Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утепление торцевой стены панельного дома снаружи. Теплоизоляция стен в панельном доме снаружи

25.04.2022 в 22:20

Утепление торцевой стены панельного дома снаружи. Теплоизоляция стен в панельном доме снаружи

Существует два основных способа наружного утепления панельных стен: сухой и мокрый. Теплоизоляция первым способом предполагает установку на стену специального защитного экрана, который называется «вентилируемый фасад». Его основой служит каркас, изготовленный из металла, на котором закрепляется утеплитель, а потом производится внешняя облицовка.

Утепление мокрым способом — это бескаркасный монтаж утеплителя на стены с последующей отделкой строительными смесями. Обычно это различные виды штукатурки, которые могут отличаться друг от друга цветовой гаммой, эффективностью, рельефом и прочими достоинствами.

Работа по наружному утеплению дома начинается с ремонта межпанельных швов. Они очищаются от уплотнителей, старой штукатурки, а затем грунтуются и сушатся. Потом в швы устанавливается новый уплотнитель, выполняется повторная грунтовка и шпаклевка.

На следующем этапе осуществляется подготовка стен. Они очищаются от грязи и старого покрытия. При мокром способе утепления в качестве теплоизоляционного материала чаще всего используется пенопласт. Технология его монтажа практически ничем не отличается от способа, описанного в предыдущем разделе. Единственный нюанс состоит в том, что в качестве финишного покрытия здесь для защиты утеплителя должны использоваться строительные смеси, стойкие к осадкам и перепадам температуры.

При использовании каркасной технологии утепления стен снаружи теплоизолятором обычно служит базальтовая вата, которая укладывается в ячейки металлической конструкции вентилируемого фасада и герметизируется пароизоляционной мембраной. Наружная обшивка каркаса в этом случае может выполняться из профилированного листа, пластиковых панелей, древесины и прочих материалов.

Утепление квартиры. Утепление стен изнутри: в чем проблема

Все, кто утеплял наружные стены дома или квартиры с внутренней стороны — из помещения — сталкиваются с проблемой появления грибков, плесени и повышенной влажности.Эти последствия закономерны, и появляются независимо от вида утеплителей, которые использовали. Избавиться от влажности и грибков можно только убрав внутреннее утепление, сделав капитальный ремонт стен, обработав их антигрибковыми составами и оштукатурив.

Давайте разберемся с причинами. Всему виной так называемая точка росы. Это та грань, где встречаются теплый и холодный воздух, и где, в результате, образуется конденсат.

Утепление квартиры. Утепление стен изнутри: в чем проблема

Точка росы для разных вариантов утепления стен

На рисунке слева отображена ситуация с точкой росы в случае, если стена не утеплена. Она находится где-то в толще стены, в зависимости от температуры и влажности смещается то в одну сторону, то в другую, но всегда находится достаточно далеко от внутренней поверхности. В этом случае влага накапливается в стене, замерзает. Весной, по мере оттаивания она испаряется, причем испаряется в атмосферу. В помещении если и наблюдается сырость, то кратковременно и на уровне ощущений.

В центре на фото изображена ситуация, когда стена утеплена изнутри. В этом случае конденсат выпадает в утеплителе, или, если это невозможно (использован пенополистирол, например), на границе утеплителя и стены. Даже если стена замерзает и конденсат превращается в лед, по весне он станет таять, утеплитель,   материал стены и отделка будут мокнуть. Так как до наружной поверхности, выходящей на улицу, расстояние большое, сохнет влага в этом случае очень плохо, что «вылазит» в виде сырости, плесени и всех сопутствующих прелестях.

Утепление квартиры. Утепление стен изнутри: в чем проблема

Утепление стен изнутри: последствия

И третий вариант — утепление стены снаружи. В этом случае точка росы находится в утеплителе. Как ее оттуда выводить — это другая история (сделать вентилируемый фасад или правильно подобрать паропроницаемость материалов), а для нашей темы важно понять, что в данном случае стена внутри помещения точно будет сухой и теплой.

Подводя итог, можно сказать, если есть возможность, делайте утепление снаружи. Утепление стен изнутри помещений делать приходится только в нескольких случаях:

  • если их не разрешено утеплять снаружи (здание — исторический памятник или запрет местных властей);
  • если стена выходит в стык между двумя зданиями;
  • стена выходит в шахту лифта.

Но перед тем, как приниматься за эту работу, хорошо проинспектируйте пол, потолок, окна. Иногда большая часть тепла уходит не через стены, а именно через эти поверхности, а их утеплять проще (в смысле, меньше хлопот с точкой росы).

Мостики холода в панельном доме. Мостики холода — «дырявые» дома.

