Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как выбрать подоконник для пластиковых окон правильно. Виды подоконников для пластиковых окон

04.10.2021 в 01:00

Как выбрать подоконник для пластиковых окон правильно. Виды подоконников для пластиковых окон

Выбирают модель заранее, а не после того, как конструкция установлена. Лучше все продумать до начала ремонта. Комната получится органичной и законченной с красивым окном. Разделяют полотна на 11 основных видов. У каждого варианта свои особенности.

Пластиковый или ПВХ

Изготавливают конструкцию из следующих компонентов:

  • непластифицированного поливинилхлорида серии К67, у которого отличные физические, механические свойства;
  • комбинированного стабилизатора, некоторые производители используют свинец;
  • полимеров;
  • наполнителя;
  • цветового пигмента;
  • модификаторов, защищающих конструкцию от ударов;
  • модификаторов, которые дают возможность переработать изделие в случае утилизации.

Преимущества:

  • они устойчивы к повышенной влажности;
  • конструкции не восприимчивы для насекомых и микроорганизмов, их часто используют для выращивания цветов;
  • пластиковые модели не выгорают на солнце даже после 10 лет эксплуатации;
  • у полотна отличные показатели прочности;
  • выдерживает резкий перепад температуры;
  • устойчив к огню;
  • за пластиковыми конструкциями легко ухаживать, достаточно протереть влажной тряпкой;
  • на поверхности не остается следов от когтей домашних животных и царапин после перестановки горшков;
  • стоят модели по сравнению с другими видами недорого.

Пластиковый тип не популярен у дизайнеров при оформлении интерьера, так как не эстетично выглядит.

ТОП-5 производителей вида:

  1. Werzalit – изготавливают модели премиум-класса, находится фабрика в Германии.
  2. Crystallit – лидеры на российском рынке, используют для производства безвредные для здоровья элементы.
  3. Moeller – немецкий представитель добавляет древесную муку при изготовлении.
  4. Vitrage Plast – это производители из России, делают прочные и надежные модели.
  5. Danke – изготовитель конструкции из Германии, продукция соответствует ГОСТам.

Подоконник ПВХ технические характеристики.

Они следующие:

  • показатели прочности при растяжении – 36,8 МПа;
  • модуль упругости составляет – 1557 МПа;
  • значения ударной вязкости – 29,6 кДЖ/м²;
  • показатели температуры на размягчение по Вику — 83℃;
  • значения светостойкости достигает отметки – 6, а химической устойчивости – 5 баллов;
  • коэффициенты износостойкости – 175-300.

Фитолампы для рассады на подоконнике, как выбрать. Фитолампу, какой фирмы лучше выбрать

Лидерами среди производителей фитоламп для искусственного освещения парников и закрытых помещений являются китайские и российские производители. В рейтинге рассматриваются модели как бюджетных брендов, так и компаний в среднем и премиальном сегментах.

Победителями отбора стали следующие торговые марки:

  • Uniel – международный производитель широкого спектра осветительных приборов. Среди его предложений есть светодиодные энергосберегающие лампы для растений, имеющие удобную форму, высокую мощность, аккуратные размеры. Они безопасны для человека, овощных культур и цветов, почти не нагреваются даже при длительной эксплуатации и показывают быстрые результаты. В зависимости от модели, их применяют в теплицах и квартирах – на балконах и подоконниках.
  • Здоровья клад – производственная компания, поставляющая на рынок товары для сада и огорода, для домашних питомцев и полезного питания. Светодиодные фитосветильники фирмы предназначены в основном для домашнего применения, например, выращивания рассады на балконе. В них используется максимум красного и синего спектров, которые идеально сочетаются друг с другом, что улучшает качество плодоношения. Не менее популярны они и из-за низкого энергопотребления.
  • Garden Show – под этим брендом выпускается продукция для ухода за растениями в домашних условиях и теплицах. Ее подвесные модели могут размещаться на высоте более 50 см, при этом эффективность их воздействия не снижается. Это продиктовано хорошей мощностью и оптимальным сочетанием спектров. У нее есть как полноценные светильники, так и лампы с патроном E Их преимуществами являются длинные провода для подключения к розетке, надежное охлаждение, срок службы в 5-8 лет, гарантия на 3-4 года.
  • Minifermer – фирма поставляет на рынок источники освещения для выращивания рассады, цветов, овощных культур в теплицах и парниках, на балконах. В ее приборах используется красный, синий, белый спектр с мягким воздействием. В среднем, их мощность составляет 15 Вт. Ее фитолампы лучшие для рассады из-за того, что не «вытягивают» кусты и не провоцируют ожоги, также их излучение комфортно для глаз человека. Они оснащаются большим количеством светодиодов и длинными проводами, легко настраиваются и достаточно просто монтируются.
  • Navigator – фирма специализируется на создании светового оборудования. В ее ассортименте есть и приборы для активизации фотосинтеза у растений в условиях слабой освещенности или отсутствия таковой. Они хорошо защищены от воздействия пыли и влаги, а потому служат как минимум на протяжении 5 лет. Их применение не требует большого количества электроэнергии, несмотря на хорошую мощность устройств, равную в среднем 15 Вт.

