Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Что нужно для побелки потолка. Подготовка потолка

12.10.2021 в 02:22

Что нужно для побелки потолка. Подготовка потолка

Необходимо уяснить одну деталь, накладывать слои побелки на прежнее покрытие потолка нельзя, так как будет происходить его отслаивание, что, несомненно, будет мешать процессу. Поэтому, первым делом необходимо очистить обрабатываемую поверхность от старой штукатурки.

Для этого подготовьте следующие предметы:

  • ведро или таз с водой;
  • небольшой металлический шпатель;
  • губку;
  • чистую тряпку или полотенце;
  • стремянку.

Что нужно для побелки потолка. Подготовка потолка

Если начать соскабливать потолок «на сухую», то неизбежно образуется большое количество пыли, а выполнение работы затягивается на долгое время. Оптимальным вариантом будет предварительное увлажнение поверхности перед снятием ненужной штукатурки.

Мочить потолок нужно по мере продвижения, от одного участка к другому, увлажнив сразу всю площадь, вы рискуете тем, что некоторые куски высохнут ещё до начала работы с ними.

Что нужно для побелки потолка. Подготовка потолка

Намочив штукатурку, подождите 3-5 минут, за это время все слои успеют пропитаться водой, после аккуратно снимите покрытие шпателем. По окончанию демонтажа старой побелки вытрите остатки извести с потолка чистым сырым полотенцем или тряпкой.

Что нужно для побелки потолка. Подготовка потолка

Следующим этапом станет заделка возможных стыков, трещин, щелей, ненужных отверстий. Для этих целей вам пригодятся:

  • шпаклёвка;
  • серпянка;
  • грунтовая смесь;
  • шлифовальная бумага;
  • кисточка или валик.

Имеющиеся на потолке перекрытия образуют между собой стыки, для того чтобы их было не видно, необходимо заполнить их шпаклёвкой и сверху прикрыть серпянкой. На неё опять укладывается шпаклёвочная смесь, которая тщательно растирается шпателем, чтобы придать поверхности идеальную гладкость.

Что нужно для побелки потолка. Подготовка потолка

Помимо стыков, потолок необходимо осмотреть на неявные дефекты: мелкие трещины затираются грунтовой смесью, выемки, сколы посущественнее, шпаклюются.

По завершению этих работ, необходимо произвести окончательное выравнивание потолка. Это делается с помощью лазерного или водяного уровня, который прикладывается в различных местах для определения значений перепадов по высоте.

Что нужно для побелки потолка. Подготовка потолка

Сильные углубления, неровности шпаклюются отдельно, а после полного подсыхания, поверхность по всей площади обрабатывается финишной шпаклевкой в несколько слоев.

Что нужно для побелки потолка. Подготовка потолка

Как побелить потолок водоэмульсионной краской без разводов. Выбор краски и подготовка инструментов

Отделка потолка водоэмульсионкой – самый экономный вид ремонта. Главные преимущества материала – отсутствие токсичности, простота использования и безупречный результат.  Чтобы поверхность получилась ровной и смотрелась эстетично, нужно оценить ее первоначальное состояние.

Прежде чем красить водоэмульсионной краской потолок, старое покрытие желательно удалить, устранить дефекты поверхности, выровнять ее. При необходимости устранить плесень или грибок.

Особенности составов

Ассортимент краски в настоящее время огромный, и требуется выбрать товар, исходя из оптимального соотношения цены и качества. В зависимости от добавок различают следующие составы:

  • Поливинилацетатные — наиболее дешевый вариант. Но используются они только в сухих помещениях. Мыть поверхность нельзя;
  • Акриловые с латексом, дорогие и качественные составы. Выдерживают воздействие влаги. Поверхность можно очищать с использованием моющих средств;
  • На силикатной или силиконовой основе. Отличный выбор для оформления оштукатуренной, бетонной, каменной поверхности;
  • Акриловые водоэмульсионки, наиболее популярные материалы. Применяются для оформления практически любых помещений. Устойчивы к воздействию негативных факторов, истиранию.

Качество результата напрямую зависит от состава, выбирая материал, необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

  • Для какого вида работ подходит;
  • Расход материала на квадратный метр;
  • Стойкость, возможность ухода за поверхностью;
  • Укрывистость – важная характеристика, не все виды краски способны создать при нанесении сплошное ровное полотно.

