Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утеплитель для стен своими руками. Сфера и правила применения минерализованной древесины

13.10.2021 в 08:08

Утеплитель для стен своими руками. Сфера и правила применения минерализованной древесины

Главная сложность применения теплоизоляционных материалов, не обладающих собственной жёсткостью, это опасность слёживания. Подобные явления характерны как для насыпной теплоизоляции, так и для рулонной. Правда, альбомы технических решений поясняют нюансы применения материалов фабричного производства, однако вопрос относительно правильного использования самодельной минерализованной щепы остаётся открытым.

Можно с уверенностью сказать, что при заполнении полостей в перекрытиях усадка насыпного материала не оказывает сколь-нибудь существенного влияния. На то есть простая причина: снижение толщины и уплотнение горизонтального теплозащитного пояса приводит лишь к незначительному увеличению теплопроводности и никак не влияет на качество примыкания к вертикальным поясам, таким образом общая теплозащита здания остаётся непрерывной.

Проблемы возникают при заполнении полостей в вертикальных ограждающих конструкциях, где с ростом высоты пояса растёт и воздействие массы утеплителя на нижний слой. При использовании эковаты, например, с подобными явлениями можно бороться путём выбора оптимальной плотности теплоизоляции и за счёт придания ей клейких свойств в момент задувания, чем обеспечивается качественное сцепление наполнителя с элементами каркаса и обшивки.

Утеплитель для стен своими руками. Сфера и правила применения минерализованной древесины

При использовании минерализованной древесины такой подход себя не оправдывает. Прежде всего потому, что в процессе изготовления крайне сложно прогнозировать итоговую плотность материала, а если бы это и можно было сделать — трудно рассчитать требуемые параметры, исходя из варьирующейся высоты и толщины полостей.

Однако применять минерализованную щепу для утепления стен каркасного дома можно, поскольку усадка происходит в основном не из-за деформации фрагментов изолятора, которые сами по себе достаточно твёрдые, а из-за просыпания вниз мелкой фракции. Ввиду вышесказанного нужно запомнить три основных правила:

  1. Следует тщательно придерживаться рецептуры и технологии изготовления, не экономить на минерализующих ингредиентах.
  2. Как сырье, так и готовый продукт следует подвергать сортировке для избавления от мелкой фракции.
  3. При укладке насыпного утеплителя следует подстраховаться от усадки и принять дополнительные меры, о которых мы подробнее расскажем в заключительной части статьи.

Утеплитель для пола. Лучшие утеплители для деревянного пола

Утепление пола из дерева проводится снизу, под основными досками, которые впоследствии отделываются основным покрытием. Благодаря этому снижается риск разбухания верхнего слоя. Для таких поверхностей используется пеноплекс, каменная вата и т. п. Перед тем, как понять, какой утеплитель лучше для пола деревянного дома, были проанализировано 10 номинантов с учетом их безопасности, удобства укладки и долговечности.

Пеноплэкс Комфорт 118.5 х 58.5 см 50 мм

Теплоизолирующий материал нового поколения, использующийся для отделки не только пола, но и стен, крыши , фундамента. Экструдированный пенополистирол подходит как для внешних, так и для внутренних работ. Он поставляется в форме плит размерами 118.5 х 58.5 см, что делает процесс укладки удобным и быстрым. Модель может применяться без последствий в широком температурном диапазоне – от -50 до +75°C.

Пеноплэкс имеет хорошую плотность – 25 кг/м³, поэтому надежно удерживает тепло и заодно обладает некоторыми звукоизоляционными свойствами. В связи с этим он актуален и для отделки межэтажных перекрытий в доме. За счет водопоглощения на уровне 0.4% исключается скапливание жидкости внутри и появление неприятных запахов, однако полностью игнорировать паробарьер не стоит. Утеплитель прочен на сжатие и выдерживает высокие механические нагрузки.

Достоинства:

  • Покрываемая одним листом площадь – 0.7 м²;
  • Хорошая гидроизоляция;
  • Удобство монтажа;
  • Продолжительный срок службы (до 40 лет);
  • Низкая теплопроводность – 0.033 Вт/(м⋅К).

Недостатки:

  • Иногда подвергается нападению грызунов.

Листы выпускаются толщиной 5 см при плотности 25 кг/м³, чего достаточно для деревянного (каркасного или бревенчатого) дома, в том числе, мансарды. При этом они не отнимают пространство и актуальны при небольшой высоте потолков.

Технониколь Роклайт 1200 x 600 х 50 мм

Пытаясь определиться с тем, какой утеплитель класть на пол, необходимо отметить, что каменная вата поставляется в плитах, что облегчает ее укладку. Этот материал не горит и выдерживает температуру до 870ºC. Он обладает, наряду с теплоизоляционными, звукопоглощающими свойствами благодаря плотной структуре – 35 кг/м³. Такой параметр подходит для монтажа между лагами под ламинатом, паркетом, линолеумом, массивом из доски.

