Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Виды облицовочной плитки для полов. Виды для отделки пола

08.11.2021 в 03:43

Виды облицовочной плитки для полов. Виды для отделки пола

За счет этого располагает высокой механической прочностью, устойчива к истиранию, воздействию различных факторов и перепадам температур.Клинкерная: изготавливают её одинарным обжигом отборных сырьевых материалов, используя метод экструзии. Она обладает плотной и мелкозернистой структурой, не имеющей пустот и каверн.

Для клинкерной плитки характерны следующие виды поверхности:

  • Необработанная;
  • Полублестящая;
  • Эмалированная;
  • Структурная;

Клинкерная применяется для отделки внутренних и наружных полов, например, в кухне, санузлах, коридорах или холле. Можно использовать её для облицовки пола в плавательных бассейнах или других спортивных площадок, торговых залах и различных промышленных помещений.

Керамогранит изготавливается способом прессования из обожженной смеси каолиновой глины и песка с добавлением специальных красителей.

Она обладает высокой степенью износостойкости, за счет содержания в глине кварца и гранита. Выделяют следующие виды её поверхности:

  • Матовую;
  • Полированную или полуполированную;
  • Рельефную, имитирующую натуральный камень;
  • Противоскользящую, с нанесенным в виде насечек рисунком;
  • Смальтированную;

Керамогранит, применяют для облицовки полов в помещениях, имеющих усложненные условия эксплуатации, например, ударные нагрузки, ультрафиолетовое излучение, внутреннее напряжение, воздействие щелочей и кислот, перепады температур.

Котто (Сотто) – напольная керамическая плитка, для её изготовления используется отборная глина. Производят её способом экструзии с одинарным обжигом, не покрывая эмалью. Котто обладает пористой структурой, цветовой гаммой от красно-розовых до желто-коричневых цветов, имеет различную геометрическую форму и разные размеры.

Для неё характерны низкая водонепроницаемость, высокая износостойкость, устойчивость к воздействию разнообразных факторов и долговечность.

Поверхность её может быть шлифованная или полированная, шероховатая или выполненная ручной обработкой. В основном она применяется для внутренней отделки полов.

Для того чтобы уменьшить коэффициент водопоглощения и улучшить её эстетические и гигиенические свойства можно натирать полы восковой мастикой или специальными средствами.

Метлахская керамическая отделка – плитка неглазурованная, изготовленная прессованием и однократным обжигом тугоплавкой глины. Как и керамогранит, обладает высокой прочностью и износостойкостью, не изнашивается и рисунок, из-за того, что её тело целиком прокрашено краской.Виды облицовочной плитки для полов. Виды для отделки пола

Метлахская керамическая плитка обладает разнообразным дизайном, позволяющим создавать различные яркие рисунки и композиции на полу, имеющие различные геометрические формы и узоры.

Поверхность её может быть гладкой или рифленой, а также обладать вдавленным рисунком. Её используют для внутренней или наружной облицовки пола в помещениях с высокой интенсивностью движения.

Использовать её можно также и для покрытия пола в кухне, прихожей, санузле или коридоре. Широкое применение нашла метлахская плитка в оформлении и украшении театров, ресторанов, дворцов, торговых павильонов и вокзалов, за счет её особого декора.

Выделяют еще и мягкие материалы, такие как покрытия, сделанные из винила или ПВХ, это полимерные плитки, представляющие собой полужесткий материал, изготовленный из связующих смол и наполнителей.

Для них характерны высокая прочность, долговечность и красота. В основном применяются для покрытия пола жилых и общественных помещений.

В зависимости от формы выделяют прямоугольную и фигурную полимерную. В зависимости от фактуры лицевой поверхности, различают рельефную и гладкую.

В зависимости от вида сырьевых материалов делят на поливинилхлоридную, резиновую, фенолитовую и кумароновую или кумаронополивинилхлоридную.

Виды облицовочной штукатурки. Виды фасадных штукатурок: характеристики, лидеры и секреты отделки

8 мин.

