Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Электрический теплый пол под ламинат своими руками. Какой выбрать теплый пол под ламинат и почему?

30.08.2022 в 21:51
Содержание
  1. Электрический теплый пол под ламинат своими руками. Какой выбрать теплый пол под ламинат и почему?
  2. Водяной теплый пол под ламинат своими руками. Качественный водяной теплый пол своими руками под ламинат
  3. Водяной теплый пол под ламинат без стяжки. Водяной теплый пол под ламинат
  4. Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Виды теплых полов для деревянного дома
  5. Можно ли теплый пол под ламинат. Инфракрасный теплый пол
  6. Теплый пол под ламинат минусы. Электрический теплый пол под ламинат – виды, какой выбрать и произвести монтаж

Электрический теплый пол под ламинат своими руками. Какой выбрать теплый пол под ламинат и почему?

Бетон плюс ламинат даёт возможность выбирать любой тип тёплого пола. Однако стоит учитывать вид ламината, так как это покрытие состоит на 90% из дерева, поэтому под воздействием температуры, он ссыхается. Ламинат на тёплый пол, на бетон должен быть специальный, любой не подходит.

Выпускается он для тёплых полов определённого класса, который выдерживает нагрев теплоносителя. В противном случае при нагревании могут выделяться формальдегиды, что приведёт к аллергическим реакциям.

Идеальный ламинат для тёплых полов с толщиной листов от 8 мм, более тонкие деформируются от температуры. Кроме того, определяясь с выбором модели, следует обращать внимание на упаковку, на ней должен быть значок «Warm» , это значит, что он подходит для укладки на тёплый пол. Также, нужно ознакомиться с документацией к напольному покрытию, в ней указана информация о допустимости его монтажа на пол с обогревом, и какого типа.

Стоит отметить, что согласно анализу специалистов, более удачным вариантом тёплого пола под ламинат на бетон в многоквартирных домах является инфракрасный. Данная конструкция потребляет меньше электроэнергии, в отличие от кабельного. Кроме того, он надёжный и практичный, а при выходе из строя легко поменять только сломанную часть конструкции.

Не требуется заливать стяжку , процесс монтажа прост, так как нагревательные элементы уже размещены на плёнке с определённым шагом, остаётся только её разложить. После укладки, можно сразу приступить к монтажу полового покрытия. Ещё один плюс — не уменьшает высоту помещения. Единственный минус — дороговизна модели, но стоимость окупиться долгим сроком службы.

Для частного жилья, стоит рассмотреть водяной теплый пол, несмотря на более трудный монтаж. Он позволяет экономить электроэнергию, так как для его обогрева можно пользоваться теплоносителем от отопления.

Водяной теплый пол под ламинат своими руками. Качественный водяной теплый пол своими руками под ламинат

Любой пол в современных условиях, отделанный ламинатом, можно обогреть. Для этого устанавливается система теплого водяного пола. Сделанный за короткий промежуток времени внешний слой такого покрытия обеспечит приятный микроклимат в помещении на протяжении всего года. Приготовив необходимые материалы и изучив основную схему проведения работ, можно устанавливать водяной теплый пол своими руками. Сделать это можно без существенных материальных затрат, не заливая при этом бетонную стяжку.

Водяной теплый пол обеспечит теплый, приятный микроклимат в комнате.

Чтобы работа прошла гладко и организованно, следует приготовить ряд приспособлений:

  • подкладочный материал, способствующий отражению тепла: изоспан, мегаизол;
  • инфракрасная карбоновая пленка с углеродистым основанием;
  • покрытие для установки гидроизоляции;
  • скотч для проведения монтажных и электротехнических работ;
  • медный провод;
  • паяльник;
  • термодатчик и регулятор температуры пола.

Совместимость ламината и водяного утепления

Прежде чем устанавливать подобное утепление, стоит выяснить, совместимы ли эти составляющие:

Схема укладки труб на полу змейкой и улиткой.

