Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Окно на фронтоне двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть?

23.09.2021 в 21:35

Окно на фронтоне двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть?

Давайте начнем с самого простого: что такое фронтон и какую именно часть дома правильно им называть?

Окно на фронтоне двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть?

Если говорить говорить простым языком, фронтон – это верхняя часть фасада дома, которая образуется между двумя скатами кровли. Иногда она также ограничена внизу перекрытием. Чаще всего фронтон имеет треугольную форму.

Но существуют и другие формы, которые иногда современные архитекторы задействуют ради особого вау-эффекта в строительстве загородного дома. Например:

  • Лучковая форма напоминает натянутый лук. Это дугообразный фронтон, который при увеличении сегмента круга уже называется циркульным .
  • Килевидный фронтон явственно напоминает перевернутый киль корабля и сегодня встречается редко.
  • Полукруглые фронтоны имеют полуциркульное завершение, а вот прерванный встречается как раз чаще всего. Одним словом, он имеет горизонтальный карниз, который в дальнейшем используется для вставки окна.
  • Также достаточно эффектно и необычно выглядит ступенчатый фронтон, изготовленный в виде ступенек, которые постепенно ближе к коньку уменьшаются в размерах.
  • Довольно часто сегодня встречается такая форма фронтона, как разорванный . Это происходит тогда, когда сверху фронтон не смыкается.
  • Если карниза нет совсем, это уже «щит», или, согласно готической архитектуре, « вимперг ».
  • А вот если стороны фронтона опираются на две колонны – это полуфронтон .

Как видите, выбор немалый, и если хотите удивить соседей – отдайте предпочтение чему-то необычному!

Как правильно сделать вальмовую крышу. Вальмовая крыша, что это такое, отличия, плюсы и минусы

К отличительным особенностям таких крыш относят наличие четырехскатной стропильной системы с двумя треугольными скатами на противоположной стороне. Оставшиеся два ската могут быть трапециевидными или треугольными, вертикальные боковые фронтов в классическом исполнении отсутствуют. При полном занятии торцовых скатов всей площади от конька до карниза крыша называется вальмовой, при частичном – полувальмовой.

Преимущества таких конструкций проявляются в:

• Устойчивости и выдержке существенных ветровых и снеговых нагрузок. Благодаря четырехскатной форме, дополнительным ребрам жесткости, отсутствию вертикальных стен и строгим требованиям технологии строительства такие конструкции лучше выдерживают воздействие сильных воздушных потоков, не задерживают снег и не деформируются под весом осадков. Как следствие, в регионах с неблагоприятными погодными условиями они служат дольше и надежней в сравнении с одно- или двускатными кровлями.

• Минимальной вероятности разрушения карнизных свесов и надежной защите фасада от промокания по всему периметру при их достаточной длине.

• Равномерном прогреве подкровельного пространства.

• Эстетичности и оригинальном внешнем виде. Вальмовые крыши особенно уместны при строительстве малоэтажных жилых домов в европейском стиле, конструкция считается популярной и стильной.

• Многообразие предлагаемых вариантов, возможности изменения визуальной высоты дома. В классическом исполнении вальмовые крыши имеют высокий наклон и прямые стропила, но применение современных кровельных материалов позволяют строить конструкции с любым углом, вплоть до минимальных 5° и сложными конфигурациями. Помимо традиционной вальмовой крыши владельцы могут установить голландскую полувальмовую (с укороченными в 1,5-2 раза противоположными скатами), датскую (с вертикальными фронтонами поверх скатов или треугольными окнами), ломаную вальмовую кровлю, но по понятным причинам расчет и возведение таких конструкций обойдутся дороже.

Окно на фронтоне двухскатной крыши размеры. Окно на фронтон: назначение и разновидности

Окно на фронтон (слуховое окно) — необходимый конструктивный элемент стропильной конструкции.

Если рассматривать многоэтажные дома с холодными чердаками,то назначение слуховых окон следующее:

  • для вентиляции чердачного пространства
  • для естественного освещения чердачного пространства
  • для выхода на кровлю.

Для освещения можно было бы и обойтись: не так часто возникает необходимость туда подниматься. Да и электричество гораздо лучше освещает,чем одно окно на 15 погонных метров чердака.

Для выхода на кровлю можно было бы сделать и один выход,хотя это не так удобно,если здание длинное. Обычно, с краю слухового окна,расположенного посередине одного подъезда укладывают деревянные ходни. Это пару досок с поперечными планками для удобства человека,который поднимается вверх до конька кровли. Например,для обслуживания телеантенны.

