Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Сделать самому откатные ворота. Устройство откатных ворот

12.10.2021 в 09:14
Содержание
  1. Сделать самому откатные ворота. Устройство откатных ворот
  2. Ворота откатные механические на роликах своими руками. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов
  3. Раздвижные ворота своими руками. Как сделать Раздвижные ворота своими руками: чертежи и схемы, эскизы и инструкция- лучшие варианты +Видео
  4. Автоматические ворота своими руками распашные. Как сделать автоматические распашные ворота своими руками
  5. Видео САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ! (за 1 день) ОТКАТНЫЕ ВОРОТА Своими Руками

Сделать самому откатные ворота. Устройство откатных ворот

Откатные ворота могут быть двух видов – роликовые и рельсовые. Первый тип конструкции подразумевает использование роликовых опор и довольно прост в изготовлении. Рельсовые ворота на сегодняшний день считаются устаревшими и используются редко.

Откатные ворота могут использоваться как для приватных так и для общественных участков

Откатные ворота могут использоваться как для приватных так и для общественных участков

В интернете можно найти большое количество статей о том, как сделать своими руками откатные ворота. Для этого понадобятся минимальные навыки в сфере строительства, некоторое количество специализированных инструментов и терпение. Для начала нужно знать, что любые роликовые откатные ворота состоят из следующих элементов:

  • опора или тележка – на две опоры устанавливается консольная часть;
  • направляющая балка – принимает на себя нагрузку веса ворот;
  • нижний ловитель – принимает нагрузку опорного ролика при закрытых воротах;
  • верхний ловитель – снижает уровень парусности конструкции;
  • съемный ролик – является опорой для края ворот в то время, когда они закрыты;
  • верхний фиксатор или кронштейн – не дает створке уходить вбок;

Начинать установку ворот нужно с возведения фундамента, который будет принимать на себя основную нагрузку конструкции. Сверху на нее устанавливаются опоры, по которым перемещается направляющая балка, последняя приваривается непосредственно к створкам.

Откатные ворота могут приводиться в движение вручную или при помощи электродвигателя. Оба типа конструкции подразумевают одинаковую схему монтажа.

Полезный совет! Выбирая материал для створок, учитывайте, что он должен быть достаточно жестким и прочным, так как вся конструкция подвержена воздействию ветра. Кроме того, полотно не должно прогибаться под собственным весом.

Как выбрать ролики для откатных ворот и другие комплектующие

На современном рынке существует огромное количество запчастей, из которых можно собрать сдвижные ворота своими руками. Основные критерии выбора – это ширина проема, высота створок и общий вес конструкции. Также подобрать комплектующие детали можно с помощью специальных программ на сайтах компаний-производителей.

Правильный выбор хороших комплектующих обеспечит надежность конструкции

Правильный выбор хороших комплектующих обеспечит надежность конструкции

Особое внимание стоит уделить воротам , ширина проема которых превышает 5 м. В этом случае нагрузка будет больше, чем 600 кг, а для этого нужен особый набор комплектующих для повышенных нагрузок.

Если вы решили собрать по видео откатные ворота своими руками, то вам нужны качественные комплектующие. Сначала по чертежам, фото и видео откатных ворот со средней балкой своими руками необходимо рассчитать максимальную нагрузку и другие параметры, а потом подирать наборы запчастей от нужного вам производителя. Ниже вы можете ознакомиться с параметрами наборов для монтажа разных фирм:

Полезный совет! При выборе комплектующих, обратитесь с готовыми расчетами и чертежом к опытному специалисту. Так вы не только сэкономите свое время, но и приобретете лучший вариант запчастей.

Ворота откатные механические на роликах своими руками. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

Сегодня для того, чтобы самостоятельно собрать откатные ворота не нужно изобретать собственную конструкцию и искать материалы «с бору по сосенке». Современный рынок предложит вам не только полный комплект для самостоятельной сборки, но и предоставит серьезный выбор различных комплектующих и фурнитуры с учетом индивидуальных особенностей вашей конструкции. Так, например в он-лайн супермаркете www.Vorotnet.ru вы можете приобрести широчайший ассортимент комплектующих и автоматики для откатных ворот. Расскажем подробнее, из каких материалов сегодня лучше всего делать данные конструкции.

Комплектующие для откатных ворот

1. консоль (она же балка) – это основа всей системы, обеспечивающая горизонтальное перемещение створки. Консоль представляет собой рельс, внутри которого располагаются ролики. Необходимая длина консоли составляет полторы ширины проема ворот. То есть, если ширина вашего въезда 4 метра, то вам потребуется 6-ти метровая консоль.

