Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Укладка гипсового декоративного камня своими руками. Как сделать плитку своими руками?

09.08.2023 в 02:32

Укладка гипсового декоративного камня своими руками. Как сделать плитку своими руками?

Если вы приняли решение создать камень своими руками, стоит правильно подобрать подходящую матрицу. Есть формы из полиуретана и силикона. Силиконовые формы считаются более доступными по стоимости, а вторые являются более универсальным вариантом.

Форму для изготовления плитки можно сделать своими руками. Справиться с подобной работой можно за 24 часа. Основой станет образец камня, поскольку матрица должна абсолютно точно подходить к его габаритам.

Когда форма будет готова, ее заливают жидким полиуретаном со специальным отвердителем. Перед тем как заливать смесь, вычистите форму. Лучше заранее смазать ее средствами, в составе которых содержится жир, чтобы растворы не прилипали к ее поверхности.

Следующим этапом является заливка раствора.

Чтобы создать оптимальный состав, перемешайте следующие ингредиенты:

  • одна часть гашеной извести;
  • шесть частей гипса;
  • вода (1: 0.7);
  • при необходимости добавьте колер.

Компоненты нужно очень быстро перемешать, поскольку гипс мгновенно схватывается. Налейте жидкую массу в подготовленную форму и воспользуйтесь шпателем для выравнивания ее поверхности. Раствор нужно сразу же расходовать, поскольку он подходит для одноразового использования.

Сушить гипсовую плитку тоже нужно правильно. Перед заливкой стоит выставить формы на ровную поверхность. Затем их оставляют примерно на 20 минут, чтобы смесь схватилась. Однако чтобы камень полностью высох, нельзя трогать его в течение 24 часов.

Избежать появления дефектов на плитке можно, если полностью ее разровнять. Таким образом, из структуры раствора выходят все пузырьки воздуха. Когда плитка просохнет, ее необходимо вынуть из формы и дополнительно высушить. Но будьте предельно осторожными, поскольку этот хрупкий материал очень легко повредить.

Благодаря таким простым советам вы сможете создать плитку своими руками, не потратив деньги на ее приобретение. Справиться с работой не так сложно, как может показаться. Главное, четко следовать указанным рекомендациям, чтобы получить материал наивысшего качества.

Укладка декоративного камня на улице. Виды искусственного камня

Сегодня на строительном рынке представлено огромное количество самых разных видов искусственного камня. Чтобы вы могли сориентироваться в этом многообразии, мы сделали таблицу, где представлены основные виды данного материала и их особенности.

Укладка декоративного камня на улице. Виды искусственного камня

В настоящее время существуют совершенно разнообразные по внешнему виду, форме и цветовой гамме облицовочные материалы из искусственного камня

Таблица. Искусственный камень для цоколя – основные виды.

НаименованиеОписание

Укладка декоративного камня на улице. Виды искусственного камня

Искусственный камень на цементной основе

Наиболее популярная разновидность искусственного камня, повсеместно применяется для отделки цоколей, фасадов и внутренних стен в частных коттеджах, многоквартирных домах и общественных зданиях. Изготавливается данный материал следующим образом: в пластиковую, резиновую или силиконовую форму заливается раствор, приготовленный из качественного цемента, песка, красителя, пластификаторов и прочих добавок, улучшающих те или иные свойства итогового изделия. В зависимости от используемого типа красителя и формы, воспроизводится внешний вид и фактура той или иной породы камня. В результате получается красивый, прочный и долговечный материал, но довольно тяжелый.

Укладка декоративного камня на улице. Виды искусственного камня

Полимерпесчаный искусственный камень

Композитный отделочный материал. Создается, как понятно из названия, из смеси песка, выступающего в роли наполнителя, и различных полимеров, используемых в качестве связующих веществ, пластификаторов и т. д. Выпускается в виде отдельных плиток, которые соединяются друг с другом при помощи замков различных конструкций. На цоколь и другие поверхности зданий полимерпесчаный искусственный камень закрепляется с использованием каркаса и саморезов. Легкий и достаточно прочный материал, монтаж которого хорошо сочетается с утеплением цоколя, фасада и прочих поверхностей.

