Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать мягкую воду в домашних условиях для питья. Причины и признаки жесткости

10.10.2021 в 23:01

Как сделать мягкую воду в домашних условиях для питья. Причины и признаки жесткости

Как сделать мягкую воду в домашних условиях для питья. Причины и признаки жесткостиЛюбая вода (водопроводная и родниковая) содержит примесь минералов, проникающих в нее из грунта. Количество и соотношение их зависит от вида почв в регионе:

  1. В болотистых местностях жидкость мягкая и не нуждается в глубокой очистке.
  2. В лесных и степных регионах в источниках жесткая.

В домах, где воду набирают из колодцев или скважин, люди сталкиваются со всеми прелестями такой жидкости, для сохранения здоровья им рекомендуется смягчать ее. Централизованное водоснабжение должно обеспечивать жителей водой средней жесткости, пригодной для употребления внутрь. Однако, устаревшие системы очистки и возраст труб существенно снижают качество.

  1. Сверхжесткую воду можно встретить только в горных источниках. Несмотря на кристальную чистоту, постоянно пить ее нельзя.

Жесткой воду делают преимущественно соли кальция и магния, реже в составе можно увидеть соединения железа, калия, бария, фосфаты, силикаты.

Жесткость зависит от соотношения тех или иных минералов. Различают постоянную и временную жесткость:

  1. Постоянную или некарбонатную жесткость придают устойчивые соединения, которые не разрушаются самостоятельно. Их также невозможно разрушить вспомогательными веществами.
  1. Временная или карбонатная жесткость вызвана присутствием в ней солей кальция и магния, которые способны выпадать в осадок.

Люди, регулярно, использующие жесткую воду, могут заметить как это отражается на бытовой технике и здоровье.

Минеральные соединения, попадая в стиральную машину, чайник оставляют слой извести, который снижает их эффективность и приводит к поломкам. В регионах с высокой жесткостью чаще выходит из строя система отопления и канализация, так как известковая взвесь оседает на трубах.

Кроме того, жесткая вода снижает эффективность моющих средств и оставляет разводы на посуде, избавиться от которых сложно.

Еще опаснее употребление жесткой жидкости в пищу. Это вызывает:

  • появление песка в почках;
  • отложение зубного камня;
  • заболевания мочеполовой системы.

Негативное влияние жесткой воды отражается и на внешности:

  • волосы теряют блеск, становятся грубыми;
  • кожа становится сухой, регулярно появляются раздражения.

Определить уровень жёсткости можно в лаборатории или с помощью специальных тестов для домашнего использования.

Заподозрить проблему можно и по внешним признакам:

  • быстрое образование накипи в посуде;
  • необходимость использования большего количества моющих средств, чем указано в инструкции;
  • разводы белого цвета на вещах после стирки;
  • известковый налет на сантехнике и смесителях;
  • плохое намыливание шампуня и мыла.

Несмотря на вред большого содержания солей, их недостаток тоже небезопасен. Слишком мягкая вода вызывает коррозию металлических систем отопления и канализации. Очищенная от всех примесей жидкость становится «неживой», при употреблении ее внутрь организм страдает от недостатка солей и ионов, что может вызвать заболевания сосудистой и пищеварительной системы.

Сделать воду мягче можно разными способами, главное не переусердствовать и соблюдать меру.

Как улучшить качество воды, сделав ее более мягче, разными способами, можно узнать из рекомендаций специалиста.

Как сделать мягкую воду. 7 способов смягчения воды

  • Метод №1. Кипячение

Сделать воду более мягкой в домашних условиях можно с помощью обычного кипячения. Одна проблема: вместе с вредными солями кальция и магния улетучиваются и многочисленные полезные соединения. Кроме того, при постоянном кипячении жесткой воды посуда быстро выходит из строя.

  • Метод №2. Кальцинированная сода

Этот метод смягчения жесткой воды был известен еще в Древней Греции. В те далекие времена хозяйки использовали золу из очага и тем самым меняли свойства воды. Сегодня достаточно просто добавить в жидкость кальцинированную соду – и вода станет ощутимо мягче. 2 чайные ложки соды нужно тщательно размещать в 10 литрах воды и обязательно дождаться образования осадка.

  • Метод №3. Смягчающие соли

Специальные смягчающие соли подходят для изменения свойств жидкости, используемой в посудомоечных машинах. Такое средство выпускается в виде таблеток и делает воду более мягкой. Применение смягчающих солей не только благоприятно сказывается на состоянии посуды, но и значительно увеличивает срок службы посудомоечной машины.

Совет

Обратите внимание на индикатор посудомоечной машины – он подскажет, когда необходимо добавить смягчающую соль.

  • Метод №4. Фильтры-кувшины

Один из самых популярных способов, позволяющих быстро сделать воду мягкой  в домашних условиях. Такой фильтр представляет собой емкость в виде кувшина, внутри которого закреплен особый фильтрующий картридж. Установив дома фильтр, можно без особых усилий добиться смягчения воды. Этот метод прост и доступен, однако относительная дешевизна прибора со временем играет против него. Фильтр-кувшин в среднем работает не больше 1,5 месяцев, после чего требуется обязательная замена картриджа.