Могу с уверенностью утверждать, что больше половины построенных домов в России являются как бы «дышащими», но я бы быстрее назвал их «дырявыми» и это не только каркасные, а так же те дома, которые как минимум имеют мансардный этаж.

Причин тут на мой взгляд несколько:

  1. В первую очередь отсутствие ВУЗов, в которых могут обучать специалистов именно в сфере как «Каркасного», так и «двойного бруса» и других домов частного домостроения для постоянного проживания.
  2. Отсутствие знаний у строительных фирм которые учатся либо на собственных ошибках, либо вобще не учатся, а строят «и так сойдет» и «как-нибудь», вследствие отсутствия профессионалов в этой сфере.
  3. Погоня строительных фирм за прибылью, вследствие чего экономия на всем: на количестве и качестве материалов, и на нормальных хороших строителях, которые тоже должны зарабатывать.
  4. А так же отсутствие у строителей как знаний, так и халявное их отношение к проделанной работе, возможно так же из-за низкой оплаты.

Те каркасные дома которые сегодня не обшиты снаружи МДВП, уже можно на 50 % отнести к «дышащему-дырявому», а те что и обшиты МДВП, они составляют пока что мизерный процент, и даже все эти дома нельзя отнести к «не дышащим». Но речь пойдет в первую очередь о тех домах, которые не обшиваются МДВП.

Работая в одной строительной фирме под Питером (о ее названии умолчу), и строя дома для постоянного проживания, видел, что экономия была абсолютно на всем: отсутствие второй обвязки второго этажа, укосины рекомендовали делать из доски 50*100 мм (мы убедили фирму поставить 50*150 мм), каркас делался из сырой доски сразу под ключ, и многое другое. «Можно ли построить каркасник 6м на 9м, общей площадью 108 м.кв за 1.100 тысяч под ключ?». Да возможно, и эта фирма строила и наверное также продолжает их строить. Электоропроводка делалась «электриком» (кто согласится, тот и делал, и даже нам предлагали) проводилась в середине стойки 150 мм, то есть 7.5 см от края стены по кратчайшему расстоянию до розетки, выключателя и плафона. Поэтому потом нормально утеплить такую стену уже не представлялось возможным при всем желании. Утеплителя 50 мм мало, а 100 мм уже много. А про перекрытие «мостиков холода», описанных ниже, даже речи не велось. Так что все дома этой строительной организации можно легко отнести к «дышащим-дырявым».

Мостики холода в панельном доме. Мостики холода — «дырявые» дома.

Дом 1млн. 100тыс.руб. август 2015 год. Дом под ключ: внутеняя отделка: стены Квикдек 18мм,потолок Квикдек 12мм, пол Квикдек 25мм, лестница на второй этаж, внутренние дешевые двери и ручки - 7 шт, розетки, выключатели, плафоны.

Но на чем эта «фирма» не экономила, так это на уголках, на дом привезли их несколько упаковок. Построив дом, мы не использовали ни одного уголка и стоял вопрос: «Для чего их привезли? Может перепутали?». Ответ пришел неожиданно. Пришлось посетить анологичный дом строящийся этой фирмой, но бригадой «гасторбайтеров» с Украины (их было несколько бригад в этой фирме). Дом находился в стадии внутренней отделки. Еще не все потолочные балки 2-го этажа были закрыты пароизоляционной мембраной. И тут мы заметили, что почти все балки 2-го этажа крепятся на уголки. Слышал такой отзыв: «Каркасные дома хорошие, теплые, но только потолки в них падают». Так это именно тот случай. Человек судился со строительной фирмой, которая заявила в суде: «… много «вещей» поднял на второй этаж, поэтому потолок и упал». Мне бы хотелось это опровергнуть.

В правильно построенном каркасном доме на второй этаж можно заносить «вещей» даже больше чем на первый. Почему? Представим дом на сваях. Если взять две комнаты находящиеся друг над другом, то разрешенную массу «вещей» в комнате первого этажа будет ограничивать лишь количество свай под этой комнатой умноженной на несущую способность каждой сваи. Но на втором этаже, за счет перераспределения некоторой нагрузки по каркасу, часть веса распределится на соседние сваи, а значит несущая способность возрастет. А в домах на ленточном фундаменте или УШП, разрешенная масса ограничивается лишь «прочностью деревяных перекрытий».

Мостики холода

Терминами «температурный мост», «мостик холода», «тепловой мост» обозначают участок ограждающей конструкции дома, имеющий пониженное термическое сопротивление. Это может быть участок стены, перекрытия, крыши, периметр проёма и т. д. Через такие участки из дома может уходить довольно много тепла, а эти потери из-за мостиков холода ведут к снижению комфорта жилья и заметному уменьшению срока эксплуатации дома.

