Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Покрыть пол лаком своими руками. Какие лаки применять

12.10.2021 в 02:03

Покрыть пол лаком своими руками. Какие лаки применять

На строительном рынке можно встретить достаточное количество видов лакокрасочных материалов, чтобы выбрать более подходящий материал, как по техническим характеристикам, так и по цене. Важно разобраться, чем покрыть деревянный пол лучше всего.

Среди этого множества можно выбрать лаки, приготовленные на основе воды или органических растворителей.

Покрыть пол лаком своими руками. Какие лаки применять

С точки зрения экологической чистоты лаки на водной основе менее агрессивные и не имеют неприятного запаха, но они не настолько устойчивы к механическим усилиям.

В зависимости от основного связующего материала, лаки для применения по дереву, можно разделить на:

  • Акриловые . Производятся на водной основе и имеют прекрасную текучесть, что делает их удобными в использовании. Защитная пленка достаточно эластична, но обладает средними показателями прочности. Акриловые лаки доступны для широкого круга потребителей, благодаря не высокой цене.
  • Алкидные . Быстро сохнут, пленка устойчива к механическим воздействиям, но мало устойчива против ударных нагрузок из-за недостаточной эластичности.
  • Масляные . Основу таких лаков составляют растительные масла и смолы. Редко применяются для финишного покрытия, а вот для предварительного нанесения на деревянные конструкции подходят идеально.
  • Полиуретановые . Производятся с применением органических или водных растворителей. Многие специалисты считают, что полиуретановые лаки являются более оптимальным вариантом. Пленка на их основе имеет хорошие показатели механической прочности. Но эти материалы имеют некоторые минусы: так лаки на водной основе достаточно дорогие, а на органической основе имеют неприятный запах.
  • Эпоксидные . Имеют отличные показатели прочности, но не удобны в применении. Как правило, эпоксидные лаки – это двухкомпонентные материалы, требующие строгого соблюдения технологии применения. При этом готовый лак должен быть быстро использован, что не всегда удобно.
  • Полиуретаново-акриловые лаки предназначены для широкого использования. Производящие компании сумели совместить недорогой акрил и дорогие полиуретановые компоненты. К сожалению, такие лаки уступают по механической прочности другим хорошим материалам.
  • Уретановые . Их невысокая цена, но достойные показатели пластичности и прочности, дают возможность их использования для покрытия полов, эксплуатируемых при небольших нагрузках. Их основной плюс – это невозможность склеивания соседних досок или паркетин.
  • Уретаново-алкидные . Имеют более прочную пленку, чем уретановые, а в остальном – повторяют их.
  • Мочевино-формальдегидные . Достаточно редкий вид лаков. Их очень редко применяют в строительстве жилых помещений из-за плохих экологических показателей.
  • Спиртовые . Очень быстро сохнут и имеют хорошую сцепляемость с любой поверхностью. В результате нанесения получается прочная, глянцевая поверхность. Такие лаки можно без проблем наносить на старые покрытия, без потери внешнего вида. К сожалению, покрытие недостаточно устойчиво к влаге.

Что постелить на деревянный пол. Полы в деревянном доме: из чего лучше сделать, технология устройства

Во время строительства деревянного дома особое внимание следует уделить правильному обустройству пола. Пол в деревянном доме монтируется по разным технологиям. Выбор зависит от множества факторов: этажности дома, уровня грунтовых и почвенных вод, используемых материалов. Как правильно выполнить устройство пола, расскажем ниже.

Что постелить на деревянный пол. Полы в деревянном доме: из чего лучше сделать, технология устройства

Особенности конструкции пола на первом этаже

Пол на первом этаже бывает трёх типов:

  • холодный без подполья (на грунте);
  • утепленный пол с холодным подпольем;
  • холодный пол с теплым подполом.

Рассмотрим особенности каждой конструкции.

