Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Штукатурка на пеноплекс фасадная. Виды смесей для оштукатуривания

20.02.2022 в 12:59

Штукатурка на пеноплекс фасадная. Виды смесей для оштукатуривания

Правильный выбор штукатурки для работы с пеноплексом — важная задача отделочника. Нужно учесть множество разных факторов, которые будут оказывать влияние на нанесенный отделочный слой. Штукатурка должна иметь высокий уровень адгезии с гладким теплоизоляционным материалом, подходить для определенных условий эксплуатации, быть простой в нанесении, если у отделочника отсутствует большой опыт работы.

Фасадные штукатурки PERFEKTA

Все штукатурки, реализующиеся в магазинах, можно подразделить на выравнивающие, обычные и декоративные. Также в продаже есть материалы специального назначения, например, акустические штукатурки, которые способны еще сильнее понизить уровень шумоизоляции здания. Если работы будут проводиться на улице, приобретают только фасадные материалы, которые не боятся морозов, влаги и перепадов температур. Кроме того, штукатурки различаются в зависимости от состава, что также надо учесть при покупке.

Многофункциональные штукатурки

Такие составы предназначены для целого комплекса работ по отделке фасадов зданий. Штукатурки могут заменить клеи на этапе крепления утеплителя, а также позволяют закрепить армирующую сетку. При разведении многофункциональные составы работают в качестве грунтовки, а при разбавлении наподобие обычной штукатурки служат выравнивающим материалом. Цена подобных средств выше, чем стоимость составов узконаправленного действия.

Универсальная штукатурно-клеевая смесь для утеплителя

Минеральные штукатурки

Штукатурки на минеральной основе лидируют в списке отделочных материалов, которые подходят для работы с пеноплексом. Чаще всего они выполняются на цементной основе с добавлением песка. Для улучшения технических характеристик в состав штукатурок вводятся иные минеральные компоненты — глина, известь. Для внутренних работ хорошо подходят штукатурки с гипсом, имеющие более гладкую, ровную текстуру, пластичные и удобные в нанесении.

В готовые строительные смеси также добавляются полимерные вещества, пластификаторы, модификаторы. Если штукатурка замешивается из песка и цемента самостоятельно, в нее можно ввести немного клея ПВА, усиливающего эластичность и адгезию. Плюсы качественных минеральных составов таковы:

  • дешевизна;
  • прочность;
  • паропроницаемость;
  • экологичность;
  • стойкость к действию ультрафиолета;
  • Штукатурка цементная фасадная декоративная Knauf Диамант

    Минусы у минеральных штукатурок тоже имеются. Это — небогатая цветовая палитра, плохая переносимость усадки и вибрации, склонность к формированию трещин (без введения полимерных добавок). Также штукатурки на минеральной основе характеризуются медленным отверждением и набором окончательной прочности.

Штукатурка пеноплекса ротбандом. Штукатурка фасада по пеноплексу: выбор и подробная инструкция

Пеноплекс является по сути вспененным полистиролом. Отличает его технология изготовления. В полимер добавляется специальный вспениватель, благодаря чему внутри образуются ячейки размером не более 0,2 мм. Они равномерно распределяются по всей массе полимера. В результате получается плита, которая служит отличным термоизолятором.

Достоинства

Материал обладает рядом достоинств:

  1. Длительный срок службы. До 50 лет.
  2. Влагостойкость. Под слоем штукатурки даже при повышенной влажности не появляется плесень или грибок.
  3. Экологически чистый. Пеноплекс не разлагается со временем, не выделяет токсичные вещества.
  4. Хорошо сохраняет форму. Не деформируется при перепадах температуры. Это качество предохраняет нанесенный слой штукатурки от растрескивания.
  5. Простота монтажа. Достаточно надежно закрепить листы на поверхности стены при помощи пластиковых дюбелей с широкими шляпками.
  6. Легкость обработки. Материал легко режется простым канцелярским ножом.
  7. Малый вес. Нагрузка на стены и фундамент практически не увеличивается.

Материал широко применяется для наружного утепления цоколей и фасадов зданий.

Для улучшения теплоизолирующих свойств и увеличения срока службы пеноплекс, или как его еще называют, вспененный полистирол, необходимо покрыть слоем штукатурки.

Выбор штукатурки 

Штукатурка по пеноплексу условно делится на несколько категорий:

  • выравнивающая;
  • обычная;
  • декоративная.

А также в продаже есть специальная акустическая штукатурка. Ее используют в случае, если требуется максимально повысить шумоизоляцию здания. Например, если близко находится оживленная трасса или стадион.