Как правильно выбрать ширину подоконника. Как определить необходимые размеры подоконника

От правильного расчета и монтажа данной конструкции зависит долгий срок службы и качество окна.

Изначально следует вырезать заготовку нужной длины и ширины.

Наверное, многие задавались вопросом, какой ширины должен быть подоконник? Измеряется она просто.

Измерьте ширину оконного проема и прибавьте 6-10 см (чтоб с каждой стороны подоконник выступал за откосы как минимум на 3 см). Поскольку недопустимо, чтоб пластиковые уголки и F профиль за него выступали. Например, для окна метровой ширины нужен подоконник в 110 см из них 2 см уйдёт на световой разворот откосов и 8 см на припуски по бокам.

Как выбрать подоконник для пластиковых окон правильно. Виды подоконников для пластиковых окон

Подоконник в балконном блоке врезается в стену с одной стороны, а у двери должен выступать на 1 см.

Так мы рассчитали длину.

Вычисление ширины не более сложное. Чтоб стекла не запотевали, подоконник заводят на 2 см под окно, а выступать он должен на 5-7 см. Это объясняется тем, что больший выступ будет перекрывать доступ тепла от батареи, препятствуя циркуляции теплого воздуха, а еще снизится его прочность. В итоге на окне будет собираться конденсат, который станет причиной промерзания. Также следует измерить рулеткой глубину проема. Таким образом, необходимо сложить все 3 значения, сумма которых и станет шириной.

Получив нужные расчеты, выпиливаем подоконник из пластика. Лучше это делать болгаркой или электролобзиком. Придавливать электролобзик к ПВХ нельзя, поскольку останутся следы. Обычную пилу так же можно применить, только края идеально ровными не получатся. Это не сильно страшно, зазубрины скроют пластиковые накладки, одеваемые на торец изделия.

Более сложно сделать замер для нестандартных конструкций, например в округленных стенах, кухонных подоконниках-столешницах.

Как выбрать подоконник для пластиковых окон правильно. Виды подоконников для пластиковых окон 01Подробную инструкцию по установке и монтажу пластикового подоконника вы можете на по . Рекомендуем к ознакомлению также статью по тому, как самостоятельно вставить пластиковые окна, при этом предпочтительно учитывать правила монтажа окон по ГОСТ.

В таком случае необходимо ширину подоконника делать неравномерной. Стандартный набор из рулетки и листа бумаги не позволит изготовить точный шаблон. В этом помогут специалисты той фирмы, где будете делать заказ, а лучше сделать замер тахеометром – более точным геодезическим оборудованием.

Изделие почти готово. Осталось подогнать его под проем. Для этого следует отрезать лишние части.

Обратите внимание, что подоконник по бокам должен утапливаться в стену.

Сделайте перфоратором небольшие углубления в стене, приложите заготовку к проему и наметьте вырезы с учетом углубления. Теперь вырежьте подоконник и вставьте на предназначенное место.

Как выбрать подоконник для пластиковых окон правильно. Виды подоконников для пластиковых окон 02

Схема монтажа подоконника

Когда вы его вмонтируете, зашпаклюйте сделанные углубления. У вас получится монолитный подоконник со стеной.

Можно ли поменять подоконник у пластикового окна не меняя окно. Можно ли и как произвести демонтаж и замену подоконника пластикового окна своими руками?

Подоконник обычно монтируется во время установки окна и откосов, но иногда требуется полная замена плиты после отделочных работ.

Рассмотрим, когда может потребоваться демонтаж и замены подоконника пластикового окна, что понадобится для проведения работ, а также алгоритм выполнения самого процесса.

Разберем технику безопасности при демонтаже, сложности или ошибки и средние расценки на замену полотна специалистами.

Когда может потребоваться снять и поменять?

Подоконник из любого материала имеет свой рабочий ресурс, защитные характеристики, а также срок эксплуатации. Чаще всего стандартные плиты из дерева или ПВХ могут прослужить до 15 лет.

Но замена может потребоваться раньше из-за следующих причин:

  1. Поверхность плиты имеет внешние незначительные повреждения, которые не снижают ее эффективность, но внешний вид подоконника ухудшился. Чаще всего такие дефекты можно убрать с помощью подручных средств или ламинирующей пленки, но в некоторых случаях потребуется замена.
  2. Серьезные повреждения подоконника, из-за которых он теряет свои защитные свойства или может послужить причиной поломки оконной рамы.
  3. Замена подоконника на более новый может потребоваться при изменении дизайна помещения или для организации дополнительной рабочей зоны.
  4. Проведение ремонтных работ по восстановлению прилегающей стены, которая начала крошиться или разрушаться.

    Из-за таких дефектов подоконник может сломаться, упасть, деформироваться, а также перестанет защищать помещение от образования мостов холода.

