Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Натяжные потолки технология монтажа. Специфика вопроса

04.09.2023 в 09:05

Натяжные потолки технология монтажа. Специфика вопроса

По своей сути, любой натяжной потолок – это фальш-потолок в виде полотна, натянутого в специальной раме на небольшом расстоянии от поверхности основного потолка. Натяжная конструкция состоит из следующих основных элементов:

  1. Рама или багет, составленная из металлических или пластиковых профилей с крепежом для полотна.
  2. Натяжное полотно. Оно может быть выполнено из ПВХ-пленки или полиэстеровой, трикотажной ткани. Соответственно и сами потолки подразделяются на 2 типа – пленочные и тканевые.
  3. Декоративная накладка для маскировки стыка между багетом и стеной.

Установка натяжных потолков условно разбивается на несколько этапов: подготовительные работы, закрепление багета, натяжение полотна, монтаж осветительной аппаратуры и финишная отделка. В конечном итоге должна быть сформирована идеально ровная горизонтальная поверхность, оформленная в выбранном стиле. При этом новый потолок должен быть надежно закреплен, без провисания.

Технология установки несколько различается для разных типов потолков. Во-первых, фиксация концов полотна в багете может осуществляться несколькими способами. Во-вторых, само натяжение полотна для разных материалов требует принципиально различных подходов. Наконец, на сложность установки влияют форма и размеры потолка. Особого подхода требует отклонение от стандартной геометрии (эркеры, альковы, выступы и т. п.), а также наличие коммуникационных трасс (трубы, вентиляционные каналы, дымоходы). Кроме того, свой существенный вклад вносят особенности конструкции – уровневая градация, овальные и фигурные формы.

Способы монтажа натяжного потолка. Способы крепления натяжных потолков

Технология устройства натяжных потолков основана на одном из трех типов крепления потолочных покрытий: клипсовым, гарпунным и штапиковым (клиновым) методами. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Способы и особенности монтажа зависят от конструкций натяжных потолков, вида полотна и финансовых возможностей заказчика.

Клипсовый крепеж

Способы монтажа натяжного потолка. Способы крепления натяжных потолков Клипсовая система является самым надежным способом установки натяжного полотна. Она основана на использовании специального самозажимного механизма, расположенного в пластиковом высокопрочном профиле. Данная особенность позволяет закрепить полотно без образования щелей между потолком и стеной, поэтому не придется использовать декоративные ленты. Однако такой метод применим только к тканевым неэластичным полотнам.

Гарпунный метод

Этот способ крепления потолков – самый распространенный и используется только при монтаже пленки ПВХ. В данном случае применяют специальный профиль с пазом из алюминия, а по краям полотна наваривают гарпуны – полимерные изделия из ПВХ. Полотно фиксируется в профиле при помощи специальных пластиковых клиньев, которые защелкиваясь, обеспечивают надежную, прочную фиксацию. Гарпунный метод делает установку более быстрой, а полотно после монтажа не провисает и не деформируется.

Клиновый (штапиковый) крепеж

Способы монтажа натяжного потолка. Способы крепления натяжных потолков Такой способ предпочтительно выбирать, когда потолки устанавливают не профессионалы. Применение клиновой системы существенно сократит затраты на монтаж, поскольку в данном случае не потребуется дополнительно приобретать элементы крепежей. Багет под натяжное полотно выполнен в форме буквы «П», а для фиксации материала используются специальные пластиковые или деревянные штапики. При установке полотно заправляют в профиль и зажимают клином, затем декорируют плинтусом.

Источник: https://aystroika.info/novosti/osobennosti-tehnologii-montazha-natyazhnyh-potolkov-montazh-natyazhnogo-potolka

Монтаж натяжного потолка. Системы крепления

Разработано два варианта крепления пленки:

  • Клиновый способ .

Этот вариант еще называют штапиковым методом. При его реализации ПВХ-материал отмеряют с запасом. Потом пленку заправляют в профиль-багет и фиксируют с помощью клина. Затем лишнюю часть полотна обрезают. В завершение щель между стеной и натянутым потолком маскируется специальной вставкой.

Клиновый способ монтажа

Источник msk-potolki.ru

  • Гарпунный способ .

