Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утеплитель на потолок в частном доме, какой лучше. Способы утепления

25.04.2022 в 05:04

Утеплитель на потолок в частном доме, какой лучше. Способы утепления

Потолок в частном доме можно утеплить двумя способами — снаружи и изнутри. Подробнее о каждом из этих вариантов с учетом толщины утеплителя для потолка холодного чердака .

Снаружи

То, что утепление будет производиться на чердаке, а не в жилой комнате, позволит оставить площадь и высоту жилого помещения неизменной. Укладывать материал под ноги, а не над головой намного удобнее. И покрытие в результате образуется качественное, без пропусков и заполняется непосредственно между панелями перекрытия .

Утеплитель на потолок в частном доме, какой лучше. Способы утепления

а фото-утеплитель снаружи на потолок в частном доме

Необходимо в данном случае обязательно защитит кровлю от конденсата — от перепада температур его появления не избежать. Зато такое утепление не помешает установке натяжных тканевых потолков .

Изнутри

Утепление потолка из комнаты позволяет сделать срок годности материала более высоким – в тепле, сухости и благоприятных условиях материал прослужит дольше. Минус – высота комнаты станет меньше. И стоит заранее определиться по отзывам,  какие натяжные потолки лучше тканевые или ПВХ , чтобы не было сложностей при декоративной облицовке.

Утеплитель на потолок в частном доме, какой лучше. Способы утепления

На фото-утеплитель изнутри на потолок в частном доме

Обычно для работы выбирается первый вариант – утепление снаружи, как наиболее логичный и выгодный и потом проще решить, какие делать матовые или глянцевые натяжные потолки .

Какие технические характеристики пенопласта как утеплитель существуют, поможет понять информация из статьи.

Какова теплопроводность строительных материалов и утеплителей, поможет понять информация из статьи.

А вот какой утеплитель для трубы водоснабжения энергофлекс применяется, рассказывается в данной статье: https://resforbuild.ru/paneli/utepliteli/energofleks-dlya-trub-texnicheskie-xarakteristiki.html

А вот какова стоимость утеплителя для стен снаружи и какие материалы самые популярные, рассказывается в данной статье.

Источник: https://aystroika.info/novosti/uteplitel-na-potolok-v-chastnom-dome-vybor-uteplitelya

Толщина утеплителя потолка в частном доме. Минеральная вата

Утеплитель на потолок в частном доме, какой лучше. Способы утепления 02

Минвата - один из самых простых и популярных утеплителей, и при этом довольно доступный. Прежде чем рассчитывать, какой толщины должен быть на потолке утеплитель данного вида, следует учесть его недостатки:

  • Может быть опасен для детей и аллергиков.
  • Часто заводятся грызуны и паразиты, может появиться грибок.
  • Высокая устойчивость к воспламенению, но легко впитывает влагу. Требуется хорошая гидроизоляция.
  • Для утепления потолка данным материалом необходима установка дополнительного каркаса.

Средняя толщина утеплителя на потолок в частном доме составляет 0,5-1 см. Обычно толщины в 2 см достаточно, чтобы утеплить дом в северных холодных широтах. Очень важно при выборе толщины утеплителя потолка учитывать материал стен. К примеру, если они из прочных деревянных досок 2 х 2 см, то хватит одного полусантиметрового слоя минваты. Общепринятый стандарт толщины фабричной панели минваты в России - два слоя по 1 см.

Рассмотрим, какой должна быть толщина утеплителя для потолка холодного чердака.

Качество утепления этой зоны дома заключается в правильном монтаже теплоизоляции кровли и пола. При укладке минваты необходимо дополнительно использовать пароизоляцию и ветрозащитный слой, иначе даже несколько толстых слоев минваты не помогут эффективно утеплить чердак. В зависимости от климатических условий, обычно используется толщина утеплителя чердака в диапазоне 5-20 см.

Но опять же толщина слоя будет сильно зависит от разновидностей строительных материалов в структуре здания, поэтому рекомендуется тщательно ознакомиться с приведенной ниже таблицей: "Коэффициент полезных свойств строительных материалов".

Утеплитель на потолок в частном доме, какой лучше. Способы утепления 03

Правильное утепление потолка в частном доме. Как правильно выбрать материал для утепления потолка

Утепление потолка позволит значительно сократить расходы на обогрев жилых помещений. Основная утечка тепла происходит через верхние и нижние перекрытия дома, поэтому нужно уделить внимание им обоим. Следует понимать, что утепление чердачного перекрытия требует более тщательного подхода, чем межэтажного. Дело в том, что первое всегда будет более холодным, так как рядом с ним находится крыша.