При покупке следует внимательно изучить этикетку, обращая внимание на технические характеристики состава. Лучше всего для покрытия потолка подойдут составы с высокой стойкостью к истиранию и грязеотталкивающими свойствами. Рекомендуется приобретать краску, предназначенную для отделки потолочных перекрытий.

Водоэмульсионные краски бывают матовые и глянцевые. Первые достаточно хорошо маскируют недостатки поверхности, но сложные в уходе. Глянцевую поверхность легче мыть, при этом на потолке будут заметны практически все, даже мелкие, изъяны. Целесообразнее приобрести полу матовую или полу глянцевую краску.

К сведению! Водоэмульсионная краска теряет свои свойства при неправильном хранении. При замерзании состав нарушается.

Выбор инструментов

При окраске потолка своими руками необходимо подготовить правильный инструмент, удобный в работе и качественный. Чаще всего работа проводится с помощью валика . Этот малярный инструмент должен быть достаточно широким 18-25 см, со средним ворсом. Им удобнее работать. Для обработки углов и кромок пригодится кисточка или неширокий валик с коротким ворсом. Как побелить потолок водоэмульсионной краской без разводов. Выбор краски и подготовка инструментов

Краску удобнее брать из специальной ванночки с рифленым дном. Пригодятся для работы малярный скотч, наждачная бумага, полиэтилен, шпатели разных размеров. Не стоит забывать о защите – спецодежда и очки. Следить, нет ли разводов и неровностей, удобнее с помощью достаточно мощной переносной лампы. Высокие потолки удобнее красить со стремянки или с помощью телескопической палки для валика. Можно использовать краскопульт.

Можно ли водоэмульсионку наносить на побелку. Очистка стен, покрытых мелом

Наносить на меловую побелку водоэмульсионную краску не рекомендуется. Держаться она не будет, а после нанесения краска просто осыплется.

Проверить, побелены ли стены известью или мелом, несложно. Достаточно провести по поверхности рукой. Если на ладошке осталось значительное количество белого налета – стены покрыты мелом. Это означает, что окрасить их водно-дисперсным составом без предварительного снятия старой побелки не получится.

Если слой набела тонкий, можно попытаться пройтись по нему грунтовкой, а уже затем закрасить. Сделать это лучше на небольшом участке. Краска все же осыпается? Придется полностью удалить старый набел. Ускорить процедуру очистки поможет смачивание поверхности одним из следующих составов:

  • в 10 л воды разводят натертое мыло без отдушек и добавляют туда 4 ст. ложки (горсть) пищевой или кальцинированной соды;
  • в это же количество жидкости можно добавить 1 ст. ложку (18-20 мг) нашатыря;
  • 5 л воды смешивают с ложкой 70-процентного уксуса и небольшим количеством средства для мытья посуды.

Использовать для размягчения набела можно также смывку для обоев. Поверхность необходимо смочить любым из указанных растворов с помощью пульверизатора. Через 10 минут известь размякнет и легко снимется шпателем. Чтобы в дальнейшем не пришлось отмывать пол, его следует предварительно застелить пленкой.

Можно ли водоэмульсионку наносить на побелку. Очистка стен, покрытых мелом

Вода испаряется со стен довольно быстро, поэтому смачивать сразу всю поверхность нет смысла. После того, как небольшой участок очищен, переходят к следующему. Далее поверхность шпаклюют, а затем грунтуют.

Нужно ли мыть потолок перед покраской. Готовые средства для чистки потолка

Рассматривая варианты, как помыть потолок покрашенный водоэмульсионной краской, можно брать средства для мытья посуды, такие как:

  • Капля;
  • Фейри.

То есть все мягкие мыльные составы без абразивных компонентов. Разводить их следует в пропорции 1:20, на 1 часть мыльного состава 20 частей теплой воды. Пену взбивать необязательно, делать более концентрированный состав нельзя, – останутся разводы.

Для чистки не используются губки с абразивной поверхностью, жесткие щетки, мочалки. Лучше применять ветошь или ткань из микрофибры – она хорошо убирает пыль, грязь и впитывает воду. Размывать потолок не рекомендуется, чтобы не снять слой декора, движения мягкие, без надавливания.

