Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Укладка декоративного камня на стены в квартире. Декоративный камень в отделке помещений

13.08.2023 в 10:13

Укладка декоративного камня на стены в квартире. Декоративный камень в отделке помещений

Перед тем как укладывать декоративный камень на стену, рекомендуется пересмотреть варианты фактуры в интерьерах на фото. Имитация природного камня превосходно вписывается в любую стилистику, от классики до модерна. Во многих случаях, это лучшее решение для отделки стен и дверных проемов, арок, каминов, перегородок.

Натуральный и искусственный камень гармонирует с дизайнерским оформлением частного дома или квартиры:

  • Длинный коридор, примыкающий к прихожей;
  • Кухня, совмещенная с гостиной;
  • Маленькая прихожая;
  • Утепленная лоджия;
  • Санузел;
  • Бильярдная с камином.

При желании, можно частично выложить стену возле аквариума, в оранжерее, мини-бассейне, части «живой» стены с зелеными растениями в эко-стиле.

Правильный выбор фактуры может добавить нотку аристократизма, экстравагантности или холодного урбанизма, в зависимости от дизайнерского замысла. Укладка искусственного камня на стену в квартире – самый простой способ обновления интерьера.

Укладка декоративного камня на стены в квартире. Декоративный камень в отделке помещений

Имитация природного камня превосходно вписывается в любую стилистику, от классики до модерна.

Плюсы и минусы применения от гостиной до балкона

Декоративный камень важно укладывать на ровную поверхность. Все затруднения с выполнением технологии с лихвой компенсируются эстетикой и продолжительной эксплуатацией покрытия.

Преимущества самостоятельной укладки декоративного камня на стену:

  • При самостоятельной кладке «дикого» камня (других разновидностей) ремонт обходится относительно недорого;
  • Материал вполне надежен, хотя выпускается на основе бетона и гипса;
  • Покрытие не требует сложного ухода (чистка пылесосом и мытье мыльной губкой);
  • Экологически чистое сырье не содержит вредных добавок;
  • Стена «под камень» легко восстанавливается, если часть разрушена механическим воздействием;
  • Синтетический камень легче природного аналога, поэтому возможна укладка камня на стену из гипсокартона или перегородки из блоков пенопласта;
  • Плиты не подвержены коррозии, не способствуют развитию плесени, грибка, болезнетворной микрофлоры;
  • В плане эстетики, камень вполне самодостаточен, подходит для разных дизайнерских решений.

Стоит вспомнить о минусах такой облицовки. Некоторые способы монтажа искусственного камня на стену сложно выполнить без помощи специалистов. Для резки плит требуется специально оборудование.

Укладка декоративного камня на стены в квартире. Декоративный камень в отделке помещений

Плиты не подвержены коррозии, не способствуют развитию плесени, грибка, болезнетворной микрофлоры.

Как клеить декоративный камень на углах. Облицовка стены камнем

Облицовочный камень – это плиточный материал. Соответственно технология его укладки ничем не отличается от способов применения других плиточных материалов. К примеру, керамической плитки, облицовочного кирпича и прочих.

Но тут есть один очень важный нюанс. Если керамику и кирпич стараются укладывать ровно, придерживаясь строго ровности горизонтальных и вертикальных швов, то с камнем этого делать необязательно. При этом можно перемешивать каменные плитки по размерам. То есть укладывать и большие, и небольших размеров на одну стену. В этом есть, конечно, определённая трудность в плане подгонки материала с разными размерами. Поэтому рекомендуется облицовку сначала раскладывать на полу, а затем переносить на плоскость стены.

Камень можно класть в разнобой Источник www.interkam-pro.ru

С чего начинать

В первую очередь надо приобрести плитку из расчёта облицовываемой плоскости с учётом подрезки материала и боя при транспортировке. Поэтому к площади стены надо добавить 10%. Обратите внимание, что угловые плитки продаются метражом, а обычные рядовые квадратными метрами.

Далее приобретается клеевой состав, который готовится строго по инструкции, указанной на упаковке. Готовить клей лучше порционно, потому что он затвердевает быстро.

Перед тем как класть искусственный камень, надо решить вопрос – куда наносить клей: на стену или на обратную поверхность плитки. В принципе, никакой разницы нет, кому как удобно. Здесь важно наносить клеевой компонент определённой толщиной – не более 5 мм. Для этого используют зубчатый шпатель с прорезями этой величины.

Клей наносится на камень Источник i.ytimg.com

Укладка камня

Укладку плитки на стену надо начинать с угла. Направление облицовки – снизу вверх. Хотя некоторые мастера предпочитают это делать наоборот. Они считают, что именно так невозможно будет испачкать каменные элементы, расположенные ниже укладываемого ряда.

