Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Гидроизоляция в бане. Нужна ли гидроизоляция пола в бане

20.12.2022 в 06:17

Гидроизоляция в бане. Нужна ли гидроизоляция пола в бане

Чтобы понятно было о чем идет речь в материале, напоминаем, что такое гидроизоляция. В классическом понимании гидроизоляция — это комплекс защитных мероприятий, призванный предохранить строительные конструкции, здания и сооружения, а также материалы, использованные при строительстве от вредного воздействия всех видов влаги, в первую очередь, воды, в любом агрегатном состоянии. Процесс по созданию барьера между элементами строительной конструкции и агрессивной средой называется гидроизоляционными работами.

Если применить приведенное определение к теме нашего материала, получается, что гидроизоляция нужна для создания барьера между водой в любом ее виде и полом. Воды в бане хватает. Поэтому создается впечатление, что гидроизоляция нужна в обязательном порядке. Об этом пишут практически все сайты, рассматривающие вопросы строительства бани и сауны. Но так ли это? Мы уже убедительно доказали, что утепление пола не всегда оправдано с финансовой стороны (можно посмотреть здесь ). Возможно, и здесь есть нюансы.

Чтобы разобраться детально в вопросе, разделим полы по типам:

  • на бетонной или керамзитобетонной стяжке (в этом случае пол может быть керамогранитным, бетонным и с деревянными щитами);
  • на лагах (деревянные, сплошные и проливные).

Полы на стяжке

Заливка стяжки выполняется в разных вариантах. Поэтому рекомендации не могут быть одинаковыми.

1. Баня устанавливается на участке с высоким уровнем грунтовых вод. При этом цоколь не превышает 15 см.

Совет: лучше перестраховаться и уложить рулонную гидроизоляцию на песчаную подушку с заходом на фундамент и на нее залить стяжку.

2. Грунтовые воды находятся ниже отметки в 1 м.

Совет: изолировать низ стяжки нет необходимости. Ведь песок (песчаная подушка обязательна), в отличие от грунта, не обладает водоподъемной способностью, т.е. нет капиллярного подъема воды снизу вверх. Естественно, что к стяжке влага не будет поступать, а, следовательно, не нужен гидроизоляционный барьер. А вот от фундамента, чтобы не передавал воду полу, (бетон прекрасно передает влагу другим материалам) нужно защищаться. Поэтому на фундамент необходимо нанести гидроизолятор (до начала крепления демпферной ленты).

3. Грунтовые воды высоко. Цоколь 20 см и выше.

Совет: здесь также не нужно проводить гидроизоляционные работы, т.к. песчаная подушка будет выше уровня почвы. И если в паводок или проливные дожди грунтовая вода выйдет на поверхность, она все равно не достанет стяжку (закон сообщающихся сосудов). А фундамент все же нужно гидроизолировать.

4. Стяжка выполнена выше фундамента (см. фото) встык со стеной из пеноблока, шлакоблока, газобетона, кирпича, бревна или каркасного здания.

Совет: проводятся гидроизоляция стен в бане от стяжки с заходом на стены на 10-15 см с последующим креплением демпферной ленты и отсечная изоляция.

5.По стяжке уложен керамогранит в парилке и кафельный пол в помывочной.

Совет: снизу стяжки ориентироваться на рекомендации п.1-4, сверху, под плитку, гидроизоляционные работы не проводятся.

6.Сверху стяжка открытая (уложены щиты или оставлен бетонный пол).

Совет: нужна обязательная гидроизоляция верха стяжки.

Деревянные полы

Дерево боится влаги в любом агрегатном состоянии. Поэтому для продления срока службы напольного покрытия нужно проводить гидроизоляционные работы.

Гидроизоляция стен кирпичной бани изнутри. Зачем нужна гидроизоляция бани?

В отличие от других хозяйственных строений, условия эксплуатации бани можно смело назвать экстремальными. Тут резко повышена влажность, а температура в парилке порой достигает очень высоких значений. После резкого подъема температурные показания падают вниз, а зимой порой доходят до минусовых отметок, ведь баня не топится постоянно. Поэтому гидроизоляция для бани – это очень важный этап работ, особенно, в отношении пола в помещениях.

Важно: Без изолирования материалов и поверхностей влага будет просачиваться на фундамент, впитываться в перекрытия и снижать прочностные характеристики несущих конструкций.