Холодный пол без подполья укладывается следующим образом:

  • сначала обустраивается песчаная подушка, утрамбовывается;
  • насыпается прокаленный песок толщиной 15 см;
  • сверху монтируются лаги толщиной 15 см. Чтобы лаги прочно стояли на месте, их заглубляют в грунт и упирают в выемки в стенах здания. Лаги необходимо обработать антисептиком;
  • на лаги настилают одинарный дощатый пол толщиной 25-40 мм. При установке холодного пола на грунт, важно, чтобы земля была сухая.

а) Лаги, втопленные в прокалённый песок.

б) Лаги, втопленные в слой глины и шлака.

в) Деревянные шашки, обмазанные битумом, на основании из песка, бетона и глины.

Утепленный пол с холодным подпольем устанавливают на опорных столбах.

  1. В подполе укладывают слой песка толщиной 10-15 см, уплотняют его.
  2. Заливают бетонные вертикальные столбы высотой от уровня грунта, необходимой для устройства подполья. Величина заглубления опор должна быть больше либо равна глубине промерзания грунта в Вашем регионе проживания. Сечение опор 300 *300 мм. Армирование каркасом, так чтобы защитный слой бетона был минимум 50 мм.
  3. На опоры кладут гидроизоляцию в два слоя, плашки из дерева толщиной 3 см.
  4. На опоры устанавливают лаги с рейками на торцах, а сверху монтируют пол из обрезных досок. Это черновой пол.
  5. На него стелется пароизоляция и утеплитель.

Что постелить на деревянный пол. Полы в деревянном доме: из чего лучше сделать, технология устройства

Чистовой пол может выполняться из древесных плит, шпунтованной доски, обрезной строганой доски. Такой настил укладывается в доме с высоким уровнем грунтовых вод.

Необходимо предусмотреть вентиляцию подполья для исключения гниения полов.

Что постелить на деревянный пол. Полы в деревянном доме: из чего лучше сделать, технология устройства

Холодный пол с тёплым подполом обустраивается в местах с низким уровнем почвенных вод.

Такая конструкция схожа с предыдущей, но вместо чернового пола и утеплителя настилается чистовой пол. Данный тип пола более всего подходит для южных регионов с мягким климатом.

Что постелить на деревянный пол. Полы в деревянном доме: из чего лучше сделать, технология устройства

Виды полов

Свой дом, построенный самостоятельно, будет радовать не один десяток лет, если правильно выбрать технологию укладки пола. В деревянном доме может укладываться бетонный или дощатый пол. Иногда обустраиваются теплые полы. Система таких полов отличаются между собой теплоносителем и степенью эффективности работ.

Бетонный пол

Пол из бетона прочен и долговечен. Он обустраивается с помощью бетонной стяжки. Основание пола при этом выравнивается. На выровненное основание можно уложить любой вид напольных покрытий. Стяжка набирает требуемую прочность около месяца при плюсовой температуре. Бетонную стяжку можно выполнить самостоятельно, без помощи специалистов, что сэкономит время и деньги.

Недостатками бетонного пола считаются:

  • большой вес и высокая нагрузка на фундамент;
  • низкая температура: ходить по нему холодно. Чтобы повысить его температуру, пол утепляют. Бетонный пол можно смонтировать двумя способами: по грунту и по перекрытиям. При усадке дома возможно появление трещин на нем.

Деревянный пол

экологически чистое покрытие из древесины, не выделяет вредных веществ;

дерево — теплый, натуральный воздухопроницаемый материал, создающий здоровый микроклимат в доме;

имеет разнообразные текстуры;

материал ремонтопригоден. Если прогнили некоторые элементы конструкции, то их можно заменить, демонтируя покрытие частично, а не полностью;

количество инструментов и оборудования для монтажа деревянного пола минимально.

высокая цена;

сложный и длительный монтаж.

Из чего лучше сделать: дерево или бетон

Чтобы определить, какой материал для пола выбрать: дерево или бетон, сравним их между собой.

Стоимость

Цена дерева значительно выше, чем бетона. Бетон представляет собой смесь песка, гравия и цемента. Мешок цемента стоит 500 рублей. На стяжку толщиной 5 см требуется полмешка цемента: 250 рублей.

