Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Электрические теплые полы под плитку монтаж своими руками. Почему именно электрический?

20.10.2021 в 10:35

Электрические теплые полы под плитку монтаж своими руками. Почему именно электрический?

Современные технологии предлагают хозяевам домов или квартир два базовых подхода – это создание системы, завязанной с основной системой отопления, и организация электрического «теплого пола» нескольких типов. В обоих случаях «теплый пол» под плиткой может рассматриваться либо как основной источник тепловой энергии в данном помещении, либо только в качестве эффективного средства повышения комфортности.

На первый взгляд, оптимальным решением становится водяной подогрев – как более экономичный в плане энергозатрат. Возможно, такое мнение еще и подпитывается «надеждами», что трубные контуры достаточно подключить к стоякам центральной или автономной системы отопления – и все заработает. Увы, не все так просто – предстоят весьма масштабные работы, которые могут усложниться еще и административными проблемами по получению разрешения на создание подобной системы отопления.

Теплый водяной пол от отопления – весьма проблемная задача!

Использовать центральное отопление в качестве источника энергии для создания водяного «теплого пола» – сложная, а порой даже и совершенно невыполнимая задача. С какими проблемами предстоит столкнуться желающему сделать теплый пол от отопления , и каковы возможные пути их решения – читайте в специальной публикации нашего портала.

По многим позициям электрические «теплые полы» выглядят значительно привлекательнее водяных:

  • Водяные контуры, даже самого высокого качества и безупречной сборки – это все равно определённый риск появления протечек теплоносителя. В электрических полах, понятно, что такое даже не рассматривается.
  • Большинство технологий укладки водяного «теплого пола» требует массивной бетонной стяжки – это достаточно трудоемкая операция, требующая немало времени и сил. Кроме того, такая стяжка становится весьма значительной дополнительной нагрузкой на перекрытия. Некоторые электрические полы также требуют стяжки, но ее толщина будет уже существенно меньше. А кроме того, многие нагревательные электросистемы позволяют и вовсе обходиться без заливки стяжки.
  • Монтаж трубных контуров – несопоставимо сложнее, чем раскладка нагревательных кабелей или матов.
  • Электрический подогрев полов не требует сложного и громоздкого коллекторно-смесительного оборудования. Все ограничивается компактным блоком управления, который, кстати, открывает возможности намного более точной регулировки режимов работы.

Электрические теплые полы под плитку монтаж своими руками. Почему именно электрический?

Даже по своим габаритам «группы управления» водяным и электрическим «теплыми полами» — абсолютно не сопоставимы. Не говоря уже о простоте их монтажа и эксплуатации …

  • Что особо важно для жителей квартир – создание системы электрического «теплого пола» является вполне выполнимой инициативой любого владельца, без необходимости прохождения утомительных процедур согласования и получения разрешения. Единственное условие – это оставаться в границах выделенного лимита мощности потребления (на дом или квартиру положено до 15 кВт) – но выйти за эти рамки сложно даже теоретически.

Электроэнергия, правда, является наиболее дорогой, но при разумном подходе, качественной термоизоляции и грамотно отрегулированной системе подогрева полов вполне можно достичь высоких показателей экономии.

Электрические теплые полы под плитку монтаж своими руками. Почему именно электрический?

Разница в распределении температур в помещении при использовании «теплого пола» и обычного радиаторного отопления

Получаемый в итоге пол с подогревом будет способствовать наиболее оптимальному распределению тепла в помещении – с максимальной температурой внизу и ее постепенным снижением по мере увеличения расстояния от пола. Кроме того, керамическая плитка, получая «тепловой заряд», имеет свойство его накапливать и постепенно передавать воздуху, что также способствует плавной, наиболее экономичной работе системы, минимизации количества ее включений.

Тёплый пол электрический под линолеум плюсы и минусы. Принцип работы инфракрасного пола

Сочетание линолеума из горючих полимеров и электрического теплого пола на первый взгляд кажется неприемлемым. Однако риск замыкания и возгорания в инфракрасной пленочной системе обогрева производителями сведен практически к нулю. Надо лишь при ее сборке следовать инструкциям, делая все по правилам. При этом само линолеумное покрытие сегодня вполне можно найти с пожаробезопасными характеристиками «Г1» + «В1».

Работа инфракрасного пола основана на излучение ИК волн карбоновыми нагревательными элементами. Эти лучи сначала нагревают поверхности различных объектов в помещении. А уже от мебели и стен тепло распространяется по комнате, создавая в ней комфортные условия.

Необходимые слои для укладки теплого пола

Среди достоинств пленочного теплого пола числятся:

  • моментальная теплоотдача после включения;
  • монтаж по сухой технологи без заливки бетонной стяжки;
  • срок службы в 50 лет;
  • бесшумная работа;
  • простота монтажных работ;
  • безопасность ИК излучения для человека.