  • Метод №5. Магнитный фильтр

Метод основан на смягчении водопроводной воды с помощью двух магнитов. Эти устройства создают особое магнитное поле, которое должно сделать жидкость более мягкой. Также это оригинальное устройство позволяет убрать различные вредные примеси. К сожалению, выяснить, насколько полезна такая очищенная вода, довольно сложно. В основном магнитный фильтр применяется в котельных.

  • Метод №6. Ионообменный фильтр

Как смягчить жесткую воду дома с помощью ионообменного фильтра? Для этого необходимо приобрести устройство, состоящее из двух резервуаров. В одну емкость помещается ионообменная смола, тогда как в другой находится солевой раствор. Такой фильтр пропускает через себя проточную воду, отправляя ее в резервуар со смолой. Жидкость насыщается ионами, после чего попадает в раствор соли. Здесь происходит реакция с солями магния и кальция, которые постепенно выводятся из воды. Фильтр замещает ионы кальция и магния натрием, за счет чего проходящая жидкость и становится более мягкой.

  • Метод №7. Обратный осмос

Система обратного осмоса признана одним из наиболее эффективных методов смягчения проточной воды. Устройство представляет собой фильтр, содержащий особую мембрану. Очистка и смягчение воды происходит за счет разницы осмотического давления. Жидкость, проходя через мембрану из одного раствора в другой, постепенно избавляется от солей магния и кальция. Единственный минус: такая схема устраняет не только вредные соли, но и различные полезные вещества, поэтому не может использоваться для очистки питьевой воды.

Как сделать пену для ванны в домашних условиях быстро. Пена для ванны своими руками

Ну кто из нас не любит лежать в ароматной ванне с нежной пенкой. Пена для ванн уже давно вошла в нашу жизнь и продолжает радовать всех, – от мала до велика.

Как сделать пену для ванны в домашних условиях быстро. Пена для ванны своими руками

Между прочим, пена для ванн – это не только воздушные пузырьки, также это хорошее косметическое средство, которое благодаря определенным добавкам поможет улучшить состояние кожи, хорошо увлажняет ее. При правильном подборе ингредиентов можно сделать натуральную пену, которая по своим свойствам будет намного полезнее, чем магазинная.

Ванна с пеной очень хорошо расслабляет после тяжелого рабочего дня, кроме того создает романтическую атмосферу для влюбленных. В магазинах есть большой выбор пены для ванны, но все они содержат вредные компоненты, которые нам с Вами ни к чему. Попробуйте сами приготовить это волшебное чудо и Вы сохраните себе здоровье и даже сэкономите свои деньги.

Основой для любой пены будет натуральное жидкое мыло или твердое (детское), которое надо будет натереть на малой терке и вода. В качестве вещества, которое будет создавать пену, можно использовать кокосовое масло или глицерин, их можно сочетать. Они оба очень хорошо увлажняют кожу и улучшают ее свойства.

Пену для ванны надо добавлять в воду сразу после того, как Вы включили кран, сбивая пену руками. Она должна покрывать всю поверхность воды, при этом слой пены должен быть не менее 3-5см. Уровень воды при этом может быть невысоким, достаточно того чтобы большая часть тела была погружена в воду, а на другую часть будет влиять пена.

Пена для ванн обладает определенными лечебными свойствами, но людям с заболеваниями сердца и сердечно – сосудистой системы необходимо проконсультироваться с врачом!

Как сделать пену для ванны в домашних условиях быстро. Пена для ванны своими руками

Натуральная пена для ванны

1. Рецепт

Ингредиенты : 100г. жидкого мыла, 1л. воды (или 120г. твердого на 1л. воды), 100г. кокосового масла (или 100г. глицерина), можно их смешивать, – например 50г. масла и 50г. глицерина.

Все остальные ингредиенты – на Ваш выбор и вкус: это могут быть лепестки цветов, отвары трав, мед, молоко, шоколад, эфирные масла и др. Некоторые из этих составляющих нужно добавлять непосредственно в ванну.

Как сделать пену для ванны в домашних условиях быстро. Пена для ванны своими руками

Пена для ванны своими руками

2. Рецепт

Ингредиенты : 250г. жидкого мыла (натурального), 1/3 стакана кокосового масла, 2ст.л. воды и др. компоненты на Ваш выбор.

Эфирные масла можно сочетать, н-р, так:

2.1. иланг-иланг, бергамот, нероли.

2.2. лимон, мята, петитгрейн.

2.3. мелисса, лаванда.

2.4. лимон, апельсин, грейпфрут.

Хорошо себя зарекомендовали хвойные экстракты для ванн (пихта, сосна, можжевельник), они расслабляют, улучшают сон, повышают упругость кожи и освежают. Ванны с хвойными экстрактами рекомендованы даже детям, особенно перед сном.

Видео КАКАЯ ВОДА НУЖНА ФИАЛКЕ. КАК СМЯГЧИТЬ ВОДУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