Фасад дома

Несмотря на большое разнообразие строительных материалов, один из них практически всегда принимает участие в отделке возведенного дома. Это штукатурка, которую используют как для внутренних, так и для наружных работ. Спасительная смесь известна очень давно, но до сих пор ни на йоту не потеряла своей популярности. Наоборот, ее ассортимент значительно расширился: сейчас появилось множество новых составов, в том числе и для оштукатуривания внешних стен построек. Чтобы легко ориентироваться в этом «безбрежном море», необходимо заранее изучить виды фасадных штукатурок, узнать об их свойствах, предназначении, преимуществах перед «соперниками» и, конечно же, о недостатках.

Задачи и отличия фасадной штукатурки

Виды облицовочной штукатурки. Виды фасадных штукатурок: характеристики, лидеры и секреты отделки

Использование штукатурки для наружных работ — один из самых простых вариантов относительно быстрого преображения зданий. Но эстетическая сторона не единственное достоинство состава. Он должен надежно защитить стеновой материал от любых «капризов» природы — от ветра, дождя, снега и других неблагоприятных факторов.

Правильный выбор вида фасадной штукатурки позволит достичь желаемого: идеально выровнять поверхности, сделать безукоризненными углы, значительно повысить звукоизоляционные характеристики здания. Первые материалы имели в своем минимальное количество компонентов: основой служили алебастр, гипс и известь. Сейчас фасадная штукатурка содержит большое число ингредиентов. Среди них, в зависимости от вида и предназначения состава, есть песок, цемент, акрил, силикат (жидкое стекло), силикон, а также другие добавки.

Требование к материалам

Все виды фасадных штукатурок должны отвечать нескольким требованиям. В список необходимых качеств входит:

Виды облицовочной штукатурки. Виды фасадных штукатурок: характеристики, лидеры и секреты отделки

  1. Максимальная устойчивость к перепадам температур. В противном случае на поверхности вскоре появятся трещины, затем начнется медленное (или не очень) разрушение декоративного покрытия.
  2. Морозоустойчивость и влагостойкость. Это обязательные условия, так как главная задача любой штукатурки — надежная защита стен здания от «нападок» воды, рано или поздно разрушающей почти все, с чем контактирует.
  3. Паропроницаемость. Любое покрытие обязано уметь «дышать». Если эта способность у фасадной штукатурки отсутствует, то влага, скапливающаяся под покрытием, спровоцирует появление плесени, которая вскоре «обрадует» владельцев дома изнутри.
  4. Огнестойкость, способность защититься от солнечных лучей. Первое качество гарантирует безопасность здания, второе свойство необходимо самому составу, чтобы декоративная отделка не поблекла уже в ближайшее время.
  5. Хорошее сцепление практически с любой поверхностью. Иначе штукатурка не сможет долго «продержаться» на стенах, она вскоре начнет отваливаться от основания.
  6. Прочность, долговечность. Это главное требование ко всем материалам, однако к штукатурке — особенно, ведь эту отделку нельзя назвать элементарной, дешевой.
  7. Красота, экологичность, небольшой вес, простота нанесения, легкий уход и быстрая очистка поверхностей.

Все подобные материалы отвечают этим требованиям: одни в большей мере, другие в меньшей. Чтобы найти подходящий вид, надо знать, на что нужно обращать внимание в первую очередь.

Виды облицовочной штукатурки. Виды фасадных штукатурок: характеристики, лидеры и секреты отделки

Виды облицовочной плитки. Виды керамической плитки по технологии производства и обработки

Плитку производят из глины с различными примесями, например, кварцевого песка или алебастра. Технология производства включает несколько этапов — приготовление смеси из исходного сырья, формовка, сушка, нанесение глазури (при необходимости) и обжиг. Каждый этап имеет особенности, по которым отличают типы кафеля.

