяет окружающее пространство.

Изображение на лицевой панели и фотопечать должны соответствовать интерьеру. К примеру, экран с цветочным принтом в помещении, оформленном в морском стиле, будет смотреться неуместно. Подойдет идеально изображение обитателей моря или волн.

Когда в санузле много контрастных и ярких элементов, лучше устанавливать однотонный экран и наоборот, для ванной с отделкой в спокойных тонах хорошо подойдет изделие с крупным красочным рисунком.

Делая выбор до того, как поставить экран под ванну, желательно обращать внимание на производителя продукции. У потребителей наиболее популярны модели ТМ OSM, Ваннбок, МетаКам, так как они отличаются многообразием используемых материалов и цветов.

Экран под ванну с полочками. Изготовление экрана под ванну с полками

Изготавливать и устанавливать экран под ванну не так уж и сложно. Если все сделать правильно, такая многофункциональная конструкция исправно прослужит не один год.

Этап №1 – подготовка необходимых материалов

Деревянный каркас изготавливают из бруса сечением 40х40 мм либо же усиленного металлического профиля ПН 27*28.

Стандартные параметры раздвижного экрана составляют: длина 148 либо же 168 см, высота в зависимости от модели варьируется в пределах 57-65 см.

Для проведения работ необходимо подготовить:

  • набор столярного инструмента;
  • строительный уровень;
  • перфоратор;
  • болгарка;
  • герметик;
  • монтажная пена;
  • «жидкие гвозди»;
  • строительный нож;
  • саморезы и шурупы.

При выборе размеров саморезов ориентируйтесь на толщину каркасного профиля с тем, чтобы в процессе монтажа исключить повреждение чаши.

Планируя соорудить шкафчик с раздвижными дверцами, стоит также приобрести направляющий U-образный профиль, предназначенный для раздвижных и навесных систем

Планируя сооружать деревянный каркас, заготовки древесины перед монтажом следует покрыть в 2-3 слоя специальной пропиткой. Грунтовка окажет двойное действие: предотвратит размножение микроорганизмов и защитит древесину от влаги. Кроме деревянного, можно соорудить каркас из других материалов.

Желая соорудить экран из гипсокартона, используйте для работы влагостойкие листы. В местах вероятного контакта с водой их требуется дополнительно обработать влагоотталкивающей грунтовкой или зашпаклевать.

Этап №2 – сооружение каркаса конструкции

Главная ошибка, которую допускают некоторые умельцы – делают погрешность при определении габаритов конструкции относительно сантехники, а также не учитывают при сооружении опоры материал изготовления чаши ванны.

Так, неправильно рассчитанная каркасная опора может даже приподнять легковесную стальную и акриловую чашу . Как следствие, при первой же попытке набрать воду под силой тяжести конструкция просто деформируется.

Сооружение каркаса выполняют в такой последовательности:

  1. По периметру ванны наносят разметку.
  2. По намеченным линиям к напольному покрытию с помощью дюбелей фиксируют стартовый профиль.
  3. Монтируют вертикальные профили, выдерживая равноудаленное расстояние в 60 см.
  4. В боковых упорах и местах, где планируют расположить ящик или обустроить полку, делают дополнительную стойку.

Проекцию каркаса на пол выполняют с помощью отвеса.

Линия разметки под установку каркаса должна быть проложена вдоль всей длины чаши, по вертикальной плоскости она должна находиться на одном уровне с краем ванны

Намечая линию под установку каркаса, учитывайте, что финишная отделка также имеет определенную толщину. Так, планируя облицевать экран керамической плиткой, необходимо «утопить» каркас на глубину слоя отделки.

Мыть чашу ванной или стирать в ней белье намного удобнее, если с наружной стороны предусмотрена выемка для ног. Чтобы предусмотреть углубление для ног, каркас можно заглубить под передний край чаши на 10-15 см. Ширина такой выемки должна составлять порядка 30-35 см.