Выравнивающая штукатурка 

Используется как первый выравнивающий слой в случае, если основная стена, на которую крепили листы, оказалась слишком кривой. Допустимая толщина слоя до 3 см. А также с ее помощью крепится сетка на пеноплекс под штукатурку. Ее назначение – предотвращать растрескивание поверхности.

Обычная штукатурка 

Наносится финишным слоем поверх сетки при штукатурке пеноплекса снаружи. Применяется в случаях, когда декоративная отделка не требуется. Например, при утеплении сараев или других хозяйственных помещений, скрытых от посторонних глаз.

Декоративная штукатурка 

Фасадная штукатурка по пенополистиролу это идеальный, хотя и дорогостоящий по сравнению с остальными видами вариант. С ее помощью здание приобретает привлекательный вид. После нанесения часто окрашивается в подходящий цвет.

Подготовка поверхности к нанесению штукатурки 

После того как листы пенополистирола надежно закреплены на стене, необходимо подготовить их к оштукатуриванию.

Важно! Все действия производятся на наружных стенах, так как штукатурить пеноплекс внутри помещения не рекомендуется.

Заделка швов 

После монтажа между листами пенополистирола часто остаются щели. Их необходимо заделать. Лучше всего для этой цели использовать монтажную пену. Ей аккуратно заполняют все стыки между листами и дают застыть. При высыхании пена расширяется, равномерно заполняя все труднодоступные места. Излишки, выступающие над поверхностью листа удаляют при помощи канцелярского ножа. Делать это можно только после полного высыхания пены.

Обработка шляпок дюбелей 

Часто после монтажа получается так, что шляпки специальных дюбелей, которыми пеноплекс крепится к стене, выступают над поверхностью листа. Происходит это в случае, если отверстие под дюбель просверлено меньше положенной глубины. От таких дюбелей необходимо избавиться.

Если этого не сделать, могут возникнуть трудности при креплении армирующей сетки. А также, значительно вырастет расход штукатурной смеси или клея при последующем выравнивании поверхности.

Для решения этой проблемы есть проверенный способ. Торчащую шляпку аккуратно срезают канцелярским ножом. Затем рядом сверлится отверстие, и в него забивается новый дюбель.

Грунтовка поверхности 

После того как все неровности устранены, плоскость стены необходимо прогрунтовать. Это делается для лучшей адгезии с клеем или штукатуркой. Грунтовка для пеноплекса имеет такой же состав, как и грунтовка для пенопласта.

Всю рабочую поверхность тщательно очищают от грязи и пыли. Затем валиком с длинным ворсом или малярной кистью наносится грунтовка.

Обычно используется «Бетонконтакт». Перед нанесением грунтовочную смесь необходимо тщательно перемешать.

Гипсовая штукатурка на пеноплекс. Пошаговая инструкция по оштукатуриванию пеноплекса

Чтобы самостоятельно заштукатурить пенопласт, необходимо проделать ряд подготовительных действий, последовательно идущих одно за другим в строгом порядке.

Первый шаг. Обеспечить хорошую адгезию, обработав поверхность глубоко проникающей грунтовкой «Бетонконтакт» (от таких производителей, как VIOLUX, Ceresit, Feidal). Цена 700-1000 р. за 15 л. Для работы подойдёт большая кисть макловица или малярный валик. До нанесения надо взболтать состав и перелить какую-то часть в подходящую плоскость. Обмакните кисть в жидкость и нанесите грунтовку на поверхность равномерным слоем. Жидкость не должна подтекать и скапливаться на отдельных участках. Грунтовкой обрабатывается поверхность ещё один раз после просыхания первого слоя.

Бетоноконтакт КНАУФ

Второй шаг. Прикрепить к стене цокольный профиль. Понадобится измерительный инструмент (допустим, линейка или рулетка), чтобы нанести разметку точек на стене, в которых дрелью сделаете отверстия. Лучше возьмите для этого перфоратор — потеряете меньше времени.

Виды цокольного профиля

Крепление цокольного профиля

Третий шаг. Для приклейки к стене пеноплексных плит замешайте клеевой раствор. Чтобы упростить процесс и сократить время работы, подбирайте ёмкость под весь мешок смеси. Замешивать удобнее всего электрическим миксером с разборной насадкой.

Четвёртый шаг. Сразу же, как заготовленный раствор окажется на фасаде, приклейте к нему пеноплексные плиты. Но удобнее и экономнее будет наносить клей на одну сторону плиты, равномерно распределяя его по всему периметру. А в середине достаточно накинуть несколько «лепёшек». Приставьте утеплитель к стене аккуратно по выставленным заранее несущим. Рекомендуется прохлопать плиту несколько раз. Для удаления лишнего раствора используйте шпатель.

