Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как поставить смеситель на кухне в раковину. Установка смесителя на кухне

06.10.2021 в 00:48

Как поставить смеситель на кухне в раковину. Установка смесителя на кухне

Кухонный смеситель установить несложно. Для этого не требуются дополнительные материалы или навыки паковки резьбы: комплектные шланги уже оснащены уплотнительными кольцами и прокладками. Из инструментов понадобится разводной и тонкий рожковый ключ небольшого размера (чаще всего на 11, реже на 10 и 13). Задача заметно упростится, если мойка ещё не закреплена на тумбе или столешнице. В этом случае порядок действий таков:

  1. Перед началом работ убедитесь, что шланги имеют достаточную длину. При необходимости замените их на более длинные, но не слишком: помните, что следует избегать как избыточного натяжения, так и значительных изгибов.
  2. Поставьте прокладку на опорную часть смесителя.
  3. Вставьте его в отверстие на бортике раковины, с обратной стороны наденьте на резьбу прокладку и накрутите крепёжную гайку.
  4. Сориентируйте смеситель нужным образом, после чего затяните гайку. Убедитесь, что он надёжно зафиксирован и не будет крутиться при повороте излива или рабочих нагрузках на рукоятки.
  5. Подключите к заливным отверстиям комплектную подводку. Будет удобней, если сначала ввернуть шланг с коротким штуцером, а потом с длинным. Значительных усилий прилагать не нужно: лучше слегка подтянуть потом, если будет подтекать, чем сорвать резьбу или повредить уплотнительные кольца. Какой из шлангов ставить на горячую воду, а какой на холодную — без разницы. Как правило, они взаимозаменяемы, о чём свидетельствуют красно-синие метки в оплётке.
  6. Поставьте мойку на место, но пока не закрепляйте; подключите шланги к водопроводу. Здесь также не нужны большие усилия: можно и гайку сломать, и прокладку повредить.
  7. Откройте запорные краны и убедитесь в герметичности соединений. Если имеются протечки — затяните потуже гайки и штуцеры, после чего зафиксируйте раковину.

Булькает в раковине на кухне, что делать. Почему булькает вода в раковине на кухне: причины и решение проблем

При нормальной работе канализации в квартире вода уходит мгновенно, без посторонних звуков и запахов, доносящихся из труб. Но иногда во время слива слышится бульканье. Хозяевам нужно выяснить как можно раньше, почему булькает в раковине на кухне. Иначе дело может закончиться потопом.

Почему может булькать в раковине — основные причины

Чаще всего причиной булькающих звуков, раздающихся из раковины, является воздух в канализационных трубах. Воздушная пробка возникает по следующим причинам:

  • Нарушение правил монтажа канализации. Каждый канализационный узел должен снабжаться дополнительным патрубком, который не позволит воде переливаться через край. Пренебрежение наличием дополнительных элементов труб — риск нарушения работы всей канализационной системы квартиры.
  • Засор в стояках ниже, выше или на уровне расположения квартиры. Самая опасная ситуация — засор внизу. В этом случае вся спускаемая с верхних этажей вода окажется в квартире с булькающей раковиной.

Советы по устранению бульканья на кухне

Главный совет сантехников при появлении первых булькающих звуков — незамедлительное выяснение причины. Чаще всего звуки в кухонной раковине появляются вследствие засора в сифоне. В первую очередь необходимо прочистить эту часть водоотводящей системы. Проблему решают одним из следующих способов:

  • откручивают все части сифона, прочищают и промывают их;
  • заливают в сливное отверстие раковины спецсредство для прочистки труб;
  • заменяют грязный сифон на новый.

Если в трубах и стояках засоров не обнаружено, проблему бульканья решит установка специального тройника между гофрированной трубой сифона и канализационным отводом. В вертикальное гнездо монтируют воздушный клапан для повышения разрежения воздуха. После установки тройника пропадут звуки, и снизится риск засоров.

Одна из причин посторонних звуков из канализации — засор воздуховодного стояка на крыше здания. Часто виновниками этой неприятности являются сами жильцы. Иногда в трубу может попасть птица. Устранять засор необходимо с крыши. Проталкивать его внутрь нельзя, это только усугубит ситуацию.

Популярная причина бульканья канализации — замерзание трубопроводов. При чрезмерно низких температурах стенки труб покрываются льдом, поэтому доступ воздуха в канализацию ограничен. Ледяную пробку также пробивают с крыши.

Хлюпанье и бульканье в раковине на кухне — всегда предвестник надвигающейся проблемы. Игнорировать их нельзя, иначе неприятных последствий избежать не получится. Перед выбором способа устранения проблемы необходимо изучить устройство канализационной системы, а лучше обратиться за помощью к специалистам.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-krepitsya-kran-k-rakovine-na-kuhne-podgotovitelnye-raboty

Как открутить смеситель в ванной если он прикипел. Слава созидателям

Не могу открутить

Не раз сталкивался с ситуацией, когда заказчик досконально не изучив устройство такого смесителя пытался поменять картридж самостоятельно и мало что получалось.