2. две роликовые каретки . Указанные комплектующие статично закрепляются на фундаменте. Сами ролики в процессе эксплуатации находятся внутри консоли.

3. верхние поддерживающие ролики . Обеспечивает полотну ворот строго вертикальное положение.

4. концевой ролик . Фиксирует створку ворот в закрытом положении и не дает ей провисать. В закрытом положении концевой ролик фиксируется в «нижнем улавливателе».

5. верхний и нижний улавливатели «принимают» полотно ворот, не давая ему перекоситься при закрытии, а также разгружают роликовые каретки в положении «закрыто».

6. заглушка – элемент, защищающий консоль от грязи, песка и влаги.

Это то, что касается специализированной фурнитуры (комплектующих для откатных ворот), далее переходим к материалам для полотна ворот.

Ворота откатные механические на роликах своими руками. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

Полотно ворот

Традиционно для сборки каркаса используется металлическая труба квадратного сечения 60*40 мм (для конструкции рамы) и 40*20 мм (для создания ребер жесткости и места крепления зашивки). Подобная конструкция, при всей ее надежности, имеет и свои определенные недостатки. При облицовке такого каркаса металлопрофилем нельзя сделать полностью герметичное пространство, туда попадает влага, что способствует ускоренной коррозии.

На сегодняшний день есть более технологичное и универсальное решение – использование для сборки каркаса Т-профиля, который обеспечивает высокую жёсткость конструкции и исключает проблему подтеков ржавчины, между трубой каркаса ворот и рамы для крепления профильного листа. Данное изделие стало своего рода находкой не только для компаний, профессионально устанавливающих заборы и ворота, но и для индивидуальных застройщиков. Сегодня можно без проблем приобрести Т-профиль напиленный под ваши размеры в заводских условиях с идеальными резами по 45 градусов, готовый к сварке.

7. Т-профиль . Для выбранного размера ворот потребуются 2 отрезка Т-профиля длиной 6 метров и 2 отрезка длиной 1,88 м, что обеспечит высоту конструкции около 2-х метров.

Для обеспечения жесткости конструкции дополнительно потребуются:

8. Вертикальная стойка из трубы 40х20 мм длиной 0,856 метра – 6 шт,

9. Горизонтальная перемычка из трубы 40*20 мм длиной 5,86 метров – 1 шт,

10. Раскосы из трубы 40*20 – 2 шт.

Ворота откатные механические на роликах своими руками. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

Основание

Откатным воротам необходимо надежное основание, на котором крепятся роликовые каретки и фальш-столбы для обеспечения вертикальности полотна. Для этих целей необходимо приобрести:

11. Металлический швеллер шириной 200 мм и длиной, равной половине ширины проема (в нашем случае – 2м),

12. Арматура сечением 12 мм для формирования фундамента,

13. Металлическая труба 60*60 мм для фальш-столбов. Фальш-столб возле фундамента (сторона проема, в которую открываются ворота) называется боковым и может быть выполнен в виде рамы, противоположный ему — приёмным или разгрузочным, он принимает и удерживает полотно в закрытом положении.

Расходные материалы

К расходным материалам, которые потребуются для сборки и монтажа ворот относятся: саморезы по металлу, для крепления профнастила, грунтовка по металлу, специализированная краска по металлу, растворитель и герметик.

Инструменты

Безусловно, выбор инструментов зависит выбранного вами типа конструкции и используемых материалов. Так, если для каркаса ворот вы возьмете комплект с Т-профилем толщиной стенки 1,5 мм , то для его сварки лучше воспользоваться полуавтоматом. Если же толщина стали Т-профиля будет 2 мм , то вполне сгодится недорогой инвертер и пачка 3-х миллиметровых универсальных электродов.

Если для крепления профлиста вы выбираете саморезы по металлу, то необходимо вооружиться шуруповертом. Данную работу можно также выполнить при помощи заклепок, в этом случае потребуется заклёпочник.

Для нарезки металла и зачистки сварных швов достаточно болгарки 125мм, плюс отрезные и шлифовальные круги. Кроме того, вам понадобятся молоток и уровень.

Можно приступать к монтажу.

Источник: https://aystroika.info/novosti/oblegchennye-otkatnye-vorota-kak-sdelat-otkatnye-vorota-svoimi-rukami

Раздвижные ворота своими руками. Как сделать Раздвижные ворота своими руками: чертежи и схемы, эскизы и инструкция- лучшие варианты +Видео

Изучив пошаговую инструкцию раздвижных ворот своими руками, а также изучив чертежи и схемы, просмотрев эскизы и инструкцию в нашей статье, выбрав нужный вариант, приступайте к работе, приступайте к действиям немедленно, закупив перечисленные материалы, смело приступайте к работе, а после наслаждайтесь результатом своего труда.

