Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Балки на потолке своими руками советы дачи. Виды потолочных балок

27.11.2022 в 21:09

Балки на потолке своими руками советы дачи. Виды потолочных балок

Перекрытия современных домов все реже украшают натуральными элементами из древесины. Гораздо реже можно встретить хозяев, которые решают установить с целью декора настоящие тяжелые балки. Обычно их используют в загородных постройках.

В магазинах, торгующих стройматериалами, представлен широкий выбор потолочных
фальш балок, сделанных из полиуретана, удобного в монтаже. Визуально эти изделия трудно отличить от изготовленных из натуральной древесины, а в действительности они по некоторым характеристикам даже превосходят их.

Балки на потолке своими руками советы дачи. Виды потолочных балок

К плюсам фальш-балок из полиуретана относится то, что они:

  • не подвергаются деформации и не трескаются;
  • не разбухают при наличии излишней влаги;
  • не опасаются сырости;
  • легко монтируются на потолок, включая натяжной.

Если владельцы недвижимости являются ценителями натуральных материалов, они могут выбрать продукцию из МДФ или ДСП. Фальш-балки из них делают внутри полыми. На такие изделия наклеивают шпон из ценных древесных пород. Также встречаются варианты, произведенные из ламелей.

Балки на потолке своими руками советы дачи. Виды потолочных балок 01

Балки бывают разными:

  • с закругленными и острыми краями;
  • П-образной и Г-образной формы.

Если сравнить потолочные фальш балки из дерева и из полиуретана, то первые из них для пожаробезопасности нужно обрабатывать антипиренами, а вторые – изначально не воспламеняются. При одинаковой длине изделия из натуральной древесины дороже примерно в 2-3 раза.

Фальш балки из дерева монтируют исключительно на брусок, а из полиуретана – только на клей. Для оформления помещения в стиле хай-тек дизайнеры используют металлические балки, но их гораздо сложнее устанавливать, для чего потребуется помощь профессионалов.

Фальш балки из пенопласта. Фальшбалки из пенопласта

Это самый бюджетный и несложный вариант изготовления декоративных балок своими руками. Можно использовать остатки от ремонта, например, после утепления балкона.

Особенности материала

Пенопласт лёгкий и простой в обработке. Ему придают разнообразные формы, материал легко режется обычным ножом, для работы не требуется специальный инструмент. Ещё один плюс — невысокая цена. Листы пенопласта продаются толщиной от 2 до 10 см и размером от 50х100 до 100х200 см.

К недостаткам относится чувствительность к химически агрессивным средствам. Подойдёт не любой клей. Используют ПВА и некоторые виды жидких гвоздей, например, Момент Монтаж Экспресс Декор (нужно смотреть, для каких материалов предназначен, эта информация указывается на упаковке). Краску тоже выбирают внимательно, в составе не должно быть растворителей.

Технология изготовления

В зависимости от задумки подбирают пенопласт подходящей толщины и нарезают на полосы нужного размера. Если не хватает ширины или длины, склеивают несколько отрезков между собой.

При использовании ПВА можно не ждать пока клей схватиться, а замотать места соединения бумажным скотчем.

Финишная отделка

Поверхность имеет характерный зернистый рисунок, а подходящую краску подобрать сложно. Поэтому лучше использовать самоклеящуюся плёнку, которая продаётся в строительных магазинах. Классический вариант — под дерево, но можно выбрать и другую, например, с имитацией камня.

Материал нарезают по размеру. Снимают часть защитного слоя, прикладывают к поверхности и аккуратно разглаживают, постепенно обклеивая по всей длине.

Способы крепления к потолку

Благодаря малому весу пенопластовая балка крепится очень легко. Справится один человек без помощников. Сначала размечают потолок, обозначая места расположения балок

Это особенно важно, если используются несколько с размещением на равном расстоянии. При сложных вариантах дизайна лучше сначала разработать схему на бумаге или компьютере

Свободную сторону фальшбалки намазывают клеем. Слой должен быть не слишком тонким, иначе деталь не будет держаться, но и не толстым, чтобы не сползала вниз или в стороны.

Пенопласт прижимают к потолку в нужном месте. Жидкие гвозди схватываются сразу, ПВА придётся подержать 1-3 минуты. Если выступили излишки, их немедленно убирают влажной тряпочкой.

Второй способ крепления — на консолях. Он используется, если поверхность потолка кривая или нужно разместить фальшбалки ниже по высоте. На противоположных стенах ставят отметки на одном уровне. К ним горизонтально приклеивают балки во всю длину (сделать можно по такому же принципу). Сверху укладывают фальшбрус на равном расстоянии друг от друга. Закреплять не обязательно, так получится менять расположение.

Фальш балка своими руками. Классификация и преимущества фальш балок

Конечно, использовать декоративные фальшбалки целесообразно далеко не в любом интерьере, но сфера их применения достаточно обширна. По сути, единственным ограничением является высота потолка – если он слишком низок, то устанавливать на него «съедающие» пространство балки не стоит. Во всех остальных случаях их использование будет уместным.

Балки на потолке своими руками советы дачи. Виды потолочных балок 02

Потолочные балки классифицируются по материалу изготовления, в зависимости от чего выделяют следующие виды деталей:

  1. Деревянные . Самые дорогие балки, но при этом наиболее популярные. Фальшбалки из дерева для потолка отличаются экологической безопасностью, отличными декоративными свойствами и практичностью.
  2. Гипсокартонные . Балки из гипсокартона лучше всего подходят для обустройства конструкций сложной формы – материал очень легко поддается обработке. К тому же, стоимость гипсокартонных изделий не очень велика.
  3. Металлические . Металлические фальшбалки обходятся сравнительно недорого, если сравнивать их с изделиями из натурального дерева. Устанавливать металлические потолочные фальш балки своими руками сложнее, чем аналоги из других материалов. В остальном же – сплошные достоинства, ведь правильно обработанный металл отличается длительным сроком службы и высокой механической прочностью.
  4. Полиуретановые . Изделия из полиуретана – это самый дешевый вариант балок. Помимо низкой стоимости, такие фальшбалки отличаются возможностью неплохой имитации других материалов. Устойчивость к влаге и стойкость к впитыванию запахов позволяет использовать полиуретановые балки на кухнях и в ванных комнатах.