Укладка декоративного камня на улице. Виды искусственного камня

Гибкий искусственный камень

Данный материал представляет собой многослойный композит, выпускаемый в виде отдельных плиток или цельных полотен. На тканевую основу при помощи клея закрепляется очень тонкий срез каменной породы. С внутренней стороны располагается еще один слой клея – он необходим для закрепления полотна или плиток на поверхности. Для защиты от преждевременного высыхания материал покрывают бумагой. Отличается самой малой массой среди всех видов искусственного камня, гибкостью, универсальностью и хорошими показателями стойкости к переменам температур.

Клинкерная плитка

По своему способу изготовления и внешнему виду напоминает искусственный камень на цементной основе, но в данном случае материал изготавливается из глины. В своем классе клинкерная плитка обладает наиболее выдающимися эксплуатационными характеристиками и высокой стоимостью.

Укладка декоративного камня на улице. Виды искусственного камня

Самодельный искусственный камень

Наиболее дешевый вариант искусственного камня для цоколя – на поверхность наносится слой бетонного раствора, на котором с помощью инструментов формируют отделку, напоминающую натуральный камень – с шероховатостями, неровностями и швами между отдельными элементами. Цвет имитируется с помощью нескольких слоев краски.

Укладка декоративного камня на фасад. Инструкция по укладке камня

Что такое облицовка?

Облицовка представляет собой процесс монтажа декоративного камня (кирпича) с помощью спе­циализированных цементных клеевых составов на ровную, чистую, сухую плоскость стены. Мон­таж камня можно проводить самостоятельно или, что будет правильнее, воспользоваться услугами профессионалов- монтажников. Облицовка декоративным камнем — творчес­кий процесс, однако существует ряд определенных правил, соблюдение которых сделает процесс укладки несложным, а результат превзойдет все Ваши ожидания.Для качественного монтажа облицовочных материалов следует использовать серию фирменных строительных смесей White Hills ( рис. 1 ) Как определить необходимое количество камня?
Для облицовки применяется два вида декоративного камня: плоскостной и угловой.

1. Для облицовки ровной поверхности стены необходи­мы плоскостные элементы. Для внешних углов стен исполь­зуются угловые элементы «Г-образной» формы ( рис. 2 ).

2. Чтобы рассчитать площадь покрытия в квадратных метрах, умножьте длину облицовываемой поверхности на вы­соту в метрах.

3. Из полученной величины нужно вычесть суммарную площадь не подлежащих облицовке поверхностей (окна, двери, декоративные вставки и т. д.).

4. Чтобы определить количество требуемых угловых элементов в погонных метрах, измерьте в метрах высоту внешних углов, подлежащих облицовке. Один погонный метр углового элемента закрывает собой примерно 0,25 квадратного метра плос­кой поверхности.

5. Из общей площади плоскостных элементов нужно вычесть площадь, покрываемую угловыми элементами.6. Рекомендуется добавить 7-10% камня с учетом возможных повреждений камня, возникаю­щих в ходе монтажа, для обрезки фрагментов и подбора элементов желаемого цвета, фактуры и размера из остатков камня, а также при транспортировке. Кроме того, необходимо некоторую часть камня оставить в запас. Для чего это нужно? В процессе эксплуатации здания всегда есть вероятность механического повреждения облицовки. Повреждение возможно в результате каких- либо погрузочно-разгрузочных работ, загрязнения, установки дополнительного освещения, венти­ляции, систем кондиционирования, молниеотводов и т. д., то есть условий, предусмотреть которые невозможно. В таких случаях, поврежденный камень придется менять. Если некоторое количество камня было оставлено про запас — Вы сможете его использовать. В противном случае, камень при­дется дозаказывать. Однако в силу особенностей производства декоративного камня, как и многих других массовых продуктов, например обоев, оттенок камня меняется от партии к партии. Поэтому дозаказанный камень на ремонтном участке, как правило, контрастирует с общим фоном. Если для ремонта был использован камень из запаса, то есть произведенный в одно время с выложенным на фасаде, эта проблема не возникает.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/montazh-iskusstvennogo-kamnya-na-raznye-poverhnosti-kak-kleit

Укладка декоративного кирпича без швов. Как укладывать

Шаг 1.