Электроэнергия в инфракрасные лучи преобразуется термопленкой с КПД на уровне 90–100%. И в отличие от водяного теплого пола пленочный аналог не может вызвать потопа, потому что воды в нем нет.

Сверху на него разрешается класть как линолеум, так и ламинат, плитку или ковролин. Причем на укладку такого напольного обогрева в комнате до 20 м2 на подготовленное основание требуется всего пара часов.

Недостатки у этой системы отопления следующие:

  • высокая цена ИК пленки;
  • большие счета за электрическую энергию;
  • зависимость обогрева от наличия напряжения в электросети.

При небольшой активной площади нагревательного пола, работающего от электричества, потребляемая им мощность выходит в пределах 1–3 кВт. Для работы ему достаточно будет обычной розетки. Но при большем потреблении для термопленки придется прокладывать дополнительный кабель от электрощита и устанавливать там соответствующее УЗО, что стоит денег.

Электрические теплые полы под плитку монтаж своими руками. Почему именно электрический? 02

Конструкция теплого пола

Да и есть ли требуемые киловатты в наличии – большой вопрос. Квартиры и частные дома рассчитаны на вполне определенное энергопотребление, превышать которое нельзя. Прежде чем приобретать ИК полы под линолеум, необходимо сначала прояснить момент о самой возможности их подключения к существующей сети. Если мощностей нет, то придется поискать иной вариант обустройства отопления.

Источник: https://aystroika.info/stati/montazh-teplogo-elektricheskogo-pola-pod-plitku-elektricheskiy-teplyy-pol-dlya-ukladki-pod

Как подключить тёплый пол к отоплению в частном доме. Теплый пол от отопления - мифы о недостатках

Бытует мнение, что водяной подогрев полов выгоден только в случае центрального отопления. Это тоже не совсем так. Разумеется, подключение пола от водяного отопления без счётчика — это практически даром. Но в частных домах это большая редкость, а в многоэтажках запрещено устройство тёплых полов с водяным теплоносителем. Так что сравнивать надо варианты:

  • водяной тёплый пол с подогревом от котла, подключённого к газовой магистрали;
  • электрический тёплый пол с подключением к сети переменного тока 220 вольт.

Теплотворная способность природного газа составляет примерно 9 кВт/куб.м. При цене на газ для населения в 5,23 руб./куб. м и коэффициенте полезного действия газового котла, из-за потерь тепла с отходящими газами равного примерно 50 %, стоимость киловатта тепла составит 1,16 руб. Стоимость киловатта электроэнергии, при использовании электричества в отопительной системе, в 2017 году составляет 3,37 руб. (при использовании однотарифного счётчика). По нормативам средней полосы России, отопительный сезон длится 7 месяцев, средняя температура воздуха в этот сезон на основании опыта принимается равной 4 градусам.

Такая картина получается после проведения расчетов на основании того, что для отопления используется в среднем 120 кВт/год на каждый квадратный метр общей площади дома. Окупит ли эта разница первоначальные затраты на подводку газовой магистрали, зависит от конкретики.

Экономия эксплуатационных затрат при применении газа вполне ощутима.

Электрические теплые полы под линолеум. Электрический теплый пол: плюсы и минусы

Теплый пол – система исключительно удобная. Ее можно использовать как основной способ обогрева жилья, имеющий весомые преимущества по сравнению с традиционным водяным отоплением. Но чаще теплый пол ставят в качестве дополнительного источника тепла, призванного решать местные проблемы.

Например, очень хорошо, если пол в ванной комнате, на утепленной лоджии или в прихожей имеет комфортную температуру. Обходится такой проект значительно дешевле, чем укладка системы по всей квартире, да и времени для монтажа понадобится гораздо меньше. Для начала следует определиться с типом системы теплого пола.

Выбирать придется между водяной и электрической системой. В первом случае обогрев осуществляется горячей водой, циркулирующей по трубам, которые уложены в стяжку под напольным покрытием. Водяной теплый пол считается более дешевым в эксплуатации, поскольку является как бы ответвлением отопительной системы дома.

Увы, для установки в многоквартирных высотных домах такие системы запрещены строительными нормами, их можно устанавливать только в частных жилищах. Электрический теплый пол более разнообразен. В качестве нагревательного элемента может быть использован греющий кабель или специальная инфракрасная пленка.

