Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Шатровая крыша с мансардой. Описание конструкции

30.08.2022 в 07:42

Шатровая крыша с мансардой. Описание конструкции

Шатровая крыша ценится в основном за свой внешний вид. Благодаря отсутствию фронтонов и ветровых свесов кровля выглядит как законченный элемент архитектурного ансамбля, позволяя наилучшим образом реализовать эстетический потенциал кровельного покрытия . Есть и другие преимущества, значение которых будет рассмотрено по ходу изложения.

Конструкция кровли представляет собой систему наклонных стропильных ног, сходящихся в общей вершине с образованием четырёх скатов. Вальмовая крыша — это разновидность шатровой, вершина у неё растянута в линию, имеется горизонтальный конёк. Вальмовые крыши строятся на прямоугольных зданиях, шатровые — на квадратных или с соотношением сторон до 1:1,3.

Шатровая крыша с мансардой. Описание конструкции

В отличие от двускатной кровли, стропильная система шатрового типа испытывает нагрузку по всем трём осям, что требует обеспечения высокой жёсткости. На практике это реализуется установкой дополнительных опор и применением усиливающих элементов каркаса в основных местах сосредоточения нагрузки. Главная проблема крыши такого типа заключена в сложности соединений, которые сходятся под неправильными углами, из-за чего требуется нетипичная подрезка и правильный выбор метода соединения .

Шатровая крыша с мансардой. Описание конструкции 01

Для установки шатрового каркаса потребуется вывести ровную горизонтальную плоскость несущих стен, на которой возводится пояс. Это может быть железобетонная лента высотой 20 см или три ряда армированной кирпичной кладки. Функции у этого элемента две: распределение нагрузки и основа для крепления несущей системы к стенам. Избежать устройства пояса можно только при накрытии каменного дома, где кладка обладает плотностью, достаточно большой для надёжного крепления мауэрлата .

Шатровая крыша с мансардой. Описание конструкции 02

Многощипцовая крыша. Особенности многощипцовой кровли

Если перед вами стоит задача, сделать многощипцовую крышу своими руками, то вы должны осознавать, что ее конструкция – это огромное количество различных элементов, сам процесс сложен, поэтому обычно его проводят профессионалы. Но если в технологии возведения тщательно разобраться, то соорудить многощипцовую крышу самостоятельно будет возможным.

Вопрос же стоимости всей конструкции стоит немного особняком. Все дело опять-таки в большом количестве используемых стройматериалов. И здесь, как показывает практика, экономить нет смысла. Проект и расчет, проведенные специалистами, должны строго соблюдаться. Не стоит делать проект и расчеты своими руками, небольшая неточность может привести к большим проблемам уже на начальной стадии сооружения многощипцовой крыши. Проектирование этого типа кровли должно проводиться с особой тщательностью, с учетом всех видимых и невидимых нагрузок и факторов.

Многощипцовая крыша. Особенности многощипцовой кровли

Многощипцовая крыша. Особенности многощипцовой кровли

Если возвести многощипцовую крышу по всем правилам, то в итоге вы получите:

  • Устойчивую и надежную кровельную конструкцию, которая будет прекрасно противостоять природным нагрузкам только за счет сбалансированной стропильной системы.
  • Под крышей можно будет организовать несколько жилых и хозяйственных помещений. Дом станет более функциональным.
  • Это привлекательный внешний вид, остаточно оригинальный и редко встречаемый, так что есть возможность выделиться среди соседей.

И один неприятный момент, связанный с возведением этой конструкции: большое количество отходов кровельного материала. Профессионалы мастера доводят его до минимума, но если вы делаете крышу своими руками, то сразу надо быть готовым, что финансовые вложения возрастут.

Многощипцовая крыша. Особенности многощипцовой кровли

Вальмовая крыша -- это. Вальмовая крыша

Ва́льмовая кры́ша  — вид крыши с четырьмя скатами, причём торцовые скаты имеют треугольную форму (называются « вальмы ») и простираются от конька до карниза . Два других ската трапецеидальной формы. Благодаря своей конструкции крыша очень практична в плане схода с неё осадков. Однако в то же время в силу технологических особенностей является самой сложной в исполнении. И делается как правило только специализированными строительными работниками.

Вальмовая крыша в аксонометрии

        Это «статья-заготовка» о строительстве . Вы можете помочь проекту, дополнив эту статью, как и любую другую в Википедии. Нажмите и узнайте подробности .

Вальмовая крыша. Что представляет собой вальмовая крыша

Самая незамысловатая вальмовая крыша выполнена в виде каркаса с четырьмя скатами: двумя треугольными торцевыми, называемыми вальмами, и двумя фронтальными трапециевидными плоскостями. Все скаты укладываются от конькового элемента до карниза, при этом большей площадью и длиной ската обладает фронтальная поверхность.

Помимо стандартного исполнения, существуют полувальмовые кровли, применяемые, как правило, для создания дизайна в голландском стиле. Этот вариант предусматривает монтаж карнизов фронтальных скатов существенно ниже торцевых. Такую крышу целесообразно возводить при обустройстве мансардного помещения в качестве жилой площади.

