Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Строительство домов несъемная опалубка. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

15.10.2021 в 08:39

Строительство домов несъемная опалубка. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

7 мин.

Общие вопросы

Строительные технологии постоянно развиваются и совершенствуются: появляются новые современные материалы, позволяющие возводить надежные конструкции в рекордные сроки и с минимумом затрат. Одно из новейших направлений, которое неизменно вызывает большой интерес у застройщиков, — монолитный дом из несъемной опалубки, или «термодом» (либо «дом-термос»). Отношение к этой интересной конструкции неоднозначное: у нее есть как сторонники, называющие данный метод революционным, так и ярые противники. Чтобы вынести свой «вердикт» о целесообразности возведения частного дома по этой технологии, необходимо сначала близко познакомиться с ней, с материалами, оценить преимущества и недостатки метода.

Что такое несъемная опалубка?

Строительство домов несъемная опалубка. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

Если говорить об обычной опалубке, то она известна почти всем, кто хоть однажды интересовался, как возводятся здания. Это форма (например, из ламинированной фанеры), в которую заливается бетон, — будущий фундамент конструкции. Пустоты ее армируются. После схватывания раствора каркас демонтируют. Несъемная опалубка имеет два отличия от своей «бедной родственницы»:

  • она не снимается после того, как бетон набирает необходимую прочность;
  • фанеру (доски) заменяет материал-утеплитель (чаще — пенополистирол), что дает возможность без дополнительных усилий обеспечить качественную теплоизоляцию.

Этот метод универсален: его применяют как в частном, так и в многоэтажном строительстве. Несъемный каркас нередко используют для заливки фундамента, повсеместно — для возведения стен. Сейчас ассортимент этих конструкций очень широк. Такое изобилие дает возможность получить сооружения разнообразных форм: благодаря радиальным блокам легко сделать оригинальный бассейн или подарить дому необычный эркер.

Несъемная опалубка дома — полые блоки либо плиты с перемычками. Для лучшего сцепления рядов материал имеет систему паз-гребень. Производят и дополнительные доборные элементы — угловые блоки, торцевые блоки-заглушки для дверных, оконных проемов. Монтаж несъемной опалубки похож на кирпичную кладку. Вертикальное армирование обязательно. Заливку производят поэтапно, чтобы каркас выдержал давление бетона. Каждые слой раствора имеет высоту, равную 2-4 блочным рядам.

Дом из несъемной опалубки: плюсы и минусы

У этой технологии довольно много достоинств. Однако и минусы, на которые обращают внимание противники, у домов тоже есть.

Плюсов — много

Строительство домов несъемная опалубка. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

К преимуществам операции «Дом из несъемной опалубки» относится:

  • возможность возведения монолитного здания при температуре ниже нуля: бетон можно заливать, пока на улице меньше -10°;
  • скорость строительного процесса, так как сборка опалубки занимает минимум времени, а значит, и вся работа пройдет относительно быстро;
  • небольшой вес здания, он дает возможность использовать более легкий фундамент, что гарантирует значительную экономию;
  • отсутствие необходимости а ангажементе тяжелой строительной техники, которая также требует дополнительных расходов;
  • шанс вмонтировать инженерные коммуникации в каркас: выводят их через отверстия, сделанные в опалубке;
  • непривлекательность стен для живой угрозы — грызунов, насекомых, плесневого грибка;
  • экономия места из-за меньшей толщины стен, если сравнивать их с кирпичной кладкой;
  • максимальная прочность дома с несъемной опалубкой, его сейсмостойкость;
  • высокий уровень звуко-, теплоизоляции;
  • больший срок эксплуатации здания;
  • минимальная усадка строения;
  • простота отделочных работ;
  • малое количество отходов;
  • доступная цена.

Самое большое достоинство возведения зданий с использованием несъемной опалубки — универсальность. Эта технология одинаково успешно применяется для строительства любых конструкций, независимо от их площади и этажности.

Строительство домов несъемная опалубка. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

Строительство домов несъемная опалубка из пенополистирола. Строим дом из несъемной пенополистирольной опалубки

Строительство домов несъемная опалубка из пенополистирола. Строим дом из несъемной пенополистирольной опалубки

Дом из несъемной пенополистирольной опалубки

Что может быть надежнее монолитного железобетонного дома? А если такой дом будет еще и теплым, то это вообще предел мечтаний для основательного хозяина. Более того, такой дом может быть еще и относительно недорогим, а построить его можно самому, за время отпуска.

Существует несколько типов конструкций несъемной опалубки, каждая из которых имеет свои преимущества и особенности, но, несмотря на различия в технологиях, сам принцип строительства во всех случаях один и тот же. Из изготовленных на заводе блоков со сквозными полостями, как из конструктора, собирается коробка дома, которая прокладывается арматурой и заливается цементом.