Повседневную жизнь нельзя представать без ограждающих конструкций. Ворота в них занимают главенствующую роль.

Как же установить у себя во дворе понравившуюся конструкцию, что бы и семейный бюджет не сильно пострадал? Их можно сделать самостоятельно.

Раздвижные ворота. Общие сведения

Настоящим хитом сегодня являются раздвижные ворота.  Множество людей отдают предпочтения такому виду сооружений и даже делают раздвижные ворота своими руками.

Внешний вид

Выглядит механизм сложнее привычных распашных ворот, однако, во многом выигрывает у последних. Особенно в компактности, ведь створка раздвижных ворот бегает по направляющей рельсе вдоль забора, и не требует много места вокруг себя. В большинстве случаев именно этот факт привлекает покупателей.

Преимущества перед распашными

Сделать самому откатные ворота. Устройство откатных ворот 02 Также, если сравнить их в процессе эксплуатации, то раздвижные ворота снова имеют преимущества перед. Например, в сильно ветреную погоду управлять створками на петлях довольно сложно, к тому же их обязательно нужно фиксировать ограничителем, во избежание удара при любом порыве.

С раздвижными полотнами о таких сложностях можно забыть. А вспомнив, сколько времени требуется, чтобы открыть поочередно одну за другой створки, а затем их закрыть, не остается и сомнений в чью пользу хочется сделать выбор.

Виды раздвижных ворот

Раздвижные или откатные ворота представляют собой два полотна определенного размера, которые движутся по направляющей рельсе.

Можно выделить механические и автоматические ворота. В чем их отличие понятно из названий. А вот какие из них предпочтительнее однозначного ответа нет.

Механические

Обычно оснащаются ручкой для удобства управления полотном. Для их монтирования не нужно заморачиваться с подведением электрической схемы и стоимость на них значительно ниже. Механический способ управления воротами исключает возможную поломку автоматики и закупорку проезда как результат.

Автоматические

Зато, автоматические гораздо удобнее в использовании. Еще до недавнего времени гаражные ворота с дистанционным открытием были лишь мечтой. Многие знали о них только из зарубежных кинофильмов.

Сейчас такая функция доступна каждому, а эксплуатировать её одно удовольствие. Автоматический механизм ворот состоит из радиоприемника, фотоэлемента, привода и направляющей рельсы.

Механизмы

Различают три варианта механизма раздвижных ворот:

    Сделать самому откатные ворота. Устройство откатных ворот 03 подвесные (когда направляющий рельс крепиться сверху),
  1. консольные (в этом случае полотно ворот движется по балке, закрепленной на самом конструкции) и двигающиеся по земле.

Каждый из перечисленных вариантов имеет некоторые нюансы.

Подвесные

Например, подвесной способ ограничивает высоту проезда. Для владельцев высоких машин это серьезный минус. В случае, когда ролики двигаются по земле, есть опасность засорения направляющей, которая расположена снизу, около земли. Поэтому в основном их используют либо в помещении, либо в странах с сухим климатом, там, где можно избежать грязи вокруг рельсы.

Консольные

А вот консольная конструкция лишена подобных недостатков, её направляющая монтируется прямо на каркас. Между роликовой кареткой и рельсом образуется та самая консоль, от которой этот вариант раздвижных ворот и взял свое название.

По ценовой категории консольные полотна более высокого уровня, ведь здесь используется непростая специальная фурнитура. Но если есть время и желание можно попробовать снизить затраты на раздвижные ворота. Как? Да просто сделать их своими руками.

Делаем раздвижные ворота своими руками

Оборудование

Для начала нужно иметь весь необходимый инструмент и материал.

Инструменты, которые понадобятся в процессе изготовления раздвижных ворот:

  1. Строительный миксер для бетона, аппарат для выполнения сварочных работ, машинка для шлифовки или болгарка;

Важно! Сварку необходимо выполнять в шахматные порядки. Иначе каркас может перегреться и деформироваться.

  1. Все, что может понадобиться для кладки кирпичей;
  2. Шуруповерт , ножницы для металла, дрель,используются на этапе возведения каркаса и его обшивки;
  3. Лопата, молоток, лом, понадобиться при выполнении земельных работ;
  4. Стремянка,, рулетка и гаечные ключи;

Материалы

Сделать самому откатные ворота. Устройство откатных ворот 04 С инструментом обычно все просто, а вот подобрать материалы уже затруднительно.

