Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка мойки и смесителя на кухне.  Установка на мойку

10.10.2021 в 10:21

Установка мойки и смесителя на кухне.  Установка на мойку

В прохладной воде замачиваем фибровые прокладки на 10 минут. С силиконовыми или резиновыми уплотнительными элементами такие операции не проводятся. Далее наживляем кран на эксцентрики с использованием накидных гаек.

На следующем этапе работ устанавливаем прокладки в нужном месте и начинаем зажимать кран сначала вручную, затем с использованием разводного ключа. Во время проведения таких работ не должно возникать перекосов, поэтому гайки завинчивают на несколько оборотов поочерёдно. Когда установка кухонного смесителя закончена, проверяют правильность его положения и прочность крепления, кран не должен шататься.

Установка мойки и смесителя на кухне.  Установка на мойку

С креплением на гайку

Такой вариант монтажа смесителя на кухне начинается с закрепления самого крана к мойке. В комплекте прибора предусматривается резиновый уплотнитель в виде кольца, который вставляется в канавку на корпусе смесителя. После этого закручиваем изделие в резьбу на мойке и устанавливаем снизу резиновую прокладку. Далее накручиваем латунную гайку юбкой вниз и прижимаем уплотнительный элемент. Гайку затягиваем ключом до тех пор, пока не обеспечим недвижимое положение смесителя на раковине.

На следующем этапе работ приступаем до закрепления шлангов. Их закручиваем в резьбу при помощи ключа №10. Подматывать паклю на резьбу нет необходимости, достаточно установить резиновое уплотнительное колечко. Затягивают шланги аккуратно, чтобы не разрушить материал. После этого подводящие патрубки присоединяют к трубам с горячей и холодной водой.

Установка мойки и смесителя на кухне.  Установка на мойку

С креплением на шпильку

В этом случае гибкие шланги устанавливаются на смеситель ещё до его монтажа на мойку . При отсутствии таких операций сантехник не сможет их качественно затянуть.

Установка крана на кухне проходит в следующем порядке:

  1. Снимаем гайки со шпилек и закручиваем резьбовые детали на торце крана. Глубина завинчивания резьбы в пределах 8-10 миллиметров.
  2. Примериваем фигурную прокладку и стальную пластину на шпильке.
  3. Продеваем гибкие шланги через отверстия штуцерами вверх.
  4. Контролируем наличие и положение резинового уплотнительного кольца на кране.
  5. Вкручиваем штуцеры шлангов сначала короткий, а затем длинный.
  6. Устанавливаем смеситель в раковину или столешницу устанавливаем внизу металлическую и уплотнительную прокладку, наживляем и закручиваем гайки.
  7. Хорошо затягиваем гайки на шпильках. Смеситель не должен шататься.
  8. Контролируем герметичность соединения.

После установки смесителя раковину закрепляем на столешнице в первоначальном положении.

Установка мойки и смесителя на кухне.  Установка на мойку

 Установка с креплением к столешнице

Для закрепления санитарно-технического прибора на столешнице необходимо подготовить следующий инструмент:

  • набор свёрл;
  • электрический лобзик;
  • электродрель.

Теперь узнаем, как установить смеситель на кухне в столешнице. Для начала необходимо определить место его крепления. После надёжного закрепления санитарно-технического прибора жидкость не должна попадать на столешницу, кроме этого пользователь должен иметь возможность удобно пользоваться рычагом.

Далее берём карандаш и проводим разметку на столешнице в месте закрепления санитарно технического прибора. Теперь делаем четыре отверстия сверлом, затем включаем лобзик для пропила дырки. Место среза очищаем от опилок и пыли, затираем края. На заключительном этапе работ подкладываем уплотнительное кольцо и шайбу, прикручиваем смеситель к столешнице.

Установка мойки и смесителя на кухне.  Установка на мойку

Как подключить мойку на кухне к канализации и водопроводу. Как раковину подключить к канализационной системе?

После окончания работ по подведению раковины к водопроводу можно производить подключение умывальника к канализации, таким же образом будет выполняться подключение других сантехнических приборов.

подключение спаренной раковины к одному сливу

Сначала требуется установить сифон. Важно обратить внимание на присутствие специального отверстия в сантехническом устройстве, которое используется с целью защиты от перелива воды. При наличии этого отверстия нужно выбирать тот сифон, который оснащен дополнительным водоотводом.

