Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Газон, как ухаживать летом. Газонная трава –, как выбрать, какая лучше для дачи

11.10.2021 в 01:53

Газон, как ухаживать летом. Газонная трава –, как выбрать, какая лучше для дачи

Посадка газонной травы при всей простоте на самом деле довольно сложное дело, особенно на первоначальном этапе. На этот момент – выбор семян для посева мало кто обращает внимание. В нашей стране мало производителей семян, которые делают смеси, ориентированные на наш климат. В основном семена везут из Европы, где климат более мягкий, соответственно травосмеси делаются с учетом на более мягкий климат. Как это может отразиться на наших условиях?

Многие травяные смеси после посева дают хорошую всхожесть, но и живут недолго. Они просто вымерзают. Поэтому при покупке семян лучше купить несколько разных травосмесей, чтобы в составе были не только узколистные злаки, вроде мятлика. Желательно чтобы в составе были минимум 4-5 злаков, потому что каждый из них растет абсолютно по-разному.

  • Райграс – многолетнее пастбищное растение. Это рыхлокустовой злак, имеющий мощную корневую систему. Он прорастает самый первый, дает первую зелень.
Газон, как ухаживать летом. Газонная трава –, как выбрать, какая лучше для дачи
  • Мятлик – многолетний узколистный злак, растущий очень медленно. Но если его посеять правильно, он сгладит неровности участка. Растение не капризно, легко переносит заморозки и жару, не требователен к составу почвы.
Газон, как ухаживать летом. Газонная трава –, как выбрать, какая лучше для дачи
  • Овсяница тростниковая – тоже многолетний злак, не требовательный к почве и уходу, не подвержен заболеваниям и вредителям. Хорошо сохраняет свой красивый зеленый цвет, устойчив к агрессивным воздействиям и вытаптыванию, быстро восстанавливается.
Газон, как ухаживать летом. Газонная трава –, как выбрать, какая лучше для дачи

Каждый из этих злаков имеет не одну разновидность. В зависимости от процентного состава разновидностей в упаковке различают 4 наиболее популярных вида травосмесей.

1.   Универсальный . Декоративная травосмесь для создания равномерного травяного покрытия многоцелевого назначения. Можно выращивать как в полутени, так и на солнце.

2.   Светолюбивый . Травосмесь предназначена для создания идеального зеленого покрытия на засушливых участках с интенсивным солнечным освещением. Дает плотный декоративный покров, быстро всходит.

3.   Теневыносливый . Создает густое равномерное покрытие среди деревьев и на затененных участках. Не требует частых подстрижек, хорошо переносит морозные зимы под снежным покровом.

4.   Спортивный . Лучше всего подходит для создания газонов, которые подвержены сильным нагрузкам на спортивных или игровых площадках. Создает густой средний рост травостоя с крепкой дерниной.

Поэтому, чтобы выбрать, какая трава вам лучше подойдет для вашей дачи, ориентируйтесь для каких целей и в каком месте вам потребуется выращивать травяной покров. Состав травосмеси и ее предназначение, так же, как и норма посева, написаны на упаковке. Обращайте особое внимание на инструкцию, чтобы потом не разочароваться в полученном результате.

Газон, как сажать и ухаживать. Что такое газон, виды газона, где поместить газонный участок

Что же такое газон? Газон – это покров травы, который посажен искусственно. Для газонной травы подбираются специальные травы, и именно поэтому газон выглядит так аккуратно и становится подходящим фоном для парков и загородных участков.

Газон на даче можно засеять для разных целей и не только декоративных. К примеру, для площади вокруг клумбы будут использоваться иные семенные смеси газонной травы, чем для спортивной лужайки. В зависимости от характеристик травы, газон можно поделить на:

  • Партерный. Это мягкий зеленый газон с насыщенным глубоким цветом. Такой газон сеют, чтобы украсить участок. Поэтому он требует особого тщательного ухода.
  • Спортивный. Такой травой оформляются площадки для отдыха и подвижных игр. Для спортивного газона подбираются травы стойкие к вытаптыванию и быстровостанавливающиеся. Их стоимость выше обычной.
  • Садовый. Это плотный покров травы, устойчивый к вытаптыванию и повреждениям. Подходит для участков, выделенных под пикники и пешие прогулки.
  • Универсальный. Подходит для любых целей. Он легко восстанавливается и поддаётся уходу.
  • Теневой. Из названия ясно, что травы такого газона спокойно растут в тени.

