Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плитка зебрано в интерьере. Правила дизайна кухни зебрано

11.10.2021 в 01:32

Плитка зебрано в интерьере. Правила дизайна кухни зебрано

На фасаде зебрано для кухни полосы должны быть темнее фона. Они обладают высокой контрастностью, поэтому не вписываются в дизайн с большим количеством деталей и цветовой вольностью. Вокруг должен быть порядок, четкие линии и конкретика. В пестроте теряется уникальность и экзотика.

Плитка зебрано в интерьере. Правила дизайна кухни зебрано

Расцветка зебрано притягивает внимание, поэтому добавление броских акцентов в интерьер приносит хаос и перегружает обстановку. Чтобы полностью раскрыть экзотическую природу, нужно отдать ему первую роль, используя лаконичный и наиболее сдержанный дизайн в интерьере.

Плитка зебрано в интерьере. Правила дизайна кухни зебрано

Дизайнеры рекомендуют использовать в декорировании кухонной мебели рейлинги, полупрозрачное стекло, ручки из стали, алюминиевый профиль, которые благодаря своей строгости помогают акцентировать больше внимания на зебрано.

Кухонный гарнитур не рекомендуется полностью изготавливать из материала этой расцветки, так как он будет смотреться слишком пестро. При комбинировании фасадов получится добиться удивительно красивого вида. Идеально смотрится мебель, у которой светлый верх, а низ украшен орнаментом зебрано.

Плитка зебрано в интерьере. Правила дизайна кухни зебрано

Также удачно смотрится в интерьере кухни зебрано пластик в сочетании со светлыми и теплыми тонами. Несколько небольших ярких элементов добавляют интерьеру свежести.

Плитка зебрано в интерьере. Правила дизайна кухни зебрано

Очень красиво смотрятся в интерьере кухни зебрано глянец и матовые поверхности.

Плитка зебрано в интерьере. Правила дизайна кухни зебрано

Плитка зебрано в интерьере. Правила дизайна кухни зебрано

Благодаря правильно подобранной расцветке легко визуально разделить помещение на мини-зоны.

Важно! Зебрано не должен занимать более 30% пространства, так как интерьер перегрузит обилие полос, и в помещении будет неуютно находиться.

Стильная столешница в полоску попросту сольется с полом такого же цвета. Совершенно не сочетаются фасады и стены, выполненные в одном цвете. Идеальное решение – контраст – при доминировании светлого тона, фасады выбирают темные или используют отдельные полосатые вставки.

Совет! Фартук лучше приобретать с пастельным рисунком из закаленного стекла.

Плитка зебрано в интерьере. Правила дизайна кухни зебрано

Выбрав зебрано, в этом цвете оформляют не только кухонную мебель. Сделать интерьер помещения неповторимым помогут ламинат, плитка и другие отделочные материалы. При их комбинировании легко создать оригинальное сочетание оттенков, которые подчеркнут и дополнят друг друга.

Плитка зебрано в интерьере. Правила дизайна кухни зебрано

Мозаика своими руками. Мозаика из плитки своими руками – это современный способ оригинально украсить дом

Если вы задумали сделать мозаику из плитки своими руками самостоятельно, то не можете не столкнуться с самым главным этапом – с эскизом будущего панно. Почерпнуть идеи можно из журналов, Интерната или книг. Главное – чтобы картина вам нравилась. Ну а дальше предстоит перенести контур рисунка на потолок, стены, пол или другую поверхность.

Материал для мозаики подойдет практический любой, а использование плитки облегчит работу. Необходимо лишь разрезать или разбить ее на мелкие кусочки средней величины, желательно прямоугольной или квадратной формы, таким образом укладывать их будет гораздо удобнее.

Мозаика своими руками. Мозаика из плитки своими руками – это современный способ оригинально украсить дом

Мозаика из плитки в ванной фото

Для того чтобы разрезать плитку, необходимы пружинные клещи. К тому же лучше всего заранее подготовить все детали мозаики и разложить их по цветам еще до того, как нанесете клей на поверхность, ведь он не станет вас ждать и засохнет. Лучше всего использовать плитки одинаковые по толщине, иначе получившаяся мозаика будет неровной.

Если вы все-таки выбрали плитку разную по толщине, то во время приклеивания боле толстые фрагменты необходимо сильнее утапливать в клей, а тонкие, наоборот, не очень глубоко. Таким образом, можно поддержать один уровень фрагментов мозаики.

Хорошо и то, что мозаика не требует особого ухода, но все же ее не стоит протирать воском или иными веществами, содержащими масла и фосфорные кислоты. Если загрязнения слишком сильны, то лучше воспользоваться нейтральными чистящими средствами.

Мозаика своими руками. Мозаика из плитки своими руками – это современный способ оригинально украсить дом

Как выбрать плитку для ванной комнаты. Выбор материала

Плитка зебрано в интерьере. Правила дизайна кухни зебрано 10

Подавляющее большинство плитки в магазине – это керамика или, как называют ее в народе, кафель. Она делается из обожженной глины с добавлением небольшого количество кварца и песчаных смесей.

Единственный минус – возможен брак с отколотыми краями. Как правило, это свидетельствует о некачественной транспортировке. Как правило, процентов 5 от купленной вами керамической плитки окажется бракованной, но это очень маленькое количество.

Кафель годится и для отделки стен в ванной, и для пола. Ну и по цене это самый доступный вариант.

Но есть и другие разновидности:

    Клинкер (керамический кирпич) – материал, который делают по особой технологии. Сначала плитку обжигают традиционным способом, а после еще и запекают, чтобы получить форму кирпичиков. От степени «прожарки» зависит цвет конечного изделия. Суть одна – сделать плитку, имитирующую кирпич.

