Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утепление потолков в частном доме со стороны чердака. Извечный вопрос – утеплять изнутри или снаружи

30.10.2021 в 22:52

Утепление потолков в частном доме со стороны чердака. Извечный вопрос – утеплять изнутри или снаружи

Любое наружное ограждение, отделяющее жилое помещение от улицы, лучше обшивать термоизоляцией снаружи. Соответственно, утепление потолка на верхнем этаже частного дома делается со стороны чердака. Причины:

  1. Монтаж упрощается физически, что актуально при выполнении работ своими руками. Не нужно делать подвесной каркас либо подшивать утеплитель снизу к перекрытию.
  2. Слой изолятора толщиной 10—20 см (зависит от региона проживания) не уменьшит высоту комнат. Это важный плюс для старых зданий и «хрущевок» с низкими потолками.
  3. В обжитом доме или квартире не придется переделывать ремонт.
  4. Если не соблюсти технологию внутренней термоизоляции, поверхность под утеплителем намокнет, появится грибок. Конденсации влаги внутри «пирога» способствует 2 фактора: проникновение водяного пара и образование точки росы на стыке разнородных материалов.

Утепление потолков в частном доме со стороны чердака. Извечный вопрос – утеплять изнутри или снаружи

Когда наружное ограждение зашивается изнутри, точка конденсации влаги располагается вблизи сопряжения 2 разных стройматериалов

О пресловутой точке росы, которой стращают рядовых домовладельцев. Чтобы избежать выпадения конденсата внутри конструкции, стоит выдержать 2 условия: не допустить туда водяной пар из помещения и применить изолятор достаточной толщины. Тогда точка росы окажется внутри утеплителя, где конденсироваться нечему. Второй способ – организовать отведение влаги с помощью вентиляции (читаем ниже).

Справка. Точка росы – это явление конденсации водяных паров из воздуха при определенной влажности и температуре. Чем ниже температура воздуха, тем раньше достигается степень крайнего насыщения влагой и начинается выпадение конденсата.

Из правил существуют исключения, далеко не всякое помещение удается отделать утеплителем извне. Примеры:

  • потолок верхней квартиры многоэтажного дома;
  • мансарда;
  • балкон, лоджия;
  • бетонное перекрытие гаража над подвалом, погребом;
  • необходимость экономии средств и т. д.

Утепление потолков в частном доме со стороны чердака. Извечный вопрос – утеплять изнутри или снаружи

Чем утеплить потолок в частном доме изнутри под натяжной потолок. Чем лучше утеплить потолок в частном доме

Чтобы снизить потери тепла в частном доме через потолочное пространство своими силами необходимо не просто иметь общие представления о теплоизоляции, но и разбираться в особенностях каждого вида утеплителя и знать общие критерии выбора теплоизоляторов.

Критерии выбора

Все увеличивающееся количество видов утеплителей иногда ставит в тупик даже профессионалов. Однако знание критериев, по которым ведется отбор, позволяет успешно решить возникшую проблему. Среди них:

  • стоимость теплоизоляционного материала — для больших утепляемых площадей показатель важнейший. Но в отношении потолка на него нужно смотреть во вторую или третью очередь. Во-первых, малая площадь утепления не приведет к существенной переплате за более эффективный материал. Во-вторых, нужно удержать большое количество тепла, прорывающегося через потолочное пространство, с чем недорогой утеплитель просто не в состоянии справиться. В третьих, потолок ремонтируют примерно раз в 30-50 лет, что налагает ограничения на эксплуатационный ресурс утеплителя: не менее 30 лет;
  • теплопроводность — самый главный критерий при выборе теплоизоляционных материалов для потолка. Измеряется в Вт/(м*К) — чем значение меньше, тем выше теплоизоляционные свойства;
  • срок эксплуатации — второй по значимости показатель. Ведь от долговечности зависит, как часто будут проводиться ремонтные работы;
  • класс горючести — для частного домостроения важный параметр, неподлежащий обсуждению. Оптимальный вариант НГ (негорючие) или Г1 (самозатухающие);
  • сложность выполнения работ по термоизоляции — можно ли выполнить работы самостоятельно;
  • экологическая чистота — многие виды утеплителей выделяют при нагревании свыше 30oС вредные вещества, дышать которыми опасно для здоровья. При утеплении потолка снизу этот момент необходимо учитывать, ведь потолочное пространство, а вместе с ним и сам потолок, прогреваются на несколько градусов выше, чем стены или пол (теплый воздух поднимается вверх);
  • толщина — не играет роли при утеплении снаружи и может значительно уменьшить высоту потолка при теплоизоляции снизу, что особенно важно, если проводится теплоизоляция квартиры в «хрущевках»;
  • вес — смотреть нужно по двум характеристикам: весовой нагрузке на перекрытие и способности клея удержать утеплитель при наклеивании изнутри. Ведь это не стены и кровля, где действуют совершенно другие силы на отрыв.

Утепление потолков. Выбор утеплителя

Перед приобретением теплоизоляционного материала необходимо учитывать несколько качественных характеристик, среди которых:

  • степень паропроницаемости;
  • вес;
  • прочность;
  • горючесть;
  • стоимость.

Утепление потолков в частном доме со стороны чердака. Извечный вопрос – утеплять изнутри или снаружи 02

Существует два вида потолочных перекрытий:

  1. Из бетонных плит . Эти изделия не горят и обладают высокой несущей способностью. Считается, что бетон имеет частичную паропроницаемость. Но у плит данный показатель незначительный и поэтому, делая выбор, какой для потолка лучше утеплитель, его принято не учитывать.
  2. Деревянные . В частных домовладениях потолочные конструкции часто делают из древесины, которая хорошо горит и немного пропускает пар. Если перекрыть доступ воздуха к стропилам, они со временем начнут гнить. Кроме этого, укладывать горючий утеплитель на деревянную поверхность весьма опасно.

Один из главных параметров, влияющий на то, какой утеплитель выбрать для потолка, это место его укладки. Объясняется это тем, что перекрытие можно теплоизолировать как со стороны не отапливаемого чердачного помещения, так и изнутри строения.

Для домашнего умельца проще всего сделать утепление на чердаке, ведь в этом случае не потребуется подшивать потолок снизу. Помимо этого, в случае выполнения наружного монтажа, не придется решать вопрос, какой толщины лучше использовать утеплитель, поскольку места на чердаке будет достаточно. Можно задействовать и насыпной материал, и в виде плит. Нужно выбирать утеплитель на чердак , исходя из конкретной ситуации.

Утепление потолков в частном доме со стороны чердака. Извечный вопрос – утеплять изнутри или снаружи 03

Иначе обстоят дела с монтажом теплоизоляции изнутри комнаты. В частных домах не всегда можно встретить действительно высокие потолки, а значит, нужно будет отнимать у жилого пространства каждый сантиметр.

Как показывает практика, владельцы недвижимости редко решаются на то, чтобы опустить потолочную поверхность больше, чем на 15 сантиметров. Соответственно, применять лучше утеплитель легкий, но при этом прочный и с невысокой степенью теплопроводности.

Чтобы выяснить, какой утеплитель лучше на потолок в тех или иных условиях эксплуатации, следует проанализировать информацию о материалах, наиболее часто используемых в строительстве.

Видео правильное утепление мансарды и потолка чердака