Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Дешевые откатные ворота своими руками. Откатные ворота. Нюансы с высотой откатных ворот

12.10.2021 в 09:28

Дешевые откатные ворота своими руками. Откатные ворота. Нюансы с высотой откатных ворот

Многим может показаться, что данный момент вообще не стоит внимания и обсуждения, но это не так. Отчасти согласимся. Действительно, игнорирование данного момента не создаст Вам никаких существенных проблем кроме эстетических . Многие считают, что если высота полотна забора, примыкающего к воротам составляет 2 метра, то и высота полотна ворот должна быть 2 метра. В реалии это не так. Давайте рассмотрим на примере:

  • У нас есть забор, сделанный из профлиста, имеющего высоту 2 метра и установленного без ленты и без зазора снизу. В этом случае, профлист поднимается прямо от земли на высоту 2 метра. (статью об установке забора мы публиковали ранее:  Столбы для забора. Без ошибок строим забор своими руками )
  • Заказывая или изготавливая самостоятельно каркас полотна ворот, Вы ориентируетесь на такой же профлист, имеющий ту же высоту, что и у забора — 2 метра, не так ли?

А теперь давайте посмотрим, что получится в результате. В обоих случаях Вы ориентируетесь на одинаковую высоту профлиста, но Вы не учитываете то, что в случае с забором, профлист начинается прямо от земли и его верхний край находится на высоте ровно 2 метра над землей. При этом, в случае с воротами, нижний край откатных ворот не может касаться земли, он приподнят примерно на 10 см от земли.

Справедливости ради надо отметить, что зазор между землей и нижней частью ворот регулируется с помощью регулировочных площадок, которые стандартно входят в комплект роликов (смотрите фото справа и фото ниже). Роликовые опоры одеваются и крепятся на регулировочные площадки с помощью гаек, и с помощью этих же гаек высоту установки роликовых опор (а значит и каркаса ворот) можно регулировать в пределах 5 см. В результате, минимальное расстояние от земли будет 10 см, максимальное — 15 см от земли.

Идем дальше. В отличие от забора, профлист ворот обычно вставляется в профиль, из которого состоит каркас полотна ворот, при этом профиль обычно сваривается из трубы прямоугольного сечения 60/40 мм. Уже набежала высота ворот: 100мм + 40мм + 2000мм + 40мм = 2180мм. Но это ещё не всё, так как к полотну ворот снизу приваривается направляющая балка, имеющая высоту 60 мм (для ворот массой до 350 кг). Итого, с учетом направляющей балки, расстояние от поверхности земли до верхнего края ворот уже составляет 2180 мм + 60 мм = 2240 мм. Как видите, согласно расчетам, верхний край ворот оказался на 24 см выше верхнего края забора !

Раздвижные ворота своими руками. Как сделать откатные ворота своими руками

Что потребуется для изготовления ворот своими руками?

1. Сварочный аппарат, бытовой трансформаторный подойдет вполне. Сварочный ток должен быть не ниже 130 А. Следите за тем, что бы аппарат не перегревался при работе. Желательно, конечно, иметь сварочник инверторный, но он стоит намного дороже. Аппарат должен иметь рукава и маску.

2. Электроды. Пачки 3х мм универсальных электродов хватит на изготовление ворот с калиткой.
3. Болгарка или отрезная машинка, любого типоразмера.

4. Отрезные круги на маленькую болгарку (125мм) потребуется около 7 + 2-3 зачистных.

5. Молоток.

6. Уровень.

7. Шуруповерт с насадками под крепление профлиста(либо заклепочник).

8. Саморезы(либо заклепки) – 200 шт.

9. Комплект фурнитуры для откатных ворот.

10. Профнастил около 10 м.кв.

11. Труба 60*40 - 20 м.

12. Труба 40*20 - 20 м.

13. Труба 60*60 - 7 м.

14. Швеллер 16 – 20 см, его длинна должна быть равна половине ширины проема(если проем 3,6 метра – длинна швеллера 1,8 м).

15. Арматура сечением 10 – 14 мм.

16. Краска - 1 банка.

17. Грунтовка – 1 банка.

18. Растворитель - 1 банка.

19. Герметик.

20. Автомобильный противокоррозионный грунт - 1 баллончик.

    Ролики для откатных ворот своими руками чертежи. Негативные качества

    1. Требуется дополнительная площадь.
    2. Стоимость постройки и дополнительные комплектующие, например, электрический мотор, перемещающий ворота.