Этот вариант является наиболее популярным методом, так как он обладает более высокой надежностью, чем клиновый способ. Для его реализации еще в заводских условиях после раскроя пленки к краю полотна приваривают гарпун, который представляет собой кромку загнутой формы. Именно она заправляется в профиль-багет, когда происходит монтаж натяжного потолка своими руками.

Благодаря особой форме гарпун зацепляется за выступающую часть багета. При таком способе крепления тоже остается щель между стеной и натянутым потолком. Она закрывается с помощью маскировочной ленты.

Если выбирается гарпунный способ крепления натяжной потолочной конструкции, тогда необходимо предварительно выполнить точный расчет габаритов полотна. Если этого не сделать, ПВХ-пленки будет недостаточно для натяжки или она провиснет. Однако гарпунный способ позволяет быстро провести монтаж, потому что натяжение полотна точно вычисляется еще перед раскроем материала. Кроме того, кромку можно вытащить из багеты. Это позволяет, например, отремонтировать электропроводку и выполнить повторный монтаж натяжной потолочной конструкции.

Натяжка огарпуненного полотна

Источник rkktop.ru

На заметку!

Перед тем как самому натянуть натяжной потолок своими руками, я заказал полотно в специализированной компании. Пленку получил уже нужных размеров с закрепленным гарпуном по периметру.

Монтаж натяжного потолка с теневым профилем. Какой багет выбрать?

Для крепления теневого полотна используется специальный тип багета. В продаже есть пластиковые и металлические профили. Первые используются для монтажа небольших полотен, не создающих большую нагрузку. Вторые (алюминиевые) применяются для установки потолков значительной площади со значительным весом полотна.

Кроме этого, встречаются профили для монтажа одно- и двухуровневых натяжных потолков. Они позволяют с максимальной аккуратностью оформить участки перехода плоскостей и избавляют от дополнительных маскировочных элементов.

Сегодня на рынке имеется три основных разновидности:

Эти разновидности багеты имеют практически общую форму профиля с небольшими различиями. Например, конструкции ЕвроКраб и ЕвроФлекс почти одинаковы.

Разница между ними состоит в геометрической форме сечения — первый тип выполнен в четких очертаниях с прямыми углами между всеми примыканиями.

Второй имеет сглаженные углы и несколько скошенный в сторону стены соединительный элемент. Это позволяет уменьшить ширину зазора, что подходит для сравнительно небольших помещений.

АэроКраб — багет, оснащенный перфорацией по всей длине полки. Это весьма практичный профиль, позволяющий обеспечить вентиляцию потолочного пространства за полотном. Исключается провисание пленки, колыхание ее при открывании дверей.

Кроме этого, прекращается образование конденсата, который выпадает на потолочной плите при недостаточном утеплении. Он капает на пленку, что может вызвать замыкание светильников и создает нежелательную нагрузку на пленку.

Помимо настенных видов багета при создании теневых потолков могут быть использованы потолочные профили. Они предназначены для монтажа парящих натяжных полотен и оснащены специальным типом соединения, позволяющим сделать полку для скрытой установки подсветки.

Однако, этот профиль вполне может быть использован и для теневых потолков. Он удобен, если крепление к стенам по каким-либо причинам нежелательно (например, в домах из газо- или пенобетона, где стены плохо удерживают крепежные элементы).

Единственным его недостатком является небольшой зазор между полотном и потолочной плитой, не позволяющий спрятать вентиляционные трубы, проводку или иные инженерные системы, коммуникации.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Монтаж

В первую очередь нужно обработать потолок грунтовкой, потому что все равно бетонная поверхность подвержена грибковым атакам, и он из потолка может разрастись на стены. После этого устанавливаются на равной высоте от потолка, приблизительно 7-10 см, металлические багеты, при этом от стены следует отступить на расстояние 1-1,8 см. Тут-то и возникает у многих заминка на каком этапе ремонта делают натяжные потолки? Большой разницы в принципе нет , если монтаж проводить аккуратно, то возможность того, что во время монтажа вымажутся или деформируются обои на стенах – стремится к нулю.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Монтаж

Далее следует основной фронт работы, предварительно купленное и вымеренное полотно крепят в одном углу конструкции, а далее всю поверхность по диагонали разогревают с помощью строительной тепловой воздуходувки до оптимальной температуры : 60-70 градусов. А далее разогретую ткань закрепляют с помощью специальных гарпунных зажимов в противоположном углу.