Традиционные способы изготовления керамической плитки

Монокоттура

Прочная и долговечная разновидность из белой глины, которую благодаря морозоустойчивости используют в помещениях и на улице. Плитка покрыта износостойкой эмалью, имеет коэффициент водопоглощения до 3%. При изготовлении сырьё формуют, сушат, покрывают поверхность глазурью и однократно обжигают при температуре 1200 градусов. После обжига проводят экспертизу на устойчивость к внешнему воздействию.

Бикоттура

Плитка, которую подвергают двойному обжигу, при этом такой тип предназначен только для стен в помещении. В качестве исходного материала обычно применяют красную глину. Смесь увлажняют, формуют и прессуют, после чего обжигают дважды при температуре 1040 градусов. Первый обжиг необходим для плотности тела плитки, второй — закрепляет эмаль на поверхности. Бикоттура считается декоративным отделочным материалом.

Монопороза

Разновидность плитки, схожая по технологии производства с монокоттурой, но в составе имеет сырьё (белую глину) с повышенным содержанием карбонатов и коэффициент водопоглощения до 15%. На поверхность монопорозы наносят тонкий слой эмали, что позволяет создавать всевозможные дизайны, например, имитировать мрамор или дерево. Предназначена для внутренней отделки.

Клинкер

Долговечный, устойчивый к агрессивным внешним факторам материал с водопоглощением до 6%, который активно используют для облицовки фасадов, уличных дорожек, бассейнов. В качестве сырья используют сланцевую глину. Технология производства предполагает проведение экструзии и прессования. Однократный обжиг проводят при температуре 1300 градусов. Не все производители применяют покрытие глазурью, можно встретить изделия с мелкокристаллическим напылением.

Котто

Разноцветная плитка, изготовленная из красной глины без нанесения эмалированного слоя. Обжиг производят один раз. Котто может иметь любую форму благодаря технологии экструзия (выдавливание смеси через специальные прессованные формы), а также плотные бугорки, которые возникают из-за обработки поверхности грубой щёткой. Чаще всего котто используют для напольной облицовки. Имеет коэффициент водопоглощения от 3 до 15%.

Коттофорте

Состоит из нескольких сортов глины, что делает кафель очень прочным и долговечным. Стандартный уровень водопоглощения составляет 7-15%. Производство включает двукратный печной обжиг, прессование и покрытие внешней поверхности глазурью. Коттофорте имеет пористую структуру, поэтому предназначен преимущественно для внутренних помещений с низкой влажностью.

Майолика

Из-за хрупкой пористой основы, высокого водопоглощения (15-20%) и красочного мозаичного дизайна чаще применяют в декоративных целях и только на поверхностях, которые защищены от тяжёлого механического воздействия. В процессе производства майолику подвергают двойному обжигу в специальной печи. Имеет цветную основу и поверхность с яркой глазурью в виде определенного узора.

Фаянс

Производят из высококачественной белой глины, что придает соответствующий цвет изделию. Из технических характеристик стоит отметить уровень водопоглощения до 20%, что требует применения в сухих помещениях. При производстве фаянс прессуют, дважды обжигают в печи и покрывают чаще всего прозрачной эмалью. При водопоглощении 5-10% фаянс можно использовать для отделки лестниц.

Виды облицовочной плитки для печей. 9 видов термостойкой плитки для печей и каминов

Виды облицовочной плитки для печей. 9 видов термостойкой плитки для печей и каминов

В статье я расскажу, какую роль выполняет облицовка печей и каминов. Какие требования предъявляются к этой жаропрочной отделке. Рассмотрю, какие существуют виды облицовочной термостойкой плитки, плюсы и минусы разновидностей. Какую температуру способна выдержать, какой срок прослужит. Разберу, как самостоятельно обложить камин или печь, что для этого потребуется.

Особенности облицовки печи или камина

Облицовка камина или печи выполняет не только декоративные функции.