    Что необходимо, чтобы создать гаражные откатные ворота своими руками

    Данные элементы — основная составляющая всего механизма откатных ворот. Состоит вся конструкция из:

    • верхних роликов откатных ворот;
    • опор;
    • концевых роликов;
    • специальных рельсов или швеллеров;
    • улавливателей;
    • заглушек.

    Ролики для откатных ворот своими руками чертежи. Негативные качества Вышеперечисленные детали – это необходимость для изготовления роликового механизма. Необходимо уделить направляющему рельсу, по которому движутся ролики. Он должен иметь достаточную степень жесткости, чтобы не деформировался в процессе эксплуатации. Важно, чтобы вся конструкция не вышла из строя. Сталь должна быть толще, чем показатель в три с половиной миллиметра.

    Весь вес сдвижных ворот держат на себе поддерживающие роликовые каретки. Они обычно изготовлены из качественных подшипников. Если качество плохое, то они очень быстро истираются и могут даже рассыпаться, что приведет к нарушению всей конструкции ворот. Для опорных роликов применяются усиленные подшипники. Подобный подход продлит время работы ворот.

    Хорошая фиксация элементов без люфтов. Верхние ролики откатных ворот лучше сделать из резины. Пластик менее надежный материал и причиняет вред краске.

    Концевой ролик снимает нагрузку с основных роликов.

    Заглушки предохраняют от атмосферных осадков

    Заводская фурнитура гораздо прочнее и удобнее для изготовления хороших ворот. Все комплектующие прекрасно взаимодействуют друг с другом. Но у них очень высокая стоимость. По этой причине ищут альтернативные варианты.

    Расчет откатных ворот по проему. Откатные ворота, размеры

    Основными параметрами створки откатных ворот являются ее длина, масса и высота.

    Длина зависит от того, какой будет ширина проезда – створка должна быть больше в 1,5 раза.

    Например, если проезд имеет ширину 3,0 м,

    то створка должна быть не менее 4,5 м.

    Это связано с тем, что роликовые опоры, по которым двигается створка и которые ее удерживают, находятся в стороне от столба ворот.

    Роликовые опоры заведены в направляющий рельс, в результате чего створка становится консолью

    и перемещается, не касаясь поверхности проезда.

    Из выше написанного следует, что соотношение ширины проезда и длины створки 1:1,5. То есть створка всегда должна быть больше на половину ширины проезда.

    В таблице и на схеме ниже указан пример соотношения ширины и длины створки.

    Для створки определенной длины необходим соответствующий направляющий профиль.

    Направляющий профиль (рельс) – это специальной формы металлоизделие, которое крепится к нижней части створки и она вместе с ним перемещается по роликовым опорам..

    Для каждой длины створки, необходим направляющий профиль соответствующей длины и в таблице показан пример их оптимального соотношения:

    В поперечном сечении профили бывают с разными параметрами, которые зависят от длины ворот.

    На фото слева сечение направляющего профиля для створки, у которой длина более 5,0 м, а справа – до 5,0 м.

    От массы створки зависит, какой буде.

    Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/chto-luchshe-otkatnye-ili-raspashnye-vorota-vybiraem-avtomaticheskie-raspashnye-i-otkatnye

    Откатные ворота своими руками пошаговая инструкция с чертежами. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

    Сегодня для того, чтобы самостоятельно собрать откатные ворота не нужно изобретать собственную конструкцию и искать материалы «с бору по сосенке». Современный рынок предложит вам не только полный комплект для самостоятельной сборки, но и предоставит серьезный выбор различных комплектующих и фурнитуры с учетом индивидуальных особенностей вашей конструкции. Так, например в он-лайн супермаркете www.Vorotnet.ru вы можете приобрести широчайший ассортимент комплектующих и автоматики для откатных ворот. Расскажем подробнее, из каких материалов сегодня лучше всего делать данные конструкции.

    Комплектующие для откатных ворот

    1. консоль (она же балка) – это основа всей системы, обеспечивающая горизонтальное перемещение створки. Консоль представляет собой рельс, внутри которого располагаются ролики. Необходимая длина консоли составляет полторы ширины проема ворот. То есть, если ширина вашего въезда 4 метра, то вам потребуется 6-ти метровая консоль.

    2. две роликовые каретки . Указанные комплектующие статично закрепляются на фундаменте. Сами ролики в процессе эксплуатации находятся внутри консоли.

    3. верхние поддерживающие ролики . Обеспечивает полотну ворот строго вертикальное положение.