    Стеклянная плитка – добавляет блеска ванной комнате, а также визуально расширяет ее габариты. Материал прост в укладке и уходе, устойчив к плесени и коррозии. Можно также выбрать вид стекла – простое, матовое, с росписью, орнаментом и так далее. Единственное, не рекомендуется укладывать этот материал на пол. Он все-таки не такой крепкий.

    Керамогранит – а вот этот материал наоборот отличается именно свое крепостью и долговечностью. Он как камень, которому не страшны плесень, царапины, сколы. Можно выбрать керамогранит, который имитирует различные горные породы, дерево или металл. Чаще всего материал используется для отделки полов. Для стен он несколько тяжеловат, тем не менее, и вертикальный его монтаж вполне допустим.

Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

Вариантов оформления стены от рабочей зоны кухни до потолка очень много. Есть как бюджетные, так и дорогостоящие методы отделки. Каждый из способов имеет свои особенности. Их нужно учитывать. Не каждый вариант смотрится красиво. Есть материалы, которые больше являются практичными, чем привлекательными. Они подходят для дачных и загородных домов.

Чем дешево заменить фартук на кухне вместо плитки? | ТОП-8 материалов

При отказе от фартука приходится отделывать всю стену, начиная от рабочей зоны со столами, раковиной и плитой до потолка. Если бюджет ограничен, то нужно выбирать недорогой облицовочный материал.

Бюджетные способы отделки стены над кухонным гарнитуром приведены ниже:

  • окрашивание;
  • обшивка фанерными листами;
  • отделка ПВХ-клеенкой;
  • облицовка ПВХ-панелями;
  • шпатлевание;
  • отделка панелями из МДФ;
  • применение ламината;
  • отделка кирпичом.

Окрашивание

Покрасить кухонный фартук – это простой, эффективный и дешевый вариант защитить стену от негативных факторов. Краска должна быть влагостойкой. Наносят ее минимум в два слоя. Сначала поверхность выравнивают. Если есть сильные перепады по уровню, проводят оштукатуривание, а после этого – шпатлевание. Также можно наклеить на основание гипсокартонный лист. Это позволит устранить значительные неровности и упростит работу. Обязательно выполняется грунтование. Это улучшает адгезию красящего состава и дополнительно укрепляет стену. На подготовленную поверхность наносят краску. Лучше это делать валиком. Надо следить, чтобы не было подтеков и разводов.

Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

Некоторые применяют для декорирования стены краску для грифельных досок. Это позволяет получить поверхность, на которой можно оставлять список продуктов, сообщения своим членам семьи. Для создания рисунков на стене можно использовать трафареты. Это позволит сделать оригинальное покрытие. Можно применять для отделки глянцевую или/и матовую краску.

Преимущества:

  • доступность;
  • большой срок службы;
  • при желании можно создать оригинальную отделку фартука;
  • легкость в уходе.

Недостатки:

  • необходимость выравнивания поверхности;
  • не каждая краска подходит для отделки стены над кухонным гарнитуром;
  • неприятный запах во время облицовки и некоторое время после ее завершения.

Фанерные листы

С помощью листов фанеры можно создать эффект отделки натуральным деревом. Такой материал продается разный по фактуре. Это позволяет создавать интересные дизайнерские решения. Если фанерные листы не отшлифованы, тогда нужно это сделать и лишь потом фиксировать их на стене. Крепят материал с помощью болтов или жидких гвоздей.

Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

Преимущества:

  • дешевизна;
  • привлекательный вид;
  • идеально подходит для кухонь, оформленных в натуралистичном стиле, деревянных домов.

Недостатки:

  • сложность монтажа (надо сооружать каркас);
  • необходимость подготовки материала;
  • сложность в уходе;
  • не каждая фанера годится для использования (надо применять влагостойкие листы).

Клеенка из ПВХ

Клеенка из ПВХ продается в хозяйственных магазинах. Имеет прочную основу. Может имитировать различные материалы. Есть изделия с красивыми узорами и целыми картинами. Как правило, клеенку из ПВХ используют для перетяжки столов. Для фартука она подходит в качестве временного решения. Многие выбирают ее для отделки кухни на даче.

Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

Крепить клеенку из ПВХ нужно на клей или кнопки. Первый вариант более надежный. Материал очень прост в уходе. Легко очищается водой с моющим средством. Но клеенка из ПВХ плохо переносит высокую температуру.

Преимущества:

  • финансовая доступность;
  • широкий выбор расцветок и принтов;
  • легкость в уходе;
  • простота монтажа.

Недостатки:

  • низкая термостойкость;
  • необходимость выравнивания поверхности;
  • посредственный вид;
  • небольшой срок службы.

Панели из ПВХ

Фартук из пластика — это дешевый способ несложно отделать кухонную стену. Продаются ПВХ-панели в строительных магазинах. Предлагаются они по невысокой цене. Современные варианты выглядят очень привлекательно и являются практичными, долговечными. Имеют идеально ровную поверхность. Не деформируются от высокой температуры. Поэтому их можно смело крепить рядом с плитой. Есть изделия, имитирующие различные материалы.

Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

ПВХ-панели не впитывают грязь, воду. Располагать их можно горизонтально или вертикально. Последний вариант для фартука выбирают чаще всего. Крепят пластиковые планки на металлический или деревянный каркас. Предварительно поверхность нужно выровнять. Не должно быть сильных перепадов по уровню. Торцы обычно закрывают особым профилем. Это придает отделке аккуратности.

Видео керамическая плитка для ванной Opoczno Zebrano - Керамацентр, Одесса.