Благодаря жаростойким качествам, облицовочная плитка имеет еще несколько важных свойств:

  1. Упрощает уход за поверхностью печи, так как ее можно легко вымыть. Если печь оштукатурена, то ее придется периодически подбеливать.
  2. Если печь облицована термостойкой, то теплоемкость и теплоотдача значительно увеличиваются.
  3. Благодаря огнеупорной облицовке, температура в помещении поднимается гораздо быстрее.

Виды облицовочной плитки для печей. 9 видов термостойкой плитки для печей и каминов

Облицовка камина обеспечивает не только эстетический вид конструкции, но и ее теплоемкость

Вид печи или камина, которые облицованы термостойкой плиткой, создают в помещении более уютную и теплую атмосферу.

Требования к жаропрочной облицовочной плитке

Жаростойкая плитка для камина подвергается воздействию высокой температуры и поэтому к ней предъявляют ряд требований.

Требования:

  1. Иметь высокую прочность. Некоторые виды прочнее бетона.
  2. Быть экологически безопасной. При нагревании не должны выделяться токсичные вещества.
  3. Должен иметь низкопористую основу, которая не дает ему расширяться при нагревании. Чем ниже пористость, тем плитка прочнее.
  4. Должна выдерживать температуру не менее 1000 градусов, так как в противном случае она будет деформироваться.
  5. Влагостойкость. Уровень поглощения влаги не более 3%.
  6. Толщина изделия больше чем у стандартной облицовочной плитки (более 8 мм.).
  7. Облицовочный вариант должен иметь высокий показатель теплоотдачи.
  8. Должна выглядеть опрятно и привлекательно.

Виды облицовочной плитки для печей. 9 видов термостойкой плитки для печей и каминов

Облицовочные материалы для каминов следует подбирать по определенным правилам и принципам

Виды термостойкой плитки

Выбор материалов для отделки каминов велик и каждый сам выбирает то, что ему наиболее подходит. Стандартным требованиям отвечают несколько видов отделочных материалов:

Терракота

Очень прочный материал, который выглядит как камень или кирпич. Изготавливается из плотных сортов глины.

Характеристики:

  1. Высокая устойчивость к резким скачкам температуры.
  2. Стойко переносит воздействие воды и пара.
  3. Долговечность и износостойкость.
  4. Обладает высокой огнеупорностью. Выдерживает температуру более 1100° С.
  5. Для монтажа подходит любая клеевая основа.
  6. Высокий показатель теплопроводности. Материал аналогичен печному кирпичу.

Виды облицовочной плитки для печей. 9 видов термостойкой плитки для печей и каминов

Плитка – терракот для отделки печей и каминов в интерьере

Майолика

Она из обожженной глины. Данный облицовочный материал покрывается глазурью и украшается росписью. Это приводит к увеличению цены.

Чаще всего комбинируется с другим материалом для достижения более привлекательного внешнего вида.

Виды облицовочной плитки для печей. 9 видов термостойкой плитки для печей и каминов

Майолика

Кафель

Керамическая плитка, даже если она жаростойкая, очень чувствительна к скачкам температуры. Для отделки печей и каминов стоит выбирать изделия с матовым покрытием, так как на глазури через какое-то время появятся трещины.

Этот отделочный материал монтируется только на специальную мастику либо жаростойкий клей. Цементные или глинистые растворы для этих целей не подходят, так как керамика не поглощает воду вообще.

Виды облицовочной плитки для печей. 9 видов термостойкой плитки для печей и каминов

Облицовка плиткой – это очень эстетичный, удобный способ украсить камин

Клинкерная

Идентична облицовочному кирпичу. Имеет внушительную толщину и выглядит очень эффектно. Благодаря высокой плотности данный материал довольно морозоустойчив и водонепроницаем. Отлично подходит для использования в помещениях, где наблюдаются температурные скачки.

Виды облицовочной плитки для печей. 9 видов термостойкой плитки для печей и каминов

Клинкерная плитка

Изразцы

Жаропрочная плитка, имеющая высокие теплосберегающие свойства. Это достигается благодаря характерной форме, с пустотами посередине. Данный отделочный материал расписывается вручную, поэтому имеет высокую стоимость. Изразцы снижают температуру поверхности, и поэтому отсутствует риск получить ожог.

