Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Укладка теплого пола под плитку электрический инструкция. Электрический теплый пол для укладки под плитку

10.10.2021 в 21:45

Укладка теплого пола под плитку электрический инструкция. Электрический теплый пол для укладки под плитку

При наличии минимальных знаний в области домашней электрики многие электромонтажные работы можно производить самостоятельно. Но при этом никогда не забывать технику безопасности и выполнять все операции качественно, дабы потом не переделывать. В этой статье вы познакомитесь с технологией укладки электрического тёплого пола под плитку, а под её конец сможете самостоятельно произвести всю последовательность монтажа.

Укладка теплого пола под плитку электрический инструкция. Электрический теплый пол для укладки под плитку

Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Укладка теплого пола под плитку электрический инструкция. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Укладка теплого пола под плитку электрический инструкция. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Укладка теплого пола под плитку электрический инструкция. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Электрический теплый пол. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

Электрические тёплые полы — удобный способ обогрева помещения. Они бывают разных видов, отличаются элементом нагрева и технологией монтажа.

Не специалисту сложно разобраться во всём их ассортименте, и выбрать подходящий метод укладки. Мы постараемся помочь вам в этом. Расскажем о преимуществах каждой конструкции, и о том, как установить электрический тёплый пол своими руками.

Разновидности теплых полов

Электро полы — системы отопления, которые работают от электроэнергии. В комплект этих устройстви датчик температуры.

Такое отопление равномерно прогревает поверхность, не занимает полезную площадь в доме и не портит интерьер.

Недостаток всех моделей подогрева электрического типа — риск поражения током, но только при проведении неправильного монтажа.

Кабельные полы

К устройствам кабельного типа относятся греющий кабель и нагревательные маты. Провод в таких полах используется резистивный или саморегулирующийся.

Первый бывает одно и двужильный:

  • одножильный — имеет одну токоведущую жилу, стоит дёшево, но обладает большим ЭЛМ излучением, поэтому для жилых помещений не подходит;
  • двужильный — две жили объединённые одной изолирующей оболочкой, излучение электромагнитных волн ниже, поэтому именно он используется в жилых комнатах.

Устройство саморегулирующего кабеля — две токоведущие замкнутые параллельно жилы с полупроводниковой матрицей. Он способен сам регулировать уровень нагрева, в зависимости от температуры воздуха.

Электрический теплый пол. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

Виды кабельного отопления:

  • Греющий кабель — данный тип тёплого электрического пола появился одним из первых. Он имеет 100% теплоотдачу, то есть, вся электроэнергия преобразуется в тепловую. Устройство — это провод с двойной изоляцией, за счёт него осуществляется обогрев поверхности. Он раскладывается на основании с определённым шагом.Монтаж самый трудоёмкий, ведь чаще прокладка данного электрического пола осуществляется под бетонную стяжку, хотя возможен настильный способ. «Пирог» состоит из: основания, теплоизоляции, подложки, нагревательного элемента, стяжки и финишного покрытия.

Электрический теплый пол. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

  • Нагревательные маты — отличаются от кабельных тем, что провод уже закреплён на стекловолоконной плёнке. Это делает укладку своими руками намного проще, достаточно лишь раскатать мат, не нужно высчитывать укладочный шаг и фиксировать нагревательный элемент.Слои у данного электрического тёплого пола такие же, как при использовании греющих мат, только вместо бетонной стяжки устройство можно заливать плиточным клеем.

Электрический теплый пол. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

Инфракрасные системы

В данной конструкции обогрев осуществляется инфракрасными волнами, электромагнитное излучение отсутствует. Греются предметы в комнате, а не воздух в ней.

К инфракрасным системам относятся плёночные полы и стержневые маты:

  • Плёночный пол — термоплёнка, имеющая углеродную основу. Нагревательные элементы состоят из сплава меди и алюминия, они расположены параллельно и запаяны внутрь плёнки, по краям которой имеются токопроводящие шины.Плюс такого обогрева — лёгкость конструкции, отсутствие потребности в заливки стяжки, а напольное покрытие может быть любым, и стелится прямо на плёнку. Сама она имеет толщину всего 0,3 см, поэтому не забирает высоту потолка.В разрезе такой пол выглядит так: черновая основа, фольгированная теплоизоляция, греющая плёнка, полиэтилен и напольное покрытие.

Электрический теплый пол. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

  • Стержневой — маты, из размещённых параллельно карбоновых стержней. Карбон — наноструктура, из углеродистой основы со связующими компонентами. Стандартная ширина таких мат 0,8 м, а длина 25 метров. Такое устройство имеет функцию саморегуляции.К минусам можно отнести возможность установки только в стяжку.