Утепление фасада пеноплексом 5 см и обрамление углов пеноплексом 2 см

Пятый шаг. Каждая пеноплексная плита должна жестко фиксироваться с помощью дюбель-зонта. Эта операция проводится с использованием дрели. По всей площади делаются 4–6 отверстий, в которые закладываются дюбель-зонты. Шляпки дюбелей замазывайте вместе со всеми углублениями в пеноплексе.

Фасадный дюбель зонт для теплоизоляции

Шестой шаг. Из перфорированных уголков и стекловолоконной сетки выполняется армирующий слой. К наружным углам приклеиваются алюминиевые уголки. Применяется для уголков и сетки одинаковый клей либо Ceresit СТ 83, либо KREISEL 210, либо Глимс КФ. Цена 350-600 р. за 25 кг. Надо сделать раскройку армированной сетки из стекловолокна. Следует учесть при этом, что полотна должны заходить друг на друга не больше чем на 10 см, когда будут приклеиваться к плитам. Также оставляйте расстояние для заворота углов почти 10 см. Клеевой состав нанесите толщиной примерно 3 мм — удобнее это делать сверху вниз по небольшим участкам за один раз. Его густота должна быть немного меньше, чем указывается на упаковке производителем. Соблюдение этих моментов гарантирует, что клей до завершения армирующего слоя не успеет схватиться. Потом при помощи шпателя приклейте стекловолокна к стене.

Уголок с армирующей сеткой для углов здания

Седьмой шаг. Клеевой раствор наносится на армирующий слой. Равномерно нанести слой клея вам поможет обычный шпатель. По сути, получается как бы черновая штукатурка.

Восьмой шаг. По теплоизоляционному пирогу распределяется финишный слой (или два) грунтовки. Это делается с использованием широкой кисти макловицы.

Девятый шаг. Штукатурка и покраска фасада выполняются на завершающем этапе работ с помощью сокола штукатурного и малярного валика. Перед этим должна высохнуть грунтовка. После высыхания отделка завершается декоративной штукатуркей. Затирается она после того, как начнёт схватываться нанесённый слой. Когда штукатурка просохнет, поверхность окрашивают специальной фасадной краской. Для этих целей используют водно-дисперсионные составы.

Отделка фасада декоративной штукатуркой

На девятом шаге работы по утеплению и защите стен от промерзаний можно считать завершёнными. Когда утепление выполняется внутри строения, то вместо штукатурки на армированный слой наносят шпатлевку, затем следует декоративная отделка (наклейка обоев или покраска). Следуем отметить, что окрашивание необходимо выполнять не во всех случаях. На вопрос, когда делать окрашивание, а когда нет, сможете найти ответ на упаковке используемой шпатлёвки.

Штукатурка пеноплекса внутри помещения. Почему надо штукатурить

Вопрос, можно ли штукатурить пеноплекс, имеет утвердительный ответ и нужно только определиться, как правильно это сделать своими руками. Для этого необходимо, прежде всего, знать некоторые эксплуатационные требования к этому виду утепления .

Штукатурка пеноплекса внутри помещения. Почему надо штукатурить

Пеноплекс

Сплошная штукатурка пеноплекса по всей утепленной поверхности выполняется по следующим причинам:

  1. Механические воздействия. При достаточно хорошей жесткости материал, получив случайную вмятину, может дать обширную сеть трещин, через которые пройдут воздух и влага, приводящие к отслаиванию листов утеплителя и, соответственно, ухудшению теплоизоляционных показателей на этом участке.
  2. Перегрев. Полистирол при значительном нагревании даже без открытого огня начнет выделять в окружающую среду ядовитый стирол. Негорючая штукатурка защитит полимер от чрезмерного нагрева и, как следствие, температурного разложения. Антипирены, входящие в состав пеноплекса, приводят к самозатуханию материала, но не удерживают вредные испарения.
  3. Воздействие окружающей среды. Изменения влажности и резкие перепады температуры, воздействие прямых солнечных лучей (ультрафиолет) отрицательно сказываются на большинстве полимерных материалов, а изменения пористой структуры приводят к необратимому снижению характеристик уже за 1 сезон.
  4. Первичная изоляция. Сборной теплоизоляционный пояс имеет швы, которые должны быть заштукатурены, чтобы ветер и мороз не могли напрямую пытаться создать мостики холода между листами. Монтажная пена, которой задувают стыки, или шпатлевка не могут долго противостоять прямому воздействию воды и воздуха.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/penopleks-chem-shpaklevat-podrobnee-o-processe-i-materiale