Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов

03.10.2021 в 00:16

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов

Утепление Ж/Б перекрытия

При ровном покрытии рекомендуется утеплять ЭППС (Экструдированый пенополистирол). Между плит необходимо прошпаклевать, нанести гидроизоляцию, в несколько слоев уложить ЭППС. Если есть необходимость в стяжке, то армируете сеткой и по маякам заливаете раствор. При желании настелите вразбежку несколько слоев материала для плит, например фанеры или ОСП.

Утепление потолка

В большинстве случаев используют в качестве потолка чердачного помещения стропильную систему. Построение схемы работы, при утеплении стропил схоже с утеплением чердака по балкам. Поперек стропил (сверху) с помощью контр-рейки толщиной от 0,5 см. монтируется паропроницаемая мембрана, защищающая от ветра. Далее настил или обрешетка под кровельное покрытие, а снизу между стропил, утеплитель (в тех регионах России, где отметка низких температур достигает своего максимума, необходим двойной слой). Сверху утеплителя прибивается пароизоляция (зазор для вентиляции не нужен). Потом снова контр-рейка и материал, на который будет монтирован потолок чердака.

Утепление коммуникаций

В тех случаях, когда не планируется обустройство мансарды на чердаке, проводим работы по утеплению вентиляционных каналов. Самый простой способ, трубы обернуть минватой , сверху с помощью обычной проволоки закрепляем рубероид. Для достижения эстетического совершенства примените специальную конструкцию для коммуникаций, так называемую фановую «скорлупу» изготовленную из пенопласта, пенополиуретана и других современных материалов. Способ монтажа этих конструкций прост, достаточно защелкнуть их на трубе и примотать изолентой.

Противопожарные мероприятия

Мало знать холодный чердак как утеплить, крайне важно правильно защитить чердачное помещения и крышу от пожара. Даже если вы использовали огнестойкие материалы для утепления, могут воспламениться скаты и деревянные перекрытия. Поэтому не стоит пренебрегать использование антипиренов ( специально разработанные средства для защиты от возгорания). При использовании лаков и красок, выбирайте те, которые защищают от воспламенения. Можно обезопасить себя и свою семью , если на крыше будет противопожарный люк.

Как утеплить потолок в деревянном доме. Утепление потолков изнутри

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов

Главным недостатком представленного способа утепления потолков является тот факт, что приходится фиксировать все элементы над головой, а это очень неудобное положение.

Важный момент! Если в доме уже сделали ремонт, тогда представленный способ будет для вас неактуальным. Опытные специалисты рекомендуют заниматься утеплением потолков еще на этапе проведения внутренних работ, в процессе строительства дома (или во время капитального ремонта).

Последовательность проведения утепления потолков изнутри:

  1. 1. Если на потолке есть щели, обязательно устраните их при помощи монтажной пены. Большие отверстия необходимо предварительно законопатить.
  2. 2. Для того чтобы исключить появление конденсата, нужно прикрепить к потолку пароизоляционную пленку. Для выполнения данных работ нужен строительный степлер.
  3. 3. Следующий этап – укладка теплоизоляционного материала. Делайте это так, чтобы вам было удобно, а куски материала плотно прилегали друг к другу, не давая теплому воздуху просочиться наружу.
  4. 4. Выполняется монтаж потолочных покрытий.

Перечисленные этапы работ по утеплению рассчитаны на применение эковаты и стекловаты. Если вы решили использовать пенопласт (похожие по структуре материалы), тогда после фиксации пароизоляционной пленки к ней приклеивают куски данного материала, а сверху наносится еще один слой пленки.

Финишный этап проведения данных работ включает фиксирование потолочного полотна или подшивание потолка специально подготовленными досками. Обратите внимание на тот факт, что специалисты данной отрасли рекомендуют утеплять потолок в помещении с двух сторон одновременно.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

Потолочное перекрытие утепляют, если над ним расположен нежилой чердак, соответственно, не оснащенный теплоизоляцией.