Проложенный вдоль черты стартовый профиль прикручивают на саморезы, фиксируя и к полу, и к прилегающим стенам. Приблизительно на середине высоты боковых стоек прикрепляют горизонтальные перемычки. Они придадут жесткость конструкции.

Экран для ванны раздвижной. Раздвижные экраны под ванну: разновидности и размеры

Экран для ванны раздвижной. Раздвижные экраны под ванну: разновидности и размеры

В современном обустройстве ванной комнаты нередко прибегают к покупке раздвижного экрана для ванны. Такая конструкция имеет массу достоинств и существенно повышает эстетичность этой интимной комнаты. Однако для того, чтобы она удачно вписалась в конкретный тип комнаты, нужно знать ряд нюансов – от ее назначения и типа конструкции до конкретных рекомендаций по выбору.

Как установить экран под ванну раздвижной. Нюансы выбора экрана 03

Назначение

Раздвижной экран под ванну является значимым элементом оформления помещения. Он позволяет не только скрыть коммуникации, но и является практичным решением в обустройстве, поскольку выполняет массу полезных задач. Например, благодаря ему на проложенные трубы не будет поступать вода. За счет раздвижной системы он позволяет рационально использовать закрытое пространство, что особенно актуально для ванных комнат в малогабаритных квартирах.

Подобные экраны не просто закрывают пространство под ванной: они еще и декорируют интерьер. Помимо этого, эти приспособления, в отличие от глухих аналогов, позволяют с легкостью добраться до труб в случае их протечки. При этом вовсе не нужно что-либо ломать, проводить демонтаж. Такие конструкции достаточно удобны, за что и пользуются популярностью у современных покупателей.

Преимущества и недостатки

Данные конструкции имеют немало достоинств. Например, сегодня они нередко входят в комплектацию акриловой ванны. Такая позиция производителей позволяет упростить выбор и приобрести именно то, что нужно. Причем такие модели намного лучше иных обшивок самостоятельного изготовления.

Смотрятся такие изделия красиво, стильно и современно. Радует покупателей и тот факт, что модели вариативны, поэтому каждый может подобрать вариант, который подойдет для конкретной ванны, будь то конструкции в виде панели или аналоги с боковинами. В большинстве случае экраны занимают минимум места, при этом вмещая внутрь массу мелочей.

Среди иных достоинств можно отметить способность экранных обшивок улучшить санитарные условия ванных комнат. При их установке под ванной не будет скапливаться пыль и влага после мытья. Это, в свою очередь, исключит появление и распространение под ней бактерий и грибка. При этом в большинстве случаев подобные системы просты в уходе.

Раздвижной экран под ванну прост в установке. Как правило, она под силу любому главе семейства и не занимает много времени. При этом результат установки будет выглядеть профессионально.

Экран под ванну своими руками из пластиковых панелей раздвижной. Делаем раздвижной экран под ванну самостоятельно из ПВХ-панелей

Большинство людей решает закрыть подванное пространство экраном, чтобы сделать интерьер аккуратным. Дизайнерская купель не требует маскировки, чего не скажешь о стандартной сантехнике. Вариантов облагородить пространство под ванной немало, от пластиковых панелей до зеркал и даже тканей.

Зачем нужно закрывать ванну

Функционал комнаты не пострадает от отсутствия экрана, но его наличие избавит от многих проблем и придаст помещению дополнительные возможности. Что дает установка экрана:

  1. Скрывает коммуникации, портящие интерьер.
  2. Предотвращает попадание влаги на пол.
  3. Дает возможность организовать компактную систему хранения.
  4. Делает интерьер ванной аккуратным.

Экран под ванну своими руками из пластиковых панелей раздвижной. Делаем раздвижной экран под ванну самостоятельно из ПВХ-панелей

Требования к заграждениям под ванну

Для ванной комнаты характерны резкие температурные колебания, высокая влажность. Выбирая основу для каркаса и облицовки, примите к сведению требования для заграждений под ванну. Следование им – залог долговечности результата, экран не придется ремонтировать или менять через несколько лет.