Правильное утепление потолка в частном доме. Как правильно выбрать материал для утепления потолка

Материалы для утепления потолка в доме

При выборе теплоизоляционных материалов необходимо учитывать следующие их характеристики:

  • теплопроводность (чем она ниже, тем более качественным будет утепление);
  • коэффициент водопоглощения (важный показатель, позволяющий выбрать наименее гигроскопичный материал);
  • плотность и вес;
  • класс горючести (оптимальный Г1);
  • экологичность.

В частном доме перекрытие может быть либо бетонным, либо деревянным. В первом случае используют насыпные материалы, пенопласт, напыляемые теплоизоляторы, плотные минераловатные плиты. Для утепления деревянного перекрытия можно использовать любые доступные материалы с низким коэффициентом теплопроводности. С такими потолками работать легче и проще. Способы монтажа одних и тех же материалов для бетонного и деревянного перекрытия могут быть разными.

ГОСТ Р 52952-2008. Материалы и изделия теплоизоляционные. Файл для скачивания.

Для того чтобы быстрее определиться с типом утеплителя, рекомендуем ознакомиться с таблицей.

Таблица. Характеристики наиболее популярных теплоизоляционных материалов.

Утепление потолка со стороны чердака. Опилки

Одним из способов теплоизоляции является использование опилок.

Это самый дешёвый способ утепления. Кроме недорогой цены преимуществом материала является простота монтажа и высокая скорость утепления. Минусами опилок считаются их горючесть, небольшие теплоизоляционные качества, большой вес смеси опилок.

Утепление потолка со стороны чердака. Опилки

Так выглядит со стороны чердака потолок утепленный смесью опилок и гашеной извести

Чтобы эффективно утеплить чердак опилками, потребуется большой слой материала, не менее 35 см для средней полосы России.

  1. Перед укладкой опилок нужно убрать мусор с чердака, подмести его. Необходимо выполнять работы осторожно, чтобы не повредить слой пароизоляции.
  2. Затем готовят смесь опилок с гашеной известью. Её добавляют в опилки для того, чтобы они не рассыпались, ложились плотным слоем и были более неуязвимы для огня.
  3. На пленку нужно положить 20 ведер опилок, возможно, больше.
  4. На них насыпают ГАШЕНУЮ известь и перемешивают с опилками.
  5. Равномерно смачивают смесь водой, лучше всего из лейки.
  6. Раствор снова перемешивают. На 10 ведер опилок потребуется 2 кг гашеной извести. Чтобы проверить готовность смеси, ее можно сжать в руке. Готовый раствор не должен рассыпаться.
  7. На чердак кладут пароизоляционный материал, а сверху— смесь опилок с известью. Пароизоляцию необходимо закрепить степлером, а стыки полотнищ проклеить двусторонним скотчем.
  8. Опилки разравнивают, а затем закрывают досками или листами влагостойкой фанеры.

Утепление потолка в частном доме изнутри. Выбор утеплителя

Долго размышлять о том, нужно ли утеплять потолок, не приходится, ведь ответ очевиден. Теплоизоляция предназначена не только для сохранения тепла в пределах здания, но и для уменьшения затрат на отопление. Дело в том, что тепловая энергия стремится выйти из дома, причем наибольшие утечки всегда происходят через потолочные и напольные конструкции. Утепление межэтажных перекрытий может быть посредственным, а вот потолок, за которым находится неотапливаемый чердак, нужно защитить очень хорошо – иначе большая часть тепла уйдет через крышу.

Выбирая утеплитель на потолок в частном доме, нужно учитывать целый комплекс параметров, среди которых:

  • Уровень теплопроводности – чем ниже данный показатель, тем меньше будут потери тепла;
  • Коэффициент влагопоглощения – снижение данного параметра прямо пропорционально объему влаги, которая может впитаться в утеплитель;
  • Вес и плотность – чем ниже, тем удобнее будет монтировать материал;
  • Класс горючести – желательно подбирать изделия категории Г1;
  • Экологичность.

Утеплитель на потолок в частном доме, какой лучше. Способы утепления 06

Для изготовления перекрытий в частных домах используется или бетон, или дерево. Утепление бетонных конструкций может осуществляться сыпучими и напыляемыми материалами, а также плитными изделиями. Для работы с деревянными перекрытиями подходят любые виды утеплителей – лишь бы у них была минимальная теплопроводность. Способы монтажа утеплителей могут отличаться, поэтому рассматривать каждый случай нужно в индивидуальном порядке.

