Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем утеплить потолок в частном доме с холодным чердаком. Необходимость в утеплителе для потолка

22.09.2021 в 21:29

Чем утеплить потолок в частном доме с холодным чердаком. Необходимость в утеплителе для потолка

Утепление потолка дома позволяет поднять комнатную температуру в помещениях, однако возможно появление конденсата на чердаке. При поднятии теплого воздуха вверх он соприкасается с холодным, конденсируя капли влаги. В результате этого процесса теплоизоляционный материал насыщается водой и начинает активно гнить с образованием грибка и плесени. Во избежание такого явления необходимо изменить физические условия в чердачном перекрытии.

Чем утеплить потолок в частном доме с холодным чердаком. Необходимость в утеплителе для потолка

Бетонный потолок

Так как бетон имеет высокий коэффициент теплопроводности, он потребляет теплоэнергию, но остается холодным. Вследствие этого образуется конденсат, способный разрушать структуру материала при замерзании. Поэтому утепление чердачного перекрытия по железобетонной плите происходит с обязательным использованием паропроницаемого утеплителя для выведения влаги наружу.

Если нет возможности утеплить потолок снаружи, то придется укладывать материал изнутри, но тогда он должен быть непроницаемым для пара, чтобы обезопасить бетон от воздействия влаги. Также потребуется слой пароизоляции для дополнительной защиты.

Чем утеплить потолок в частном доме с холодным чердаком. Необходимость в утеплителе для потолка

Деревянный потолок

Древесина подвержена гниению и воздействию различных бактерий. При неправильной организации теплового режима перекрытие будет намокать и интенсивно разрушаться. В этом случае утепление деревянного потолка можно проводить и изнутри, и снаружи. При наружном способе можно существенно сэкономить пространство помещений, а при внутреннем требуется непроницаемый качественный материал. Также рекомендуется проложить пароизоляцию между потолком и утеплителем для большей защиты.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/uteplenie-potolka-opilkami-osobennosti-ispolzovaniya-opilok-dlya-utepleniya

Пароизоляция потолка при холодном чердаке. Как сделать пароизоляцию перекрытия холодного чердака

Пароизоляция потолка последнего этажа — обязательная часть комплексных работ по утеплению перекрытия холодного чердака. Для бетонных оснований достаточно герметично заделать швы, сверху плит уложить непрерывным слоем паронепроницаемую пленку, затем утеплитель и гидроизоляционную мембрану. Пароизоляцию и утепление деревянного перекрытия делают по-другому.

Для чего нужна пароизоляция

Пароизоляционные пленки выполняют следующие функции:

  • предохраняют утеплитель от попадания в него паров влаги вместе с теплым воздухом из отапливаемого помещения;
  • препятствуют созданию условий для намокания конструкционных материалов;
  • защищают жилые помещения от попадания в них частиц минеральной ваты.

И если последний пункт направлен на обеспечение комфортных условий для человека и является следствием свойств материала, то первые два обязательны по действующим нормативам.

Вся структура «пирога» утепленного перекрытия холодного чердака должна отвечать требованиям СП 23-101-2004, который регламентируют нормы проектирования тепловой защиты.

Согласно п. 8.5 общих положений технические решения должны обеспечивать надежную гидроизоляцию теплоизоляционных материалов и максимально ограничивать проникновение в них паров воды. А взаимное расположение слоев должно исключать предпосылки для накопления влаги, и создавать условия по ее выветриванию.

Правила монтажа

Деревянные перекрытия представляют собой балки с набитыми со стороны помещения досками или щитами чернового потолка. Такое устройство обуславливает специфику очередности слоев. Если на бетонном перекрытии пароизоляция укладывается на плите под утеплителем (так же, как и при утеплении плоской кровли), то в этом случае она еще должна защищает деревянные элементы конструкции.

