Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утепление панельного дома. Когда необходимо утеплять внутри?

17.09.2021 в 22:54

Утепление панельного дома. Когда необходимо утеплять внутри?

Утеплять стены из панелей внутри дома нужно тогда, когда наружная теплоизоляция оказалась неэффективной . Кроме того, выполнить ее не всегда возможно, например, монтаж утеплителя снаружи не удастся осуществить, если дом – это панельная высотка, либо стены граничат с техническими пространствами, например, с шахтой лифта.

Основания для утепления стен изнутри:

  • Квартира угловая. В таком помещении большая площадь стен контактирует с морозным воздухом, из-за чего хуже прогревается и быстро выхолаживается.
  • Из-за высоких теплопотерь по углам стен начинает разрастаться плесень.
  • Наружное утепление отсутствует, либо оно не справляется со своей основной задачей.
  • Квартира расположена на первом этаже или на цоколе, из-за чего в ней всегда холодно.

Если панели быстро отдают тепло, то справиться с поддержанием комфортной температуры внутри помещения нагревательные приборы не смогут. При этом возрастут траты на отопление, газ или электроэнергию. Промерзшие стены являются источником множества неприятностей, начиная от плесени и заканчивая простудными заболеваниями.

Когда это не нужно?

Утеплять панельные стены нет необходимости, если в здании была выполнена качественная наружная теплоизоляция . Это значит, точка росы не сдвигается ближе к жилому помещению, и стена не промерзает.

Под точкой росы понимают условную границу, при которой водяные пары охлаждаются до температуры выпадения конденсата. Это особенно актуально в холодное время года.

Если охлаждение ниже точки росы, то запускается процесс конденсации паров : начинают запотевать окна, в помещении становится сыро. Однако если дом построен и утеплен согласно нормативам, то точка росы будет проходить по центру фасадной панели и внутри объекта всегда будет тепло.

Утепление панельного дома изнутри. Жидкая теплоизоляция

Для утепления помещений как снаружи, так и изнутри можно применять жидкие теплоизолирующие покрытия. Одно из таких средств – АКТЕРМ Бетон. Это сверхтонкая изоляция на водно-дисперсионной основе. В ее составе акриловое связующее и вакуумированные микросферы. Это обуславливает область применения средства – состав можно наносить на бетон, кирпич, металл, дерево, пластик, пеноблоки и известняк. Кроме того, внутри помещения есть возможность нанесения АКТЕРМ Бетон на штукатурку и шпатлевку.

АКТЕРМ Бетон – утепление изнутри

Область применения:

  • утепление откосов окон;
  • утепление подвальных помещений, балконов или лоджий;
  • необходимость защиты стен, потолка и пола от промерзания;
  • АКВАТЕРМ Бетон используют в системе «теплый пол». Он успешно может заменить традиционную фольгу;
  • в качестве защиты для крыш и чердаков от перегрева в жаркое время года.

Одно из преимуществ АКТЕРМ Бетон – его экономный расход. Чтобы средство в полной мере выполняло свои функции, достаточно нанесения слоя в 1 мм (максимально 2,5 мм). Это говорит о том, что 1 литра теплоизоляции будет достаточно, чтобы качественно обработать 1 квадратный метр поверхности.

Преимущества:

  • правильно нанесенное теплоизоляционное покрытие прослужит более 12 лет;
  • в составе нет растворителей и летучих веществ, потому АКТЕРМ Бетон можно применять и в жилых помещениях – квартирах, частных домах;
  • применимо в детских комнатах;
  • не имеет запаха;
  • эффективно защищает от промерзания, удерживает тепло;
  • пожаробезопасное средство;
  • покрытие не разрушается под воздействием прямых солнечных лучей;
  • легко наносить любым инструментом – шпателей или кистью. Также есть возможность безвоздушного нанесения.

Важный момент для тех, кто решил использовать АКТЕРМ Бетон для утепления стен в своем доме или квартире – средство совместимо с грунтовками на акриловой основе и красками на водной.

Как наносить теплоизоляционные составы:

  1. Первый этап – подготовка поверхности. Необходимо очистить стены, потолок или пол от остатков обоев, штукатурки. Обеспылить. Для этой цели можно использовать обычный пылесос. По завершению нанести на поверхность АКТЕРМ Грунт (грунтовку глубокого проникновения).
  2. Второй  этап – обработка. Готовая теплоизоляция наносится шпателем или кистью на подготовленную сухую и обезжиренную поверхность. Важно соблюдать послойное нанесение. Первый слой – 1 мм. Высыхает он 24 часа. Если есть необходимость – далее наносят еще 1 слой. Важно, чтобы материал полностью высох.
  3. Четвертый этап – заключительный. Итоговый цвет готового теплоизоляционного покрытия – белый. Но по желанию его можно покрасить краской на водной основе. Сделать это можно только после того, как АКТЕРМ Бетон полностью высохнет.