  1. Несмотря на внешнюю крепость основания, ламинат не обладает достаточной степенью влагостойкости. Однако многие изготовители нашли оптимальный выход из такой ситуации: создали особую разновидность материала, покрытого специальным составом, такие поверхности не боятся воды.
  2. Водяной теплый пол под ламинат требует установки подкладочного слоя. Однако такие материалы, как пробка, не терпят близкого расположения с рядом с проходящими трубками. В качестве подложки здесь подойдут любые синтетические покрытия.

Недостатки теплых водяных полов:

  • монтажные работы связаны со значительными материальными затратами;
  • необходимость привлечения к работе специалистов;
  • установка связывается не только с механической выкладкой материала на пол, но и требует подключения к отопительной системе здания, соединения с котлом, насосом, фильтром, радиаторами, трубопроводом и байпасами.

Такие полы на водной основе способствуют утеплению ламината. При этом он сохраняет свои показатели прочности. Бетонное основание, даже имеющее качественный гидроизоляционный слой, не сможет осуществить подобные функции.

Если сравнивать с электрическими разновидностями, водяные покрытия будут стоить намного дороже, чего не скажешь о дальнейшем обслуживании системы. Затраченные на монтаж средства окупаются в течение первых шести месяцев пользования.

Подготовительные работы

Принцип нагревания теплого пола.

Установка выбранной системы обогрева пола может проводиться самостоятельно. Чтобы подготовленная для настила стяжка приобрела заданные показатели влажности, необходимо прогреть и просушить поверхность. Для достижения нужных показаний следует подключить обогрев полов, постепенно повышая температуру напольной поверхности. Накануне проведений укладки ламината следует осуществить контроль качества выполненной стяжки, проследить за уровнем просыхания ее основания. Обычно производители такого покрытия указывают эти величины.

Независимо от того, будет возводиться бетонная стяжка или нет, ламинат в обязательном порядке требует защиты от сырости. В этих целях на готовую поверхность сверху укладывается полиэтиленовая пленка, толщина которой соответствует 200 микрон. Для защиты от посторонних звуков стяжка изолируется любым шумоизоляционным материалом. Это может быть вспененный полиэтилен, толщина которого соответствует 2-3 мм. Подложка определяется по всей площади помещения методом стыкования пластов.

Основные варианты монтажа

Чаще всего используется такой способ укладки, при котором ламинат выкладывается сверху на готовое покрытие. Существуют следующие варианты выкладки устройства:

Подключение пола к батареи.

  1. Деревянные реечные установки предполагают фиксацию трубок между лагами, отверстия для проводки монтируются своими силами. В верхней части выкладывается фанера, являющаяся подкладочным материалом для ламината. Как образец подложки могут применяться и другие прочные материалы.
  2. Деревянные модульные конструкции представляются устройством труб, соединенных вместе с лагами. Здесь требуется обеспечение настила для размещения подкладывающей основы, возможно использование наиболее твердых образцов. Роль теплообменников будут выполнять железные пластинки с широким основанием.
  3. Полистирольное устройство применяет трубы из соответствующих материалов.

Водяной теплый пол под ламинат без стяжки. Водяной теплый пол под ламинат

Теплые полы все чаще появляются в новых домах, квартирах и становятся такой же необходимой системой отопления наряду с радиаторным . Более того, теплые полы могут полностью заменить традиционную систему отопления. Они эффективнее обогревают пространство, создают комфортный микроклимат в помещение и благотворно влияют на здоровье человека.

В данной статье мы приведем самый экономичный вариант водяного теплого пола, на который можно уложить ламинат. Сделан он без заливки бетонной стяжки, что заметно облегчает работу.

Этот способ отлично подходит для каркасного дома, где многие не понимают, как сделать водяные теплые полы. Он так же подойдет и для квартир с индивидуальным отопление

Затраты на обустройство данного водяного пола будут минимальными, а уложить его можно самостоятельно, своими руками, из обычных строительных материалов которые продаются в каждом магазине.

Необходимые материалы

Так как этот вариант водяного теплого пола проектировался для каркасного дома, а финишным покрытием послужил ламинат, то подбор материалов мы начнем с чернового настила.

Для этого понадобятся обрезные доски. Как правило, используют доску толщиной 50 мм. Можно использовать и шпунтованные, но тогда затраты на материал существенно возрастут.