Электрические теплые полы под линолеум. Электрический теплый пол: плюсы и минусы

На этой схеме представлено устройство пленочного теплого пола: на черновой пол укладывают утеплитель, затем монтируют пленку, сверху ее накрывают слоем паропроницаемого материала

Стоит такой пол дороже, но его проще укладывать, да и регулировка работы электрических систем осуществляется более точно и быстро, чем при обогреве водой. Поэтому в квартирах, и даже в частных домах предпочтение отдается именно электрическому теплому полу. Но выбрать систему – это только половина дела. Нужно правильно подобрать напольное покрытие.

Керамическая плитка сочетается с любым теплым полом просто идеально, но не везде и не всегда этот тип покрытия приемлем. Линолеум отличается доступностью, невысокой ценой, возможностью быстрого и простого монтажа, но с теплым полом сочетается не так хорошо, как хотелось бы.

Во-первых, потому что это напольное покрытие не слишком хорошо проводит тепло, а это несколько снижает эффективность системы обогрева. Во-вторых, потому что сам линолеум не слишком хорошо переносит нагрев. Длительное воздействие высокой температуры может вызвать следующие неприятные явления:

  • изменение цвета напольного покрытия;
  • деформацию его поверхности и вспучивание;
  • выделение в воздух испарений фенола – опасного для здоровья вещества.

И все же линолеум вполне успешно монтируют поверх теплого пола. Нужно просто выбрать подходящее напольное покрытие. Например, существуют виды линолеума на толстой основе, которая защищает от воздействия холода.

Такой материал с пониженной теплопроводностью не подойдет. Но и слишком тонкий линолеум не приемлем – он повторит все неровности чернового пола, да и устойчивость к износу у такого материала обычно невелика.

Электрические теплые полы под линолеум. Электрический теплый пол: плюсы и минусы

Мармолеум – это так называемый натуральный линолеум, который хорошо переносит нагрев и никаких опасных веществ при этом не выделяет

На современном линолеуме имеется маркировка, указывающая, подходит ли этот материал для теплого пола или нет. Хорошие отзывы звучат по поводу мармолеума, который также называют натуральным линолеумом.

Электрические теплые полы под плитку монтаж своими руками. Почему именно электрический? 05

Маркировка линолеума для использования под теплый пол

Это покрытие изготавливают из природных компонентов, которые ничего вредного не выделяют. При этом мармолеум демонстрирует хорошую устойчивость к нагреву и износу.

“Ненатуральные” виды линолеума тоже вполне приемлемы. Чтобы покрытие не испортилось, нужно просто соблюдать правильный температурный режим. Рабочая температура теплого пола обычно варьируется в пределах 25-28 градусов. Если этот предел не превышен, линолеум прекрасно перенесет даже длительный нагрев.

Тёплый пол на стену электрический. Особенности теплых стен

Электрические теплые полы под плитку монтаж своими руками. Почему именно электрический? 06

Боковое излучение тепла наиболее комфортно для людей.

Теплые стены бывают водяные и электрические. Для водяных используются трубы из металлопластика полиэтилена со степенью сшивки от 70%. Для электрического подогрева допускается использовать одножильный или двухжильный толстый кабель (5 мм) или тонкий кабель (2,5 мм), наклеенный на сетку из стекловолокна. Последний вид теплого пола выпускается в рулонах.

Теплые стены – это прекрасная альтернатива, когда невозможно сделать подогрев пола – в гаражах, мастерских, складах, маленьких спальнях с двуспальной кроватью, просто заставленных мебелью помещениях, прочее. Можно комбинировать эти две системы отопления. Особенности теплых стен:

  • воздух не перегревается;
  • можно сэкономить от 3 до 6% энергии;
  • обогрев помещения происходит лучистым способом;
  • нет конвекции – нет пыли.

Благодаря лучистому методу нагрева температура в помещении может быть ниже на 2 градуса. На комфорте это никак не отразится, соответственно можно сэкономить на энергоносителе.

Нельзя заставлять стены мебелью, чтобы максимально эффективно использовать тепловую энергию. Боковое излучение тепла наиболее комфортно для людей, к тому же нет сильных перепадов температуры снизу и сверху помещения.

Теплые стены как отопление более эффективны, чем теплый пол в помещениях с повышенной влажностью, так как не расходуется энергия на испарение воды. Например, в ванной комнате. Обогрев  может монтироваться как на наружные стены, так и на внутренние перегородки. Во втором случае один контур может обогревать сразу два помещения. Сделать водяные теплые стены своими руками сложнее, чем электрические. Но, несмотря на это, к монтажу электрического кабеля на стены под штукатурку практически никогда не прибегают, отдавая предпочтение водяной системе низкотемпературного отопления.

Электрические теплые полы под ламинат. Энергетическая ценность

Электрические теплые полы под ламинат. Энергетическая ценность

Теплые полы под ламинат электрические

Любые деревянные покрытия, к коим можно отнести и ламинат, считаются теплыми, то есть плохо проводящими тепловую энергию. Но это вовсе не означает, что смонтировав его у себя дома, вы автоматически получаете поверхность, по которой можно перемещаться босиком.

