Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как быстро смысть побелку с потолка. Что понадобится?

19.03.2022 в 16:24

Как быстро смысть побелку с потолка. Что понадобится?

Удалять старую побелку нелегко – к этому сразу стоит быть готовым. И поэтому для этого дела понадобится немалое количество инструментов.

Как быстро смысть побелку с потолка. Что понадобится?

Что потребуется для снятия побелки с потолка

Таблица. Необходимые для удаления побелки материалы и инструменты.

ПредметНазначение
Плотная полиэтиленовая пленкаУкрывной материал нужен, чтобы сберечь от сора и въедливой мелкой пыли предметы интерьера, если их некуда убрать.
СтремянкаЧтобы добраться до потолка, необходима стремянка. Не стоит сооружать конструкции из стульев и столов и забираться на самый верх по ним – велик риск упасть и получить травму.
ПульверизаторБутылка с распылителем необходима для удобного и быстрого увлажнения поверхности. Кстати, лучше всего использовать горячую воду.
ШпательБез этого инструмента снять известковую побелку не всегда удается. Лучше всего брать широкий шпатель, чтобы охватывать разом большие площади. Однако и маленький также должен быть под рукой, чтобы использовать его на труднодоступных участках.
Кисть или валикПредметы, нужные для смачивания поверхности при удалении меловой побелки.
Губки и тряпкиНеобходимы для смывки побелки и ее смачивания.
Респиратор или маскаВо время удаления побелки с потолка летит очень много мелкодисперсной пыли, которую не просто неприятно вдыхать – она может стать причиной развития аллергии или заболеваний системы органов дыхания. Чтобы защитить свои легкие, следует воспользоваться респиратором.
ОчкиТа же самая мелкая пыль легко попадает в глаза, оседает на слизистых и раздражает их, способна вызвать конъюнктивит или просто неприятные ощущения в глазах. Строительные очки со специальной защитой, крепко сидящие на носу, легко справятся с задачей уберечь органы зрения.
Головной уборТакже немаловажный предмет во время удаления побелки. Шапка, платок, кепка защитят волосы от попадания пыли и мусора, что существенно облегчит процесс приведения себя в порядок после окончания работ.
Рабочая одежда, робаЛучше всего при удалении побелки надеть старые вещи, которые не жалко выбросить. Мусора во время рабочего процесса сыпется и оседает на ней немало.
ПерчаткиЧтобы уберечь кожу рук от дерматитов, необходимы резиновые перчатки. Лучше всего брать изготовленные из плотной резины – они достаточно крепкие и не порвутся в самом начале работ.

Как смыть побелку с пола. Как и чем смыть известковую побелку со стен и пола после ремонта быстро и без разводов

Известковая побелка — материал, который уже давно не используется в ремонте, его заменила более качественная и современная водоэмульсионная краска. Но предыдущие поколения считали гашёную известь, да ещё и с добавлением синьки для сияющей белизны, лучшим покрытием для потолка, а иногда и стен. Так что теперь, затевая ремонт, нам приходится думать над снятием этого слоя.

Демонтаж старого покрытия и очищение поверхностей от отделки — самая утомительная, но обязательная часть ремонта, а известковую побелку нужно отмывать в любом случае. Причина одна — известь препятствует сцеплению всех отделочных материалов с поверхностью.

Как быстро смысть побелку с потолка. Что понадобится? 01 Побелку можно оставить только в одном месте — на потолке, и в единственном случае — если вы собираетесь устанавливать натяжной потолок или обшивать его гипсокартоном, то есть делать подвесную конструкцию. Для других целей её обязательно нужно снимать. О том, как смыть побелку со стен быстро и полностью, вы сможете узнать из данной статьи.

Подготовка поверхностей к ремонту: удаляем побелку

Если без смывания известки никак не обойтись, давайте научимся тому, как эту отделку снять быстро, легко, эффективно и разными способами. Их существует несколько. Так что можно выбрать тот, который подходит именно вам.

Важно: прежде чем приступать к очистке поверхностей от побелки, вынесите из комнаты всю мебель и ковры. Если предметы интерьера некуда удалить на время ремонта, обмотайте их плёнкой, иначе потом будет очень сложно всё отмыть и почистить от пыли.

Как быстро смысть побелку с потолка. Что понадобится? 02

Удаление побелки «сухим» способом быстро

Этот метод очистки стен от старой побелки — самый простой и быстрый, но приготовьтесь к тому, что грязи и пыли после такого мероприятия будет много. А также потребуются специальные инструменты.

Для работы вам понадобится следующее:

  • шлифовальная машина;
  • шпатель;
  • наждачная бумага;
  • молоток;
  • зубило;
  • металлическая щётка.

Не пугайтесь, всё и сразу вам не пригодится. Просто есть несколько вариантов сухого удаления извести с поверхностей.

Если нужны скорость, качество и простота, воспользуйтесь шлифовальной машиной. Наденьте на неё «наждачку» с крупным зерном и пройдитесь по нужным поверхностям вращательными движениями.