Очередность слоев и монтажа пароизоляции будет следующей:

  1. Обустраивают перекрытие — к балкам подшивают черновой потолок (номер 8 на схеме).
  2. Со стороны помещения подшивной потолок закрывают пароизоляционной пленкой (номер 9 на схеме). Если это армированная пароизоляция (с двух-, трехслойной структурой) или теплоотражающая парогидроизоляция, то антиконденсатная шероховатая поверхность или металлизированный слой должны быть обращены внутрь помещения.
  3. Нахлест между полотнищами, независимо от направления укладки, делают 15 — 20 см.
  4. Края пароизоляционного слоя по периметру выводят на стены и фиксируют к ним.
  5. Стыки полотен и периметр проклеивают паронепроницаемой лентой.
  6. Между материалами с антиконденсатной или отражающей поверхностью и чистовой отделкой потолка обязателен зазор. Его обеспечивают путем набивки рейки толщиной 4 — 5 см.

Чем утеплить потолок в частном доме с холодным чердаком. Необходимость в утеплителе для потолка 02 depositphotos

Утепление перекрытия холодного чердака проводят так:

    Между балок на поверхность подшивного потолка укладывают минеральную вату (в мягких матах или в рулонах). Слой утеплителя рассчитывают, чтобы суммарное приведенное сопротивление теплопередаче всей конструкции перекрытия было не меньше нормативного значения.

    В соответствии с требованиями п. 8.20 СП 23-101-2004 гидроизоляция утеплителя обязательна по периметру холодного чердака на ширину 1 м и более. В частных домах, с относительно небольшой площадью здания, поступают просто — гидроизоляционную мембрану с высокой паропропускной (супердиффузионной) способностью укладывают по всей поверхности теплоизоляционного слоя. Паропропускная способность гидроизоляции нужна для выветривания избыточной влаги из утеплителя при изменении температуры и уровня влажности атмосферного воздуха.

    Мембрану укладывают без натяжения вплотную к теплоизоляции белой стороной. Крепят к балкам перекрытия и по периметру. Нахлест между полотнищами — 15 — 20 см.

    По балкам набивают контррейки толщиной 4 — 5 см (номер 3 на схеме), которые обеспечивает режим вентилирования теплоизоляционного слоя.

    По контррейкам настилают пол.

Утеплитель для потолка в деревянном доме, какой лучше. Теплоизоляция с использованием пенопласта

По популярности этот материал занимает лидирующие позиции, поскольку он легкий, доступный и стоит недорого. Прочности пенопласта будет достаточно для обустройства утепления. Укладка этого материала не требует владения особыми знаниями и высокого профессионализма. Но у пенопласта имеются и недостатки – невысокая паропроницаемость, а кроме этого, он хорошо горит.

Можно ли этим материалом зашивать деревянные перекрытия снаружи или изнутри? На этот вопрос не существует однозначного ответа. Укладывать пенопласт сплошным слоем сверху нежелательно, ведь тогда теплый и влажный воздух начнет накапливаться в дереве, в результате чего появится грибок и плесень.

Если смонтировать этот утеплитель на древесину изнутри, то сверху к перекрытию будет обеспечен доступ воздуха, но нет смысла в дышащем и экологически чистом доме закупоривать потолки гидроизоляцией.

В некоторых случаях одни мастера укладывают пенопласт между несущими балками потолка, а другие при этом относятся негативно к подобному подходу. Дело в том, что у балки минимальная толщина составляет 15 сантиметров и, если ее зажать с двух сторон этим материалом, то она не справиться с воздействием влаги и отсыреет.

Чем утеплить потолок в частном доме с холодным чердаком. Необходимость в утеплителе для потолка 03

С учетом вышеизложенной информации можно сделать вывод, что пенопласт неплохой выбор, когда нужно решить, каким утеплителем утеплить потолок и снаружи, и изнутри, если он из железобетонных плит. Когда перекрытие деревянное, применение этого материала нежелательно.

Сейчас не меньшей популярностью пользуется экструдированный пенополистирол – современный вид пенопласта. Он не пропускает влагу и на 30 % лучше удерживает тепло. Пенополистирол является более эффективным аналогом пенопласта в случае необходимости утеплить бетонное перекрытие изнутри. При этом можно задействовать листы меньшей толщины.

В случае утепления бетонного перекрытия пенопластом изнутри, достаточно будет плит толщиной 50 – 75 миллиметров. Если планируется обустройство наружной теплоизоляции, минимальная толщина утеплителя потолка в частном доме должна составлять 100 миллиметров.

Видео черновой потолок + Утепление холодного чердака (Теплый и Бесшумный ДОМ)