Вот для вентиляции, слуховые окна — совершенно необходимая вещь. Дело в том,что,если в чердачном пространстве не будет происходить движения воздуха,то понятно,что из-за отсутствия проветривания деревянные конструкции будут подвержены гниению,потому что теплый воздух,поступающий из ниже расположенных отапливаемых помещений,соприкасаясь с холодной поверхностью покрытия кровли,конденсируется на ней,стекает уже в виде влаги на деревянную обрешетку и стропила.

Движение воздуха происходит только тогда ,когда есть поступление холодного воздуха из-вне,который разгоняет и разбавляет теплый воздух и препятствует возникновению эффекта конденсации.

И все же с проблемой вентиляции на холодном чердаке слуховые окна не справляются,поэтому в последнее время в многоэтажных многоквартирных домах при капремонте крыш устраивают вентилируемые карнизы,в качестве дополнительного источника забора воздуха в чердачное пространство. Но, это дополнительное конструктивное решение не умаляет роль слуховых окон.

Мансардное окно на фронтон

Слуховые мансардные окна в частных домах с жилыми мансардами-особая история. В последнее время,чердачное пространство дома каждый застройщик считает своим долгом сделать жилым. Почти каждый частный дом строится с мансардой.

Слуховые мансардные окна должны по своим пропорциям гармонично вписываться в архитектурную целостность частного дома.

Окно может быть врезано в стропильную конструкцию крыши по середине или чуть выше, не доходя до уровне конька. Тогда слуховое окно будет небольшим. Таких небольших окошек можно сделать несколько.И они будут хорошо смотреться.

По конфигурации конструкции слуховые окна могут быть домиком, двухскатные, односкатные или другой более сложной геометрической формы.

Конструкция большого слухового окна,обычно, врезается в конек. Такую конструкцию слухового окна нужно использовать с осторожностью, чтобы она не смотрелась чужеродным элементом на здании. Оно неплохо и пропорционально будет выглядеть на эркере или входной группе.

Сама же конструкция слухового окна,устраиваемого на мансардной крыше,отличается от слухового окна на холодной крыше, «пирогом» теплой кровли,который включает в себя дополнительные слои:

  • пароизоляционный слой
  • утеплитель
  • гидроизоляционный слой
  • контробрешетка.

Естественно,что слуховые мансардные окна уже не выполняют функцию вентиляции. Их роль сводится только к освещению.

Современным альтернативным решением слуховым окнам в жилых мансардных этажах выступают мансардные окна из ПВХ профилей. Для их установки достаточно врезать между стропилами деревянную раму в плоскости крыши.

Какую конструкцию мансардных окон выбрать для освещения решает каждый застройщик сам,полагаясь на свой вкус.

Мое личное мнение такое,что слуховое окно на крыше с вертикальным остеклением более надежная конструкция по сравнению с мансардными окнами,располагаемыми в плоскости покрытия кровли. К тому же,в наших регионах,где снежный покров на крыше в феврале достигает одного метра по высоте, плоские мансардные окна,увы, 5-6 месяцев в году не пригодны для естественного освещения. И это -большой минус в их применении.

Если очень хочется (в снежных регионах страны) поставить мансардные ПВХ окна на кровлю,то пусть они будут только дополнять стандартное слуховое окно,в котором вертикально установлен полноценный оконный блок,сверху защищенный крышей от дождей и снега.

Окно на фронтоне двухскатной крыши кирпичного дома со скошенной формы, как правильно делать кладку. Как сделать кладку фронтона из кирпича – руководство для двухскатной крыши

Фронтоном называют торцевую стену, которая устанавливается над карнизом и закрывает подкровельное помещение. Данный элемент крыши выполняет две функции – поддерживает стропильный каркас со своей стороны и защищает чердак от атмосферных явлений. Для изготовления фронтонов могут использоваться разные материалы, но чаще всего они создаются из кирпича. О том, как выполняется кладка фронтона, и пойдет речь в этой статье.

Окно на фронтоне двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть? 01

Варианты обустройства кирпичного фронтона

Существует два возможных варианта обустройства фронтонов:

  • Фронтоны возводятся вместе со стенами здания, после чего обустраивается стропильная система;
  • Монтаж фронтонов осуществляется уже после сборки кровельной конструкции.

В любом случае, фронтонам требуется не меньше внимания, чем всем остальным элементам крыши.

