Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить цокольный сайдинг на фундамент. Свойства и характеристики материала

19.12.2022 в 12:43

Как установить цокольный сайдинг на фундамент. Свойства и характеристики материала

Как установить цокольный сайдинг на фундамент. Свойства и характеристики материала

Цокольный сайдинг – это специальные панели, которые изготавливаются методом литья или прессования

Цокольный сайдинг – это специальные панели, которые изготавливаются методом литья или прессования. Внешне этот материал может очень точно имитировать каменную поверхность, древесину, кирпич и другие материалы. Для изготовления этих изделий может использоваться разное сырьё, но есть и общие компоненты, которые позволяют повысить качество изделия, его долговечность и прочность. Среди таких компонентов можно назвать:

  • диоксид титана для сохранения яркости цвета и защиты от выгорания;
  • модификаторы для повышения прочности изделия;
  • пластификаторы позволяют повысить эластичность материала;
  • высококачественные смолы.

Важно: благодаря такому составу и особой технологии изготовления панели цокольного сайдинга не нуждаются в дополнительной обработке перед монтажом и особом уходе на протяжении всего срока эксплуатации.

У разных производителей габариты этого изделия могут отличаться. Цокольный сайдинг, фото которого можно найти в сети, имеет следующие характеристики:

  1. Высокая влагостойкость, устойчивость к химическому и механическому воздействию.
  2. Сайдинг для фасада и цоколя устойчив к солнечному свету и не выгорает с течением времени.
  3. Такая отделка фундамента и стен домов имеет широкий диапазон рабочих температур. В зависимости от материала, из которого сделана панель, она может быть в пределах -50°С…+50°С и доходить до +80°С.
  4. Благодаря высокой прочности и эластичности материал не разрушается при прямом механическом воздействии.

Как установить цокольный сайдинг на фундамент. Свойства и характеристики материала

Изделия могут иметь разную фактуру поверхности и расцветку

  1. Установленный сайдинг может прослужить до полувека.
  2. Монтировать цокольный сайдинг просто и быстро из-за небольшого веса материала, удобных габаритов, наличия специальных замков, отверстий под крепежи и доборных элементов.
  3. Обшить этим материалом можно свой кирпичный, бетонный, деревянный или каркасный дом.
  4. Отделка дома цокольным сайдингом может выполняться своими руками. Для работы вам не нужны особые навыки и специальная строительная техника. Разобраться в процессе монтажа вам поможет
  5. Изделия могут иметь разную фактуру поверхности и расцветку. Например, цокольный сайдинг под кирпич может быть светло-бежевый, коричневый, красный и т.д.

Помимо самих панелей установка цокольного сайдинга своими руками выполняется с использованием следующих доборных элементов:

  • стартовая планка – с этого элемента начинается монтаж панелей;
  • торцевые профили нужны для обрамления отделки по краям;
  • соединительный профиль нужен для стыковки двух изделий;
  • финишные профили нужны для обрамления последних панелей;
  • на углах цоколя используются наружные и внутренние угловые элементы.

Каркас под цокольный сайдинг. Особенности

Цоколь здания подвергается повышенным нагрузкам и износу, поскольку на него сильнее, чем на другие части фасада, воздействуют механические удары и давление грунта. Он подвержен влиянию грунтовых и надземных вод, пучению грунта, химически агрессивных элементов.

Предотвратить воздействие среды на данную часть фасада позволяет ее облицовка материалами , которые выполняют защитную и декоративную функции. Речь идет о цокольных сайдинговых панелях, которые изготавливаются под давлением методом литья из тонкого металлического листа. Возможно использование полимерных материалов в качестве основы.

Как установить цокольный сайдинг на фундамент. Свойства и характеристики материала 02

Как установить цокольный сайдинг на фундамент. Свойства и характеристики материала 03

Цокольный сайдинг обладает большей толщиной и прочностью по сравнению с аналогичными стеновыми панелями. Кроме того, он имеет отличные от стенового аналога размеры, что делает более удобным его монтаж. Как правило, высота панелей для цоколя равна высоте самого цоколя, поэтому материал представляет собой небольшие прямоугольники.

Среди преимуществ данной технологии – ее простота, возможность произвести действия самостоятельно за несколько дней. По сравнению с другими методами отделки цоколя этот вариант является самым экономичным, не предусматривает проведения земляных работ, покупку или приготовление и последующую заливку бетона. Сами по себе панели отличаются ценовой доступностью.

Как установить цокольный сайдинг на фундамент. Свойства и характеристики материала 04

Как установить цокольный сайдинг на фундамент. Свойства и характеристики материала 05

Цокольные панели не боятся воздействия влаги и выдерживают перепады температуры в пределах -50… +50 градусов. Он оказывается неустойчивым к пучению грунтов и в большинстве случаев не оказывает нагрузки на фундамент. При необходимости можно проложить слой утеплителя под сайдинг, установив панели по методу вентилируемого фасада.

