Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как быстро побелить потолок в домашних условиях. Подготовка потолка к побелке

14.10.2021 в 22:13

Как быстро побелить потолок в домашних условиях. Подготовка потолка к побелке

Для успешного завершения процесса побелки, необходимо подготовить потолочную поверхность. Отметим, что перед тем, как подготовить потолок к побелке, необходимо убрать всю мебель и иные предметы интерьера. Все, что не удастся вынести – накройте полиэтиленовыми пакетами. Подготовительный этап состоит из нескольких пунктов.

  1. Удаление старой побелки
    Первым делом подготовьте ведро с теплой водой и шпатель (скребок), которым вы будете удалять старое покрытие. Сразу скажем об уровне сложности подобного этапа, ведь он связан с покрытием потолка. К примеру, меловой раствор удалить легко, а вот с известковым раствором придется повозиться. Для определения покрытия потолка, проведите по нему пальцем. Меловая побелка для потолка сразу даст о себе знать, оставив на пальце хороший белый след. Известка не дает такого эффекта, а значит, ее вы без труда определите (подробнее: " Как убрать побелку с потолка: советы и рекомендации "). Также можно добавить в ведро с водой немного уксуса или лимонной кислоты. Чтобы снять слой, смочите небольшой участок потолка. Затем, с помощью шпателя будет очень легко снять старый слой.

    Как быстро побелить потолок в домашних условиях. Подготовка потолка к побелке

    Совет : Старайтесь не мочить полностью всю поверхность потолка. Через некоторое время он все равно высохнет, а это только осложнит проведение работы.
  2. Как побелить потолок побелкой: чистим поверхность
    Закончив снятие предыдущего слоя побелки, можно приступать к очистке поверхности. Внимательно осмотрите потолок: плесень, ржавчина, жирные пятна, грибок и другие неприятности – сразу бросаются в глаза. При возникновении вопросов о том, как побелить потолок своими руками, рекомендуется обратиться к фото– и видеоматериалам. Используя теплую воду, удалите ржавчину или потеки. По окончании работ, обработайте рабочее место раствором из медного купороса. Способ приготовления: разведите 50-100 грамм купороса на один литр кипяченой воды. Жирные разводы можно удалить чистой тряпкой, смоченной раствором из кальцинированной соли. Состав можно приобрести во всех хозяйственных магазинах по низким ценам. Приложите смоченную составом тряпку к пятну и держите ее до тех пор, пока пятно не исчезнет. Не забывайте тщательно промыть водой место удаленного пятна.

    Как быстро побелить потолок в домашних условиях. Подготовка потолка к побелке 01

  3. Как побелить потолок на кухне: выравниваем поверхность
    Выравнивание потолка – это последний этап по подготовке поверхности потолка к побелке. При обнаружении дефектов в виде неровностей или трещин, придется использовать обычную шпатлевку и грунтовку. Если потолок не приобретет должную ровную форму, то и побелка не поможет привести поверхность в эстетическую форму.
    Рекомендуется использовать клеевую шпатлевку – ее довольно легко наносить и готовить. Способ приготовления: половинка мела, два части столярного клея и гипса – перемешиваются с водой, смешанной с клеем. Причем 50 граммов клея на один литр воды. Закончив шпатлевание, тщательно загрунтуйте поверхность. Таким образом, потолок примет гладкую форму и приобретет влагозащитную пленку. По окончании нанесения грунтовки, дайте потолку просохнуть – как минимум в течение суток. Наконец, что подготовка к побелке потолка будет завершена. Далее, не менее ответственный этап, о котором мы и поговорим.

Как быстро побелить потолок в домашних условиях водоэмульсионной краской. Как побелить потолок водоэмульсионной краской правильно

Как быстро побелить потолок в домашних условиях. Подготовка потолка к побелке 02При создании интерьера помещения оформлению потолков уделяется много внимания, при этом одним из наиболее распространенных способов считается покраска. Зная как белить потолок водоэмульсионной краской можно выполнить эту часть ремонта в квартире собственными силами. Необходимо разобраться, чем побелить потолок в квартире практичнее.