Электрический теплый пол. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Теплый пол можно сделать с водяным или электрическим подогревом. Водяной сложнее и дороже на стадии устройства, зато более экономичен в эксплуатации. Его лучше планировать заранее — еще до строительства, либо на стадии капитального ремонта. Дело в том, что традиционное устройство предполагает укладку труб с теплоносителем в бетон или ЦПС. Минимальная толщина плиты — 5 см. То есть нагрузка на фундамент/перекрытие будет немалой и ее надо закладывать при расчетах фундамента. Для существующего дома делают перерасчет, чтобы определить, вынесут ли нагрузку перекрытия и фундамент.

С другой стороны, есть технология — теплый пол на деревянном основании — которая позволяет установить водяной подогрев и в жилом доме/квартире. Нагрузка на перекрытие совсем невелика, но расходы не меньше, а вот эффективность ниже. Зато не надо укреплять фундамент, что тоже совсем непросто и недешево.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Сначала выбираем тип подогрева

Электрический теплый пол проще в монтаже, но тепло обходится дороже. Пока электричество у нас не самый дешевый вид энергоносителей. Зато некоторые виды электрических греющих элементов для пола можно укладывать непосредственно под покрытие. В частности, под керамическую плитку — в слой плиточного клея или на подложку ламината.

Другое дело, что электричество в полу не всех радует. Осознавать, что под ногами электричество не слишком приятно, но в стенах мы с ним свыклись. Хотя есть комбинированные варианты (жидкостно-электрический подогрев), которые гоняют воду по трубам в полу, но греется она при этом при помощи электрического нагревателя. Это, кстати, выход для владельцев квартир.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Выбрать тип подогрева надо в первую очередь

Ведь в квартирах сделать водяной теплый пол можно только в том случае, если у вас отопление автономное/индивидуальное. Подключить к обычной системе длиннющую систему труб вам никто не даст. Они имеют слишком большое сопротивление, высокую степень отбора тепла. То есть те, кто за вами на стояке, будут получать холодную воду. Если вообще будут. Никто на это не пойдет. Исключение — новостройки, в которых под водяное отопление выведены отдельные стояки.

В общем, везде свои нюансы. Как правильно сделать теплый пол каждый решает для себя сам, учитывая плюсы и минусы обеих технологий.

Укладка водяного теплого пола. Устройство водяного теплого пола

Теплый водяной пол является сложной многокомпонентной системой, каждая часть которой выполняет свою функцию. Рассмотрим его устройство на следующем рисунке.

Укладка водяного теплого пола. Устройство водяного теплого пола

Типовая конструкция «пирога» теплого водяного пола

Такой вид напольного отопления называется «мокрым» потому, что в его обустройстве используются «мокрые» строительные процессы, а именно заливка цементно-песчаной стяжки. Существуют еще так называемые сухие теплые полы, но они делаются в основном в домах с деревянными полами . В рамках этой статьи мы будем рассматривать именно «мокрые» теплые водяные полы, так как они гораздо лучше, хоть их монтаж и сложнее.

Теплый водяной пол монтируется на устойчивом и прочном основании, которым может быть бетонная плита или грунт. На основание укладывается пароизоляция из полиэтиленовой пленки толщиной не менее 0,1 мм. Следующим слоем «пирога» является утеплитель в качестве него лучше всего использовать экструдированный пенополистирол , который имеет очень низкий коэффициент теплопроводности, высокую механическую прочность и разумную стоимость. Поверх утеплителя оборудуется цементно-песчаная стяжка, в которую обязательно добавляется пластификатор – для подвижности смеси, легкости укладки и снижения водоцементного соотношения. Стяжку желательно армировать металлической проволочной сеткой с шагом ячейки 50*50 мм или 100*100 мм. Там же внутри стяжки проходят трубы теплого пола с циркулирующим в них теплоносителем. Высоту стяжки над трубами рекомендуется делать не менее 3 см, однако, практика подсказывает, что лучше 5 см, так и прочность будет выше и распределение тепла по полу будет более равномерным.

В месте примыкания стен к стяжке, а также на границах контуров теплого водяного отопления прокладывается демпферная лента, которая компенсирует тепловое расширение стяжки при ее нагреве. Финишное покрытие пола должно быть предназначено именно для работы с теплыми полами. Лучший выход – это керамическая плитка или керамогранит, но некоторые другие виды покрытия – ламинат, ковролин или линолеум тоже могут применяться с теплыми полами, но в их маркировке должен стоять специальный значок.

Укладка водяного теплого пола. Устройство водяного теплого пола

Так обозначаются напольные покрытия способные работать с теплыми полами

Такие покрытия, правда, требуют четкого соблюдения теплового режима пола, что достигается применением автоматики — специальных смесительных узлов.

Видео электрический теплый пол своими руками: под плитку - #монтаж пошаговый