Требования к материалам для экрана под ванну:

  1. Влагостойкость. Высокая влажность воздуха и регулярное взаимодействие с водой требуют использовать материалы, невосприимчивые к влаге и гниению.
  2. Устойчивость к температурным колебаниям. Материал заграждения обязан быть невосприимчивым к резким температурным колебаниям.
  3. Гигиеничность. Материалы облицовки и каркаса не должны стать благоприятной средой для развития плесени, патогенных микроорганизмов.

Перегородку выполняют из разнообразных материалов, самый распространенный выбор – ПВХ-панели.

Преимущества и недостатки пластиковых экранов для ванны

Заграждения для душевой на основе пластика снискали популярность, благодаря многочисленным преимуществам:

  1. Доступная цена. Это самый бюджетный вид заграждения.
  2. Многообразие расцветок и габаритов. В продаже найдутся варианты, подходящие к любому интерьеру.
  3. Простой монтаж. Установить самостоятельно заграждение из пластика сможет даже неспециалист.
  4. Возможность купить готовый экран нужного размера. Готовые конструкции с возможностью регулирования по высоте и ширине упрощают задачу желающим скрыть подванное пространство. В продаже есть как раздвижные, так и сплошные модели.
  5. Простота в уходе. Пластик легко моется, не требует специфического ухода.
  6. Долговечность, срок службы 10-30 лет. Влага, высокие температуры не влияют на состояние панелей, они не поддаются гниению и абсолютно водонепроницаемы.
  7. Из ПВХ-панелей легко смонтировать экран для нестандартной сантехники самому.

Недостатком пластика можно назвать его невысокую прочность. Если к сырости и изменению температур пластик невосприимчив, то резкого механического воздействия он может не выдержать.

При использовании некачественной фурнитуры, ошибках монтажа и неаккуратном обращении экран потребует замены гораздо раньше заявленного производителем срока.

Внешний вид экрана из ПВХ-панелей хотя и опрятный, но заметно проще, чем у более дорогих облицовочных материалов.

Какие материалы подходят для изготовления экрана

В роли основы для заграждения применяют:

  • кирпич;
  • деревянные бруски (требуется обработка влагостойкой пропиткой, даже если используются породы, стойкие к влаге);
  • металлопрофиль;
  • металлические трубы.

Для облицовки заграждения применяются:

  • пластиковые панели;
  • плитка и мозаика из керамики;
  • панели МДФ;
  • влагостойкий гипсокартон;
  • стеклянные панели, включая зеркальные;
  • текстиль.

Экран под ванну своими руками из пластиковых панелей раздвижной. Делаем раздвижной экран под ванну самостоятельно из ПВХ-панелей

Виды экранов под ванну из пластиковых панелей

Лидируют по популярности ПВХ-панели. Разновидности заграждений из ПВХ-панелей по виду конструкции:

  • сдвижные (купе);
  • глухие;
  • с откидными створками;
  • сплошные съемные;
  • распашные.

Для маленького помещения предпочтителен сдвижной экран, не требующий дополнительной площади для открывания створок. Если площадь позволяет, выбирайте вариант с откидными либо распашными створками.

В подобных дверцах легко оборудовать дополнительные полки для хранения полезных вещей.

Цельные или глухие экраны лучше всего декорируют пространство и защищают его от скопления влаги и пыли. Но для доступа к коммуникациям панели должны сниматься или предусмотрите отверстие.

Как установить пластиковый экран самостоятельно

Установка своими силами заграждения из ПВХ-панелей не требует особых навыков. Потребуется типовой набор инструментов, немного терпения и аккуратности.

Экран под ванну своими руками из пластиковых панелей раздвижной. Делаем раздвижной экран под ванну самостоятельно из ПВХ-панелей

Видео █ Экран под ВАННУ шторка раздвижная. УСТАНОВКА ЭКРАНА.