Виды облицовочной плитки для печей. 9 видов термостойкой плитки для печей и каминов

Облицовка камина изразцами

Шамотная

Это очень дорогой материал, так как изготавливается вручную. Производится из тугоплавких глин, в которые для усиления прочности добавляют каменную муку.

Плитка огнеупорная, так как обжиг происходит при температуре свыше 1300° С.

Достоинства:

  1. Не растрескивается.
  2. Невосприимчива к агрессивным средам (щелочь, растворитель, кислота и мн. др.).
  3. Намного толще кафельной.
  4. Не скользит.
  5. Имеет высокий коэффициент огнеупорности.
  6. Виды облицовочной плитки для печей. 9 видов термостойкой плитки для печей и каминов

    Каминный шамотный кирпич

    Керамогранит

    Это прочный материал. Для изготовления используют смесь кварцевого песка, глины и гранитной крошки. Керамогранит экологичен.

    Структура керамогранита плотная, хорошо переносит резкие скачки температуры. Керамогранит не теряет цвет даже под солнечными лучами. Для монтажа покрытия используют термоклей.

Виды облицовочной плитки для фасада. Характеристики материала

Основное достоинство фасадной плитки как отделочного материала — это её универсальность. Она обладает высокими технико-эксплуатационными показателями вкупе с превосходными декоративными свойствами.

Обширный выбор фасадных облицовочных плит обусловлен тем, что при их производстве используются технологии по всем нормативам современного производства. Это направлено на то, чтобы эта продукция отвечала спросу широкого круга потребителей. Ряд преимуществ плитки для фасада включает в себя:

    Виды облицовочной плитки для полов. Виды для отделки пола 13Долговечность. Отделав наружные стены с помощью плит, фасад сохранится в прекрасном виде на длительное время. При этом стены не потеряют не только своей внешней привлекательности, но и защитных качеств. Это сказывается и на долговечности всего здания.
  • Высокая прочность. Этот параметр обусловлен тем, что на этапе производства многие плиты подвергают прессованию и обжигу при температуре около 1200 градусов Цельсия. Если провести сравнение плит со штукатуркой, краской, сэндвич-панелями и прочими материалами, которые обычно используются при облицовочных работах — плиты имеет явные преимущества.
  • Плиточные изделия не вступают во взаимодействие с агрессивной средой или веществами. Поэтому на них, например, почти не влияют солнечные лучи. Они не выцветают в жару и не трескаются в мороз, переносят резкие температурные колебания и прочие природные воздействия.
  • Пожарная безопасность. Учитывая, что эти изделия не горят — они не будут способствовать распространению пламени при возгорании, а также сами не послужат одной из его причин.
  • Экологическая безопасность. Состав практически всех типов облицовочной плитки для фасада дома включает в себя натуральные, экологически безопасные компоненты. Это отвечает требованиям безопасности как для здоровья человека, так и домашних животных.
  • Устойчивость к механическим воздействиям и химическим веществам.
  • Влагоустойчивость. Этот фасадный материал не только не деформируется при длительном воздействии влаги, но и не впитывает её.
  • Улучшение теплоизоляции помещений.
  • Скрытие изъянов, которые были при возведении дома, выравнивание стен и защита их от износа.
  • Виды облицовочной плитки для полов. Виды для отделки пола 14Потенциальная экономия на устройстве фундамента, так как с облицовкой при помощи фасадных плит нет необходимости в том, чтобы делать его слишком мощным.
  • Возможность комбинировать этот отделочный материал со многими другими видами отделки.
  • Огромный ассортимент. Разнообразие материалов позволяет удовлетворить любой вкус, так как их можно подобрать даже с учётом индивидуальных архитектурных особенностей дома.
  • Все этапы монтажа реально выполнять самостоятельно.