    В некоторых случаях такие разрушения приведут к ухудшению герметичности окна или его поломке.

  5. Появление сквозняков от плиты или ее утепление. Если за подоконной доской износился изолирующий материал или деформировалась оконная рама, то могут образоваться сквозняки. В некоторых случаях, чтобы уменьшить расход средств на отопление или потерю тепловой энергии проводится утепление подоконника (если это не сделали при его первичной установке).
  6. Замена радиаторов на более узкие или широкие. Если подоконник будет слишком выступать над отопительным элементом нарушится циркуляция теплого воздуха возле окна, что приведет к образованию конденсата, племени или грибка. При недостаточном размере плиты будет не рациональное использование пространства.
  7. Еще одной причиной демонтажа и замены может быть установка мебели возле окна, которой слишком большой подоконник будет мешать.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-vstavlyat-podokonnik-v-plastikovoe-okno-kak-proishodit-ustanovka-podokonnika-na

Какие подоконники лучше выбрать для квартиры. Пластиковые подоконники

Как выбрать подоконник для пластиковых окон правильно. Виды подоконников для пластиковых окон 03

Сегодня на современном рынке можно без особого труда найти пластиковые подоконники представленные потенциальному

Этот вид, пожалуй, является самым распространенным, ведь пластиковых подоконников существует масса вариантов как по цвету, так и по фактуре, форме, производителю.

Почему они так популярны?

Плюсы:

  • Простота установки подоконника;
  • Не нуждаются в тщательном уходе;
  • Имеют идеально ровную поверхность без изъянов;
  • Не выцветают под воздействием солнечного света;
  • Большой выбор по форме, цветовым решениям, фактуре;
  • Долговечность;

Тем не менее, есть ряд практических недостатков, которые обязательно нужно учитывать перед покупкой.

Минусы:

  • Низкая термоустойчивость. Если поставить на них горячий предмет – это приведет к деформации или образованию пятна;
  • Низкая ремонтопригодность. Если на подоконнике из-за каких-либо причин появились вмятины, следы порезов или трещина, то исправить это практически невозможно.

Эти недостатки можно считать условными, ведь при соблюдении осторожности подоконник прослужит с десяток лет, не меньше (читайте также: " Как отмыть пластиковый подоконник ").

Именно подоконники из ПВХ чаще всего предлагают фирмы, которые занимаются продажей и установкой пластиковых окон.

Как выбрать подоконник для пластиковых окон правильно. Виды подоконников для пластиковых окон 04

Обратите внимание на строение камер подоконника - они не должны быть слишком тонкими, а между стенками не должно быть широкого расстояния, ведь именно структура камер обеспечивает итоговую прочность поверхности в целом.

Не стесняйтесь и проверьте прочность подоконника надавив на него. Рано или поздно вам придется встать на него, чтобы помыть окно или повесить штору и вы должны быть уверены, что он под вами не деформируется.

В целом, подоконники из пластика - хороший выбор для тех, кто привык не тратить много времени на уборку, и для тех, у кого в приоритете практичность.

Также часто возникает вопрос - как подобрать цвет подоконника. Стоит отметить, что в большинстве случаев используют классический белый цвет, ведь такое оформление подойдет для любого интерьера. Можно выбрать и подоконники, окрашенные под дерево или камень, но тогда стоит уже учитывать особенности дизайна комнаты.

Лампы для растений на подоконнике, как выбрать. Как узнать, сколько нужно ламп и какой мощности

Перейдем к выбору мощности и количества светильников для рассады. Для нормального развития растениям в зависимости от вида необходима освещенность 6-10 тысяч люкс. Если лампа испускает 1 000 люмен и освещает при этом 1 м², то она создаст на этой площади освещенность 1 000 люкс. То есть для освещения одного квадратного метра растений необходима лампа, создающая световой поток 6 000-10 000 лм.

Светоотдача светодиодов составляет 80-120 лм/Вт. Значит, чтобы осветить 1 м2, необходима мощность 60 Вт (среднее значение освещенности). Фитолампа со стандартным углом рассеивания 120° покроет 1 м2, если будет подвешена на высоте 1 м.

Но согласно разделу «Как использовать подсветку» (см. ниже) максимальное расстояние до растений не превышает 25-30 см. При этом освещаемая площадь составит круг диаметром 40-50 см. То есть все люмены будут сосредоточены не на квадратном метре, а на относительно небольшом кружочке. Соответственно увеличится освещенность этого участка. Для нормального освещения рассады в домашних условиях достаточно 15-20-ваттных ламп.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

Вы можете возразить, что нам не нужна такая высокая искусственная освещенность – ведь есть и естественное освещение! Есть, но ранней весной световой день короткий, утром и вечером придется обходиться без солнца. Ну а много – не мало. Солнце летом дает освещенность 100 000 люкс, и еще ни одно растение от этого не пострадало.

Видео КАКОЙ ПОДОКОННИК ЛУЧШЕ