Чаще всего в продаже можно встретить сифон бутылочного вида или в виде английской буквы S. Если требуется установить мойку в кухне, то целесообразнее использовать именно второй вариант изделия, поскольку в первом случае возрастает вероятность засорения сифона.

Чтобы произвести правильное подключение мойки к канализационной системе, нужно выполнить определенную последовательность действий:

  • сначала в раковину нужно подвести выпуск сифона, который в дальнейшем надежно закрепляется;
  • далее к сифону нужно прикрутить трубу, лучше выбирать жесткое изделие с углом или гофрированную трубу;
  • прикрученную трубу следует вставить к канализационному выпуску. Если диаметр этого выпуска больше чем у трубы, идущей от сифона, то целесообразнее использовать переходник, который называется манжетой для уплотнения. Только после этих действий можно производить скрепление труб;
  • по окончанию работ обязательно производится проверка соединений на предмет наличия протечки.

Как определить некачественное подключение сифона?

При некачественном подключении сифона может ощущаться неприятный запах из раковины. Также может наблюдаться повышенная влажность трубы, идущей к сифону, и появление луж под раковиной.

При подключении мойки к канализационной системе специалисты не рекомендуют чересчур затягивать соединения ключом, так как из-за этого может повредиться уплотнительная прокладка из резины.

подключение перелива и слива с раковины

Если в процесс проверки плотности между трубой и резиновой манжетой будет протекать струя воды, то второй элемент нужно снять и просушить область соединения. Далее просушенную манжету требуется обработать герметиком и поставить на место.

Если есть необходимость подключить сразу две мойки, нужно обзавестись сифоном, оснащенным двумя трубами для стоков.

Особые замечания

Перед тем как подключить раковину к канализации, нужно учесть некоторые замечания, а именно:

  • при подключении мойки на кухне к канализации не нужно чересчур затягивать соединительные элементы ключом. Если не учитывать такой особенности, может повредиться уплотнительная резиновая прокладка, тогда её нужно будет поменять и закрутить снова;
  • при проверке плотности соединения области между трубой и манжетой может просачиваться струйка воды. Если это происходит, тогда нужно извлечь манжету и просушить поверхность области соединения. Далее герметиком смазывается сухая манжета и осуществляется повторное соединение элементов;
  • если планируется произвести подключение к канализации сразу двух раковин, то рекомендуется купить специальный сифон, оснащенный двумя выводами для канализационных труб.

Выполняя простые правила в процессе монтажа, можно быстро и без проблем подключить раковину к канализации своими руками без помощи сантехника. Также просто производится и подведение водопровода к сантехническому прибору.

Установка врезной мойки в столешницу своими руками. Преимущества установки врезной мойки перед накладной

Монтаж раковины на кухне можно осуществить накладным и врезным способом. Отдавая предпочтение первому варианту, помимо чаши для мытья посуды удается дополнительно приобрести пьедестал или тумбу, на которую производится ее установка. Монтаж врезной мойки выполняется непосредственно в столешницу кухонного гарнитура. Второму способу отдается предпочтение значительно чаще даже при том, что его осуществить на порядок сложнее, но на фоне множества преимуществ этот недостаток становится менее существенным.

В первую очередь накладные раковины является причиной постоянного наличия влаги в помещении, образующейся между шкафами, что располагаются вблизи блока с ней. Одна же из основных положительных сторон врезных изделий заключается в более обширном разнообразии ассортимента, из которого можно намного проще выбрать мойку с учетом всех личных предпочтений и потребностей. Они изготовляются из большего количества различных материалов и некоторые из них имеют формы, в виде которых накладные раковины не производятся. Врезные кухонные мойки бывают выполнены из керамики, камня, меди, пластика, керамогранита, бронзы и нержавеющей стали. Внешне же они могут обладать круглой, прямоугольной, угловой и одной из множества ассиметричных форм.

Монтаж раковины можно произвести 3 способами: ровно по уровню столешницы, немного ниже или выше нее. Это зависит не только от личных предпочтений, но и от конфигурации приобретенного комплекта, ввиду чего во время его покупки следует узнавать, каким образом должна размещаться чаша и какие крепежные элементы необходимо применять в ходе установки. Выбору креплений также требуется уделять особое внимание, поскольку уровень прочности данных составляющих напрямую влияет на период их эксплуатации.

Видео установка смесителя на кухне в каменную мойку. Выбивание отверстия.