Несколько тонких слоев этого стройматериала, нанесенных на потолочное перекрытие, значительно улучшает его внешний вид, а для получения желаемого оттенка в него добавляются пигменты. Даже те, кто не знает, как покрывают потолки водоэмульсионной краской и не имеют практических навыков, благодаря простоте нанесения и возможности просмотреть

Преимущества водоэмульсионных красок

Следует отметить, что побелка потолков водоэмульсионной краской имеет ряд неоспоримых преимуществ, среди которых:

  • отсутствие неприятного резкого запаха, по причине которого помещение надо покидать сразу же после ее нанесения;
  • эта краска экологически безопасна - вредные для здоровья человека и животных испарения полностью исключаются;
  • поверхность потолка после побелки всего через несколько часов после завершения работы готова к эксплуатации;
  • возможность использования водоэмульсионки с добавлением пигментов создает множество вариантов реализации задач, стоящих перед дизайнерами;
  • эмульсию можно наносить на разные поверхности (кроме тех, что сделаны из металла);
  • после завершения покрытия потолка водоэмульсионной краской она без усилий смывается с рук и с инструмента, которым приходилось пользоваться, притом, что с окрашенной поверхности ее невозможно смыть водой. Надежная адгезия с основанием потолочного перекрытия обеспечивается путем внесения акриловых добавок, клея или латекса.

Как быстро побелить потолок в домашних условиях. Подготовка потолка к побелке 03

Выбирая краску для побелки стоит ориентироваться на продукцию известных компаний, качество которой не вызывает сомнений

Так акрил придает дополнительную прочность и высокую эластичность, но снижает паропроницаемость. Водоотталкивающий эффект с возможностью частого мытья поверхности потолка обеспечивается путем внесения латексных добавок. С целью снижения стоимости водоэмульсионной краски производители выпускают продукцию с

акриловыми сополимерами.

Приобретение краски и инструмента

Покрытие потолка водоэмульсионной краской начинается с покупки стройматериалов и необходимых инструментов. На упаковке эмульсии всегда указывается ее норма расхода на квадратный метр, но она не всегда соответствует действительности по причине особенностей основания перекрытия, например, оно может отличаться шероховатой поверхностью, для окрашивания которой требуется большее количество краски. В среднем одного литра водоэмульсионки хватает, чтобы окрасить в один слой площадь от 8 до 18 м² (детальнее: " Как красить водоэмульсионной краской потолок: возможные варианты ").

Как быстро побелить потолок в домашних условиях. Подготовка потолка к побелке 04

Качественный лоток с удобным валиком облегчит процесс побелки

Решать проблему с проведением ремонта потолка, надо с приобретения хорошего инструмента - только тогда будет обеспечена качественная окраска потолка водоэмульсионной краской , которая сохранит силы и время. Понадобится валик и малярный лоток. Что касается валика, то желательно, чтобы он имел длинную рукоятку и меховую шубку - она хоть и стоит дороже поролоновой, но качественнее окрашивает и краска расходуется экономнее. Недостаток изделия из поролона в том, что этот материал сильно впитывает эмульсию и тем самым затрудняется контроль ее количества при нанесении на поверхность.

После щеток даже самых качественных, если выполняется побелка потолков водоэмульсионной краской, остаются дорожки и следы, а после краскопульта - неокрашенные места. Для труднодоступных для валика поверхностей потребуется удобная кисть. Необходим также малярный лоток, куда наливают небольшое количество эмульсии и равномерно пропитывают ею шубку, для чего валик надо обязательно раскатать (на потолке это делать нельзя). Во время проведения работы, чтобы защитить волосы, надевают головной убор.