По своему усмотрению вы можете уложить и другие материалы, например фанеру, ДСП или плиты Green Board.

Так же придется купить обрезные доски толщиной 20 мм. Такая толщина обусловлена диаметром металлопластиковых труб. В нашем случает их диаметр составляет 16 мм. Если диаметр будет больше, то и толщина доски увеличится.

Доски должны быть высушены и самое главное, иметь одну толщину. Все дело в том, что на них будет лежать ламинат, а перепад высоте для ламина не должен превышать 2 мм.

Далее понадобятся сам нагревательный элемент водяных теплых полов.

В качестве дешевого варианта отлично подойдут металлопластиковые трубы диаметром 16 мм. Они отлично гнутся, а их длина практически не ограничена, так что соединений в этой системе будет минимально.

Продаются и более дорогие трубы сделанные из сшитого полиэтилена. Другое их название PEX трубы.

Еще для нашего водяного теплого пола потребуется фольга. Она будет равномерно распределять тепло от труб по поверхности. Фольгу нужно брать толщиной 50 мкм и более.

Для более удобной регулировки температуры используют термостатический клапан. Он так же уменьшает или увеличивает поток воды в трубе, но в автоматическом режиме.

Таким образом нам потребуются следующие материалы:

  • Доски чернового пола толщиной 50 мм,
  • Обрезные доски толщиной 20 мм,
  • Металлопластиковая труба D16,
  • Фольга 50 мкм,
  • Вентиль.

После покупки и подготовки материалов можно приступить непосредственно к укладки водяных теплых полов и настилу ламината.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Виды теплых полов для деревянного дома

В принципе, на деревянные полы устанавливаются точно такие же системы, как и для бетонных оснований. Отличаться будет только способ монтажа. Системы подогрева бывают электрическими и водяными. Давайте рассмотрим их подробнее.

Электрический теплый пол под ламинат своими руками. Какой выбрать теплый пол под ламинат и почему?

Теплый пол на деревянном основании

Водяной теплый пол

Это наиболее дешевый и безопасной способ организации подогрева полового покрытия. Поверх чернового пола укладываются трубы, по которым проходит нагретая вода или антифриз. Его основной недостаток – значительная, по сравнению с другими типами систем, толщина подогревающего слоя, определяемая толщиной уложенных труб.

Электрический теплый пол под ламинат своими руками. Какой выбрать теплый пол под ламинат и почему? 01Водяной теплый пол из металлопластиковых или полипропиленовых труб

При эксплуатации такого типа подогрева важно учитывать особенности покрытия из ламината:

  • исключить резкие перепады температуры;
  • температура в помещении не должна превышать 28°С;
  • не допускать повышения температуры теплоносителя более 50°С.

Инфракрасный

По своему типу, инфракрасный пол считается разновидностью электрических систем, однако отличие состоит в характере излучаемого тепла. В качестве источника используется пленочное полотно с покрытием из полимера и слоем токопроводника, размещаемое на черновой пол.

На основе электрического кабеля

При использовании этой разновидности «теплого пола» обогрев помещения производится при помощи двужильного электрического кабеля, преобразующего электрическую энергию в тепло.

Он укладывается на тщательно выровненную, очищенную поверхность, укрытую слоем теплоизоляции. Подложка под ламинат для теплого пола обычно изготавливается из высококачественных и долговечных материалов с высокой теплопроводностью: экструдированного пенополистирола, вспененного пенополистирола или пробки.

Сверху кабель закрывается тонкой бетонной стяжкой, изготовленной с использованием армирующей сетки, на который и укладывается ламинат.

Основным преимуществом системы этого типа является простота и удобство в изготовлении. Монтаж теплого электрического пола под ламинат можно произвести самостоятельно, без привлечения специалистов.

Что же касается недостатков, то главным из них можно назвать большие эксплуатационные расходы, связанные с оплатой потребленной электроэнергии. Но с ламинатом такая система сочетается очень хорошо.

Можно ли теплый пол под ламинат. Инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол под ламинат оборудован саморегулирующейся системой, автоматически поддерживающей заданную температуру.