На написание данной статьи меня натолкнули свои наблюдения, но окончательную «точку» в таком решении принял после увиденного строящегося каркасника из сухой 45*195мм доски.

Мостики холода в панельном доме. Мостики холода — «дырявые» дома.

Паропроницаемость панельного дома.

Информацию по паропроницаемости я собрал, скомпоновав несколько источников. По сайтам гуляет одна и та же табличка с одними и теми же материалами, но я её расширил, добавил современные значения паропроницаемости с сайтов производителей строительных материалов. Также я сверил значения с данными из документа «Свод правил СП 50.13330.2012» (приложение Т), добавил те, которых не было. Так что на данный момент это наиболее полная таблица.

Как утеплить стены панельного дома. Когда проводят такие работы?

Утепление торцевой части дома потребуется в панельных домах старой конструкций, у которых установлены однослойные панели с толщиной менее 350 м, а также при нарушении целостности панельных швов (о ремонте наружных швов в панельном доме — тут ).

Кроме того, устанавливают теплозащиту стен при условии их промерзания. В современных зданиях с трехслойными панелями теплоизоляцию выполнять не требуется .

Причины промерзания стеновых конструкций панельных домов:

  • низкое качество отопления в отопительный период;
  • нарушения естественной вентиляции помещения;
  • неудовлетворительный уровень герметизации панельных швов и около оконных проемов;
  • накопление в стеновых панелях влаги из-за нарушения гидроизоляции.

Важно! Теплоизоляция в доме является дорогостоящим строительным этапом, перед ее выполнением нужно точно установить источники холода в квартире, иначе она может быть неэффективной. Лучше, когда теплотехнические характеристики стены будут проверены тепловизором в максимальный холодный период года.

Возможные источники холода в квартирах с центральным отоплением многоэтажки :

  • Самый верхний этаж при неутепленной кровле.
  • Первый этаж, над продуваемым подвальным помещением.
  • Помещение примыкает к охлажденной лифтовой шахте.
  • Стенка выходит в неутепленный подъезд с продуваемыми окнами.
  • Отсутствие жильцов и отопления в смежных квартирах.

Где лучше утеплять?

Многие собственники квартир прибегают к теплоизоляции панельных стен, в особенности в торцевых жилых помещениях, расположенных на первом и последнем этажах.

Вариант установки теплозащиты может быть внешний или внутренний , выбор его должен производиться с особой тщательностью.

Специалисты советуют выполнять внешнее утепление стен, но при этом желательно утеплить всю торцевую стену. Это зачастую сложно организовать из-за высокой финансовой составляющей проекта, поэтому в этом случае каждый владелец квартиры вынужден утеплять свою часть стены.

Это нарушает эстетику дома и приводит к разрушению самих стеновых конструкций, поскольку между защищенным и незащищенным участком панели возникает температурный перепад. В результате чего стена начинает неравномерно нагреваться и остывать, что приводит к появлению трещин. В них поступает атмосферная влага, замерзает при отрицательных температурах, что разрушает стены.

Преимущество полной внешней теплоизоляции :

  1. Повышение внутренней температуры воздуха до 5-8 С.
  2. Снижение теплопотребления на вводе в дом, все жильцы будут платить меньше за тепловую энергию по теплосчетчику.
  3. Создание благоприятствующих условий эксплуатации для панельной стены.
  4. Создание общего эстетического облика дома.

К минусам внешнего утепления можно назвать высокую стоимость проекта, в связи с тем, что работы нужно выполнять на высоте.

Внутренний метод утепления признан нерациональным , несмотря на то, что он технологически проще, поскольку не требуется нанимать специалистов-высотников.

Это вызвано тем, что при внутреннем утеплении, панель не становиться более теплой, напротив будет сильнее промерзать, поскольку больше не нагревается комнатным воздухом. Кроме того, точка росы сдвигается на внутреннюю часть стены, разрушает отделку и теплоизоляционный слой, тем самым еще больше увеличивая ее теплопотери.

Поэтому такая система теплозащиты применяется крайне редко, только в особых случаях :

  1. Воспрещены фасадные работы на объектах исторического наследия.
  2. Фасадная конструкция дома не даёт возможность внести соответствующие изменения.
  3. Если утепляемые панели располагаются близко к деформационным швам.
  4. В доме расположены другие торговые, государственные и общественные учреждения, с выходом на торцевую стену.

При всех технологических преимуществах такого метода утепления, к нему нужно подходить с особой осторожностью и предусмотреть такие материалы, чтобы нивелировать негативные последствия:

  • С минимальным влагопоглощением.
  • С наименьшим количеством швов, для препятствия поступления конденсата между стенкой и теплоизолятором.
  • Устройство системы вентиляции, чтобы исключить образование высокой влажности.
  • Устанавливать в качестве утеплителя материал с высокой экологической чистой.