Работать с жидкими теплоизоляционными материалами не сложно. Но важно выбирать качественную продукцию, которая не только сможет долгое время удерживать тепло, но и не будет содержать в составе вредных для организма веществ. Особенно это актуально в ситуациях, когда с помощью теплоизоляции планируется утепление жилых помещений (спальни, детской комнаты и прочих).

Для личной безопасности во время подготовки и нанесения АКТЕРМ Бетон нужно использовать индивидуальные средства защиты:

  • глаза закрывают прозрачными очками или используют специальный щиток;
  • на руки – перчатки;
  • желательно переодеться в одежду, которую будет не жаль выкинуть после работы.

При попадании состава в глаза или на открытые участки кожи – промыть их водой.

Ключевые особенности:

  • долгий срок эксплуатации, более 12 лет;
  • сокращает теплопотери;
  • надежная защита от промерзания;
  • применимо в жилых помещениях;
  • однородная масса без расслоения;
  • покрытие не содержит органических растворителей и летучих соединений, является пожаробезопасным, нетоксичным, благодаря чему пригодно для применения как снаружи, так и изнутри жилых и производственных помещений;
  • быстро высыхает;
  • легко наносится кистью, шпателем,и аппаратом безвоздушного нанесения;
  • без запаха;
  • имеет прочное финишное покрытие;
  • возможна колеровка в светлые цвета по системе ral classic;
  • стойкость к атмосферным воздействиям и УФ.

Совместимость материалов:

  • поверхности – бетон, обработанный металл, пластик, кирпич, газоблоки, пеноблоки, дерево;
  • грунтовки – на акриловой основе;
  • краски – на водной основе.

Утепление фасада панельного дома снаружи. Панельные дома: процесс утепления фасада снаружи

Утепление фасада панельного дома снаружи. Панельные дома: процесс утепления фасада снаружи

Люди, которые проживают в панельных домах, часто замечают, влагу на стенах, грибок, отслаивание обоев, образование плесени и даже промерзание стен зимой. Такое может быть, так как панельные дома плохо зачищены от перепада температуры. Решить эту проблему помогает наружное утепление фасада.
Настоятельно рекомендуем проводить утепление именно снаружи. Тем самым мы защитим фасад от разрушения и предотвратим утечку тепла из квартиры.

Виды утеплителя

Из многих материалов для утепление фасада, хорошо зарекомендовали себя такие утеплители:
-пенопласт;
-минеральная вата;
-экстрадированный пенополистерол.
Все эти утеплители объединяет одно свойство – невысокая теплопроводность.

Технология монтажа утеплителя

подготовка стен

перед началом работ по утеплению, необходимо подготовить стены. выравнивают все неровности, зачищают и заделывают стены панельного дома. если краска или штукатурка сыпется, необходимо ее удалить. обращаем внимание на швы между панелями, в случае выявления дефектов, необходимо все исправить.

монтаж утеплителя

самым оптимальный утеплитель цена/качество — это пенопласт, поэтому далее будем описывать технологию его крепления. существует три технологии крепления пенопласта: на дюбели, на клей, комбинированные. наиболее эффективный комбинированный способ монтажа, это дюбели и клей вместе.
Начинать поклейку необходимо снизу-вверх. В самом низу на фасаде крепим стартовую планку на неровные стены клей можно набрасывать ковшом, если стены ровные, то клей можно наносить гребенкой.
Тщательно заполняйте швы. На лист пенопласта клей наносить не обязательно. Чтобы под утепляющим материалом не оставалось пустот все ямки на стене заполните клеевым раствором. Так как пустоты могут быть «проводником холода». После нанесения клея необходимо приложить лист пенопласта, выровнять и прижать его к стене. Для дальнейших работ (шпаклевка, окраска) необходимо выждать несколько дней, это необходимо для того чтобы клей полностью высох и дал усадку. Только после этого продолжать работу.
Для монтажа пенопласта на дюбели применяются крепежи - это пластиковый дюбель с большой круглой шапочкой, состоящий из пластиковой гильзы и оцинкованным гвоздем, который забивается в гильзу.

Утепление фасада панельного дома снаружи. Панельные дома: процесс утепления фасада снаружи

Для крепления пенопласта дюбелями необходимо просверлить отверстие по периметру листа и в центре. Глубина отверстия должна быть на 2 см больше чем сам дюбель, если этого не сделать дюбель не прижмет пенопласт. Пенопласт должен прилегать плотно друг другу.
Если вдруг образуются зазоры между утеплителем и их можно заполнить монтажной пеной, которую после высыхания можно срезать.
После монтажа листов пенопласта, шляпки дюбелей и швы шпаклюем клеем, дефекты, которые возникли после высыхания, затираем при помощи наждачной сеточки.