О том, как это делается, мы и расскажем на примере строительства дома с использованием несъемной пенополистирольной опалубки. Эта разновидность несъемной опалубки заслужила популярность ввиду низкой цены и высоких потребительских качеств, которые приобретает дом, построенный с ее использованием. Как становится сразу же понятно из названия, изготавливается она из пенополистирола, с виду такого же, какой мы можем видеть, распаковывая коробку с телевизором или другой крупной бытовой техникой.

Разница же состоит в том, что пенополистирол для несъемной опалубки имеет специальные добавки, благодаря которым он становится совершенно несъедобен для грызунов и неблагоприятен для появления на нем плесени и других микроорганизмов. При всем этом пенополистирол остается абсолютно безвредным для человека.

Кроме того, он не подвержен гниению, не впитывает в себя влагу и не пропускает водяные пары, практически не горит. Единственное, что пенополистирол не особенно любит прямые солнечные лучи, под которыми желтеет, правда, не теряя каких-либо других свойств. Последнюю его особенность определяет тот факт, что вы не увидите сданные дома, построенные с использованием пенополистирольной опалубки, без внешней и внутренней обшивки.

Внешняя обшивка может быть практически какой угодно, от сайдинга до кирпича и штукатурки . В качестве внутренней отделки обычно используют листы гипсокартона — гипрока, вагонку или все ту же штукатурку.

Главное достоинство пенополистирола заключается в его высоких теплоизоляционных свойствах. Так, стена, построенная с использованием пенополистирольной несъемной опалубки, по этому параметру эквивалента полутораметровой кирпичной стене или стене из бруса толщиной в полметра. Таким образом, дом получается очень и очень теплым, что дает возможность его владельцу снизить затраты на отопление в три раза. Через какое-то время эта экономия на отоплении превысит первоначальные затраты на постройку дома, что дает возможность говорить о таком доме, как об очень выгодном вложении средств.

Бетонный каркас здания делает его очень прочным, а защита бетона пенополистиролом с внутренней и с внешней стороны обеспечивает минимальные температурные колебания несущей стены. В свою очередь, защита от температурных расширений и увлажнения (у материала высокие показатели водо- и морозостойкости) препятствует появлению в бетоне трещин и сколов.

Как производят пенополистирольные блоки

Гранулы полистирола засыпаются в бункер-накопитель вспенивателя, из которого шнековым питателем подаются во вспениватель, где они, при непрерывном перемешивании, подвспениваются струей пара определенной температуры и давления. В процессе подвспенивания увеличивается объем гранул. Из вспенивателя подвспененый полистирол вентилятором подается по пневмопроводу в бункер вылеживания, где выдерживается от 24 до 48 часов для выравнивания внутреннего давления и окончательной стабилизации формы гранул. Из бункера вылеживания полистирол вентилятором по пневмопроводу подается в бункер-накопитель пресс-формы, откуда инжекторами, закрепленными в крышке пресс-формы, подается в пресс-форму до ее полного заполнения. Внутри пресс-формы в процессе термообработки паром гранулы полистирола еще раз увеличиваются в объеме. Так как форма имеет замкнутый объем, то гранулы взаимно деформируют друг друга, заполняя пустоты, и «свариваются»: происходит процесс формования готового изделия — строительного пенополистирольного блока. После охлаждения пресс-формы водой готовое изделие автоматически извлекается из нее и складируется оператором.

Строительство бань. Преимущества и недостатки самостоятельной постройки

Возведение бани своими руками в саду – сложный, но творческий и созидательный процесс. Самостоятельное строительство пользуется достаточно большой популярностью. Среди основных достоинств выполнения работ собственными силами можно выделить:

  • возможность использования проекта, разработанного в соответствии с личными потребностями, с учетом предпочтений всех членов семьи;
  • экономия средств, собственник сам распоряжается выделенным бюджетом, а не платит сумму, озвученную подрядчиком;
  • есть возможность строить поэтапно, вкладывая небольшие суммы;
  • уверенность в качестве приобретенных стройматериалов;
  • получение и накопление опыта, он пригодится при строительстве других построек;
  • гордость за собственноручно построенное сооружение, которым можно похвастаться перед знакомыми и родственниками.

Строительство бань. Преимущества и недостатки самостоятельной постройки

К недостаткам самостоятельного строительства бани можно отнести:

  • необходимость изучения существующих проектов, составление собственной схемы;
  • приобретение, транспортировка стройматериалов и оборудования, затраты на покупку инструментов, требуемых для выполнения работ;
  • невысокая скорость возведения сооружения, опытные строители построят парную намного быстрее;
  • полная ответственность за все этапы работ, от залитого фундамента до возведения стен и кровли, установки окон и дверей;
  • сложность в расположении отопительного оборудования, проводки инженерных коммуникаций;
  • следует быть полностью уверенным в своих силах, если не хватит времени, терпения, средств, то в результате на приусадебном участке может появиться недостроенный объект.

Строительство дачных домов. Порядок и этапы строительства дачного домика

  • Строительство дачного дома своими руками , пусть даже совсем и небольшого, на первый взгляд может показаться делом очень простым, не требующим пристального внимания и длительной подготовки. Но если вы хотите создать маленькое, но долговечное и уютное семейное гнёздышко, за дело стоит взяться всерьёз.