Слой качественного гидроизолирующего материала становится непреодолимой преградой на пути влаги. С его помощью гарантируется защита деревянных поверхностей от гниения, а бетонных – от растрескивания. Но даже при наличии гидроизоляции важно продумать пути выхода воды из бани: в противном случае она может застаиваться, а на стенах и полу изнутри все равно поселятся колонии микробов. Именно поэтому правильная технология изолирования бани подразумевает обязательное устройство дренажной системы.

Для регионов с холодным климатом гидроизоляционные меры в отношении стен в бане особенно важны. В суровом климате бани строят с использованием теплоизолирующего материала, иначе удержать теплый воздух в парной будет сложно. При попадании влаги на минеральную или базальтовую вату, вспененный полистирол происходит их деформация и потеря свойств. Это еще одна веская причина, чтобы не игнорировать защитные меры.

Гидроизоляция бетонного пола в бане. Варианты пола для бани

Начать пожалуй следует с того, что пол бани обязательно должен иметь слив, через который осуществляется отвод воды, соединенный с канализацией или уходящий в сливную яму. Чтобы вода текла самотеком, пол должен имеет уклон, идущий либо к центру помещения, либо в один из его углов. Обычно такой уклон составляет 1-2 см высоты на 1 м длины пола.

Гидроизоляция бетонного пола в бане. Варианты пола для бани

Два основных вида пола для бани, с различным конструктивным решением – деревянный и бетонный.

1.

Пол из дерева в бане делается аналогично полу в доме, но отличается от него усиленной гидроизоляционной защитой, так как ему приходится иметь дело непосредственно с водой и паром. Он представляет собой конструкцию из балок, которые опираются на ростверк фундамента и отдельностоящие столбики. Снизу к ним подшивается черновой пол (доски должны быть пропитаны антисептиками и гидрофобизаторами), на который укладывается утеплитель.

Гидроизоляция бетонного пола в бане. Варианты пола для бани

Последний сверху укрывается усиленным гидроизолирующим слоем, на который укладывается отделочное покрытие. Это могут быть доски или керамическая плитка, уложенная на слой клея на цементно-песчаной основе. Дерево должно быть достаточно плотным, чтобы не впитывало воду, а плитка – обладать антискользящим покрытием, предохраняющим человека от падения на мокрой поверхности и получения травм.

Важно, чтобы доски чернового пола и утеплитель не замокали от влаги, идущей ни сверху, ни снизу, иначе утеплитель потеряет свои теплосберегающие свойства. И если слой гидроизоляции гарантирует его от попадания влаги сверху, то снизу нужно обеспечить утепление фундамента, водоотведение и внешнюю гидроизоляцию цоколя, чтобы вода и холод, вызывающие изморозь или выпадение конденсата, не проникали внутрь цокольного пространства.

2. Пол в бане можно выполнить из бетона. Поскольку, баня – небольшое помещение, а такой пол, хотя и довольно материалоемкий, имеет гарантированный срок эксплуатации.

Гидроизоляция бетонного пола в бане. Варианты пола для бани

Для комфортного пользования баней важно сделать пол теплым. Оптимальная его конструкция следующая: сначала на нужной высоте трамбуется грунт под фундамент, затем площадь засыпается щебнем, который разравнивается слоем в 12-15 см. Желательно щебень пропитать битумом.

На эту подошву выкладывается бетон также слоем в 12-15 см и разравнивается с помощью правила. Затем бетон набирает крепость во влажной среде в течение 2-3 суток. Следующий слой – теплоизолирующий.

Для его изготовления в бетонную смесь вмешивается керамзит либо пенополистирольная крошка. В принципе, можно прокладывать экструдированный пенополистирол, который необходимо будет защитить с помощью гидроизоляции, а сверху снова залить бетонным раствором. Верхний слой бетона тоже обязательно покрывается слоем гидроизоляции, на котором, в свою очередь, будет устраиваться отделочное покрытие.

Гидроизоляция бетонного пола в бане. Варианты пола для бани

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/gidroizolyaciya-betonnogo-pola-v-kvartire-vidy-i-materialy

Жидкая гидроизоляция для бани. Функции гидроизоляторов

Защита конструктивных элементов от фундамента до потолка необходима, чтобы  пребывание в парилке из полезного занятия не превратилось в опасное. Сочетание высокой температуры с сыростью создает идеальную среду для патогенных микроорганизмов. Появление первых темных пятен на стенах из дерева уже свидетельствует о развитии гнилостных процессов.

Отсутствие гидроизоляционной защиты является причиной накопления влаги в срубе. В холодное время стены промерзают, строение теряет теплоизолирующие свойства. Затраты на отопление бани значительно увеличиваются.