Нужно ли мыть потолок перед покраской. Готовые средства для чистки потолка

Но этот вариант подходит для легких загрязнений, а вот как отмыть потолок на кухне, окрашенный водоэмульсионной краской с въевшимися каплями жира, копоти:

  1. В тазу с 10 литрами теплой воды развести 2-3 ст. л. пищевой соды. Добавить немного (0,4 ст.) виноградного или яблочного уксуса. Этой смесью осторожно промыть пятна.
  2. На 2 ст. л. пищевой соды взять 1 л сильногазированной воды. Развести и быстро нанести этот состав на пятно с жиром. Через 5 минут можно снять локальное загрязнение мягкой салфеткой. Жир отойдет без следа.
  3. Если пятно копоти занимает все пространство потолка над плитой, пригодится 1 часть кальцинированной соды, 0,5 части мыльного мягкого средства для посуды, 20 частей теплой воды. Хорошо промешать соду с мылом и водой, чтобы не осталось крупинок, осторожно промыть слабо отжатой ветошью зону загрязнения. Затем ополоснуть чистой водой и просушить.
  4. На четверть куска натертого хозяйственного мыла (не дегтярного) взять 1 л кипятка, промешать до растворения стружки мыла, затем добавить 4 л теплой воды, промыть потолки.

Часто бывает, что остатки еды, копоть, жир въедаются в слой краски. В этом случае не поможет ни один из рассмотренных способов, как помыть водоэмульсионный потолок. Придется зачищать поверхность до основания (размывать краску) и перекрашивать плоскость.

Важно! Категорически запрещено применять для чистки спиртовые составы, растворители, едкую химию. Чтобы подготовленная мыльная смесь не повредила покрытие, состав протестировать на незаметном участке поверхности и обязательно просушить.

Чем покрасить потолок в квартире поверх побелки. Материалы для побелки потолочной поверхности

Прежде всего, нужно определиться, чем в квартире побелить потолок, выбрав один из вариантов. У каждого из них имеются преимущества и недостатки.

Это может быть:

  • известь;
  • мел;
  • водоэмульсионная краска.

Что касается такого материала для побелки потолка как мел, то он придаст отремонтированной поверхности сияющую белизну. Несмотря на то, что у помещения будет хороший вид, в нем появится дополнительная пыль. Объясняется это тем, что мел понемногу начнет осыпаться. Также данный материал не водостойкий, поэтому для ремонта потолка в ванной он не подойдет.

Побелка с использованием извести является отличным средством борьбы с грибком. В помещениях, где он появился, следует использовать именно ее. Кроме этого, известь на потолке устойчива к высокой влажности. Ею можно покрасить потолочную поверхность в помещении любого назначения, включая ванную. Известковая побелка удачно скрывает незначительные дефекты, такие как щели и трещины.

До того, как известью белить потолок, следует принимать во внимание то, что этот материал способен вызывать аллергическую реакцию. Также поверхность получается не идеально белоснежной в отличие от состава на основе мела.

Что нужно для побелки потолка. Подготовка потолка 09

Потолок после нанесения водоэмульсионной краски имеет превосходный внешний вид, она хорошо держится на прежнем покрытии. Состав прилипает к старой побелке и со временем не начинает шелушиться. Эта краска имеет единственный недостаток – проводить ремонт при ее использовании можно при температуре от +5°С. Но, когда покраска потолка выполняется в помещении, это обстоятельство неважно.

Если нет желания смывать прежний слой с поверхности, то следует знать, что побелка потолка по старой побелке имеет ряд нюансов. Дело в том, что мел на известь нельзя наносить, как и наоборот, иначе новый слой отделки плохо ляжет, в результате чего на потолочной поверхности появятся грязные разводы.

Поверх мелового раствора допустимо наносить такой же слой или водоэмульсионную краску. Если старая побелка на потолке была на основе извести, ее покрыть можно только тем же материалом или эмульсионным красящим составом. Кроме этого, нужно учитывать, что на старый меловой или известковый слой не накладывают эмали или масляные краски.

Видео чем можно покрасить побеленный потолок