Окно на фронтоне двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть? 02

В том случае, если фронтон устанавливается до монтажа стропил, его потребуется укрепить для защиты от ветровых нагрузок. Для этих целей обычно используются пилястры или же поперечная стена, расположенная в чердачном помещении. Знание того, как укрепить фронтон, особенно актуально при монтаже крыш нестандартной конфигурации, включающих в себя несколько крупных фронтонов.

Монтаж стропильной системы

Чтобы фронтон из блоков двухскатной крыши и ее стропильный каркас составляли полноценную конструкцию, их форма должна совпадать. Если при монтаже стропил были допущены ошибки, то крышу просто не удастся совместить с созданным ранее фронтоном. Разумеется, простой подгонкой элементов в таком случае не обойтись – геометрия кровли уже нарушена, и для ее восстановления потребуются значительные усилия.

В качестве опоры для стропильного каркаса используется мауэрлат, выполненный из толстого деревянного бруса, уложенного на верхнюю часть стены. Если проектирование было проведено грамотно, то мауэрлат позволит подвести стропила непосредственно к фронтону. Наличие ошибок в проекте обязательно приведет к расхождениям в размерах элементов конструкции.

Окно на фронтоне двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть? 03

Для укладки мауэрлата нужно провести предварительную заливку армирующего пояса из железобетона. Такой пояс обеспечит жесткость верхней обвязки стен и предотвратит растягивающие нагрузки, идущие со стороны стропильных ног. При отсутствии армопояса стены будут раздвигаться – а это серьезная проблема, которую нужно в обязательном порядке решить.

Как выполняется кладка фронтона из кирпича

Нижние края стропильных ног обычно выводятся примерно на полметра за пределы стены. Такая конструкция необходима для формирования свесов, которые можно будет накрыть кровельным покрытием для защиты стен от атмосферных осадков. Чтобы создать свесы над фронтонами, нужно таким же образом вывести наружу коньковый брус и обрешетку. Если на крыше устанавливается несколько кирпичных фронтонов, то фундамент и стены должны быть предельно прочными, чтобы выдерживать увеличенную нагрузку.

При кладке фронтонов после монтажа крыши возникает небольшое осложнение – кладку можно выполнять только изнутри чердака. Это не очень удобно, но именно так зачастую приходится работать. К тому же, в процессе монтажа нередко допускается одна ошибка: еще до разметки треугольника крыши фронтон нужно выложить вдоль стены в два ряда кирпичей. Если этого не сделать, то установить мауэрлат и подвести к нему стропила будет очень сложно.

Окно на фронтоне двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть? 04

Дальнейший процесс кладки фронтона из кирпича выглядит следующим образом:

  1. Прямо в центре стены, где будет располагаться фронтон, вертикально устанавливается рейка, длина которой соответствует высоте расположения конька. При помощи шнура рейка соединяется с углами здания, тем самым формируя треугольник (если фронтон будет иметь другую форму, то рейку все равно нужно устанавливать под коньком).
  2. Крайние кирпичи укладываются вдоль протянутого шнура, а потом подрезаются, чтобы фронтон не был зубчатым. Кирпич во время примерки должен быть без раствора, но учитывать толщину цементного шва нужно обязательно.
  3. Чтобы ускорить процесс укладки, желательно заранее сделать шаблон из дерева, который будет подкладываться под кирпич для имитации толщины шва.
  4. Фронтон постепенно укладывается до самой верхней точки. Края кладки при необходимости выравниваются раствором. Чтобы повысить прочность конструкции, через 4-5 рядов нужно прокладывать в раствор арматурную сетку.

Отделка фронтона

Изготовленный из кирпича фронтон двухскатной крыши желательно обработать. Обычно для этих целей используется штукатурка – простое и дешевое решение. Также можно обшить конструкция сайдингом, но в таком случае лучше подождать пару лет, чтобы здание дало усадку.

Окно на фронтоне двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть? 05

Высота фронтона определяется в зависимости от назначения подкровельного пространства. Обустраивая жилую мансарду, конек нужно располагать на высоте не менее 2,5 м, а для нежилого чердака этот показатель можно снизить.

Заключение

Фронтон – это часть крыши, обеспечивающая защиту чердака от внешних факторов и способная улучшить декоративные свойства всей конструкции. Обустраивая фронтон из кирпича, необходимо во всем следовать проекту и максимально качественно выполнять необходимые операции.

