Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Угловые откатные ворота. Как сделать откатные ворота своими руками

21.02.2022 в 02:52

Угловые откатные ворота. Как сделать откатные ворота своими руками

Что потребуется для изготовления ворот своими руками?

1. Сварочный аппарат, бытовой трансформаторный подойдет вполне. Сварочный ток должен быть не ниже 130 А. Следите за тем, что бы аппарат не перегревался при работе. Желательно, конечно, иметь сварочник инверторный, но он стоит намного дороже. Аппарат должен иметь рукава и маску.

2. Электроды. Пачки 3х мм универсальных электродов хватит на изготовление ворот с калиткой.
3. Болгарка или отрезная машинка, любого типоразмера.

4. Отрезные круги на маленькую болгарку (125мм) потребуется около 7 + 2-3 зачистных.

5. Молоток.

6. Уровень.

7. Шуруповерт с насадками под крепление профлиста(либо заклепочник).

8. Саморезы(либо заклепки) – 200 шт.

9. Комплект фурнитуры для откатных ворот.

10. Профнастил около 10 м.кв.

11. Труба 60*40 - 20 м.

12. Труба 40*20 - 20 м.

13. Труба 60*60 - 7 м.

14. Швеллер 16 – 20 см, его длинна должна быть равна половине ширины проема(если проем 3,6 метра – длинна швеллера 1,8 м).

15. Арматура сечением 10 – 14 мм.

16. Краска - 1 банка.

17. Грунтовка – 1 банка.

18. Растворитель - 1 банка.

19. Герметик.

20. Автомобильный противокоррозионный грунт - 1 баллончик.

    Что такое откатные ворота. Конструктив

    У консольных откатных (раздвижных) ворот – всего одна створка, которая съезжает (откатывается) в сторону, задвигаясь за полотно забора , не имея контакта с поверхностью. Это значительно экономит свободное пространство во въездной зоне. Кроме того, откатную створку можно снабдить автоматической системой и управлять ею посредством пульта, но даже ручное управление упрощает процесс открытия/закрытия, сохраняя хозяевам время и силы.

    Основной узел откатных ворот – комплект из роликов (роликовые опоры) и направляющей балки, еще называющейся направляющим рельсом, который и обеспечивает съезд ворот вдоль забора.

    Также используются определенные доборные элементы:

    • Верхний и нижний улавливатели – монтируются на принимающей опоре, обеспечивают надежную фиксацию ворот в закрытом состоянии, предотвращая «гуляние» полотна. Если верхний только стопорит створку, то нижний оснащен опорной площадкой, чтобы ослабить нагрузку на ведущие ролики и направляющую.
    • Поддерживающая шина – монтируется в верхней части ближайшей к роликам опоры, дополнительно фиксирует положение створки.
    • Опорный ролик – монтируется на торец направляющей в передней части, это одновременно и заглушка, и демпфер для смягчения удара при вводе створки в нижний улавливатель.
    • Заглушка – закрывает заднюю часть направляющей, совмещает практическую и декоративную функцию – украшает и защищает от набивания снега.

    Чаще всего встречается два способа крепления направляющей и роликов.

    • Сверху – монтажная балка ограничит пропускную способность ворот (не въедет грузовая техника), но минимизирована возможность перекоса каркаса и затруднений в работе, вызванных как этим перекосом, так и налипшим за ночь снегом.
    • Снизу – нет ограничений для техники, при правильном подборе узлов системы и материалов перекосы не грозят, но необходима ровная поверхность вдоль забора для отката створки.

    Как среди потребителей в целом, так и на нашем портале более востребована нижняя фиксация основного узла, хотя в определенных случаях не обойтись без верхней.

    При всех достоинствах откатных ворот, существенным недостатком считается впечатляющая стоимость готовой конструкции – при заказе в фирме цена может «взлететь» и до сотни тысяч, в зависимости от сезона и выбранных материалов.

    В случае самостоятельного изготовления, эта цифра сократится в несколько раз, а технология посильна для домашних умельцев с хорошей инструментальной базой.

    Кстати, золотые руки пригодятся не только для монтажа ворот, самостоятельно сделать дому фасад под фахверк , тоже реально.

    Чтобы свести траты к минимуму, некоторые умудряются обойтись и без покупки главного узла – направляющей и роликов, заменяя их подручными приспособлениями (профиль, подшипники), но это редкость; покупные системы хоть и стоят ощутимо, но надежнее и «сюрпризов» от них ожидать не приходится. При выборе комплекта для откатных ворот учитываются габариты пролета и створки – чем она длиннее и тяжелее, тем мощнее должна быть направляющая и ролики. Если рабочие нагрузки превысят предельно допустимые, износ узлов ускорится, и они не успеют отработать вложенные средства. Что касается материала колесиков, то современный пластик не уступает металлу по прочности и долговечности (в нормальных условиях эксплуатации), но работает тише – открытие/закрытие идет без звукового сопровождения.

    Необычные откатные ворота. Самые необычные и крутые ворота

    Во многих культурах ворота играют не только практическую, а и церемониальную роль. Но не будем углубляться в ритуальные особенности, а поговорим сугубо про необычные ворота. Ведь далеко не всегда они служат исключительно для въезда автомобилей.

    Наиболее распространенные въездные ворота: раздвижные, откатные, распашные и подъемные. Однако, встречаются ворота и очень необычных конструкций. В качестве яркого примера – удивительные подъемно-складывающиеся ворота, обеспечивающие въезд в гараж.

    Чудо-ворота

    А вот очень необычные распашные ворота, напоминающие скрещивание пальцев.

    Отдельного абзаца заслуживает разработка компании Fancy Fence, которая придумала действительно «волшебный» забор, который может становиться невидимым. Суть настолько проста, насколько и гениальна – секции ворот прячутся под землю, когда машина заезжает/выезжает. В обычном же состоянии такие створки визуально ничем не выделяются на фоне забора.

    Тебе тоже стало интересно, что будет, если вдруг авто заглохнет или человек окажется «не в том месте не в то время»? Для таких форс-мажоров предусмотрена система антизащемления.

    Ворота, напоминающие Ихтиандра…

    Надо сказать, что когда пространство строго ограничено, порою приходится изощряться, дабы сэкономить место и в то же время обеспечить беспрепятственный проезд для авто.К слову, стандартным проемом для легковушек принято считать ширину въездных ворот принимают 3 м, иногда и меньше, но главное — не менее 2,4 м. Плюс надо не забыть учесть радиус разворота авто и ширину подъездной дороги вблизи ворот. Если места ну совсем мало, особенно в плане ширины, можно поиграться с петлями.

    Если же вопрос не в конструкции, а во внешнем виде, любители креативных идей, вероятно, оценят готовые наклейки на въездные ворота для гаражей и не только. В этом случае, между прочим, можно при необходимости «освежить» старые и некрасивые двери

    В завершение – обычные и ничем непримечательные ворота, которые впечатляют своим механизмом открывания.