Вальмовая крыша. Что представляет собой вальмовая крыша

Все четыре ската вальмовой крыши сходятся на коньковом брусе, который имеет меньшие размеры, чем на двухскатных кровлях

Монтаж вальмовой крыши осуществляется на основе сборки узлов и элементов, которые присутствуют и в конструкциях более сложных кровель.

Основной каркас конструкции собирается из следующих элементов:

  1. Для изготовления боковых стропил и промежуточных систем заготавливаются доски сечением 50×150 мм. При устройстве конструкции следует помнить, что крайние стропила должны иметь в вершине меньший угол, чем промежуточные.
  2. Установку коротких стропильных ног выполняют к угловому стропилу, а не к коньку, при этом их угол наклона должен быть таким же, как и у промежуточных деталей.
  3. Для коньковых элементов подбирают материал того же сечения, что и для стропил.

В каркасе вальмовой крыши принято выделять центральные и промежуточные стропила. Центральными называются элементы, стыковка которых выполняется на углах конькового бруса с трёх сторон. Промежуточные стропила находятся между центральными и соединяют конёк с мауэрлатом, образуя карниз.

Вальмовая крыша. Что представляет собой вальмовая крыша

Центральные стропила сходятся на коньковом элементе с трёх сторон

Дополнительными, но не менее важными при строительстве вальмовой крыши являются следующие факторы:

  1. Для поддержки конька в местах соединений двух стропильных деталей и коньковой балки обычно ставится стойка. Если под кровлей будут устраиваться жилые помещения, то стойки можно заменить подпорками, а в некоторых случаях вообще убрать.
  2. Для упрочнения конструкции стропил применяется затяжка, которая, как правило, одновременно является балкой перекрытия.

    Вальмовая крыша. Что представляет собой вальмовая крыша

    Затяжки укрепляют стропильную ферму и одновременно являются балками перекрытия

  3. Верхняя часть стен и промежуток подкровельного пространства надёжно защищается от попадания осадков благодаря увеличенному свесу за счёт монтажа к ногам стропил «кобылок».
  4. С ветреной стороны постройки к стропилам крепится ветровая балка, при необходимости её монтаж допускается на обоих скатах трапециевидной формы.
  5. Вальмовая кровля — единственная конструкция, которая оборудуется нарожником или короткой стропильной ногой, установленной к угловому стропилу.
  6. Мауэрлат, будучи необходимой деталью любой стропильной системы, в вальмовой кровле сооружается в виде бруска и крепится по периметру всего здания.

    Вальмовая крыша. Что представляет собой вальмовая крыша

    Мауэрлат закрепляется на верхнем торце несущих стен по всему периметру здания и служит для связи каркаса дома с кровельной системой

  7. Чтобы снять нагрузку, оказываемую на стены, и придать системе большую жёсткость, между двумя соседними элементами мауэрлата укрепляется диагональная перемычка — шпрендель.
  8. Угол наклона подкосов выбирается в зависимости от того, будет ли мансардное пространство оборудовано под жилплощадь.
  9. Диагональные стропила вместе с ребром могут монтироваться как с одного торца кровли, так и с двух её сторон, при этом выбор зависит от возводимой конструкции.
  10. Прогон — промежуток между точками крепления стропил к коньку, величина которого определяется от вида материала и того, какая нагрузка воздействует от снежных масс на дом в регионе строительства.

Дизайн мансарды с четырехскатной крышей. Что такое мансардный этаж?

Мансардный этаж – это отдельное помещение под крышей, из которого можно сделать и хозяйственный чердак-кладовую, и полноценную жилую комнату. Они начали появляться еще в семнадцатом столетии, и названы в честь архитектора Франсуа Мансара, который поспособствовал зарождению нового тренда.

Современные мансарды могут быть разными по конструкции и дизайну. Например, вертикальными, сделанными из того же материала, что и дом, или наклонными, когда в качестве каркаса берется стропильная кровельная система. Фактически, это комната, над которой основной фасад здания пересекается с крышей.

Дизайн мансарды с четырехскатной крышей. Что такое мансардный этаж?

Иногда мансарда может даже выступать за границы нижнего этажа, а может наоборот – быть маленьким элементом сложной многоуровневой кровли. Специфика строительства позволяет создавать любые формы и линии, так что здесь дизайнеры могут разгуляться сполна.

Дополнительный уровень увеличивает полезную жилую площадь, и наверх можно вынести не основные, но полезные помещения: кабинет, домашний кинотеатр, игровую, бильярдную или мастерскую. При правильной изоляции, благодаря наличию дополнительной воздушной прослойки, снижаются теплопотери всего здания. А визуально мансардный этаж придает дому завершенный гармоничный вид.

Основная проблема строительства – соблюдение строгих норм тепло-, звуко- и гидроизоляции, иначе помещение будет непригодно к эксплуатации. Нужно учитывать, что под кровлей конденсируется влага, а снаружи стучит дождь и скапливаются осадки. А также придется потратить время на поиски подходящих окон, которые впишутся в геометрию и компенсируют нехватку света.

Дизайн мансарды с четырехскатной крышей. Что такое мансардный этаж?