Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Заделка трещин в стене внутри квартиры. Метод заделки трещин

11.10.2021 в 01:14

Заделка трещин в стене внутри квартиры. Метод заделки трещин

Заделка трещин в стенах осуществляется разными методами, в зависимости от типа поверхности. Рассмотрим подробности устранения зазоров на поверхностях из различных материалов.

В кирпичной кладке

Заделка трещин в кирпичных стенах осуществляется разными способами, в зависимости от размера повреждения. Если ширина дефекта составляет до 5 мм, избавиться от него можно с помощью цементного раствора или обычного плиточного клея. Зазор расширяют шпателем или молотком, очищают от загрязнений. Щель обрабатывают грунтовкой, затем заполняют цементным или клеевым раствором.

Для устранения трещин шириной 10-15 мм также используют раствор на основе цемента, но с добавлением мелкофракционного песка. Поверх отремонтированного участка наклеивают ленту-серпянку и накладывают шпаклевку.

В оштукатуренной стене

Штукатурка может трескаться как снаружи, так и внутри дома. В любом случае, процедура восстановления начинается с расширения трещин, их углубления шпателем или острым ножом. Далее, щель очищается от загрязнений, грунтуется раствором глубокого проникновения. Когда грунтовка высохнет, внутрь зазора закладывают штукатурную смесь на всю его глубину. Не дожидаясь, пока раствор высохнет, поверх трещины наклеивают армирующую ленту, закрывая штукатуркой. Для ремонта рекомендуется использовать гипсовую смесь.

Когда штукатурный слой подсохнет, его затирают наждачкой для полного выравнивания.

На листах гипсокартона

Трещинки на гипсокартоне могут появляться из-за слишком толстого слоя нанесенной штукатурки или нарушения теплового режима при ее высыхании. Вертикальные и горизонтальные трещины возникают на стыках между листами из-за ослабления металлокаркаса стены или отсутствия армирующей ленты.

Заделка трещин в стене внутри квартиры. Метод заделки трещин

Армирование металлической лентой

В первом случае трещинки образуют собой “паутинку”. Чтобы избавиться от нее, нужно снять поврежденный слой штукатурки и нанести новый, но толщиной не более 2 мм. Каждый слой штукатурки должен тщательно подсохнуть.

Во втором случае нужно провести ряд действий:

  1. Расширить трещины острым ножом под углом 45 градусов.
  2. Зазоры заполнить гипсовым раствором.
  3. Поверх заполненной трещины наложить армирующую ленту.
  4. Поверхность выравнивается штукатуркой и шлифуется абразивной сеткой перед нанесением декоративного покрытия.

Заделка трещин в стене внутри квартиры. Метод заделки трещин

Чем заделать щели на балконе. Уро. Как и чем заделать щели на балконе или лоджии

После выполнения подготовительных работ, о которых я рассказал Вам в Уроке 2 , пришло время заняться остеклением балкона. Помимо установки стеклопакетов поручите фирме, которая к Вам приедет, выполнить дополнительные работы, связанные с заделкой щелей между полом и парапетом балкона. Дело в том, что это достаточно важная часть всего предприятия, и от того насколько качественно она будет выполнена, зависит конечный результат. Нельзя здесь допустить ошибки или какой-либо халтуры, т. к. в противном случае возможно попадание влаги с улицы прямо на пол, а тогда конец всем стараниям, связанным с утеплением балкона.



    Как и чем заделать щель на балконе между полом и парапетом

    Примерно вот так может выглядеть пустое пространство, достигающее нескольких сантиметров от пола до низа парапета по всему периметру балкона:

    Чем заделать щели на балконе. Уро.  Как и чем заделать щели на балконе или лоджииЗаделывать это пространство монтажной пеной плохо, т. к. получается слишком большая высота запенивания. Заложить кирпичом также не лучший вариант, т. к. вес всей конструкции балкона увеличится.

    Если Вы самостоятельно решили выполнить данную работу, то можете подсмотреть, как это делают профессионалы. У них на этот случай имеется специальный уголок-нащельник из металлопластика:Чем заделать щели на балконе. Уро.  Как и чем заделать щели на балконе или лоджии

    Такой нащельник нужно хорошо закрепить по всему периметру, замазав с внутренней стороны специальным герметиком:
    Чем заделать щели на балконе. Уро.  Как и чем заделать щели на балконе или лоджии

    Крепление осуществляется на дюбель-гвозди :
    Чем заделать щели на балконе. Уро.  Как и чем заделать щели на балконе или лоджии

    А сейчас посмотрите короткое



    Как и чем заделать потолочный шов между плитами

    Второй серьезной проблемой, которая может Вас потревожить, если вовремя не принять меры, - это потолочная протечка. Посмотрите на потолок Вашего балкона (или пол верхнего этажа). Если Вы видите монолитную плиту, значит все в порядке. Но картина может быть и другой:

    Чем заделать щели на балконе. Уро.  Как и чем заделать щели на балконе или лоджии

    Если все оставить, как есть, установив стеклопакеты, то в шов между плитами с улицы может просочиться влага (дождевая вода). Нужно обязательно обратить внимание мастеров на эту особенность. Помимо нащельника внизу пола, они также без проблем установят Вам специальную защитную панель, обработанную силиконом:

    Чем заделать щели на балконе. Уро.  Как и чем заделать щели на балконе или лоджии

    Итак, сегодня мы узнали, как заделать щель между парапетом и полом на балконе, а также, чем закрыть шов между потолочными плитами.