    4. концевой ролик . Фиксирует створку ворот в закрытом положении и не дает ей провисать. В закрытом положении концевой ролик фиксируется в «нижнем улавливателе».

    5. верхний и нижний улавливатели «принимают» полотно ворот, не давая ему перекоситься при закрытии, а также разгружают роликовые каретки в положении «закрыто».

    6. заглушка – элемент, защищающий консоль от грязи, песка и влаги.

    Это то, что касается специализированной фурнитуры (комплектующих для откатных ворот), далее переходим к материалам для полотна ворот.

    Откатные ворота своими руками пошаговая инструкция с чертежами. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

    Полотно ворот

    Традиционно для сборки каркаса используется металлическая труба квадратного сечения 60*40 мм (для конструкции рамы) и 40*20 мм (для создания ребер жесткости и места крепления зашивки). Подобная конструкция, при всей ее надежности, имеет и свои определенные недостатки. При облицовке такого каркаса металлопрофилем нельзя сделать полностью герметичное пространство, туда попадает влага, что способствует ускоренной коррозии.

    На сегодняшний день есть более технологичное и универсальное решение – использование для сборки каркаса Т-профиля, который обеспечивает высокую жёсткость конструкции и исключает проблему подтеков ржавчины, между трубой каркаса ворот и рамы для крепления профильного листа. Данное изделие стало своего рода находкой не только для компаний, профессионально устанавливающих заборы и ворота, но и для индивидуальных застройщиков. Сегодня можно без проблем приобрести Т-профиль напиленный под ваши размеры в заводских условиях с идеальными резами по 45 градусов, готовый к сварке.

    7. Т-профиль . Для выбранного размера ворот потребуются 2 отрезка Т-профиля длиной 6 метров и 2 отрезка длиной 1,88 м, что обеспечит высоту конструкции около 2-х метров.

    Для обеспечения жесткости конструкции дополнительно потребуются:

    8. Вертикальная стойка из трубы 40х20 мм длиной 0,856 метра – 6 шт,

    9. Горизонтальная перемычка из трубы 40*20 мм длиной 5,86 метров – 1 шт,

    10. Раскосы из трубы 40*20 – 2 шт.

    Откатные ворота своими руками пошаговая инструкция с чертежами. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

    Основание

    Откатным воротам необходимо надежное основание, на котором крепятся роликовые каретки и фальш-столбы для обеспечения вертикальности полотна. Для этих целей необходимо приобрести:

    11. Металлический швеллер шириной 200 мм и длиной, равной половине ширины проема (в нашем случае – 2м),

    12. Арматура сечением 12 мм для формирования фундамента,

    13. Металлическая труба 60*60 мм для фальш-столбов. Фальш-столб возле фундамента (сторона проема, в которую открываются ворота) называется боковым и может быть выполнен в виде рамы, противоположный ему — приёмным или разгрузочным, он принимает и удерживает полотно в закрытом положении.

    Расходные материалы

    К расходным материалам, которые потребуются для сборки и монтажа ворот относятся: саморезы по металлу, для крепления профнастила, грунтовка по металлу, специализированная краска по металлу, растворитель и герметик.

    Инструменты

    Безусловно, выбор инструментов зависит выбранного вами типа конструкции и используемых материалов. Так, если для каркаса ворот вы возьмете комплект с Т-профилем толщиной стенки 1,5 мм , то для его сварки лучше воспользоваться полуавтоматом. Если же толщина стали Т-профиля будет 2 мм , то вполне сгодится недорогой инвертер и пачка 3-х миллиметровых универсальных электродов.

    Если для крепления профлиста вы выбираете саморезы по металлу, то необходимо вооружиться шуруповертом. Данную работу можно также выполнить при помощи заклепок, в этом случае потребуется заклёпочник.

    Для нарезки металла и зачистки сварных швов достаточно болгарки 125мм, плюс отрезные и шлифовальные круги. Кроме того, вам понадобятся молоток и уровень.

    Можно приступать к монтажу.

    Ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Ворота своими руками – 120 фото, чертежей и эскизов не сложных современных и классических вариантов ворот

    Занимаясь обустройством дачного участка, или загородного дома возникает вопрос того, как сделать ворота своими руками. Перед началом рабочего процесса стоит определиться с типом, материалами и способом установки. Учитывая все нюансы можно сделать ворота самостоятельным образом, не прибегая к помощи профессионалов. Каждый тип ворот отличается друг от друга, имеет свои особенности, качественные характеристики. Их стоит рассмотреть детальнее.

    Ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Ворота своими руками – 120 фото, чертежей и эскизов не сложных современных и классических вариантов ворот

    Распашной тип

    На фото ворот можно увидеть самую простую в выполнении модель. Конструкция такого плана обустроена вместе с калиткой. Это достаточно распространенный вариант для частного дома. В качестве основы используют столбы, их устанавливают по ширине. Третий столб необходим для того, чтобы установить точную ширину калитки.

    Ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Ворота своими руками – 120 фото, чертежей и эскизов не сложных современных и классических вариантов ворот

    Монтировка происходит по такой схеме ворот:

    Сначала створки ворот, калитки устанавливают на приваренные петли, что находятся на столбах. Это важный этап, ведь в зависимости от него в будущем будет определена сторона их открытия.

    Ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Ворота своими руками – 120 фото, чертежей и эскизов не сложных современных и классических вариантов ворот

    В целом створки – это рамы, изготовленные из металла. Возможны и другие варианты, например, профильная труба, или угол, что обшиваются с помощью металлического листа, дерева, или профнастила.

    Выделяют вариант изготовления, который подразумевает использование исключительно древесины. В таком случае стоит закрепить доски на усиленную раму.

    Ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Ворота своими руками – 120 фото, чертежей и эскизов не сложных современных и классических вариантов ворот

    Тяжелые конструкции ворот не стоит использовать, ведь это весомая нагрузка на петли и опорные столбы. Лучше всего придерживаться соответствия весу створок. Закрывающее устройство пригодиться для петли замка, можно использовать мощную защелку.

    Ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Ворота своими руками – 120 фото, чертежей и эскизов не сложных современных и классических вариантов ворот

    Данный тип действительно простой при установке. Работы можно сделать самостоятельным путем. Стоит рассмотреть в этом случае также недостатки.

    Ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Ворота своими руками – 120 фото, чертежей и эскизов не сложных современных и классических вариантов ворот

    Возможен при установке наклон опорных столбов, а также провисание створок. Данный недостаток наблюдается, если установка была изначально нарушена. К причинам относят также неправильный расчет веса створок. Важно заглублять фундамент опор. Тяжелый материал усугубит ситуацию. Вес петель должен соответствовать материалу.

    Ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Ворота своими руками – 120 фото, чертежей и эскизов не сложных современных и классических вариантов ворот

    Преимущества такого выбора состоят в следующем:

    • экономное, достаточно компактное размещение, надобность расчищать дополнительное место для установки отсутствует;
    • легкие монтажные работы.

    Ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Ворота своими руками – 120 фото, чертежей и эскизов не сложных современных и классических вариантов ворот

    Рабочий процесс

    Для успешного конечного результата необходима инструкция по установке ворот своими руками. Если вес ворот нормальный, тогда оптимальным считается выбор металлических столбов из труб. Их диаметр составляет в среднем около 80-100 мм.

    Ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Ворота своими руками – 120 фото, чертежей и эскизов не сложных современных и классических вариантов ворот

    Подойдет также профилированная труба с аналогичным диаметром. Такого плана опорные элементы превосходно справляются с задачей.

    Можно выделить такие способы установки:

    • забивание;
    • бетонирование.

    Ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Ворота своими руками – 120 фото, чертежей и эскизов не сложных современных и классических вариантов ворот

    Если речь идет о первом способе, тогда глубина, на которую забивают столбы, составляет 1,2-1,3 м. Такой тип имеет свои преимущества. Среди них особое значение занимает надежность, а также скорость выполнения работы.

    Ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Ворота своими руками – 120 фото, чертежей и эскизов не сложных современных и классических вариантов ворот

    Следует пробурить необходимое вам отверстие. Это должно быть заглубление на половину будущего заглубления столба.Следует установить столбы в скважины. С помощью кувалды, или же ударной бабки можно их забить. При этом обращайте внимание на вертикальность стойки.

    Ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Ворота своими руками – 120 фото, чертежей и эскизов не сложных современных и классических вариантов ворот

    Следующий шаг – это прикрепление столбов к стойкам забора. Затем необходимо приварить петли. Заранее обозначьте для этого место.

    Ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Ворота своими руками – 120 фото, чертежей и эскизов не сложных современных и классических вариантов ворот

    После этого следует на петли подвесить створки. При этом проверяется правильность схождения элементов к центральной части.

    Такой метод повышает жесткость, а также показатель устойчивости. Для данного метода потребуется использование тяжелых и широких створок.

    Ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Ворота своими руками – 120 фото, чертежей и эскизов не сложных современных и классических вариантов ворот

      Видео откатные ворота очень дешево своими руками.