Да, он будет теплее линолеума и тем более плитки, но для полноценного контакта этого недостаточно. Именно поэтому под ним также обустраивают систему теплых полов.

  • Теплые полы – это дополнительная система отопления, применяемая как совместно с основным, так и самостоятельно, при достаточной энергоэффективности строения. Применение таких систем особенно актуально именно там, где подогревать полы снизу нечему, например, снизу находится неотапливаемый подвал или речь идет о балконе, где под перекрытием будет вообще улица.
  • Работающий теплый пол подразумевает эксплуатацию напольного покрытия в нестандартном режиме, и если плитка керамическая прекрасно нагреется и не почувствует изменившихся условий, то далеко не каждый ламинат без последствий перенесет это.
  • И дело тут не только в температурном расширении, которое может покоробить и вздуть ламинат, особенно при неправильной укладке. Отдельные сорта являются настолько хорошими теплоизоляторами, что попросту не будут пропускать тепло снизу, сильно снижая КПД электрического прибора.

Электрические теплые полы под ламинат. Энергетическая ценность

Комната с уложенным ламинатом

  • С целью устранения данных проблем производителями были выпущены специальные модели ламинированных покрытий, которые способны переносить нагрев с минимальным расширением и при этом эффективно пропускать сквозь себя тепло к поверхности. Их структура более плотная.
  • Все изделия имеют маркировку рабочей температуры. Указанные в ней значения крайне не рекомендуется превышать, так как никто тогда не гарантирует качественного результата.

Электрические теплые полы под ламинат. Энергетическая ценность

Символ, обозначающий возможность укладки покрытия на теплый пол

  • Также в технических характеристиках указывается коэффициент теплового сопротивления, из которого мы и сможем узнать, насколько эффективно будет пропускаться тепло. Например, согласно установленным в Европе нормам, значение этого показателя не должно превышать 0,15м2*К/Вт. Если оно будет выше, то тепло эффективно проходить не будет.

Совет! Если вами применяется электрический теплый пол под ламинат, который будет расположен под подложкой, например, кабельный или греющие маты, то к данному коэффициенту следует прибавлять сопротивление подложки, которая, как известно, также является прекрасным теплоизолятором.

Электрические теплые полы под ламинат. Энергетическая ценность

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Теплый пол можно сделать с водяным или электрическим подогревом. Водяной сложнее и дороже на стадии устройства, зато более экономичен в эксплуатации. Его лучше планировать заранее — еще до строительства, либо на стадии капитального ремонта. Дело в том, что традиционное устройство предполагает укладку труб с теплоносителем в бетон или ЦПС. Минимальная толщина плиты — 5 см. То есть нагрузка на фундамент/перекрытие будет немалой и ее надо закладывать при расчетах фундамента. Для существующего дома делают перерасчет, чтобы определить, вынесут ли нагрузку перекрытия и фундамент.

С другой стороны, есть технология — теплый пол на деревянном основании — которая позволяет установить водяной подогрев и в жилом доме/квартире. Нагрузка на перекрытие совсем невелика, но расходы не меньше, а вот эффективность ниже. Зато не надо укреплять фундамент, что тоже совсем непросто и недешево.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Сначала выбираем тип подогрева

Электрический теплый пол проще в монтаже, но тепло обходится дороже. Пока электричество у нас не самый дешевый вид энергоносителей. Зато некоторые виды электрических греющих элементов для пола можно укладывать непосредственно под покрытие. В частности, под керамическую плитку — в слой плиточного клея или на подложку ламината.

Другое дело, что электричество в полу не всех радует. Осознавать, что под ногами электричество не слишком приятно, но в стенах мы с ним свыклись. Хотя есть комбинированные варианты (жидкостно-электрический подогрев), которые гоняют воду по трубам в полу, но греется она при этом при помощи электрического нагревателя. Это, кстати, выход для владельцев квартир.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Выбрать тип подогрева надо в первую очередь

Ведь в квартирах сделать водяной теплый пол можно только в том случае, если у вас отопление автономное/индивидуальное. Подключить к обычной системе длиннющую систему труб вам никто не даст. Они имеют слишком большое сопротивление, высокую степень отбора тепла. То есть те, кто за вами на стояке, будут получать холодную воду. Если вообще будут. Никто на это не пойдет. Исключение — новостройки, в которых под водяное отопление выведены отдельные стояки.

В общем, везде свои нюансы. Как правильно сделать теплый пол каждый решает для себя сам, учитывая плюсы и минусы обеих технологий.

Видео монтаж и продажа теплого пола под плитку. Монтаж своими руками