Если отделку необходимо провести не полностью, то есть часть стены или начинать не с пола, то под каменную плитку обязательно устанавливают опору. Чаще это металлический профиль, который используется для монтажа гипсокартонных плит. Его впоследствии снимают, как только отделка хорошо приклеится к поверхности стены.

Что касается швов между элементами отделки, то и здесь строгих норм нет. Мастера же советуют придерживаться ширины в пределах от 5 до 8 мм. И чем крупнее камень, тем шире шов.

Важная составляющая процесса – облицовка углов. Для этого используют специально изготовленные угловые элементы, которые стоят дороже обычной плитки. Но именно с их помощью процесс облицовки углов значительно упрощается. Хотя надо отметить, что и обычными рядовыми элементами отделать угол не проблема. Просто увеличивается трудоёмкость процесса за счёт обрезки камня. Соответственно и увеличиваются отходы материала. Сама же технология кладки ничем от основной не отличается.


Фасадные панели под камень: разновидности материалов, особенности использования и монтажа

Заделка швов

Это ещё один важный этап облицовки стены плиточным материалом, который из виду упускать нельзя. Для этого обычно используют гипсовую шпаклёвку, которую наносят в швы шпателем. Сегодня все чаще мастера пользуются пластмассовыми шприцами больших размеров. Они удобны в применении, при этом сама отделка никогда не пачкается, что не скажешь при использовании шпателя.

Так как гипсовая шпаклёвка имеет белый цвет, то не всегда он удовлетворяет заказчика. Исправить ситуацию можно водоэмульсионной краской, в которую добавляют пигмент. Последний – это огромное разнообразие цветовых оттенок. Так что выбрать подходящий цвет не составит особого труда. Краску наносят тоненькой кисточкой в один или два слоя.

Заделка швов каменной облицовки Источник test.ecostoneart.ru

Финишная отделка

И последнее, что рекомендуется, когда ставиться вопрос, как класть камень, это защита самой облицовки. Обычно для этого используют акриловый лак. Его просто наносят на стену, уже отделанную камнем, в два или три слоя.

Отделка стен кирпичом

Кирпич тоже всегда считался искусственным камнем. И сегодня этот стройматериал очень популярен, когда ставиться задача – провести отделку стен. Решать задачу – как класть декоративный кирпич – надо точно так же, как и в ситуации с камнем.

То есть в первую очередь проводится подготовка плоскости стены. А затем проводится монтаж материала с учётом всех вышеописанных правил. Просто надо отметить, что кирпич надо укладывать так, чтобы все швы точно совпадали и по горизонтали, и по вертикали. Поэтому одним из главных инструментов в этом процессе является строительный уровень. И хотя опытные мастера могут провести отделку кирпичом практически на глазок, то начинающим мастерам уровень из рук выпускать не рекомендуется.

Источник: https://aystroika.info/stati/poshagovaya-ukladka-dekorativnogo-kamnya-iz-gipsa-samostoyatelno-process-montazha

Укладка декоративного камня на фасад. Инструкция по укладке камня

Что такое облицовка?

Облицовка представляет собой процесс монтажа декоративного камня (кирпича) с помощью спе­циализированных цементных клеевых составов на ровную, чистую, сухую плоскость стены. Мон­таж камня можно проводить самостоятельно или, что будет правильнее, воспользоваться услугами профессионалов- монтажников. Облицовка декоративным камнем — творчес­кий процесс, однако существует ряд определенных правил, соблюдение которых сделает процесс укладки несложным, а результат превзойдет все Ваши ожидания.Для качественного монтажа облицовочных материалов следует использовать серию фирменных строительных смесей White Hills ( рис. 1 ) Как определить необходимое количество камня?
Для облицовки применяется два вида декоративного камня: плоскостной и угловой.

1. Для облицовки ровной поверхности стены необходи­мы плоскостные элементы. Для внешних углов стен исполь­зуются угловые элементы «Г-образной» формы ( рис. 2 ).

2. Чтобы рассчитать площадь покрытия в квадратных метрах, умножьте длину облицовываемой поверхности на вы­соту в метрах.

3. Из полученной величины нужно вычесть суммарную площадь не подлежащих облицовке поверхностей (окна, двери, декоративные вставки и т. д.).

4. Чтобы определить количество требуемых угловых элементов в погонных метрах, измерьте в метрах высоту внешних углов, подлежащих облицовке. Один погонный метр углового элемента закрывает собой примерно 0,25 квадратного метра плос­кой поверхности.

