Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Строительство дома из клееного бруса

03.09.2023 в 21:48

Строительство дома из клееного бруса

Клееный брус используют в частном малоэтажном строительстве жилых и нежилых объектов. Из него возводят коттеджи, дачи, загородные дома высотой от одного до трех этажей с учетом мансарды. Также из него строят бани и сауны. За счет конструктивной прочности домов из бруса их можно сооружать на нестабильных грунтах.

Клееный брус поступает на строительную площадку с завода полностью подготовленным к использованию. При строительстве из клееного бруса важно соблюсти технологию соединения пазов и шипов. Это исключит продувание, обеспечит долговечность и высокую прочность конструкции.

Строительство дома из клееного бруса

При строительстве из финского бруса между конструктивными элементами укладывают межвенцовый утеплитель. Традиционно в качестве него используют джутовую ленту. Для уплотнения соединений в брусе с гребенчатыми пазами, венцы стягивают специальными металлическими штангами.

Особенность строительства дома из клееного бруса в необходимости сооружения качественной вентиляции. За счет нее дерево не будет впитывать запахи, эффективно просушится, а в доме сохранится приятный микроклимат.

Чтобы добиться максимальной теплоизоляции дома, используют брус высотой от 28 см. За счет того, что в стенах будет меньше швов, чем при строительстве из изделий высотой 14-21 см, теплопотери снизятся.

Внешние стены из бруса толщиной до 16 см дополнительно утепляют слоем эковаты и обшивают сверху деревом. При строительстве из более толстого бруса его можно не утеплять.

Клееный брус дом. Дома из клееного бруса

Клееный брус дом. Дома из клееного бруса

Несмотря на большой выбор строительных материалов, древесина продолжает пользоваться огромной популярностью у строителей. Распространенным пиломатериалом считается клееный брус. Сегодня мы поговорим об особенностях его, разберем некоторые типовые проекты домов.

Плюсы и минусы

Строения, сделанные из клееного бруса, обладают большим количеством значимых преимуществ.

  • Можно эксплуатировать сразу же после сборки. Усадка такого дома будет минимальной (не более 0,5%), поэтому не нужно ждать, пока стройматериал окончательно просохнет и осядет.
  • Хорошие теплоизоляционные показатели. Но стоит отметить, что данную теплопроводность обеспечит и простой брус либо бревно. Кроме того, он гарантирует и хорошую звукоизоляцию.
  • Красивый внешний вид. Поверхность материала идеально ровная, поэтому отделку внутри и снаружи выполнять совсем необязательно. Причем клееный брус будет сохранять свой привлекательный внешний вид в течение длительного времени. Он может быть разных цветов.
  • Низкая горючесть. Такой брус проходит особую обработку в процессе изготовления. На пиломатериал наносят специальные компоненты (антипирены), которые позволяют значительно повышать предел огнестойкости. Также клееный брус представляет собой монолитную строительную конструкцию без больших пор, пустот, а именно такие изделия горят гораздо хуже.
  • Возможность создания самых разных архитектурных решений. Клееный брус позволяет формировать большие пролеты, сложные геометрические формы. Данное преимущество обусловлено простотой обработки и особой прочностью пиломатериала. В настоящее время также выпускаются и специальные гнутоклееные элементы.
  • Устойчивость к влаге. В клееном брусе отсутствуют щели и пустоты, структура дерева будет неизменной, даже при воздействии влаги он не будет разрушаться.
  • Простая технология монтажа. Работать с данным стройматериалом довольно просто. Нередко такое строительство сравнивают с собиранием фигур из элементов конструктора.
  • Возможность «дышать». За счет своей структуры материал обеспечит правильную циркуляцию воздуха, отсутствие конденсата.
  • Высокая скорость строительства. Несмотря на конкретную технологию монтажа, дом из клееного бруса можно сделать в минимальные сроки (в течение одного строительного сезона).
  • Небольшой вес. Данный брус отличается относительно маленькой массой из-за небольшой плотности, поэтому и готовые брусовые сооружения будут весить гораздо меньше, чем кирпичные. Это дает возможность делать более простые и дешевые типы фундаментов.
  • Долговечность. Брусовые строения отличаются очень долгим сроком службы.
  • Простой уход. Такие дома не потребуют слишком тщательного и постоянного ухода. Все обслуживание заключается в проведении дренажа, профилактической обработке специальными средствами против вредных организмов и грибков.
Категории: Клееный брус