До начала всех покупок и строительных работ нужно на семейном совете определиться, какова цель вашего домика: хотите ли вы огородничать, или просто обустроить зону для отдыха и приезжать на уик-энд, будете ли вы бывать на даче в холодное время года, и станете ли вы принимать гостей.

Строительство дачных домов. Порядок и этапы строительства дачного домика

Проект дачного дома 10×8

Строительство дачных домов. Порядок и этапы строительства дачного домика

Симпатичный одноэтажный дачный домик с мансардным этажом

Дачные домики проекты и фото которых представлены в статье, будут отличаться от загородного строения лишь тем, что они в первую очередь предусматривают единую связь с огородом, садиком или цветником, даже если последний совершенно мал.

Строительство дачных домов. Порядок и этапы строительства дачного домика

Любой домик можно сделать стильным и комфортным, если вложить в него всю душу

Основы строительства

  1. В первую очередь стоит хорошо продумать всю планировку имеющегося пространства, очень часто на счету у дачников каждый клочок земли, поэтому его следует использовать грамотно и эффективно.
  2. Очень важно, чтобы были соблюдены минимальные допустимые расстояния до ваших соседей по участку и до проезжей части. До соседского участка – три метра, а до улицы – пять метров.
  3. Места, где имеются углубления, не годятся под строительство домика, так как там после дождей будет накапливаться вода. Идеальный вариант — самое высокое из имеющихся мест на северной либо северо-западной стороне выделенного вам участка.
  4. Далее стоит в общих чертах решить, из чего вы собираетесь строить дом. Возможные варианты перечислены ниже, но нужно принимать во внимание состояние грунта, погодные условия, бюджет, транспортные расходы и наличие рабочих рук.

На заметку! После того, как определено место строительства, выбирается желаемая конструкция дачного домика, под которую разрабатывается, либо подбирается уже готовый красивый проект.

Строительство дачных домов. Порядок и этапы строительства дачного домика

Строительство домов несъемная опалубка под ключ проекты и цены. Что представляет собой несъёмная опалубка?

Используемая нами опалубка — это сборная конструкция, состоящая из отдельных блоков. Блок – это две отдельные пластины, которые скреплены между собой литыми пластиковыми перемычками. Материалом изготовления пластин служит пенополистирол.

Такая сборная конструкция позволяет создавать любые полые формы, которые армируются и заливаются бетоном, тем самым, образуя прочные железобетонные стены любой длины и конфигурации.

Герметичность опалубке обеспечивают специальные крепления.

Внутри пластин также есть пазы. Их задача — обеспечение крепкого сцепления строительной смеси со теплоизоляционными пенополистирольными стенками блока. Утеплитель в нашей системе не “живёт отдельно” от бетона!

Наша технология возведения домов не предполагает удаление опалубки (отсюда и название), за счет чего решается сразу две важные задачи: дом получает дополнительное утепление и шумоизоляцию.

Высота наших блоков составляет 25 см.

Особенности строительства

Строительство домов несъемная опалубка под ключ проекты и цены. Что представляет собой несъёмная опалубка?

Мы не случайно выбрали основным своим видом деятельности строительство монолитных домов с несъёмной опалубкой и даже наладили собственное производство этой комплектующей. Все дело в том, что загородные дома, возведенные по данной технологии, действительно имеют несколько важных преимуществ.

  • При той же общей площади дома, полезного пространства получается на 15% больше, чем у кирпичного или блочного аналога. Как? Прочность стены достигается уже при толщине монолита в 15 см, когда как блочная стена по толщине должна быть не менее 60 см!
  • Согласно нашему Техническому Свидетельству Министерства строительства РФ на систему ООО “Новый ИЗОДОМ”. Стена железобетона 15 см. имеет разрешение до 25 метров высоты. Это 6 этажей!
  • Бетонные стены способны долгое время выдерживать прямое воздействие огня.
  • Дом уже утеплен за счет оставленной опалубки, а значит, нет затрат на покупку и монтаж дополнительного теплоизоляционного покрытия.
  • Постройка обладает очень высокой степенью прочности, так как нагрузка в ней распределяется не только по вертикали, но еще и на изгиб.
  • Стены идеально ровные, поэтому черновая отделка под поклейку или покраску не потребуется.

Кроме того, за счет возможности создания опалубки любой формы и длины, дизайн готового дома может быть каким угодно! Вы точно сможете удивить всех соседей и воплотить в проект свои самые смелые фантазии.

Но, как и у любой технологии возведения дома, у постройки с несъёмной опалубкой будет несколько недостатков, которые стоит указать, но их легко устранить.

  • Важно четко оценивать возможности стройки при возведении стен и их заливке т.к. срок жизни подвижного бетона очень ограничен.
  • Все точки вывода коммуникаций, оконные и дверные проемы должны быть разработаны на стадии составления проекта. Иначе потом придется крушить бетон.

Видео cтроительство домов из несъемной опалубки