Так следует поступить со всеми четырьмя сторонами полотна. Да, есть вероятность того, что может произойти деформация покрытий на стенах из-за большой температуры, тут-то и возникает проблема можно ли натягивать потолок после поклейки обоев? Конечно! Но следует очень серьезно отнестись к тепловой пушке и не направлять ее на продолжительное время в сторону стен.

Следующий этап, после того, как все стороны зафиксируются, это сам процесс натяжки полотна, он происходит с помощью специального шпателя, который не позволить разрезать полотно. В специальный гарпунный паз, который находится в багете, с помощью штапика заправляется ткань полотна от одного угла к другому . Есть еще другие крепления такие как штапиковый и клипсовый, но они менее надежные, хотя за счет дешевизны получили свое распространение.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Монтаж

Последовательность ремонта в комнате с натяжным потолком не является определенной константой, каждый делает как более удобно для его данного случая. Просто лучше рассмотреть все за и против и прийти к компромиссному варианту, все еще зависит от опыта и степени умелости мастера.

Как соединить натяжной потолок. Способы

Соединить края полотен для натяжного потолка из поливинилхлорида можно при помощи 4-х методов. Среди доступных способов можно выделить следующие.

  1. Соединение или ТВЧ-сварка на специальном прессе . Применяется наиболее крупными фирмами, обеспечивает надежное крепление краев полотен.
  2. Химическое склеивание при помощи веществ на хлоруксусной основе или метилхлориде . Довольно редкий способ, применяется на производстве для создания нестандартных дизайнерских решений.
  3. Сварка на валках и прессах . Осуществляется только на производстве, выполняется непосредственно при изготовлении продукции.
  4. Роликовая спайка. Такие станки наиболее доступны и распространены. Они есть практически у любой компании, предоставляющей услуги по натяжению потолочных конструкций из ПВХ.

В большинстве случаев используется именно роликовый или ТВЧ-способ скрепления элементов. Выбор технологии во многом зависит от того, как именно будет производиться спайка. Есть 2 основных варианта.

Прямолинейная

Эта схема предусматривает соединение ровных краев полотна. Сварка ПВХ таким способом проходит быстро, обеспечивает высокую надежность спаивания шва. Для спаивания применяются следующие технологии.

  • Обработка на роликовом станке. По принципу работы он напоминает плоттер для печати изображений на текстиле. Соединяемые кромки помещают на подложку, по ним на полозьях прокатывается терморолик. Обычно достаточно всего одного прохода с нагревом деталей, чтобы получить прочное соединение. Температура обработки соответствует той, что нужна для плавления винила.
  • Пайка химическим способом . Для этого используют пресс-струбцины, механически соединяющие ПВХ, плавящийся под воздействием растворителя. В отличие от склейки, между кромками не образуется посторонних вкраплений. Материал буквально сплавляется, образуя единое полотно с шириной шва всего 1 мм. Важно лишь соблюдать точность при нанесении реагента, чтобы сохранить заданную геометрию для линии пайки.

Эти способы довольно просты, часто применяются при создании однотонных цельных полотен большого размера, заметно удешевляя стоимость готового потолка.

Криволинейная

Способ спайки, при котором части натяжного потолка соединяются плавными переходами и изгибами, называется криволинейным. Он технологически сложнее обычного, поскольку при малейшем нарушении производственного процесса страдает прочность всей конструкции. Сделать точный расчет растяжения материалов при таком креплении деталей достаточно сложно.

Важно понимать, что криволинейный шов делается короткими прямолинейными отрезками по 10-15 см, чтобы обеспечить равномерность воздействия по всей длине . При разной толщине материалов стык, образованный роликом ТВЧ-головки, получается более заметным.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/tehnologiya-ustroystva-natyazhnyh-potolkov-polotno-i-garpunnoe-kreplenie