Монтаж гидроизолятора с внешней и внутренней стороны постройки необходим, чтобы периодическое «замерзание-оттаивание» не стало причиной растрескивания древесины, коробления строительных материалов, что приводит к нарушению геометрии строения, риску обрушений.

Профилактика частого намокания элементов конструкции способствует сохранению первоначального внешнего вида бани, целостности интерьера без темных пятен гнили на поверхности, трещин. Следует учесть, что гидроизоляция бани бывает не только наносной при помощи обмазочных средств и разных покрытий, но и конструктивной.

Так называют использование вентиляции как внутри, так и под настилом пола, продуманный слив воды, подбор мастик и рулонных полотен для обшивки поверхностей. Удачная гидроизоляция деревянной бани до 70% обеспечена конструктивными подходами, только на 30 % обусловлена качеством изоляторов разных типов.

Жидкая гидроизоляция для бани. Функции гидроизоляторов

Гидроизоляция пола в бане. Разновидности гидроизоляции по способу нанесения

Для бани можно использовать все производимые виды гидроизоляционных материалов, но каждый выбор должен учитывать условия эксплуатации строительных материалов и конструкций и технические характеристики изоляции. Какая бывает гидроизоляция?

Обмазочная

Обмазочная гидроизоляция

Может быть однокомпонентной или двухкомпонентной, выпускается в виде мастик различного химического состава, чаще всего на основе модифицированного битума или полимеров. Толщина наносимого слоя 2÷4 мм, для некоторых объектов, эксплуатирующихся в особо сложных условиях, толщина гидроизоляционного слоя может увеличиваться до нескольких сантиметров.

Битумная мастика

Применяется для защиты фундаментов от капиллярной влаги, дождевых и грунтовых вод, в большинстве случаев используется для обработки бетонных конструкций. Может быть основным покрывным материалом плоских крыш.

Битумная мастика – использование на кровле

Марки и характеристики обмазочной гидроизоляции

НаименованиеКраткое описаниеМесто и способ использованияЦена

AquaMast

Изготовлена на водной основе, гидроизоляционный материал – битумная мастикаМожет эксплуатироваться при температурах от -5°С до +40°С. Наносится на кирпичные, бетонные и деревянные основания, для наружных работ221 руб. за упаковку 3 кг

Грида МГХ-Т

Холодная мастика, не требует разогрева. Имеет отличную адгезию к большинству строительных материалов.Наносится вручную кисточкой или воздушным пульверизатором. Норма расхода – не более 1 кг/м2 поверхности при толщине слоя 1 мм. Для внешних работ, может эксплуатироваться при температуре -40°С+80°С.937 руб. за упаковку 18 кг

Технониколь №01

По водонепроницаемости относится к категории W0, на битумной основе.Концентрат, перед применением следует разводить обыкновенной водой. Можно наносить валиком, кисточкой или пульверизатором. Норма расхода на квадратный метр поверхности 0,35 кг.1800 руб. За упаковку 18 кг

DOCKER

Наносится валиком или кисточкой по чистым и ровным поверхностям. Работать разрешается только в сухую погоду при положительных значениях температур.

Гидроизоляция фундамента бани. Особенности гидроизоляции фундамента

Перво-наперво необходимо защитить от внешней и внутренней влаги фундамент. А для этого в яму, где он будет укладываться, насыпается слой песка. После чего ставятся опалубки и заливается бетонный раствор. А уже потом приходит черед битумных гидроизоляционных растворов, поверх которых уже и кладутся железобетонные плиты.

Гидроизоляция в бане. Нужна ли гидроизоляция пола в бане 05

Но это еще не все. Ведь от того, насколько будет защищен от влаги фундамент, зависит то, как долго будет служить в целости и сохранности сама баня.

Как говорится, вода и камень точит, и ее разрушительное воздействие со временем легко может привести к перекосу всего здания, к неприятным запахам в парилке и комнате отдыха. А качественная гидроизоляция фундамента бани делается качественно и своими руками.

Итак, она бывает таких двух видов: вертикальная и горизонтальная. Вертикальная проводится между фундаментом и тем уровнем, где уже может попасть или разбрызгаться дождевая вода. Обеспечиваться такая гидроизоляция в бане должна еще на стадии проектирования. А вот горизонтальная гидроизоляция стен бани используется для их защиты от так называемого капиллярного впитывании влаги. Обеспечивается она из нескольких слоев битумного рубероида. Причем обычно делают два вида горизонтальной гидроизоляции – первая под перекрытием подвала, а вторая – в точках опоры стен на плитах фундамента. И последнее, что нужно сделать – обеспечить надежное соединение вертикальной и горизонтальной изоляции в их стыках и области пола.