Технониколь Роклайт имеет низкие потери тепла – 0.041 Вт/(м⋅К), что уменьшает затраты на отопление дома. Утеплитель устойчив к сжатию, позволяя применять его в местах с высокой проходимостью. Он практически не впитывает влагу – коэффициент ее поглощения не превышает 2%. Благодаря этому материал может использоваться при обустройстве пола на нижних этажах, в том числе, над подвалом.

Достоинства:

  • Неподверженность гниению;
  • Не поражается плесенью ;
  • Оптимальная площадь листа – 0.72 м²;
  • 8 листов в упаковке.

Недостатки:

  • Весит 10.28 кг.

Каменная вата не лишается своих эксплуатационных характеристик при широком диапазоне температур: от -180 до +700 градусов. За счет этого ее можно использовать для термоизоляции в помещениях с высокими требованиями к пожарной безопасности.

Isolon 500 3020 AV/AH 1м 20 мм

Универсальный материал, использующийся в строительства для паро-, звуко- и теплоизоляции. Утеплитель выпускается в виде плиты шириной 1 м. Он покрывает площадь в 2 кв. м, что позволяет быстро выполнить монтаж. Его плотность 33 кг/м³ дает возможность теплоизолировать помещение с бетонным полом, в том числе, под стяжкой. Изолон актуален и для отделки над подвалом.

Isolon 500 3020 AV/AH имеет низкий коэффициент теплопроводности – 0.036 Вт/(м⋅К), что сокращает потребность в дополнительном отоплении. Использование плиты существенно уменьшает толщину «пирога» межэтажного перекрытия и исключает излишнее давление на несущие части здания. Это пожаробезопасный материал, не поддерживающий горение. Хорошая паро- и влагозащищенность дают возможность укладки материала в финских саунах, комнатах с бассейном, в банях.

Как утеплить стену в квартире изнутри если она холодная. Тайна, покрытая ватой. Что происходит в утеплённой изнутри стене

Все интересующие нас процессы имеют место не только в минусовую температуру, но и в осенне-весенний период с небольшим плюсом за окном. Нет ничего удивительного в том, что основные проблемы с утеплёнными изнутри стенами появляются зимой, когда возможны серьёзные перепады между температурой снаружи и внутри помещения. Именно наружные стены, или, как их ещё называют, «ограждающие конструкции», являются буфером, принимающим удары стихии.

Рассматривать влияние температуры на многослойные конструкции нужно только в комплексе с изменениями их влажности. На самом деле, вода — наш главный враг. Это она, замерзая, расширяется и разрушает строительные массивы, а также места их соединений; это она, проникая в слой утеплителя, сводит на нет его теплоизоляционные характеристики; это она является обязательным условием существования вредоносных грибков и микроорганизмов.

Утеплитель для стен своими руками. Сфера и правила применения минерализованной древесины 01

Какая зависимость между температурным режимом и влажностью стены, спросите вы? Вот мы вплотную подошли к рассмотрению явления, когда при определённых условиях водяные пары из воздуха достигают критического насыщения, и на холодных поверхностях появляется вода в виде конденсата. Температура, при которой на конструкциях образуется конденсат, называется «строительная точка росы». Она напрямую зависит от показателей относительной влажности воздуха внутри помещения. Чем выше влажность, тем выше точка росы, тем больше она приближается к фактической температуре (при 100% они равны). Для расчёта точных показателей точки росы применяется довольно сложная формула. Свод правил СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий» содержит таблицу температуры точки росы для различных значений влажности и температуры внутри помещения.

Если взять во внимание санитарные правила для эксплуатации жилых помещений (ГОСТ 30494 и СанПиН 2.1.2.1002), нормированная температура в жилище должна быть порядка 20–22 °С, а относительная влажность воздуха не более чем 55%. Согласно данным таблицы, показатель точки росы будет равняться +10,7 °С. Это означает, что там, где в многослойной стене будет такая температура, влага из воздуха может превращаться в воду и выпадать в виде конденсата.

Очевидно, что при значительных изменениях наружной температуры, точка росы перемещается внутри стены, ближе или дальше от внутреннего пространства помещения, так как с одной стороны мы прогреваем стену, включая зимой отопление, а с улицы она подвергается охлаждению. Это своеобразное перетягивание каната.

Конкретное место в ограждающей конструкции, где может выпадать конденсат, во многом зависит от теплотехнических характеристик стены, толщины и материалов каждого слоя, их взаимного расположения.

Утеплитель для стен своими руками. Сфера и правила применения минерализованной древесины 02 1 — стена без утепления; 2 — стена с утеплением изнутри

Если конструкция не утеплена, точка росы находится внутри стены, тепловые камеры показывают, что она излучает тепло, в помещении холодно даже при работе отопления на полную мощность — мы теряем тепло.

При наружном расположении теплоизолятора массив несущей стены полностью прогревается, аккумулирует тепло, а точка росы смещается в зону утеплителя, который необходимо освобождать от образовавшейся в нём влаги — отсюда возникла технология устройства вентилируемых фасадов .