Он не используется в качестве жилого пространства зимой, следовательно, не нуждается в укладке слоя утепления на скаты. Зачастую это просто склад для инвентаря или помещение для сушки грибов/ягод.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

Нежилой чердак сам по себе играет роль воздушной камеры, препятствующей движению тепловых волн как внутрь строения, так и наружу. Однако для просушки деревянных элементов каркасной конструкции, кровельного покрытия, металлических деталей крепления холодный чердак обычно обустраивают эффективной вентиляцией.

Вентилируют его естественным образом, т.е. регулярным проветриванием без использования каких-либо механизмов. Действует система без принуждения. Воздух перемещается за счет разницы температур с давлением за пределами чердака и внутри него.

Воздушный поток поступает в чердачное пространство через слуховые окна летом и обрамляющие их зазоры зимой, когда внутри формируется разрежение воздуха. Удаляется самопроизвольно, вытесняемый новой порцией, поступающей с улицы.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

Для строительных конструкций постоянная циркуляция воздуха действительно необходима. Но вместе с непрерывно движущимися воздушными массами из чердака выдувается тепло. В итоге вместо сохранения его для экономии энергоресурсов получаются дополнительные расходы.

Как с ними бороться? Непременно утеплять! Утепление производится двумя стандартными способами, это:

  • Устройство теплоизоляции по потолочному перекрытию сверху. Т.е. со стороны чердака на ж/б перекрытие или между деревянными лагами кладут плиты вспененных полимеров, минеральную вату, засыпают керамзит или народные средства (опилки, сухую листву и др.).
  • Монтаж плитного утеплителя изнутри помещений. Проще говоря, крепление изоляционных плит со стороны помещений на нижнюю плоскость потолочного перекрытия.

В обоих случаях слой изоляции увеличивается по периметру, т.е. по линии стыковки перекрытия и смежной стены. Усиление здесь требуется в связи с увеличенными теплопотерями. Между стеной, перекрытием и утепляющим слоем располагают пароизоляционную мембрану.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

Почему в формировании теплоизолирующего пирога по перекрытию используют не гидроизоляцию? Да потому что защитить его необходимо, прежде всего, от проникающего из жилых помещений пара, а не от текущей сверху атмосферной воды.

Именно испарения, выделяемые при дыхании нами, нашими питомцами и домашними растениями, а также образованные в процессе приготовления пищи, в ходе приема гигиенических процедур сможет нанести вред теплоизоляционной системе. А вот сверху от воды обязана оберегать кровля.

Кстати, при укладке всех видов утеплителей со стороны холодного чердака их не перекрывают сверху ни паро-, ни гидроизоляцией. Тем самым оставляют возможность материалам самопроизвольно просыхать при проветривании чердачного пространства.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

Преть и мокнуть под практически герметичной изоляционной пленкой утеплителям ни в коем случае нельзя. Вместе с увлажнением они теряют изоляционные свойства. Намокшая теплоизоляция почти ничего не сохраняет, зато может загнить, а плесень перекинется на деревянные элементы.

Пароизоляцию под утеплитель, укладываемый со стороны чердака, устраивают в виде корыта: с заходом краев полотнища на стены. Так она предотвратит намокание утеплителя не только от пара, движущегося вверх со стороны помещений, но и со стороны стен, впитывающих атмосферную влагу.

Не использовать пароизоляционную прослойку допустимо только тогда, когда в качестве теплоизоляции используется экструдированные полистирольные плиты. У них практически нет пор, способных впитывать и удерживать влагу.

Причем это допускается исключительно над помещениями со стабильным «сухим» эксплуатационным режимом. Над санузлами, душевыми, бассейнами пароизоляционная прослойка укладывается в паре с эктрудированным полистиролом как обычно. Поскольку есть возможность проникновения влаги между стыками плит.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

Видео черновой потолок + Утепление холодного чердака (Теплый и Бесшумный ДОМ)