Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Памятник своими руками. Как сделать памятник из бетона своими руками

30.10.2021 в 21:20

Памятник своими руками. Как сделать памятник из бетона своими руками

  • надеются создать более качественный продукт.

Разновидности памятников на могилу из бетона

Памятник своими руками. Как сделать памятник из бетона своими руками

Особенности подготовительного этапа

К изготовлению памятников своими руками не приступают без подготовки. Необходимо иметь:

  • отливочную форму нужной величины;
  • арматуру;
  • цемент М 500, маркировка ДО;
  • песок;
  • воду;
  • наполнитель (мраморная крошка, щебень);
  • пластификатор.

Нужны также и инструменты: лопаты совковая и штыковая, веник, ведра, молотки, гвозди, пила для производства опалубки и ряд других материалов.

Основание памятника: этапы работ

Основу начинают делать с копки котлована, далее поэтапно:

  • засыпают котлован песком;
  • изготавливают каркас из досок;
  • укладывают в готовый каркас армированную сетку;
  • облицовывают все плиткой.

Выполнение всех работ может занять несколько часов.

Армирование фундамента

Монтаж опалубки

Приготовление раствора

Памятник своими руками. Как сделать памятник из бетона своими руками 01

Формование изделия

Формы для бетонных плит делают из:

  • полистирола;
  • ПВХ-пластикатов;
  • АБС;
  • стеклопластика.

Изделие формируют в несколько этапов:

Просушенную плиту вынимают из формы через 4 дня, еще 1 месяц она должна отстаиваться. Время от времени памятник нужно увлажнять. Так он приобретет максимальную твердость.

Лепка скульптуры из бетона своими руками

Чтобы вылепить скульптуру из бетона мастеру нужно:

  • сделать эскиз (чертеж) ее на бумаге;
  • вылепить модель из глины, пластилина на металлическом каркасе;
  • изготовить копировальную рамку;
  • сварить из труб каркас;
  • уложить бетон на каркас.

Образовавшиеся огрехи исправляют, удаляя лишнее ножом. Спустя неделю после завершения скульптуры ее шлифуют. В производстве задействуют декоративный бетон (смешивают белый цемент и цветную крошку).

Памятник своими руками. Как сделать памятник из бетона своими руками 02

Особенности материала

Оформляем цветник памятника

  • барвинок;
  • ирисы;
  • крокусы;
  • анютины глазки;
  • лобелия;
  • бархатцы;
  • петунии;
  • крестовник;
  • хосты.

Так же часто для украшения цветника используется газонная трава. Её можно использовать по всей площади цветника, или комбинировать с другими растениями. Вариант высадки газонной травы по всему периметру цветника крайне практичен и удобен в использовании.

Так же перед посадкой растений стоит учитывать есть ли поблизости высокие деревья, или кустарники и уже исходя из этого, необходимо решать какие именно цветы высаживать, ведь многие из них светолюбивые.

Монтаж надгробия

На фото: формы для изготовления памятников из бетона разнообразны, важно подобрать вариант, который подходит вам больше всего

Плюсы и минусы бетонных надгробий

К основным преимуществам мемориалов из бетона можно отнести:

  • невысокая цена и доступность
  • автоматизированный процесс производства
  • небольшой вес монумента
  • возможность выбора цвета будущего обелиска

Надгробные памятники из бетона имеют и недостатки:

  • нельзя нанести гравировку
  • на них не предоставляется гарантия
  • невозможно восстановить или отреставрировать
  • недолговечность надгробия
  • подверженность растрескиванию и зарастанию мхом.

Облицовочные работы

Есть много способов облицовки памятников: от современных до классических вариантов. Облицовка гранитной плиткой прочная, долговечная, смотрится красиво, но по цене выходит дороже, чем тротуарная плитка.

Памятник своими руками из бетона. Мрамор из бетона своими руками – состав, пропорции, изготовление

Мрамор из бетона своими рукамиИскусственный мрамор, весьма популярный материал на сегодняшнее время. Он может быть изготовлен по различным технологиям и с использованием разных материалов. Ранее в строительном журнале уже рассказывалось о том, как сделать оселковый мрамор своими руками.

В этом же обзоре, речь пойдёт про изготовление мрамора из бетона, который с успехом может быть применён как для отделки поверхностей, так и для изготовления различных изделий, например столешниц.

Мрамор из бетона своими руками

Следует знать, что искусственный мрамор может быть сделан и из гипса, а также других, не менее распространённых на сегодняшнее время стройматериалов. Однако именно мрамор из бетона, пользуется наибольшей популярностью в силу простоты своего изготовления.

Чтобы сделать бетонный мрамор своими руками, потребуются следующие компоненты:

  1. Цемент не ниже М400-500;
  2. Обычная вода;
  3. Пластификатор С3 — про различные виды пластификаторов можно прочитать перейдя в другую статью;
  4. Мелкозернистый песок;
  5. Пигментные добавки;
  6. Гравий — будет использоваться в качестве наполнителя;

Ну и, само собой разумеется, что для изготовления мрамора из бетона нужны будут пустые ёмкости для замешивания раствора, полиэтиленовая пленка и формы.

Технология изготовления бетонного мрамора

Итак, когда все вышеперечисленные компоненты подготовлены, а материалы для изготовления мрамора из бетона закуплены, можно смело приступать к выполнению работы. Изначально потребуется учесть некоторые подготовительные моменты касающиеся форм. Формы следует промыть и насухо высушить.

