Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установить смеситель на кухне самостоятельно. Установка смесителя на кухне: инструкция по монтажу и подключению крана

10.08.2023 в 02:02

Установить смеситель на кухне самостоятельно. Установка смесителя на кухне: инструкция по монтажу и подключению крана

Как правильно выбрать смеситель для кухни

Виды кухонных смесителей

Необходимые материалы и инструменты

Гибкая подводка

Снятие старого сантехнического устройства

На что нужно обращать внимание, и какие дополнительные работы выполнить на этапе демонтажа

Установка смесителя на раковину на кухне своими руками

Установка смесителя на мойку

Установка фильтров грубой очистки

Подключение шлангов

Нужны ли шаровые краны перед смесителем

Коротко о главном

Установка смесителя на кухне требуется в двух случаях: при покупке новой мойки или при замене вышедшего из строя крана. Мероприятие может выполнить сантехник, но с этим можно справиться и самостоятельно. В целом, процедура несложная, инструкция, как установить смеситель на раковину, прилагается к каждой модели. Но с общими принципами и требованиями к работам лучше ознакомиться предварительно, чтобы сопоставить свои возможности со сложностью операций.

Установить смеситель на кухне самостоятельно. Установка смесителя на кухне: инструкция по монтажу и подключению крана

Демонтаж изделия

Как правильно выбрать смеситель для кухни

Безусловно, смеситель должен быть красив и радовать своим видом владельцев. Но это только одна сторона вопроса. Вторая – практичность. И дело не только в удобном использовании устройства, но и в легкости монтажа и возможности ремонтировать кран. Выбирая оптимальный сантехнический прибор, нужно рассматривать такие факторы:

  • Габариты кухонной мойки. Размеры крана выбирают согласно размерам раковины. Стандарт рекомендует такие устройства для конкретной мойки, струя из которых падает в середину емкости. Высота излива регламентируется удобством использования крана, но она не должна быть чрезмерно большой, когда вода вместе с загрязнением разлетается по помещению брызгами.
  • Расположение монтажного узла и его диаметр. Чтобы впоследствии не пришлось расширять отверстие в кухонной мойке, нужно выбирать адекватный размер фланца. Если слив нестандартный, нужно дополнительно купить переходник.
  • Наличие поворота крана и его особенности. Если у мойки одна чаша, поворот излива должен разворачиваться на 90 градусов, если две – следует выбирать модель с поворотом гусака на 180 градусов.

Установить смеситель на кухне самостоятельно. Установка смесителя на кухне: инструкция по монтажу и подключению крана 01

Как подключить смеситель к водопроводу. Как подключить смеситель на кухне к водопроводу из различных видов труб

Замена морально устаревшего или сломанного кухонного смесителя не столь редкая процедура в бытовом хозяйстве. При проведении работ своими руками важно знать, как подключить смеситель на кухне к водопроводу.

Хотя задача подключения кухонного крана к водопроводной магистрали выглядит не столь трудной, она усложняется широким ассортиментом различных видов подводок, при выборе которых надо учитывать ряд нюансов. К тому же появление современных материалов для трубопроводов, отличающихся чуть более широким разнообразием, чем крашеная или некрашеная сталь советской эпохи, требует подключения к ним смесителя по разным технологиям.

Рис. 1 Операции по монтажу смесителей

Материалы водопроводных труб

В настоящее время не только в индивидуальных домах, но и в коммунальных квартирах хозяева прокладывают новые или меняют устаревшие водопроводные коммуникации на трубопроводы из следующих традиционных или современных материалов:

Сталь.Прокладкаводопровода в сравнении с полимерами экономически невыгодна, трудоемка и отнимает много времени.

Так как основная технология их стыковки – электродуговая сварка, то для монтажа требуются услуги высокооплачиваемого специалиста со сварочным аппаратом. Стальной водопровод практически нереально смонтировать своими руками без сварочного оборудования и навыков, поэтому такие трубы морально устарели и практически не применяются в бытовом хозяйстве.

Не менее трудоемкий метод монтажа водопровода из стали – применениесоединений. Для стыковки фрагментов понадобится нарезка резьбы на трубных отрезкахпод соединительные угловые муфты, тройники, арматуру.

Чтобы присоединить к стальному трубопроводу смеситель, на трубных концах нарезают наружную резьбу, соответствующую внутреннему диаметру накидных гаек гибкой подводки.

Рис. 2 Стальные и медные водопроводы

Медь.Медные трубы можно соединять друг с другом пайкой, однако и эта технология требует высоких профессиональных навыков и специального оборудования, широкого ряда расходных материалов.

Для подключения медного трубопровода к кухонному крану на трубные торцы напаивают, реже нарезают резьбу.

Тонкостенные трубы.Популярные на Западе трубопроводы с тонкими стенками, соединяемые прессовыми муфтами, не получили у нас широкого распространения из-за высокой стоимости. К тому же их используют в основном для наружной прокладки в системах отопления и горячего водоснабжения.

Тонкостенные трубы выпускают из нержавейки, меди, оцинкованной и легированной различными добавками стали, для монтажа коммуникаций используют электрические пресс-клещи. Для подключения арматуры и оборудования применяют запрессованные в трубы пресс-фитинги.

Гофрированные из нержавейки.Основное назначение гофротруб из нержавейки – эксплуатация в системах водонагреваемых теплых полов.

Их вполне можно использовать для прокладки водопроводных коммуникаций как поверху, так и штробах под штукатуркой стен.

Для подключения к арматуре торец гофротрубы из нержавейки развальцовывают и одевают на него накидную гайку с плоской герметизирующей прокладкой.

Рис. 3 Тонкостенные и гофрированные из нержавейки трубы в водопроводах

. Если делаете ремонт в квартире или взялись за смену не только смесителей на кухне, но и сливов в ванной, то возможно, будет интересно почитать статью про подключение ванной к канализации.

Полипропилен (ПП).Полипропилен – лидер по использованию среди пластиков в сетях водоснабжения и отопления. Широко применяются как обычные, так и армированныеи алюминием трубы. Первый тип используют в сетях холодного водоснабжения (ХВС), изделия с армировкой – в коммуникациях горячего водоснабжения (ГВС) и отопления.

Полипропиленовые трубы подсоединяют к металлическим резьбам впаиванием переходников с пластика на металл.

Сшитый и термостойкий полиэтилен (РЕХ).Данный вид трубопроводов нашел широкое применение в системах. По ряду причин его не используют в водопроводных сетях, хотя полиэтиленовый трубопровод вполне можно прокладывать под штукатуркой стен.

Для подсоединения мягких и эластичных полиэтиленовых труб к арматуре разработана технология с использованием фитингов и натяжных муфт, одеваемых специальным.

Металлопластик.Металлопласт – это трубы из сшитого полиэтилена с внутренней оболочкой из алюминия. Металлопластик – второй после полипропилена материал по широте использования в сетях горячего водоснабжения и отопления. Для его подключения внутрь трубной оболочки вставляют и запрессовывают различные типы.

Рис. 4 Водопроводы из полипропилена и металлопластика

Разновидности подводок

В отличие от смесителей для ванных комнат, которые подвешивают на стену над чашей, кухонные разновидности крепят на мойку. В связи с этим воду подают в корпус крана при помощи различного вида подводок.

Большинство современных смесителей выпускают картриджного типа, для подсоединения шлангов внутри их корпуса имеются два близко расположенных резьбовых углубления.