5. Из общей площади плоскостных элементов нужно вычесть площадь, покрываемую угловыми элементами.6. Рекомендуется добавить 7-10% камня с учетом возможных повреждений камня, возникаю­щих в ходе монтажа, для обрезки фрагментов и подбора элементов желаемого цвета, фактуры и размера из остатков камня, а также при транспортировке. Кроме того, необходимо некоторую часть камня оставить в запас. Для чего это нужно? В процессе эксплуатации здания всегда есть вероятность механического повреждения облицовки. Повреждение возможно в результате каких- либо погрузочно-разгрузочных работ, загрязнения, установки дополнительного освещения, венти­ляции, систем кондиционирования, молниеотводов и т. д., то есть условий, предусмотреть которые невозможно. В таких случаях, поврежденный камень придется менять. Если некоторое количество камня было оставлено про запас — Вы сможете его использовать. В противном случае, камень при­дется дозаказывать. Однако в силу особенностей производства декоративного камня, как и многих других массовых продуктов, например обоев, оттенок камня меняется от партии к партии. Поэтому дозаказанный камень на ремонтном участке, как правило, контрастирует с общим фоном. Если для ремонта был использован камень из запаса, то есть произведенный в одно время с выложенным на фасаде, эта проблема не возникает.

Источник: https://aystroika.info/stati/poshagovaya-ukladka-dekorativnogo-kamnya-iz-gipsa-samostoyatelno-process-montazha

Укладка декоративного камня из гипса. Укладка гипсовой плитки своими руками

Основной элемент, гипсовый декоративный камень, у вас уже есть. Осталось запастись остальными материалами и инструментами, что потребуются для работы. Вот арсенал того, что вам потребуется:

  • гипсовый или другой клеящий состав для этой цели;
  • грунтовка глубокого проникновения;
  • обычный шпатель и зубчатый;
  • стусло, для придания камню нужной формы в углах;
  • рулетка, уровень, отвес;
  • карандаш;
  • монтажный пистолет;
  • ножовка для металла;
  • акриловый лак;
  • валик с ванночкой;
  • губка для удаления лишнего клея.

Когда есть все необходимое, можно приступать к работе. Сам процесс несложный, нужно только следовать инструкции. Для начала важно подготовить рабочую поверхность. В идеале если она будет оштукатурена. После чего на поверхность наносится грунтовка. Самый лучший способ нанесения – это использовать валик и ванночку.

Теперь можно заняться приготовлением клеящего состава. Многие предпочитают использовать клей для керамической плитки. Только вот его можно немного усовершенствовать, добавив в состав немного клея ПВА. Соотношение – от 6 до 9% от общего объема. Благодаря этому он получит водоотталкивающие свойства. Все тщательно перемешивается миксером, чтобы получилась однородная масса.

Все готово для монтажа. Первый ряд декоративного гипсового камня играет важную роль. От него зависит дальнейшая кладка. Поэтому важно сделать его идеально ровным. Для этого на стене делается разметка с использованием уровня, отвеса, рулетки и карандаша. Разметка должна быть идеально ровной. После чего начинается процесс укладки. Клеевой состав наносят на поверхность стены или на гипсовый декоративный камень. Для надежной фиксации смесь может наноситься на обе поверхности. При помощи зубчатого шпателя делаются борозды. Осталось только приложить первый камень на свое место согласно разметке и прижать к поверхности. После этого у вас есть от 6 до 12 секунд, чтобы корректировать расположение декоративного элемента из гипса. Следите за неровностями и качеством приклеивания. Подобным образом приклеиваются и другие гипсовые детали.

Совет! При помощи прямого шпателя и губки следует удалять излишки клея. В противном случае он засохнет и окаменеет, сцепившись с поверхностью.

Для подгонки элементов используется ножовка. Бывает, что декор делается фигурным, обрабатывается арка, колонна или же угол стены. В этом случае пользуются стуслом, обрезая изделия под углом. Для придания изделию аккуратного вида, оно шлифуется наждачкой. После того как укладка гипсового декоративного камня завершена, при помощи монтажного пистолета стыковочные пазы меж плитами заполняются. А мягкая губка нужна для того, чтобы убирать излишки. Но, многие укладывают камень вплотную друг с другом, не создавая швов.

Завершающим этапом является обработка покрытия лаком, чтобы защитить его от влаги. Это делается по желанию. А в том случае, когда гипсовый камень не имеет цвета, перед лакированием поверхность окрашивают в желаемый цвет.

Совет! Помните, работать с гипсовой декоративной плиткой под камень нужно аккуратно, чтобы не повредить ее.

Вот и вся работа. Как видите, это несложно, особенно если в дополнение есть прекрасный видеоряд. В этом ролике есть еще один интересный способ укладки декоративного гипса, что немного отличается от описанного выше. Можете использовать его как основу.