Как зашить фронтон односкатной крыши. Все об обшивке фронтона

Как зашить фронтон односкатной крыши. Все об обшивке фронтона

О том, чем можно обшить фронтон крыши дома подешевле и красиво, приходится задумываться каждому владельцу загородной недвижимости. Оригинальные дизайнерские решения многим удается создать из вполне бюджетных материалов. О том, как сделать леса для работы, произвести обшивку собственными руками, поможет узнать подробный обзор вариантов отделки, способов их реализации.

Окно на фронтоне двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть? 07

Окно на фронтоне двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть? 08

Особенности

Обшивка фронтона частного дома, бани, гаража, мансарды производится снаружи здания — по его фасаду, до или после устройства односкатной или двускатной крыши. Этим термином обозначают пространство, ограниченное скатами крыши по бокам и карнизом у основания. Форма фронтона может быть треугольной, многоугольной, циркульной. По сути, он является частью стены здания по фасаду, но необязательно должен иметь такое же оформление, как и основная часть строения. Располагается фронтон всегда под свесами крыши, углубляясь под ее края.

Такие стены с 2 сторон фасада закрывают торцы мансардного или чердачного пространства. Они могут быть холодными или утепленными, дополняться слуховыми округлыми и арочными окнами.

Окно на фронтоне двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть? 09

Окно на фронтоне двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть? 10

В зависимости от особенностей выбранного способа строительства, обшивка выполняется по следующим вариантам.

  • По каркасной конструкции. В этом случае наружная отделка формируется по доскам стропильных ферм, в горизонтальном или вертикальном направлении. Устройство вентиляционных окошек обязательно. Желательно выполнять обшивку при помощи натуральных материалов, аналогично оформляя свесы крыши. Защитить деревянную отделку от атмосферных воздействий помогают пропитки, краски и лаки.
  • По сплошной стене. В этом случае отделка осуществляется при помощи различных материалов, от листов гипсокартона и профнастила до поликарбоната, блок-хауса. Сам фронтон уже сформирован из бревна, бруса, пеноблоков или кирпича. Его обшивают исключительно в декоративных целях — в процессе реконструкции или в целях повышения эстетичности конструкции фасада.

Фронтон требует предварительного проектирования. При его устройстве обязательно учитываются ветровые нагрузки, климатические особенности региона, интенсивность выпадения осадков.

Окно на фронтоне двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть? 11

Окно на фронтоне двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть? 12

Чем можно обшить?

Желание отделать фронтон здания подешевле и красиво вполне понятно. При строительстве дома затраты на материалы и без того достаточно высоки. Именно поэтому на отделке владельцы стараются сэкономить. Споры о том, чем лучше закрыть фронтон здания, ведутся регулярно. Принять решение поможет полный обзор всех видов и вариантов наружной обшивки для этой части фасада.

Окно на фронтоне двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть? 13

Окно на фронтоне двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть? 14

Дерево

Обрезная и необрезная доска используется в обшивке фронтона чаще всего. Она обладает достаточными несущими способностями, позволяет устроить внутри теплоизоляцию или обойтись без нее. Если требуется не просто создать деревянный фронтон, но и сделать его эстетичным, берут вагонку. Она позволяет осуществлять не только прямую горизонтальную или вертикальную укладку, но и создавать узоры. Кроме того, в качестве украшения нередко используется резьба, позволяющая придать конструкции уникальность и эстетичность.

У такой обшивки есть масса преимуществ.

  • Простота и скорость монтажа.
  • Легкость в уходе. Материал прекрасно переносит атмосферные воздействия после обработки декоративно-защитными составами.
  • Разнообразие вариантов ширины и длины. Можно подобрать оптимальные типоразмеры для каждого строения.
  • Универсальность. Такая отделка подойдет для загородного коттеджа и городского дома.

Для обшивки фронтона лучше выбирать вагонку класса А, без дефектов, самую устойчивую к воздействию атмосферных факторов. Она эстетична, хорошо поддается окрашиванию и другим способам декорирования. Натуральное дерево — один из самых популярных вариантов отделки резных и гладких фронтонов. Такое архитектурное и дизайнерское решение соответствует всем стандартам безопасности, не требует сложного ухода, легко обустраивается своими руками.

Источник: https://aystroika.info/stati/fronton-doma-dvuskatnaya-krysha-varianty-konstrukciy-krysh-dlya-bani

Видео сделал крышу и фронтоны