Мешок песчано-гравийной смеси стоит 100 рублей. Для создания бетонного раствора нужно полтора мешка: 150 рублей. Итого 400 рублей. Если выполнять стяжку будут специалисты, прибавляют цену за работу 300 руб/м2.

Общая стоимость неармированной стяжки — 700 р/м2.

Если укладывают деревянные не утепленные полы, то сухой брус сечением 100*150 мм на лаги в среднем выйдет 400 руб /м2. Доска дюймовка шпунтованная — 700 руб/м2. Оплата за работу—400 руб/м2.

Общая стоимость деревянных полов за м2 составляет -1500 р/м2.

Данные цены ориентировочные и приведены по состоянию на 2021 год.

Как отциклевать деревянный пол своими руками без аппарата. Шлифовка и циклевка: в чем разница

Циклевка — снятие тонкого слоя древесины в виде стружек. Шлифовка — доведение поверхности до ровного состояния с использованием абразива (наждачной бумаги разной степени зернистости). Пару десятилетий тому назад для финишной обработки паркета существовали два типа машин — циклевочная и шлифовальная. После прохода цикли на полу оставалась мелкая стружка, после шлифовальной машины — древесная пыль. Результат — ровный пол из наборного паркета.

Как отциклевать деревянный пол своими руками без аппарата. Шлифовка и циклевка: в чем разница

Вот что представляет собой циклевка паркета вручную

Большая часть современных машин для выравнивания деревянного пола предназначена для обработки сразу всех видов финишных покрытий на основе древесины или его шпона. Одна и та же машина для паркета, паркетной или инженерной доски, дощатого пола. Циклевать (снимать стружку) можно только с покрытий из довольно толстой древесины. А если слой всего-то несколько миллиметров (как у дешевой паркетной и инженерной доски), снимать явно нечего. Поэтому обычно машины циклевочно-шлифовочные. А они «заправляются» наждаком. Дело просто в величине зерна. При использовании крупного зерна говорят о циклевке, мелкого — о шлифовке. В таких машинах в процессе работы просто заменяют один вид наждака на другой. И обрабатывать можно любой вид покрытия.

Как отциклевать деревянный пол своими руками без аппарата. Шлифовка и циклевка: в чем разница

Старые циклевочные машины снимали стружку. Современные аппараты шлифуют наждаком

Есть еще вариант ручной циклевки. В процессе используется ручная цикля — деревянный (пластиковый) держак с закрепленным под определенным углом лезвием. Этим инструментом снимается потемневший или поврежденный слой древесины, а финишное выравнивание — при помощи той же наждачной бумаги или шлифовальной машинки. Циклевка паркета вручную требует времени, усидчивости и терпения, тем не менее, это возможно.

Чем застелить пол в деревянном доме. Черновые полы из фанеры

Пол в деревянном доме - один из наиболее надёжных вариантов, т.к., обладает высокой твердостью. Фанера также используется для напольных покрытий. Если её хорошо отшлифовать и покрыть лаком, она смотрится дорого. Но в большинстве случаев её потом покрывают линолеумным или паркетным покрытием.

Фанеру можно уложить в одном из двух вариантов:

  1. На основание из цемента. Потребуется обеспечить горизонтальное и ровное основание или использовать регулировочные стойки.
  2. Крепить на лаги. Главное, правильно выставить лаги для обеспечения попадания стыка листа на них. Лаги нужно выставить таким образом, чтобы верхняя поверхность обеспечивала прямую линию. В них потом убирают утеплитель и шумоизоляцию.

Нужно знать! При укладке фанеры в 1 слой нужно, чтобы она была минимум 15мм в толщину, если слоёв 2 – минимальная толщина должна быть не меньше 9мм.

Черновой пол из фанеры Источник homius.ru

До начала окончательной укладки следует убрать весь мусор и пыль с основания. При наличии возможности также следует сделать праймирование – обработку грунтовкой. Фанеру необходимо закрепить на клей, а шляпку самореза утопить.