Сделайте разметки по линии горизонта через каждые 10-15 см при помощи уровня. Это поможет вам визуально проводить укладку. Если стены не вмещают в себя обычное число рядов, оставьте место для половинок плитки. Начинайте работу с углов и проводите укладку только по горизонтальным линиям. То, как вы будете укладывать камень по вертикали, выбирайте на ваше усмотрение, это не имеет особого значения. Цветовая гамма и размер — это тоже ваш выбор.

Шаг 2.

При использовании раствора из клея его нужно наносить с тыльной стороны камня, воспользовавшись шпателем. Если поверхность окажется совсем неровной, воспользуйтесь клеем. Постарайтесь сделать так, чтобы ваш рисунок получился интересным по цвету и текстуре. Помните, что температура при укладке должна быть не меньше 10° тепла и не больше 40°. Расшивка швов должна происходить за сутки до вашей работы с камнем.

Шаг 3.

Режьте и обрабатывайте камень самыми обычными инструментами — болгаркой или ножовкой.

Шаг 4.

Декоративный камень вы можете укладывать как со швом, так и без него, но если ваш камень все-таки относится к шовному, старайтесь выдерживать параллельность линий. Укладывая швы кирпичной кладки, можете сохранять некоторую небрежность, так стены будут выглядеть натуральней.

Шаг 5.

Укладка гипсового декоративного камня своими руками. Как сделать плитку своими руками? 05 Для декоративного заполнения шва между кирпичами используйте клей из гипса. Наносите его на тыльную поверхность — толщина раствора между кирпичами должна составлять 5 или 6 мм. При установке плитки из нее будет выдавливаться раствор из клея, он будет использоваться для того, чтобы заделать швы.

Перед тем как раствор схватится (станет похож на пластилин), пригладьте швы деревянной лопаткой. Остальную обработку проводите мокрой кистью.

Шаг 6.

Если вы производите укладку при использовании раствора из цемента, смочите его водой при помощи кисти. При декорировании камина позаботьтесь о том, чтобы плитка не соприкасалась с поверхностью, которая сможет нагреться.

Укладка гипсовой плитки без швов. Монтаж гипсовой плитки

Перед тем как приступить к монтажу, необходимо извлечь плитку из упаковки и разложить на полу, чтобы подобрать подходящие по цвету и размеру элементы. Также желательно предварительно нанести разметку на поверхность для укладки. Для удобства работы, стоит разделить стену на рабочие зоны площадью по пять рядов плитки каждая. Для лучшего результата нелишним будет использовать уровень в процессе монтажа.

Укладка гипсовой плитки без швов. Монтаж гипсовой плитки

Гипсовая плитка является легкоподдатливым для механического воздействия материалом. В случае необходимости элементам можно придать нужную форму и размер. Справится с этим можно, использую обычную дрель или ножовку по металлу. Если предварительно уделить должное внимание тому, как уложенный ряд будет располагаться на стене, можно будет избежать большого количества подпилов.

Укладка гипсовой плитки без швов. Монтаж гипсовой плитки

Положить гипсовую плитку можно как с применением швов, так и без них. Если швы предполагаются, то предварительно стоит рассчитать расстояние под них. При этом, если укладка подразумевает наличие швов, то стоит ее начать с верхнего края стены. Если нет, напротив — с нижнего. Если плиточный шов не предполагается, то не стоит вертикальные стыки между элементами располагать друг на другом. Это нарушит декоративную задачу имитации натурального камня. Оптимальным будет соблюдать смещение швов на 5 см друг от друга. Как стоит клеить гипсовую плитку — со швами ли без, зависит от общего вида интерьера и общих декораторских решений.

Укладка декоративной гипсовой плитки процесс творческий. Напоминает процесс облицовки камнем. Общий вид должен быть гармоничным и эстетичным. Избегайте большой концентрации одинаковых участков в одной зоне.