Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Инструкция по укладке гипсовой плитки. Укладка гипсовой плитки

06.08.2023 в 21:22

Инструкция по укладке гипсовой плитки. Укладка гипсовой плитки

Процесс облицовки стены гипсовой плиткой можно представить в виде последовательности действий:

  1. Вначале следует подготовить рабочую поверхность. Стена должна соответствовать таким требованиям: быть сухой, ровной, очищенной от мельчайших фрагментов старого покрытия, пыли и строительного мусора. При наличии заметных выступов, углублений, трещин, щелей и прочих неровностей стену нужно выровнять шпатлевкой. Подготовленную поверхность следует покрыть слоем грунтового состава, чтоб впоследствии плитка держалась на ней более прочно и надежно.
  2. Когда предыдущая работа будет выполнена, на стене нужно сделать разметку. Для этого понадобится карандаш, линейка и строительный уровень – с помощью этих инструментов на поверхность наносятся горизонтальные линии, которые будут служить ориентиром при монтаже гипсовых плит.
  3. На размеченную стену можно монтировать плитку. Выбранный клеевой состав наносят на обратную сторону гипсовых элементов согласно инструкции по применению вещества. Для работы удобно использовать шпатель, клей наносится слоем примерно в 0,5 см. Отделочные работы лучше проводить в теплое время года, при невысокой влажности и температуре воздуха не ниже +10°С. Гипсовая плитка клеится достаточно быстро, после нанесения состава ее нужно приложить к поверхности, прижать и подержать несколько секунд.
  4. Облицовывать стену начинают с угла комнаты, продвигаясь по направлению к центру. Гипсовую плитку монтируют сверху вниз, заранее высчитав количество рядов. Если в каких-то местах элемент не помещается целиком, можно отрезать нужный фрагмент при помощи болгарки либо ножовки по металлу. Когда вся стена будет оклеена, нужно придать поверхности красивый завершенный вид, заделав швы. Швы между плитками заполняются гипсовым клеем. В первые 15 минут после нанесения клея швы нужно будет загладить специальной деревянной лопаткой. После того как состав подсохнет, излишки можно удалить мокрой тканью.
  5. Если плитка монтируется на цементный раствор, то для лучшей адгезии гипсовые элементы и стену нужно немного увлажнить.

Гипсовая плитка на пол. Преимущества и характеристики гипсовой декоративной плитки

Гипсовая плитка на пол. Преимущества и характеристики гипсовой декоративной плитки

Популярный плиточный материал из гипса применяется для отделки поверхностей в любых помещениях с нормальным уровнем влажности. Декоративный камень изготавливается из чистых материалов и отличается от природных натуральных отделочных материалов рядом положительных качеств. Как основа, гипс не содержит вредных добавок, отличается огнестойкостью и широким ассортиментом цветового и текстурного спектра. К тому же изготавливается как имитация под кирпич, так и под натуральный камень, кожу, металл и прочие материалы. Достоинства:

  1. Небольшой вес, что позволяет монтировать облицовку на стенах малой толщины, в том числе гипсокартонных перегородках.
  2. Благодаря хорошему сцеплению с клеем, облицовка укладывается на любые поверхности.
  3. Гипсовые элементы можно резать на части , что облегчает процесс монтажа на нестандартные формы панелей.
  4. Высокий уровень морозостойкости (до 50 циклов полного промерзания) обеспечивает сохранность выкладки в неотапливаемых сухих зонах.
  5. Экологическая чистота материала особенно полезна для помещений с высокими требованиями к безопасности.
  6. Недорогая цена – главный критерий выбора облицовки.

Гипсовый декор показан для помещений, где нужно нормализовать уровень влажности. Однако гигроскопичность материала все же ограничивает область применения. Проблема некоторой хрупкости и влаговпитываемости решается гидрофобными составами, которые наносятся на готовый декор.

Важно! Плитку не рекомендуется использовать для отделки плоскостей, находящихся под открытым небом.

Основные характеристики плитки:

  1. Прочность на сжатие не менее 12 МПа;
  2. Предельная температура нагревания до +70 С;
  3. Размерный ряд широкий: длина 10-50 см, высота 4,7-10 см, толщина 0,6-2,4 см;
  4. Износостойкость разделяется на классы, где I – это материал для зон с минимальной проходимостью, а V – облицовка для помещений с предельно высоким уровнем износостойкости.

Классы и характеристики касаются выпускаемой продукции в промышленных масштабах. Если предполагается изготовление гипсовой плитки в домашних условиях, то по предложенному рецепту она будет отличаться нужной прочностью и практичностью.