Дело в том, что при подборе комплектующих по-отдельности, они могут просто не подойти друг к другу, а это скажется на качестве и функциональности конструкции.

Автоматические ворота своими руками распашные. Как сделать автоматические распашные ворота своими руками

Автоматические ворота своими руками распашные. Как сделать автоматические распашные ворота своими руками

Автоматические ворота своими руками распашные. Как сделать автоматические распашные ворота своими руками Современные технические приспособления значительно упрощают нашу жизнь, при этом существенно экономят время. Это же касается и автоматических ворот, которые являются достаточно практичными, так как процесс монтирования несложен, стоимость невелика, и к тому же есть возможность сделать автоматические распашные ворота самостоятельно, своими руками. О том, как это сделать и что для этого понадобится, разберемся дальше.

Принцип действия и особенности устройства

Автоматические распашные ворота зачастую имеют в своей комплектации калитку, кроме того, их размер может регулироваться, в зависимости от потребностей покупателя. Высота таких изделий способна достигать в отдельных случаях до 5 метров, что будет также выполнять функцию защиты дома. Что касается самого механизма действия, то ворота открываются либо наружу, либо же внутрь. Первый вариант считается более практичным и используется чаще.

Конструкция состоит из следующих основных элементов:

  • петли и створки;
  • опорные ручки и столбы;
  • электропривод и упор.

При этом электропривод может быть либо линейного типа, либо рычажный. Автоматическое закрытие или открытие ворот происходит с помощью дистанционного управления, с использованием радиобрелока либо стационарного выключателя. Если по каким-то причинам отсутствует электропитание, то открытие происходит привычным путем.

Как сделать автоматические распашные ворота самостоятельно

Сразу скажем, что эта задача под силу каждому. Кроме того, в этом есть много преимуществ, главным из Автоматические ворота своими руками распашные. Как сделать автоматические распашные ворота своими руками которых считается экономия средств. Последние вы потратите на оплату монтирования ворот. Вы наперед можете просчитать, сколько вам понадобится для этого денег, рассчитав приблизительную стоимость рычажных приводных устройств, необходимых для распашных ворот.

Если же вы решились сделать самодельные автоматические ворота, то для этого в первую очередь вам понадобятся чертежи, которые надо подготовить и грамотно составить. Изготовление автоматических распашных занимает примерно около 3-х дней, если вы раньше не сталкивались с подобного вида работой.

Первым этапом в процессе монтирования является закладка основания для дальнейшей работы – фундамента. Его можно сделать либо сплошным, либо же залить под каждый столб отдельно. Прочности этой конструкции прибавляют опоры, выбирая которые не стоит экономить. Автоматические распашные ворота предполагают приобретение еще многих других деталей, без которых конструкция окажется неустойчивой. К ним относятся упоры и петли. Выбирая петли, учитывайте факт наличия подшипника, который обеспечит плавное открытие и полное отсутствие какого-либо скрипа.

Преимущества данного устройства

На столбах подобного вида оград используют специальные створки, которые отвечают за процесс открытия ворот. Каждая из них это в своем роде рама, для изготовления которой используется труба квадратной формы, предварительно проходящая процесс сварки. При оформлении облицовки используют чаще профнастил с покрытием из полимера, цвет которого вы можете подбирать на собственный вкус.

Среди преимуществ распашных ворот также стоит отметить:

  1. Отличный вариант при бюджетном виде строительства, так как стоимость такого устройства приемлема для всех, а для тех, кто делает врата собственноручно, экономия заключается еще и в процессе самого монтирования.
  2. Большой выбор материалов, применяемых для изготовления распашных ворот, к примеру, дерево либо металл.
  3. Отсутствует противовес, который встречается в откатных видах ворот.
  4. Створки гораздо меньше по размеру и, естественно, по весу, что облегчает процесс их установки.

Следует отметить, что подобные конструкции в виде распашных ворот являются достаточно надежными и прочными. Если же случится какая-либо неполадка, то ремонт не потянет за собой огромных финансовых вложений и не отнимет много времени, поэтому сделать это своими руками вполне реально и более экономично.

Если же оценить все достоинства данного устройства, то следует также отметить тот факт, что данная модель предоставляет возможность встраивать калитку, которую легко подключить к общему домофону, установив в ней замок электромеханического типа. С автоматическими распашными воротами вам достаточно всего одного нажатия кнопки, которое влечет за собой бесшумное их открытие, почти без вашего участия. Выбирайте только качественные детали для механизма, просматривайте тщательно чертежи, и тогда вы с легкостью сможете сделать такие ворота самостоятельно.

Видео САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ! (за 1 день) ОТКАТНЫЕ ВОРОТА Своими Руками