Чем замазать штробу с проводкой в стене. Чем замазать проводку в стене

Как заделывать штробы под проводку — пошаговая инструкция

Инструменты и стройматериалы

Перед тем как выполнить заделку штроб под электропроводку необходимо определиться и иметь в своём арсенале следующий инструмент, а также строительные материалы:

  1. Парочка шпателей, один около 10–15 см, а другой пошире, около 120 см. Кому удобнее, может использовать мастерок.
  2. Грунтовка глубокого проникновения. Она используется во избежание потрескиваний штукатурки и её отставания от поверхности, так как в штробе может быть много бетонной или кирпичной пыли. Пыль будет мешать штукатурке надёжно приклеиваться.
  3. Кисточка. Подойдёт почти любая, в зависимости от ширины канавки.
  4. Строительный гипс или же в крайнем случае алебастр для фиксации провода.
  5. Гипсовая штукатурка «Ротбанд». Если помещения обладают характерной повышенной влажностью, то рекомендуется использовать цементный раствор.
  6. Ёмкость для замешивания растворов.

Каким раствором заделать штробы

Для заделки штроб, в которых находится электропроводка, нет единого раствора, применяемого мастерами. Вот список строительных смесей, которым отдают они предпочтение:

  • Гипсовая штукатурка. Применяется она в сырых помещениях для того, чтобы заделать весьма глубокие и средние канавки. Время полного высыхания около суток.
  • Среди готовых смесей широкой популярностью пользуется Ротбанд, Основит и Волма. Однако в сравнении первый из них при более низкой цене обладает отменным качеством.
  • Клей гипсовый типа Перлфикс.
  • Если стена готовится под облицовочную плитку, то заделывать можно тем же плиточным клеем или же цементным раствором.
  • Штукатурным раствором на цементно-песчаной основе.

Главное, чтобы проводка была с целостной изоляцией и без заизолированных скруток. Не рекомендуется выполнять заделку штроб герметиком, монтажной пеной. Ею заделывают щели и дырки в стенах, а при нагреве кабеля пена может загореться или же оплавиться, а герметик служит лишь для герметизации элементов.

Подготовительные работы

К таким видам работ относятся предварительное отключение электроснабжения и проверка отсутствия напряжения. Затем нужно удалить как можно больше пыли из канавок под электрику и обработать их грунтовкой. Для этого необходимо воспользоваться кисточкой и пройти ею все, даже самые труднодоступные места. Эти работы нужно проводить в защитных очках чтобы химическая смесь и пыль не попала в глаза. Грунтовать штробы нужно тщательно и обильно, при этому данную процедуру можно проводить как до, так и после прокладки кабеля.

Альтернативный вариант грунтовки:

Основной процесс

После проведения подготовительных работ нужно проверить, что кабель не выступает над поверхностью, то есть утоплен по всей длине. В местах, где он недостаточно утоплен, придется с помощью болгарки или же перфоратора сделать канавку глубже. Проверку лучше всего проводить шпателем проводя по стене.

Заделка штроб под электропроводку выполняется по следующей технологии:

  1. Развести алебастр или строительный гипс, как указано на упаковке. Помните, что данная смесь для фиксации очень быстро застывает, поэтому разводить лучше небольшими порциями и быстро небольшим шпателем наносить точечную фиксацию. Крепёж таким способом нужно проводить на стенах и на полу, на расстоянии около 1 метра, а на потоке рекомендуется наносить каждые 50, а то и 30 см. Чем лучше алебастром будет зафиксирована кабельная продукция в стене, тем проще проводить дальнейшие работы по заделке штроб.
  2. После того как гипс схватился и уже надёжно удерживает провода, замешивается основная штукатурка. У каждого её типа есть свои пределы толщины слоя. Заделывая канавки Ротбандом эта толщина должна быть не больше 50 мм. Если необходимо нанести слой толще, то делать это нужно в несколько этапов.
  3. Густая штукатурная смесь наносится сразу меленьким шпателем перпендикулярно кабелю и штробе, в которой он вложен, а потом разравнивается широким до тех пор, пока уровень всей поверхности не станет совпадать с заделанной канавкой. Все излишки ненужные убираются.
  4. Если стена будет после этого краситься, то используется один из материалов: армирующая лента, серпянка, строительный бинт, полоски стекловолокна. Она накладывает когда ещё нет абсолютно ровной поверхности, так как поверх неё будет нанесён ещё слой штукатурки.
  5. После того как заделанная и выровненная поверхность, где была канавка с кабелем, полностью высохла, повторяется процесс грунтовки. Иногда может случиться, что штукатурка даст небольшую усадку, ничего страшного — это нормально, необходимо нанести дополнительный слой шпаклёвки. Если появились наоборот выпуклые места, нужно затереть такие места крупной наждачной бумагой или специальной тёркой.
  6. Последний этап — это финишные шпаклевочные работы, для выравнивания стен. Если после заделки будет нанесена керамическая плитка, то данные чистовые работы необязательны.

Видео как заделать трещину стены в квартире своими руками [Leroy Merlin]