Гидроизоляция в бане. Нужна ли гидроизоляция пола в бане 06

Гидроизоляция пола в бане под плитку. Особенности банного пола

Какие экстремальные условия характерны для русской бани? В парилке на напольное покрытие воздействуют наиболее агрессивные факторы: вода в виде льющейся жидкости; перегретый пар и его конденсат, возникающий при контакте с поверхностью пола; высокая температура (до 60-70 градусов), которая на уровне пола снижается до 40-45 градусов; механические нагрузки. В моечном отделении бани нет очень высоких температур и пара, но здесь льется потоком нагретая вода.

Гидроизоляция пола в бане под плитку. Особенности банного пола

Плитка на полу в бане

В таких условиях к материалу напольного покрытия предъявляются соответствующие повышенные требования, в части водостойкости, износоустойчивости, стойкости к действию высоких температур. Керамическая плитка является тем облицовочным материалом, который идеально подходит для бани. Она способна выдерживать указанные экстремальные воздействия длительное время.

Важно! При выборе кафеля в качестве финишного покрытия, важно правильно подготовить основу банного пола, т.е. черновой пол.

Когда обустраивается пол в бане под плитку, какой лучше из них решается с учетом ряда конкретных факторов. Классический пол в русской бане – это деревянный вариант. Тем более, что традиционная русская баня возводится в виде деревянного сруба. С учетом определенных сложностей, деревянный пол в бане под плитку вполне удовлетворяет современным тенденциям банного строительства – при должной подготовке керамическая плитка прекрасно ложится на деревянную основу.

Гидроизоляция пола в бане под плитку. Особенности банного пола

Несмотря на то, что наиболее надежным черновым полом под кафель считается бетонная стяжка, деревянный пол вполне пригоден для укладки на него кафельной плитки

Наиболее надежным черновым полом считается бетонная стяжка. Такую конструкцию можно идеально выровнять по поверхности, а плитка укладывается обычным способом. Бетонный залив пола под плитку в бане имеет свои особенности, но все работы можно осуществить своими руками.

Гидроизоляция в бане своими руками. Гидроизоляция фундамента

Чтобы правильно провести гидроизоляцию фундамента, необходимо под ним разместить дренажный материал. Для этого подойдет подушка, состоящая из песка и гравия. Ее толщина составляет примерно 20 сантиметров. Включение ее в конструкцию обеспечивает предотвращение застаивания воды под самим фундаментом.

После установки дренажа монтируется опалубка, далее производится заливка фундамента. После того, как бетонная основа застыла, осуществляют гидроизоляционную защиту фундамента горизонтальным и вертикальным способами.

Создание надежной гидрозащиты фундамента возможно при совместном использовании вертикальной и горизонтальной изоляции.

Горизонтальная гидроизоляция производится при помощи нескольких слоев рубероида, который укладывается непосредственно на фундамент. Количество слоев должно быть от трех и больше.

Вертикальная гидроизоляция реализуется сложнее, чем горизонтальная. Ее следует начинать с подошвы фундамента, а сверху стыковать с горизонтальной гидроизоляцией.

Есть два основных технологических способа осуществления вертикальной гидроизолирующей методики:

  • Оклеечный. Для его реализации применяют наплавляемые рулонные материалы, в состав которых включаются битум и полимерные вещества. Также оклеечная гидроизоляция может осуществляться при помощи полимерных мембран. Важной особенностью мембранного материала считается отсутствие сплошного приклеивания к основе. В результате долговечность мембраны не зависит от деформирования элементов и всей конструкции. Мембранные материалы можно монтировать на влажное основание. В структуру некоторых мембран включены стабилизирующие компоненты, которые придают им устойчивость к действию агрессивных веществ (щелочи, кислоты, соли) и биологических агентов. С целью защиты мембран от действия на них масел, растворяющих составов и жирных веществ применяют иглопробивной геотекстиль.
  • Обмазочный. Способен с высокой надежностью защитить фундамент от капиллярного проникновения жидкости. Производится битумно-полимерными или битумными мастиками. В результате можно получить бесшовное покрытие, которое наносится или ручным методом, или механически при использовании напыления. До начала мероприятий по гидроизоляции следует очистить фундамент от загрязнений, устранить неровности с использованием цементых строительных смесей.