Наконец, благодаря многообразию панелей удается придать дому оригинальный и самобытный внешний вид. Панели отлично сочетаются с наиболее распространенными отделочными материалами и фактурами.

Монтаж цокольного сайдинга под уклоном. Последовательность облицовки

Монтаж цокольного сайдинга проводится после полного завершения устройства отмостки. Наилучшая схема примыкания по нижнему контуру — когда сайдинг нависает над отмосткой, усложняя путь для стекающей по стене воды. Если обшивка поднимается под свес кровли, софиты должны зашиваться в последнюю очередь.

Монтаж обшивки начинается с установки внешних и внутренних углов, а также наличников и обрамлений проёмов. Также устанавливаются J-профили, разделяющие участки обшивки разной расцветки или фактуры. В конечном итоге под отделку цокольным сайдингом остаются плоские участки, ограниченные по боковым сторонам элементами со скрытым пазом.

Как установить цокольный сайдинг на фундамент. Свойства и характеристики материала 06

Одно из наиболее специфичных условий монтажа — когда отмостка расположена под уклоном. В таком случае вместо стартовой полосы по низу обрешётки крепится J-профиль или стартовый ряд с отливом. Впоследствии панели нужно подрезать так, чтобы их верхний замок выровнялся в строго горизонтальную линию.

Монтаж сайдинга начинается с прикручивания на нижнюю перекладину обрешётки стартовой полосы, заменяющей верхний замок панели нижнего ряда. Полоса должна располагаться строго горизонтально, высота её установки должна обеспечивать зазор от отмостки порядка 10–15 мм.

После этого проводится заполнение участков стен панелями. Они фиксируются строго по рядам, начиная с левого нижнего угла каждого участка. Если схема раскладки заранее известна, первую панель разрезают на две половины, получая в итоге левый и правый крайние доборы.

Как установить цокольный сайдинг на фундамент. Свойства и характеристики материала 07

В завершение монтажа верхняя панель подрезается по высоте и выводится в плоскость обшивки софитов или немного выше. Для её крепления используется завершающая планка, которая позволяет провести подрезку панели при недостатке высоты, скрыть обрезной край или верхний замок и зафиксировать обрешётку софитов.

Цокольный сайдинг под камень. Теоретическая база

Что такое цоколь, знают далеко не все, а те, кто ведает всеми его секретами, имеют свое особое мнение об этом структурном элементе домов. Так, архитекторы считают цоколь нижней частью стены, а вот строители называют этот объект выступом фундамента над землей. При всем разнообразии мнений все они содержат долю истины.

Гармоничное комбинирование различных материалов в отделке фасада

Стиль кантри прекрасно подойдет для небольшого загородного дома

В то же время существуют здания, лишенные этой видимой части фасада , либо скрытой под декоративными покрытиями. Современные архитектурные тенденции диктуют, что она должна быть заметной. Это добавляет строению дизайнерскую сложность и особую привлекательность.

Ввиду особых технических требований к цоколю, связанных с его непосредственным расположением, облицовывают этот элемент камнем . Такая практика позволяет увеличить устойчивость к грунтовым и поверхностным водам, защитить стены от скапливания на поверхности у их основания грязи, сохраняя температуру и влажность на должном уровне внутри помещения. Однако существуют некие исключения, не позволяющие обустроить полноценный цокольный уровень здания.

Сайдинг в отделке фасадов становится очень популярным

Так, некоторые строения полностью лишены фундамента, вместо которого ввиду особенностей грунта, например, повышенного уровня влажности, установлены сваи. В таком случае никак не обойтись без специального сайдинга , имитирующего своей текстурой булыжник.

Цокольный сайдинг под кирпич. Под камень или кирпич

Самой большей популярностью пользуются цоколи отделанные «камнем» или «кирпичом». Имитация может быть настолько реалистичной, что отличия может заметить только специалист, в этом плане цокольному сайдингу нет равных. Панелями «под камень» или «под кирпич» принято обшивать здания, где присутствует множество окон и дверных проемов по причине того, что подобный материал можно монтировать в самых труднодоступных местах.

Пользуется также спросом цокольный сайдинг «жженый кирпич». Любят покупать такой материал люди с изысканным вкусом. Такие панели изготавливаются из высококачественной пластмассы, панели не подвержены влиянию высоких температур, механическим импульсам.

Коллекция «Альпийский гранит» делается из особого ПВХ, что гарантирует срок службы до трех десятков лет. При этом краски не блекнут и не выцветают. Существует десятки оттенков и колеров, всегда реально подобрать что-то оригинальное, соответствующее конструкции и имиджу здания.

Как установить цокольный сайдинг на фундамент. Свойства и характеристики материала 08

Как установить цокольный сайдинг на фундамент. Свойства и характеристики материала 09

Импортный цокольный сайдинг с утеплителем не получил пока распространения на территории России. Напыление делается изнутри полиуретановым составом, который эффективно предохраняет фасад от влияния низких или высоких температур. Эта новинка уже широко применяется в домостроении на севере Европы. Холодные зимы в России – это объективная предпосылка, чтобы подобный вид облицовки стал пользоваться заметным спросом. По цене он стоит немного дороже, чем стандартный цокольный сайдинг.