Газон, как сажать и ухаживать. Что такое газон, виды газона, где поместить газонный участок

Партерный газон

Засеивать газонной травой можно любой уголок на своем загородном участке: солнечный или затененный, горизонтальный или склон, песок или глина. Хорошо, если на участке не будет застаиваться вода после дождей и снега. Чтобы все хорошо спланировать, зарисуйте схематично участок для газона. Нанесите на него деревья, клумбы, цветники, элементы экстерьера. Это всё нужно, чтобы упростить себе в будущем стрижку травы. Одинокие деревья и кустарники лучше декорировать крошкой и почвопокровниками.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/gazon-kak-sazhat-i-uhazhivat-chto-takoe-gazon-vidy-gazona-gde-pomestit-gazonnyy-uchastok

Искусственный газон, как ухаживать. Простые правила по уходу за искусственной травой

Искусственный газон не требует столько внимания, как натуральный, хотя смотрится не хуже. Однако существуют несложные правила по уходу за искусственной травой, при соблюдении которых материал прослужит многие годы, не теряя своей исходной свежести ни летом, ни зимой. Это несложный свод мероприятий, необходимых для того, чтобы поддерживать покрытия в привлекательном виде как можно дольше.

Как ухаживать за искусственной травой: обязательные действия

В уходе за ландшафтной или искусственной травой нужно руководствоваться рекомендациями производителей данного покрытия. Наиболее профессиональную консультацию по любому вопросу, связанному с эксплуатацией искусственного газона, вам предоставят специалисты интернет-магазина ПолMall. Кроме того, они могут собственноручно подобрать оптимально подходящий для ваших условий материал, доставить его на ваш адрес , технологически грамотно уложить, а потом организовать систематический уход за искусственной травой. Если же вы решите самостоятельно следить за полученным покрытием на этой своеобразной лужайке, то можете воспользоваться сводом основных правил, сформированным нашими консультантами.

10 правил ухода за синтетическим газоном

  1. Чтобы искусственная трава выглядела свежей и аккуратной, ее нужно регулярно расчесывать, поднимать на ней ворс.
  2. Нужно следить за тем, чтобы наполнитель был как можно более равномерно распределен.
  3. Подсыпать его следует на газонах - дважды в месяц, а на спортивных площадках - еженедельно, ведь без этого трава будет приминаться, ее невозможно будет расчесать.
  4. С поверхности газона нужно удалять любые предметы, тем более, если они слишком тяжелые.
  5. Обувь для ходьбы по такой траве должна быть чистой, желательно - без острых каблуков и шипов.
  6. Газон важно систематически осматривать, чтобы исключить наличие на его поверхности окурков, жвачек и других видов мусора.
  7. Нельзя ездить по поверхности искусственного газона на любых видах транспорта, за исключением спецтехники, которая предназначена для выполнения досыпки наполнителя, прочесывания ворса и других целей.
  8. При повреждении или отслоении какого-либо участка его необходимо как можно быстрее отремонтировать. В противном случае его площадь очень быстро разрастется до внушительных размеров.
  9. В сезон листопада следует очищать газон от сухой листвы, иначе от залежавшейся биомассы может измениться характер волокон покрытия, а существенная его часть даже испортиться.
  10. Каждые 2 года наполнитель нужно перемещать или заменять другим. Это позволит исключить слеживание песка, удалить корневища прорастающих сорняков.

Инвентарь для ухода за искусственной травой

В поддерживании нормального состояния нуждается не только натуральная, но и искусственная трава. Как ухаживать и с помощью чего обеспечивать ее привлекательный внешний вид должен знать любой владелец синтетического газона. Но в ПолMall всегда можно и консультацию по этому поводу грамотную получить, и инструменты необходимые приобрести, и даже профессиональные услуги заказать по монтажу и уходу за данным видом покрытия. Ведь для этого вам понадобятся:

  • Щетка треугольной формы для очищения газона, уборки с его поверхности разнообразного мусора;
  • Специальные расширенные грабли для прочесывания ворса и выравнивания поверхности наполнителя;
  • Воздуходувка, при помощи которой можно быстро избавляться от мусора с незначительным весом;
  • Пылесос, которым удобно очищать покрытия или отдельные его участки от мусора и наполнителя;
  • Специализированная техника с функциональными насадками для подсыпки, удаление наполнителя, уборки мусора, расчесывания поверхности покрытия и решения других задач.

Видео газон из ОБЫЧНОЙ луговой ТРАВЫ: это реальность?!! Уход за газоном летом.