Можно ли теплый пол под ламинат. Инфракрасный теплый пол

Инфракрасные устройства бывают трех видов:
— пленочная;
— карбоновая стержневая;
— карбоновая сплошная.

Пленочный

Пленочный теплый пол состоит из термопленки с углеродными нагревательными элементами.

Можно ли теплый пол под ламинат. Инфракрасный теплый пол

Пленочный вариант присутствует на рынке уже не первый год, многим известен и пользуется хорошим спросом, т.к. экономит энергию около 20% по сравнению с кабельным.

На пленочный теплый пол под ламинат дополнительно стелют полиэтиленовую пленку толщиной не менее 200 микрон, она защищает электросистему от возможного попадания влаги.

Карбоновый стержневой

Карбоновый стержневой теплый пол представляет собой параллельно соединенные стержни образующие сетку в виде рулона.

Можно ли теплый пол под ламинат. Инфракрасный теплый пол

Основным преимуществом стержневого варианта является то, что при повреждении одного стержня, все остальные будут продолжать работать, благодаря параллельному соединению и изоляции каждого отдельного стержня.

Стержневой теплый пол под ламинат используют как с бетонной стяжкой, так и без нее.

Карбоновый сплошной

Сплошные карбоновые маты – это новая разработка безопасной и экологичной напольной системы отопления, потребляющей рекордно малое количество электроэнергии.

Можно ли теплый пол под ламинат. Инфракрасный теплый пол

На рынке данный вид инфракрасного теплого пола относительно недавно и о нем еще мало кто знает, поэтому используют его не так часто.

Все разновидности инфракрасного теплого пола укладываются без бетонной стяжки, этим обусловлена простота укладки и популярность таких конструкций обогрева.

Теплый пол под ламинат минусы. Электрический теплый пол под ламинат – виды, какой выбрать и произвести монтаж

Электрический тёплый пол — это комфорт и уют в вашем доме. Он укладывается под разное напольное покрытие. Ламинат плюс электро отопление — идеальное сочетание, так как изделие холодное, и ходить по нему без дополнительного обогрева не уютно.

Ламинат можно класть на электроматы и инфракрасный пленочный теплый пол. На напольном покрытии должна стоять специальная маркировка, согласно которой материал совместим с подогревом.

Прочитав данную статью, вы ознакомитесь с разновидностями электрических полов с подогревом, сможете понять, какой из них наиболее подходит для ванной или жилой комнаты отделанной ламинатом. Кроме того, узнаете — как уложить тёплый пол под ламинат своими руками.

Типы полов под ламинат

Тёплый электрический пол — отопительная система, обогревающая финишную поверхность. Он может укладываться в любой комнате, плюс — не портит интерьер, так как спрятан под покрытием.

Варианты электрического отопления — кабельный и инфракрасный. Каждый вид со своими достоинства и недостатки. Принцип работы заключается в преобразовании электроэнергии в тепловую.

Инфракрасный плёночный

Инфракрасный тёплый пол — термоплёнка с нагревательными углеродными элементами, излучающая инфракрасные волны. Шириной изделие бывает от 30 до 100 мм, выпускается разной мощностью. Модель не первый год существует на рынке, является популярной, так как экономит до 20% электричества.

Достоинства инфракрасной электрической плёнки:

  • простота монтажа и эксплуатации;
  • не влияет на высоту потолков, так как толщина плёнки всего 1 мм;
  • не вредит здоровью человека, так как практически не излучает электромагнитных волн;
  • не боится механических нагрузок, поэтому можно устанавливать под мебель.

Данный вид электрического обогрева не способствует выделению формальдегида, который содержится в клее ламелей, так как нагревается инфракрасными лучами.

Практически единственный недостаток — высокая цена. Но за счёт простоты монтажа и экономии при эксплуатации, общая стоимость устройства не сильно отличается от других видов.

Монтаж

Начинать монтаж электрического тёплого инфракрасного пола под ламинат нужно с подготовки проекта и покупки материала.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/mozhno-li-ukladyvat-laminat-na-vodyanoy-teplyy-pol-osobennosti-sochetaniya