Выигрышно смотрится коллекция «Скалистый камень» , поскольку сочетает в себе природную красоту, придает оригинальный внешний вид любому строению. Сайдинг, имитирующий малахит, тоже является интересным решением. Разнообразие самых разных зеленых колеров создает неповторимый рисунок. Размеры подобных камней могут быть самые разные.

Как установить цокольный сайдинг на фундамент. Свойства и характеристики материала 10

Как установить цокольный сайдинг на фундамент. Свойства и характеристики материала 11

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/montazh-cokolnogo-saydinga-svoimi-rukami-kak-vypolnit-montazh-cokolnogo-saydinga-svoimi

Цокольный сайдинг монтаж. Виды, достоинства и недостатки применения цокольного сайдинга, рекомендации, как отделать цоколь вокруг здания

Фасад здания создает полный образ всего строения, а правильно подобранный цвет помогает вписать его в общий стиль приусадебного участка.

Облицовка несет не только декоративное назначение, но и служит дополнительной защитой от воздействия внешних факторов, таких как температура, солнечные лучи, мороз, снег, ветер, ливни.

Современный рынок стройматериалов предлагает как природного происхождения облицовку, так и созданную искусственно. Второй вид материалов проще в монтаже и доступнее по цене. К защите фундамента предъявляют больше требований, так как от него зависит целостность всего дома.

Наиболее оптимальным вариантом отделки цоколя служит сайдинг, за счет обилия предложений от разных производителей, множества вариантов исполнения на выбор, многообразия цветовых решений и доступной цены.

, увеличивает его жесткость, прочность. Цоколь лучше переносит механические повреждения, не подвержен быстрому разрушению.

Сайдинг изготавливается из металла, цемента и полимерных материалов. По внешнему виду материал не отличить от натурального, к тому же его не нужно красить. Сайдинговые панели доступны различных цветов, оттенков. Подобрать нужный цвет, воплотить даже самые смелые дизайнерские идеи не составит труда.

Разновидности сырья для наружной облицовки фундамента частного дома с фото

Сайдинг для цоколя различается по материалу изготовления и по внешнему виду. Самыми распространенными материалами являются:

ПВХ – виниловый

Основное достоинство – низкая цена . Данный материал легко устанавливается на месте, не подвержен деформации. Однако не выдерживает сильных ударов, которые приводят к трещинам, поломке.

Металлический

Устойчив к сильным повреждениям, выдерживает перепады температуры внешней среды. Считается элитным среди сайдинга.

Фиброцементный

Выдерживает все виды негативных воздействий, однако ронять с большой высоты не следует, может разбиться на мелкие части. Большой вес вызывает сложности при установке и перевозке.

Деревянный

Редко используется в облицовке за счет дороговизны . Обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, выдерживает перепады температуры, при должной обработке долго служит без потери первоначальных свойств.

Требования

Сайдинг для отделки цоколя должен отвечать следующим требованиям:

  • обладать надежностью и сроком службы не менее 20 лет;
  • быть произведенным по международным стандартам качества;
  • от надежного поставщика с многолетним опытом работы и строгим контролем на каждом этапе производственного процесса;
  • экологическая безопасность для человека;
  • на сайдинг должно быть нанесено стойкое к ультрафиолетовому излучению лакокрасочное покрытие, которое сохранит яркость цветов на протяжении всего эксплуатационного периода;
  • доступная цена;
  • многообразие выбора, геометрии, фактур, толщины.

Расчет необходимого количества для обшивки

Просчитать необходимое количество стройматериала для облицовки цоколя несложная задача. Этапы расчета:

  1. Замерить основание фундамента . Для этого необходимо измерить ширину, высоту с одной стороны, найти площадь всей поверхности.

    В основном, цоколь представляет собой прямоугольник, значит площадь равна ширине, умноженной на высоту. Замеры, расчеты необходимо делать в метрах, чтобы впоследствии не запутаться при переводе из одной единиц измерения в другую.

    Далее по аналогии с первой стеной замеряются и рассчитываются другие поверхности цоколя. Полученные значения суммируются – получается общая площадь поверхности, необходимая для облицовки сайдингом.

  2. Закупка материала . Зная значение общей площади для отделки в строительном магазине можно подобрать стройматериал нужного размера, качества, цвета, способа укладки, геометрии. Цена в магазине указывается за 1 кв.м. Зная величины можно быстро подсчитать какое количество сайдинга необходимо.
  3. Прибавка. К полученным числам необходимо прибавить 10% на форс-мажорные обстоятельства. Обязательно должен быть небольшой запас, который выручит в случае порчи, неожиданной поломки или отделки сложных конструкций, требующих больше расхода. Далее следует провести расчет элементов для каркаса и уже с его учетом закупать сайдинг.