Перед тем как откручивать гайку прижимающую картридж к корпусу, надо открутить (откручивается от руки) вот эту

Как открутить смеситель в ванной если он прикипел. Слава созидателямдекоративную сферическую гайку.

Иначе грани прижимающей гайки будут недоступны, то есть мнение о том что корпус смесителя одно целое, ошибочно, декоративная гайка откручивается.

Далее, надо перекрыть воду на стояках.

Снимаем заглушку поддевая ножом.

Выкручиваем 1 винт и вверх снимается сам рычаг смесителя.

Откручиваем сферическую гайку.

Всё, перед Вами та самая прижимная гайка.

Нужен подходящий инструмент чтобы её открутить.

Подойдут сантехнические клещи, или вот такой

разводной ключ.

Но лучше вот такой

Как открутить смеситель в ванной если он прикипел. Слава созидателямторцевой трубчатый ключ, примерно такой же, но меньшего размера используется при откручивании свечей (свечной ключ).

В отверстия торцевого ключа вставляется вороток, причём можно использовать любой вороток, который подходит по размеру отверстий в ключе.

Рычаг значительный и открутить любую, даже очень сильно прикипевшую гайку не проблема.

Если нет торцевого ключа, то можно попробовать следующее:

Не сильно простучите гайку молотком по граням.

Далее пробуем рывкам и откручивать её.

Если не помогает, можно использовать проникающие жидкости.

Или просто смочите тряпку в уксусе и на пару часов положите её на гайку.

Всё, опять пытаемся открутить рывками, против часовой стрелки.

Более кардинальные методы, демонтаж смесителя и откручивание гайки в тисках.

Или зубило + молоток, бьём против часовой стрелки, будьте внимательны, гайка нужна для установки нового картриджа.

Хотя они продаётся по отдельности, как запчасть к смесителю.

Всё, открутили гайку, поменяли картридж и сборка смесителя в обратной последовательности.

Еще несколько способов раскрутки ржавых соединений

Одним из простых способов является нагрев поржавевшего соединения. При нагревании металл расширяется, после чего быстро остывая, приобретает прежние размеры. Это способствует разрушению ржавчины. Но только применять такой способ не всегда возможно, так как, в некоторых ситуациях (например, при ремонте автомобиля), использовать огонь крайне опасно.

Если ржавчина на соединении весьма не значительная, то можно попробовать постучать молотком по окружности резьбы.

Виды изделий и основные советы по монтажу

Как отмечалось выше, в конструкции смогут находиться разные гайки, мы рассмотрим самые популярные из них, поскольку количество моделей огромно и в конструкции смогут находиться нетипичные элементы.

Разновидности гаек

Значительно чаще при монтажных и ремонтных работах приходится иметь дело со следующими узлами:

  • Элементы крепления к водопроводу, они находятся на впускных магистралях и в большинстве случаев на виду . Значительно чаще они жестко закреплены на конструкции и заменить их нереально, нужно покупать новый смеситель. Исходя из этого при работе направляться выполнять аккуратность и не прикладывать через чур большое усилие, дабы не сломать элемент, кроме этого следите за положением резиновой прокладки, она обязана стоять ровно.

Как открутить смеситель в ванной если он прикипел. Слава созидателям

  • Гайка к корпусу смесителя под излив помогает для фиксирования гусака смесителя . Ее основной изюминкой есть то, что носик должен быть не только хорошо зафиксирован, но и двигаться вправо-влево, для этого под гайкой в обязательном порядке присутствует пластиковая разжимная шайба. Советы по закреплению таких узлов несложны: не нужно прикладывать через чур большое усилие, а нужно закручивать систему бережно, дабы не оцарапать наружное декоративное покрытие.

Как открутить смеситель в ванной если он прикипел. Слава созидателям

  • Прижимная гайка нужна и для систем, устанавливаемых на раковину либо мойку, она расположена снизу и не видна снаружи . Цена этих элементов мала, но лучше покупать вариант из латуни либо латуни, дабы не тревожиться за то, что узел будет поврежден коррозией. Зажать систему возможно и своими руками, не используя ключ, поскольку через чур большое усилие не нужно.

Как открутить смеситель в ванной если он прикипел. Слава созидателям

  • Еще один вид – гайки, фиксирующие картридж в рычажных кранах . Они скрыты под декоративным кольцом и добраться до них возможно, лишь сняв ручку. Конструкция имеет громадной размер, в верхней части находятся грани под ключ, а в нижней – резьба определенного размера.

Как открутить смеситель в ванной если он прикипел. Слава созидателям

Видео █ Установка Смеситель на мойку КУХНИ / Проблема с ШЛАНГАМИ / TheStroiDom