Утеплитель для стен своими руками. Сфера и правила применения минерализованной древесины 03 Смещение точки росы в утеплитель при наружном утеплении стены

Стена, утеплённая изнутри, полностью промерзает, так как она «отгорожена» теплоизолятором от внутреннего тепла. Это заметно снижает срок службы несущих стен. Точка росы в большинстве случаев располагается на внутренней поверхности ограждающей конструкции, но при повышении температуры окружающей среды может смещаться в массив стены. В итоге, между стеной и утеплителем образуется влага, которая ухудшает его теплоизоляционные характеристики. Замерзая, она может разрушать клеевое соединение слоя теплоизолятора с основой. Возникает угроза намокания стены, появления грибка и плесени.

Утеплитель для труб. Материалы для утепления водопроводных труб

Виды, типы, разновидности и правила выбора трубной изоляции.

Жесткие утеплители

В эту категорию входят пенопласт, пенополистирол (2560-3200 руб/куб) и Пеноплекс (3500-5000 руб/куб), теплоизоляционные свойства и цена зависят от плотности.

Пенопласт является отличным утеплителем и имеет относительно низкую стоимость (по сравнению с другими материалами). Однако утеплить круглую трубу жесткой плитой утеплителя достаточно сложно. Для утепления труб используют специальные оболочки (твердый короб) – скорлупы, в которые помещают трубы, а пространство заполняют мягким утеплителем.

Укладка водопроводных труб в короб из пеноплекса

Рулонные утеплители

В этом сегменте представлены: полиэтилен (как дополнительный материал), пенофол фольгированный (50-56 руб/м.кв), вата (минеральная (70-75 руб/м.кв) и стекловата (110-125 руб/м.кв)), поролон мебельный (250-850 руб/м.кв в зависимости от толщины).

Утепление труб водоснабжения рулонной теплоизоляцией также сопряжено с трудностями, которые заключаются в гигроскопичности материала. Т.е. утеплитель теряет свои свойства под воздействием влаги, а значит, имеет более узкую сферу применения, или нуждается в дополнительной защите. Плюс, необходимо продумывать способ крепления утеплителя на трубе.

Маты базальтовые теплоизоляционные и поролон для утепления водопроводных труб

Сегментные (кожуховые) утеплители

Кожух-утеплитель для труб – наиболее прогрессивный вариант теплоизоляции трубопровода. Оболочка для утепления водопроводной трубы обеспечивает максимальную герметичность и как следствие, создает надежный теплоизоляционный слой.

Утеплители для наружных стен дома. Преимущества утепления стен дома снаружи

Разберёмся, почему так важно утеплять помещения снаружи, а не внутри. Суть проблемы кроется в таком физическом явлении, как образование конденсата.

Схема образования конденсата

Тёплый воздух помещения, изолированный от внешней стены слоем утеплителя, не даёт ей прогреваться в морозы. Разница температур комнаты и наружной стены вызывает конденсат. «Зашитая» утеплителем стена не даёт излишкам влаги между стеной и утеплителем испаряться. Для сравнения посмотрим, как выглядит стена после демонтажа гипсокартона, и как выглядит неутеплённый участок.

Конденсат на стене после демонтажа утепляющего слоя гипсокартона

На профилях гипсокартона, с помощью которого было произведено утепление стены, образовался конденсат. С течением времени высокая влажность приводит к появлению чёрной плесени на стенах и грибка, а также потихоньку разрушает всё строение, не слишком ли высокая цена? Утеплители для стен внутри дома – первая ошибка тех, кто пытается утеплить дом без соответствующей подготовки и знаний. Кроме того, неприятный запах сырости в таких строениях вряд ли удастся выветрить.

Правильная теплоизоляция для стен должна проводиться только снаружи помещения. В этом случае температура как внутренней стены, так и наружной одинакова. Можно сказать, что дом получает всесезонное тёплое пальто на любые случаи жизни. В жару, благодаря специальным панелям, ему не слишком жарко, а в холод – не морозно.

После подбора нужной «одёжки» дом отлично чувствует себя в любую погоду

Современные утеплители для наружных стен дома выглядят солидно и легко подвергаются декоративной обработке. Многие из них являются утепляющим, но не последним слоем «одежды» для дома. На них можно прикрепить отделочные панели, отштукатурить и даже выровнять под покраску.

Правильное утепление дома напоминает «бутерброд» с несколькими слоями

Именно поэтому, прежде чем купить утеплитель для стен дома снаружи, необходимо решить, как будет в итоге выглядеть ваше жилище.

Вариант отделки панелями под кирпич

А вот так выглядит промежуточный этап утепления – дом в пенополиуретановой «шубе».

Дом в полиуретановой «шубе»

После высыхания «пенистое манто» подстригают и закрывают панелями. Процесс стрижки выглядит примерно так.

«Стрижка» фасада, утеплённого полиуретаном.

Видео КАК УТЕПЛИТЬ СТЕНЫ СВОИМИ РУКАМИ. Пенопласт для утепления дома