Бетонный пол

Как черновой и чистовой пол в деревянном доме, бетонный вариант встречается реже остальных. У бетонного пола есть один существенный недостаток – он очень холодный. Решить данную проблему можно при помощи теплоизоляционного материала.

К достоинствам можно отнести долговечность и надёжность. По сравнению с аналогами является более ровным и прочным. Бетонный пол в деревянном доме выбирают ещё потому, что он лучше сохраняется от разрушений.

Бетонный пол в деревянном доме Источник zamokok.ru

В деревянном доме бетонный пол делается в 11 этапов:

  1. Укладывают по лагам.
  2. Укладывают по грунту.
  3. Сверху деревянного пола делается стяжка бетоном.
  4. Устанавливается горизонт пола метками (рекомендуется натягивать шнур для точности).
  5. В грунт следует забить колы менее 11см, чтобы потом по ним засыпать гравий. После этого его следует утрамбовывать и убрать колышки.
  6. Далее засыпают песок.
  7. Затем укладывают большую плёнку из полиэтилена, создавая на стены её напуск. Она будет в роли гидроизоляции.
  8. Используя рейки, необходимо поделить помещение на равные полосы. Ширина каждой должна быть около 1 метра. Высоту установленной рейки нужно приравнять с высотой шнура. Далее заливают бетон на подготовленную поверхность.
  9. Вдоль реек разравнивают бетон.
  10. Далее бетон следует накрыть плёнкой и оставить его твердеть на несколько недель. Для избежания растрескивания необходимо иногда обрызгивать массу водой.
  11. После истечения срока его покрывают стяжкой из цемента и песка.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kak-uteplit-pol-v-derevyannom-dome-s-podpolem-vybor-uteplitelya

Покрыть пол лаком своими руками процесс пошагово. Трудности при нанесении лака

Трудности при нанесении лака

  1. На поверхности лака после его нанесения могут образоваться пузырьки воздуха. Чтобы удалить такие пузырьки, следует несколько раз провести по поверхности кончиком кисти.
  2. Если после высыхания лака пол кажется липким, то здесь на помощь придет мыльный раствор.
  3. Если лак не высыхает по прошествии указанного на этикетке времени, то здесь есть несколько объяснений. Возможно, сам лак был подобран неправильно (некоторые породы дерева требуют определенного вида лака), и в данном случае следует прогреть комнату до 20 градусов тепла. Возможно, отвердителя было добавлено в лак недостаточно, и тогда придется отшлифовать весь нанесенный слой. В некоторых случаях в комнате просто не хватает проветривания.
  4. Если на лаке появились белесые пятна, это значит, что на полу скопилась влага. В данном случае придется обработать места с пятнами растворителем и заново нанести слой лака. Перед его нанесением не забыть тщательно просушить комнату и повысить в ней температуру, чтобы избежать повторного появления пятен.
  5. Чтобы избавиться от лака, попавшего на кожу, следует протереть ее тем растворителем, которым разбавлялся лак, будь это уайт-спирит или ацетон. Эти растворители разъедают кожу, поэтому протирать следует небольшим количеством и с осторожностью. После этого можно отмыть руки с помощью стирального порошка и нанести на кожу увлажняющий крем.
  6. Главный вопрос, встающий после проделанного труда — это избавление от стойкого запаха. Здесь следует тщательно проветривать помещение.

Средство для снятия лака с деревянных поверхностей. Химический

Это эффективное решение для проведения процедуры в домашних условиях.

Важно не забыть о хлопчатобумажном костюме, который защитит наружные слои кожи от попадания активных веществ. Маска и очки, резиновые перчатки также относятся к обязательным требованиям для тех, кто задумал снять старый материал.

Средство для снятия лака с деревянных поверхностей. Химический

Сам мебельный комплекс для химического очищения от лака называется смывкой. Обычно выпускается в виде специального порошка либо смеси,  которая разъедает лакокрасочные покрытия в десять и больше слоёв. Смывка для лака легко приобретается в специализированных магазинах.