Следует знать, что форма для мрамора из бетона должна быть сделана с учётом размеров столешницы из бетона например или любого другого изделия. Про изготовление форм и штампов для декоративного бетона уже рассказывалось в прошлых выпусках журнала.

Как только формы подготовлены, можно приступать к замесу раствора. Для этого берётся 2 части песка и 1 часть цемента, после чего ещё, будучи в сухом состоянии, эти два компоненты, тщательно перемешиваются друг с другом. Затем сухая смесь наполняется заполнителем, в качестве которого, как было сказано выше, используется гравий.

Однако в качестве наполнителя, чтобы сделать мрамор из бетона своими руками, можно использовать не только гравий, но и натуральную мраморную крошку или например гальку. В таком случае, поверхность искусственного мрамора будет оригинальной и колоритной на вид.

Смешивание раствора и заливка форм

Но на этом, изготовление мрамора из бетона своими руками ещё не закончено. Теперь в приготовленную смесь необходимо добавить краситель (около 1% от общей массы раствора), после чего заново тщательно перемешать все компоненты. Только после этих вышеперечисленных манипуляций, можно смело добавлять пластификатор и воду.

Количество пластификатора, точно также как и красителя, используется около 1% от общей массы приготавливаемого раствора. Вода добавляется постепенно, до получения раствором высокой пластичности. Для удобства перемешивая бетонной смеси, стоит отдать предпочтение электрической дрели или перфоратору, используя насадку миксер на них.

Раствор для искусственного мрамора полностью готов, когда он имеет равномерную окраску и однородную структуру. После приготовления, его можно разливать в подготовленные ранее формы. При этом не стоит забывать про армирование, если размеры будущего изделия из бетонного мрамора достаточно велики.

Памятник своими руками из металла. Делаем каркас из бруса и основания

Для данной операции использовался брус 50мм х 50мм и длиной 2 метра. В виде подложки взял старую паркетную доску (2 доски). Саморезами крепим готовые бруски к подложке.

Для создания окружности верха стеллы использовался простой вариант. Берем кусок оргалита. Выпиливаем его по ширине чуть больше чем ширина нашей стеллы, а по высоте вровень,то есть 50мм.

Обклеиваем оргалит скотчем для того чтобы бетон не прилип к поверхности. Также скотчем рекомендую обклеить все поверхность подложки.

Крепим оргалит к бруску.

Готовим арматуру для для армирования стеллы. Была куплена арматура диаметром 12мм. В целом для данной цели подойдет и арматура 10 либо 8мм.

Просверливаем отверстия в нижнем бруске под выходы арматуры. В дальнейшем выпуски арматуры будут входить в отверстия основания стеллы и забетонированы.

Крепим арматуру к подложке. Для данной цели были вкручены саморезы в подложку, к которым и крепилась арматура с помощью стяжек.

Готовим бетонную смесь. Для данной цели был приобретен портландцемент М500, строительный песок. Сама стелла была залита бетоном без щебня. Основание уже с применением щебня. Пропорции цемент:песок 1:1. Вода добавлялась 0,5л на 1л цемента. Приблизительная марка бетона М400.

Равномерно размещаем бетонную смесь в опалубке. Необходимо штыковать сместь шпателем, чтобы не было пустот. Это важный момент. Чем больше пустот будет в готовом бетоне, тем ниже прочность бетона.

После заливки, когда бетон начнет схватываться необходимо поливать поверхность водой. После полива накрывать пленкой. Это необходимо делать в процессе твердения бетона в течении недели.

После 14 дней снимаем опалубку. Если вы всю поверхность обклеили скотчем, то проблем со снятием возникнуть не должно.

Делаем основание стеллы.

Для отверстий в основании использовался детский конструктор обклеенный скотчем.

Заполняем отверстия пескобетоном (можно использовать просто раствор либо клей для керамической плитки). Также наносим раствор на поверхность основания в том месте где будет стоять стелла. Соединяем стеллу с основанием. Сушка порядка 2-3 дня. Все стелла готова. Теперь можно крепить на клей ритуальную табличку.

Памятники из металла у многих вызывают ассоциацию с кладбищем советских времен – установленные в ряд голубые или белые надгробия в форме трапеции или стела со звездой для умерших солдат. Но технологии шагнули далеко вперед, поэтому металлические памятники сейчас могут выглядеть не менее достойно и привлекательно, чем из гранита или мрамора.

Существует три вида технологий, по которым происходит изготовление металлических памятников: сварные, кованые и литые. А с учетом того, что стоимость у них невысокая, они могут стать временными надгробиями, после которых планируется установить монумент из гранита или мрамора.

Сварные железные памятники производят путем сваривания листов железа и придания нужной формы надгробию. Внутри такие изделия полые, поэтому и вес у них небольшой. В связи с этим они легко транспортируются и устанавливаются. Но такие памятники подвержены коррозии от неблагоприятных погодных условий, поэтому им нужна своевременная реставрация.

Кованное надгробие из металла, в отличие от сварного представляет из себя единую конструкцию. Это значительно увеличивает его вес, поэтому требуется установка на надежной основе. Железный памятник на могилу, выполненный с помощью ковки, обрабатывается специальным раствором, который предотвращает преждевременное появление ржавчины.

Видео как сделать металлический памятник