Самый дешевый утеплитель для потолка. Утепление потолка опилками

Самый дешевый среди всех вариантов насыпных изоляторов. Благодаря копеечной стоимости материала и минимальным дополнительным затратам, общая стоимость работ – самая низкая среди описанных.

К древесным опилкам предъявляются определенные требования.

  • Обязательно минимальное содержание влаги, иначе через время начнет образовываться плесень. Для этого материал перед использованием выдерживается в сухом помещении около года.
  • Опилки смешиваются с антипиренами, чтобы снизить горючесть.
  • Соединение с антисептическими веществами, фунгицидами и гашеной известью предотвратит появление грибка и защитит от грызунов.

Утепление потолка в доме опилками производится двумя способами. В первом они смешиваются с сухим цементом с последующим добавлением небольшого количества воды. Цемент выступает в роли соединительного материала. Второй метод подразумевает сухое засыпание опилок без добавления соединителя, но из-за естественной усадки материала и необходимости регулярного добавления он не пользуется популярностью.

Потолок, утепленный опилками Источник ohiogas.info

Керамзит как утеплитель

Второй по частоте использования насыпной материал для утепления. Среди его плюсов:

  • приемлемая цена;
  • доступность;
  • теплоизоляционные свойства выше среднего.

Однако применение имеет ряд ограничений:

  • собственный вес керамзита не позволяет использовать его на тонких деревянных потолках, желательны бетонные перекрытия.
  • материал обладает низкой влагостойкостью, поэтому обязательно первым слоем укладывается пароизоляция.
  • для обеспечения качественного сохранения тепла понадобится слой более 20 см толщиной (в холодных областях страны его увеличивают до 50 см).

Используя керамзит, специалисты применяют смесь из крупной и мелкой фракций, чтобы обеспечить высокий процент заполнения пустого пространства. Сверху слой материала заливается цементным раствором толщиной 5–10 см, который обеспечивает защиту от влаги и служит в качестве напольного покрытия.

Утепления потолка снаружи керамзитом Источник obustroeno.com

Эковата

Современный утеплитель для потолка дома, изготавливаемый из вторичной целлюлозы, с добавлением антипиренов для обеспечения огнестойкости и борной кислоты, служащей защитой от грибка и вредных микроорганизмов. Основные достоинства матриала:

  • качественное покрытие всего пространства пола, благодаря малому весу отдельных частей вата легко задувается во все щели;
  • в составе не содержится вредных для человека соединений;
  • невысокий расход материала для обеспечения надежной теплоизоляции.

К недостаткам можно отнести:

  • низкая устойчивость к влаге, придется потратиться на укладку пароизоляции;
  • собственноручный монтаж без специального оборудования невозможен либо будет отличаться низким качеством;
  • эковата подвержена усадке, поэтому понадобится укладывать с запасом около 15%;
  • если смять – теряет теплоизоляционные качества, поэтому необходимо укрыть эковату слоем досок для обеспечения возможности передвигаться по чердаку.

Совет! Специалисты не рекомендуют использовать материал близко от дымоходов и иных источников высокой температуры, несмотря на добавление в состав антипиренов. Если это невозможно, то понадобится сделать дополнительное ограждение из огнестойкого покрытия, отражающего тепло.

Утепление потолка эковатой Источник ko.decorexpro.com


Потолок в деревянном доме: способы отделки

Минеральная вата как утеплитель

Утепление потолка в деревянном доме минеральной ватой имеет несколько плюсов:

  • невысокая стоимость материала;
  • большая скорость укладки;
  • хорошие теплоизоляционные свойства.

Не обошлось и без минусов:

  • усадка ваты составляет 15–20%, поэтому специалисты советуют брать соответствующий запас.
  • материал не отличается влагостойкостью и быстро набирает воду, что сразу увеличивает его теплопроводность. Понадобится укладывать дополнительный слой гидроизоляции.
  • минеральную вату нельзя сминать, непроницаемость теплового барьера в большой степени зависит от содержащегося между волокнами воздуха, поэтому придется потратиться на укладку наружного покрытия, чтобы по чердаку можно было свободно передвигаться.

Для утепления минеральной ватой работниками обязательно монтируются деревянные лаги. Они позволят разграничить пространство на сектора и станут опорой будущего напольного покрытия.

На фото процесс теплоизоляции потолка минеральной ватой Источник iobogrev.ru

Утепление пеноизолом

В зависимости от вида монтажа, пеноизол напыляется или заливается. Но чтобы использовать этот материал, потребуется обратиться в специализированную компанию, так как при работе используется специфическое оборудования, плюс, нужны защитные костюмы для работников и профессиональные навыки.