Средство для снятия лака с деревянных поверхностей. Химический

Этапы снятия лака с мебели можно описать так.

  1. Первый – подготовка. Он предполагает, что, согласно инструкции, порошки разводятся с определённым количеством воды. Для получения густой и однородной консистенции разводят друг с другом все компоненты, входящие в состав. Гелевые составы держатся на поверхностях легко, даже на вертикальных. Снимая его, тоже можно не беспокоиться о результате.
  2. Смывка. На мебель наносится пастообразное вещество. Ключевой этап в процессе. Для нанесения рекомендуется использовать обычную кисть. Поверхность обрабатывается толстыми слоями. Движения осуществляются в одном направлении, тогда не придётся обрабатывать поверхность повторно.
  3. Далее идёт нанесение специальных плёнок. Данный шаг необходим для усиления эффекта от смывки. Для этого берём плёнку из полиэтилена, и накрываем ей обработанную поверхность. Плёнку нужно оставить на этом месте, не более чем на 1 час. Но лучше оставить всю конструкцию на 3-4 часа. Качество самого лака и толщина покрытия из него определяют, сколько точно времени надо потратить в том или ином случае. Плёнка удаляется, когда этап завершён. Получаем идеальную полированную поверхность. Снимать плёнку нужно после появления тёмно-коричневого оттенка. Само лакокрасочное покрытие в этот момент вздувается.
  4. Далее переходят к удалению лака. Если предыдущие шаги сделаны правильно, то данный момент не доставит никаких хлопот. Просто берём шпатель и избавляемся от оставшихся частичек материала. Следом берут бумагу из наждачки, ей несколько раз проходятся по основанию из древесины. Это позволяет удалить части материала, которые остались после предыдущей обработки. Снять полировку с мебели не так уж сложно.

Что положить на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?

Принимая решение, что положить на пол в квартире, поклонники экологически чистых материалов выбирают между штучным паркетом, пробковым полом и паркетной доской. Для элитных городских квартир конкуренцию этим напольным покрытиям может составить художественный паркет, отличающийся изысканным дизайном и высокой стоимостью.
Что положить на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Паркет и пробковые панели – дорогостоящее покрытие на пол в комнату, к выбору которого стоит отнестись с особым вниманием. Штучный паркет производят из твердых пород древесины лучших сортов. Срок его эксплуатации превышает 50 лет, материал не боится высоких нагрузок, а циклевка может восстановить его идеальный внешний вид во время планового ремонта. К недостаткам материала можно отнести его стоимость и необходимость привлечения к укладке специалистов.

Пробковое покрытие выпускается двух видов – плитки и панели с замком. Для самостоятельной укладки вопрос: какое напольное покрытие лучше является риторическим. Плитки из шпона коры пробкового дерева необходимо клеить на идеальную поверхность, а затем покрывать, как и паркет, лаком. Замковое пробковое покрытие укладывается по принципу ламината и эту работу можно выполнить без привлечения мастеров.

Конкуренцию паркету и пробке составляет паркетная доска – компромиссное решение не только по цене, но и по качеству. Панели этого материала напоминают ламинат, имеют замковое соединение и отличаются простотой монтажа. В отличие от паркета или массивной доски толщина дорогой породы древесины составляет всего 4-6 мм, это позволяет снизить стоимость материала. Основа паркетной доски – брус из хвойных пород, приклеенный перпендикулярно на тонкий шпон сосны. Такая конструкция гарантирует прочность, долговечность напольного покрытия, отвечает строгим экологическим стандартам.
Что положить на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Решая вопрос, что лучше стелить на пол – паркет или паркетную доску, плитку или панели из пробкового дерева, необходимо руководствоваться своим бюджетом. Все материалы экологически чистые, с индивидуальной фактурой и продолжительным сроком эксплуатации. Паркет и плитка из пробки подойдут для эксклюзивных интерьеров, паркетная доска и панели пробкового дерева – лучшее решение в классическом стиле.

Видео покрытие лаком деревянного пола