Подготовка поверхности потолка

До того, как покрыть потолок водоэмульсионной краской, с его поверхности убирают старое покрытие. Если это были обои, их смачивают водой и снимают. Побелку также необходимо намочить и когда она набухнет, ее легко можно удалить металлической щеткой или шпателем. Специалисты советуют делать эту работу поэтапно на небольших участках.

После использования щелочных или кислых растворов поверхность потолка тщательно промывают водой и внимательно ее осматривают на наличие дефектов, которые необходимо устранить. Зашпаклеванные трещины и выемки шкурят и грунтуют. Сейчас в продаже покупателям предлагают уже готовые растворы для обработки поверхности перед тем, как белить потолки водоэмульсионной краской. Можно также воспользоваться народными способами.

Как быстро побелить потолок в домашних условиях. Подготовка потолка к побелке 05

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Отделочные работы

К этой категории относится отделка, не изменяющая высоту комнаты. Такие материалы, как правило, весьма доступны по цене, но могут быть очень декоративными и интересными. Какой потолок лучше для кухни, определяется дизайном и возможностями владельца.

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Отделочные работы Побелка – традиционный и самый простой метод отделки. Используется известковый раствор или раствор мела.

Достоинства метода:

  • побелка отличается самой доступной стоимостью;
  • отделочный потолочный слой паропроницаем, что позволяет обойтись без дополнительной вентиляции;
  • такой ремонт легко сделать своими руками.

Недостатки:

  • побелка не скрывает неровностей, трещин, рустов и так далее;
  • отделка плохо переносит влажность и высокие температуры, так что для кухни подходит мало;
  • сделанный ремонт долго не продержится, уже через год нужна следующая побелка.

Покраска – не менее популярный вариант. Более привлекателен, так как, во-первых, можно выбирать краски водостойкие, во-вторых, цветовая гамма красок значительно шире.

Плюсы отделки:

  • краска лучше переносит высокую влажность;
  • не все, но некоторые лакокрасочные покрытия заметно устойчивее к износу, что позволяет мыть потолок;
  • можно не только окрасить поверхность одним оттенком, но и сформировать контрастные переходы цвета, орнаменты, крупное изображение.

Минусы варианта:

  • краска более устойчива, но долговечностью не отличается – ремонт потребуется через 2–4 года;
  • к протечкам сверху покрытие неустойчиво;
  • краски могут скрыть мелкие дефекты, но русты и трещины ей не под силу.

Штукатурка входит в состав почти всех отделочных работ. Однако существуют еще и декоративные штукатурки, которые сами по себе являются эстетичными. Следующая фотография предлагает оценить привлекательность этого решения.

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Отделочные работы Преимущества штукатурки перед другим потолком:

  • материал отличается стойкостью к высокой влажности и перепадам температур;
  • сделать потолок в кухне своими руками ничуть не сложнее, чем окрасить, а долговечность у такого варианта заметно выше;
  • штукатурный слой паропроницаем, отлично впитывает лишнюю влагу;
  • материал можно мыть бесчисленное количество раз.

Недостатки:

  • увы, такой потолок поглощает жир и грязь, так что мыть поверхность приходится часто;
  • отделка впитывает запах;
  • протечка сверху приведет потолок в полную негодность.

Оклейка обоями . Вариант может быть очень интересным, благодаря большому выбору орнаментов и цветов, однако для кухни, в целом, это не самый хороший вариант.

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Отделочные работы Достоинства:

  • обои скрывают мелкие дефекты поверхности;
  • доступная стоимость даже в случае специальных видов отделки;
  • возможен частичный ремонт.

Минусы:

  • горячий воздух действует не столько на обои, сколько на клей, размягчая клеевой слой, поэтому обои довольно быстро начинают отслаиваться;
  • при использовании моющих обоев – виниловых, придется позаботиться о дополнительной вентиляции;
  • протечка потребует замены хотя бы части отделки.

Видео ремонт в хрущевке, самый простой и легкий способ удаления побелки с потолка