Укладка декоративного камня на цоколь. Плюсы искусственного камня для цоколя

Теперь стоит рассказать, почему искусственный камень стал настолько популярным материалом для отделки цоколя. Нужно заметить, что это обусловлено не только его дешевизной относительно натурального материала, т. к. есть и множество других преимуществ.

  1. Удобство и простота в работе – современные разновидности искусственного камня создаются таким образом, что укладывать их на цоколь можно и без особой подготовки. Потому вы можете выполнить все работы самостоятельно, не привлекая сторонних специалистов и не затрачивая на их услуги свои деньги.

    Укладка декоративного камня на цоколь. Плюсы искусственного камня для цоколя

    Еще один пример облицовки

    Укладка декоративного камня на цоколь. Плюсы искусственного камня для цоколя

    Цоколь деревянного дома

  2. Легкая обработка – при наличии соответствующего станка или «болгарки» выполнять коррекцию и подрезку плиток искусственного камня очень легко. Это преимущество материала существенно упрощает процесс укладки на цоколь.
  3. Большое разнообразие цветов, фактур и оттенков – используя искусственный камень, вы имеете возможность получить именно ту отделку цоколя, которая вам необходима, причем с относительно небольшими затратами.
  4. Стандартизированные размеры отдельных плиток существенно упрощают процесс монтажа и избавляют вас от необходимости тратить время на подбор подходящих друг к другу камней и их подгонку.
  5. Меньшая нагрузка на цоколь и фундамент здания за счет относительно небольшой массы отдельного материала по сравнению с натуральным камнем.
  6. Долговечность и влагостойкость – современный искусственный камень, изготавливаемый со строгим соблюдением всех технологических процессов, ничуть не хуже натурального материала и также способен прослужить десятки лет без потери своего внешнего вида и прочности.

Источник: https://aystroika.info/stati/poshagovaya-ukladka-dekorativnogo-kamnya-iz-gipsa-samostoyatelno-process-montazha

Укладка декоративного камня на улице. Мокрая облицовка

Классический способ монтажа— с помощью специализированных цементных клеевых составов и затирки, что, естественно, накладывает некоторые ограничения на условия ведения работ. Нежелательно укладывать камень под дождём, прямыми солнечными лучами и при сильном ветре. Оптимальной для схватывания клея специалисты считают температуру окружающей среды от 10 до 25 °С. Лучшее время для отделки, а особенно для затирки швов — утро и вечер. 

При температуре воздуха от +10 до –10 °С можно использовать специальные зимние клеи, но с одним условием: температура воздуха до набора кладочным составом 70 % прочности не должна опускаться ниже указанной на упаковке клея. Если пренебречь этими рекомендациями, то прочностные характеристики и долговечность состава уменьшатся. При ещё более низких температурах рабочий участок окружают тепляком и нагревают воздух внутри него. После окончания монтажа плюсовую температуру поддерживают ещё в течение трёх дней. 

Красота и долговечность отделки также зависят от профессионализма укладчиков. Как правило, производители рекомендуют опытные бригады, хорошо знакомые с технологическими приёмами подобных работ. Стоимость услуг по облицовке 1 м² стартует с 700 руб. Большое значение имеет правильный выбор клеевых и затирочных составов, грунтов, гидрофобизаторов. Неслучайно гарантия производителя распространяется на работы, выполненные в соответствии с выданной инструкцией и при использовании фирменных (или рекомендованных) расходных материалов. 

Укладка декоративного камня на стены в квартире. Декоративный камень в отделке помещений 04

Для каждой разновидности искусственного камня — свои методы укладки. Некоторые монтируют встык, элементы же большинства коллекций располагают на некотором удалении друг от друга, с расшивкой (около 1,5 см), а образовавшийся шов заполняют затирочной смесью. Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Монтаж облицовочного камня на клей

ПреимуществаНедостатки

Множество разновидностей камня и вариантов оформления дома.

Облицовку с тяжёлыми видами камня (от 50 кг/м²) следует учитывать при разработке проекта дома.

Простой монтаж элементов небольшой массы и удобного формата.

Стены из некоторых материалов нуждаются в сложной предварительной подготовке поверхности.

Наличие угловых элементов, создающих впечатление подлинной каменной кладки.

Ограничения на время проведения облицовочных работ положительными и небольшими отрицательными температурами (при использовании морозостойких клеёв).

Наличие специализированных клеевых составов, затирок, гидрофобизаторов.

Дорогостоящая укладка в зимнее время (с обустройством тепляков).

Демократичные цены на материал и работу.

Источник: https://aystroika.info/stati/poshagovaya-ukladka-dekorativnogo-kamnya-iz-gipsa-samostoyatelno-process-montazha