Оклеивание стен сеткой

Пенопласт материал хрупкий и ломкий его необходимо армировать. Укрепление делается путем приклеивания армированной сетки.
Для утепления квартиры снаружи применяется специальная сетка она противостоит всем атмосферным явлениям, не рвется и не тянется под воздействием внешних факторов.
Начинать поклейку сетки необходимо с углов и только потом основную часть поверхностей. В продаже имеются специальные сетка с углами она намного упростит вашу работу без дополнительных проблем.
Чтобы было проще клеить сетку и о необходимо нарезать на фрагменты. Куски сетки размером метр на метр или метр на два, можно клеить небольшими участками.
После того как клей полностью высохнет необходимо обработать поверхность пластиковыми терками.
После того как зашлифовали всю поверхность, убрали все излишки раствора, необходимо нанести выравнивающий слой и приступить к финальной отделке.

Утепление фасада панельного дома снаружи. Панельные дома: процесс утепления фасада снаружи

Та же самая технология утепления и минватой. Этот материал немного дороже но у него есть много плюсов.
Это всё что необходимо знать по отделки и утепления панельного дома снаружи. Сегодня много строительных фирм предлагают свои квалифицированные услуги (рекомендуем teplodim.info ). Но если у вас растут руки с нужного места, есть строительные леса или вы живете на первом этаже, монтаж утеплителя можно произвести своими руками.

Утепление стен внутри квартиры панельного дома. 1 Почему актуально утеплять именно стены?

Чаще всего в квартирах выполняется утепление только одной «стороны» конструкции – стен. В большинстве случаев этого вполне достаточно, чтобы ощутимо улучшить микроклимат в помещении.

Об изоляции пола и потолка можно задумываться жителям крайних (первых и последних) этажей. Если же Ваши пол и потолок граничат с соседней квартирой – их теплоизоляция не является обязательным вопросом, если только Вам не хочется добиться максимально возможного результата.

Выполнять утепление этих поверхностей внутри квартир не слишком актуально по следующим причинам:

  1. Теплоизоляция «отнимает» как минимум 5 (а чаще всего – больше) см свободного пространства. При высоте потолков квартиры в 2.30 (в среднем) м лишние 5-15 см будут ощутимы.
  2. Пол квартиры вряд ли будет холодным, поскольку тепло будет подниматься от живущих под Вами соседей.
  3. Утепление пола создаст перепад высоты поверхности, что не всегда удобно.
  4. Утепление пола – процедура куда более сложная, чем теплоизоляция стен, и своими руками тут сможет справиться не каждый человек.

Работы по изоляции потолка внутри квартир имеют большую актуальность, чем изоляции пола – ввиду того, что нагретый воздух всегда поднимается вверх. При отсутствии эффективной «преграды» (которой и является утеплитель) он беспрепятственно покинет комнату, «подогревая» пол Вашим соседям сверху . Так что если стены у Вас уже утепленные, а температура дома все еще недостаточно комфортна – можно задуматься и про отделку потолка с утеплением ангара с помощью ППУ .

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/uteplenie-sten-v-kvartire-tehnologiya-vnutrenney-teploizolyacii

Утепление панельного дома снаружи пеноплексом. 1 Утепление стен

Утеплением стен занимаются почти все современные строители, так как именно через стены уходит максимум тепла.

Утепление панельного дома снаружи пеноплексом. 1 Утепление стен

Использование экструдированного пенополистирола для защиты стен фундамента

Крепить пеноплекс на стены очень легко, да и весь процесс монтажа не имеет серьезных подводных камней, поэтому в таком плане отделка дома должна пройти быстро и без неполадок.

Этапы работы:

  1. Очищаем поверхность от грязи, грунтуем ее.
  2. Монтируем на стену пеноплекс. В качестве крепежа для пеноплекса используем раствор.
  3. Дополнительно фиксируем листы дюбелями.
  4. Заделываем стыки монтажной пеной.
  5. Наносим первый слой штукатурки с сеткой.
  6. Наносим второй слой штукатурки.
  7. Выполняем финишную отделку и делаем  фасадный декор из пенопласта с покрытием .

Собственно, на этом этапе и заканчивается отделка дома снаружи. Впрочем, использовать такую технологию можно как снаружи, так и внутри. Называют ее технологией мокрого утепления, так как пеноплекс кладут на раствор.

Именно клей берет на себя основную нагрузку, в то время как дополнительные крепежи для пеноплекса в виде дюбелей выполняют функции страховки.

В некоторых случаях их вообще не используют либо используют, но не в полной мере. Отметим однако, что при отделке дома снаружи применение дюбелей все же рекомендуется. Внутри же ими можно пренебречь, если ситуация позволяет.

Утепление дома снаружи отличается от внутреннего еще и тем, что в процесс может быть внедрен этап по укладке гидроизоляции. Гидроизоляцию монтируют после установки всей теплоизоляционной конструкции, но перед нанесением штукатурного слоя.

Саму штукатурку можно наносить только по сетке. Сетка здесь выступает в виде слоя армирования. Раньше эту же роль играла обрешетка, но сейчас ее заменяют полимерной или металлической сетью.

Сеть стягивает раствор, становится стабилизирующим фактором и делает всю конструкцию более стойкой.

Видео УТЕПЛЕНИЕ СТЕН СНАРУЖИ ОТЗЫВЫ г. Владивосток. Цена на утепление панельного дома 83 серии. Ремонт шва