Не оказалось под рукой такого электроинструмента — возьмите зубило и, прикладывая под острым углом к стене или потолку, немного постукивайте по нему молотком. После того как сделаете несколько насечек, попробуйте подцепить пласт извёстки шпателем и снять с поверхности.

А случается и так, что известь слишком старая, и сама отслаивается от стен и потолка. В таком случае не понадобится ничего, кроме шпателя. Он легко соскоблит ненужное покрытие с поверхностей. Затем пройдитесь по всей площади металлической щёткой.

По окончании любой из этих процедур пообметайте поверхности веником или большой мягкой щёткой, чтобы убрать с них пыль. А после пройдитесь по ним грунтовкой. Теперь потолок или стены готовы к новой отделке.

Совет: прежде чем приступать к очистке поверхностей от извести сухим способом, завесьте дверь, ведущую из этого помещения в другие комнаты, смоченной водой простынёй, иначе пыль разнесётся по всему жилищу.

Как быстро смысть побелку с потолка. Что понадобится? 03

«Мокрый» способ удаления извёстки

Все «сухие» варианты избавления от старого покрытия, кроме шлифмашинки, отнимают много сил и времени. Так что если вы не располагаете этим полезным инструментом, рекомендуем попробовать удалить известковую побелку с помощью воды.

Для «мокрого» способа очистки поверхностей от извести вам потребуются:

  • таз;
  • вода;
  • губка;
  • тряпка;
  • шпатель;
  • мягкий валик с длинной ручкой.

Налейте в миску побольше воды, обмокните губку, немного отожмите и намочите ею поверхности, предназначенные для очистки. Увлажняйте как можно больше, потому что побелка быстро впитывает влагу.

После этого ещё раз пройдитесь по поверхностям смоченным в воде мягким валиком, и через минут 15 начните соскабливать побелку шпателем.

Занятие это весьма трудоёмкое, так что предлагаем более эффективные и быстрые варианты удаления извести — с помощью не обычной воды, а специальных растворов. Их вы можете найти в любом строительном магазине, или же приготовить самостоятельно.

Средство для снятия побелки. Специальные средства для снятия побелки с потолка

Когда заходит разговор о каких-то «специальных» технологиях, средствах, в человеческом разуме сразу представляются сложные процессы, красивые банки или ёмкости с разными этикетками или ещё что-либо в этом роде. Определённая доля истины в этом, конечно, есть. Начнём с готовых составов, которые можно приобрести в строительных магазинах, а затем с их помощью снять побелку с потолка.

ALFA-20 -  Моющий концентрат для уборки после ремонта.

Как быстро смысть побелку с потолка. Что понадобится? 04

ALFA-20 - Моющий концентрат для уборки после ремонта

Данное средство предназначено для того, чтобы убирать загрязнения от цемента, извести и прочих строительных растворов. Его целесообразно применять в случае известковой побелки потолка, которая является более водостойкой по сравнению с меловой. Разводится с водой от 1/10 до 1/100.

Раствор наносится на известковое покрытие кистью, валиком или с помощью распылителя и оставляется на несколько минут. Затем поверхность размывается или снимается шпателем, в зависимости от толщины слоя побелки.

Продаётся канистрами по 5 литров, оставшаяся жидкость может быть использована для общей уборки после ремонта, а также непосредственно в его процессе.

Ещё одно средство этого же производителя: PROBEL.

Как быстро смысть побелку с потолка. Что понадобится? 05

PROBEL - Концентрат для удаления гипсовой и меловой пыли

Этот концентрат тоже предназначен для клининговых работ, но по своему составу разработан специально для удаления гипсовой и меловой пыли (а побелка есть не что иное, как мел, равномерным слоем нанесённый на потолок). Разбавляется с водой в такой же концентрации, как и Alfa-20, с такой же технологией нанесения и дальнейших действий.

Как средство для снятия побелки с потолка нередко применяют разные составы для снятия старых обоев. Производителями таких средств обычно являются те же предприятия, которые производят и обойный клей. Наиболее распространённые марки – Metylan, Quelyd Dissoucol. Эти жидкости более удобны тем, что выпускаются в стандартной таре небольшого объёма – 0,25 или 0,5л, а разводятся с водой также в примерной пропорции 1:10.

Принцип действия этих специальных средств заключается в улучшенной способности проникать в структуру сухой побелки и обволакивать мельчайшие частички мела, что приводит к его разбуханию и отставании от панели перекрытия. Такую способность этим специальным средствам придают поверхностно-активные вещества (ПАВ), входящие в их состав.

Помимо вышеуказанных вариантов можно использовать и непосредственно обойный клей, купленный в магазине. Он наносится на побелку, а после подсыхания в дело пускается шпатель или скребок.

Как смыть побелку с потолка без грязи. Подготовка

Процедура, как смыть потолок от побелки, не является особо сложной, и может быть реализована своими силами. Главное изначально взять на вооружение некоторые приемы, которые помогут произвести чистку быстро и качественно. Существует несколько приемов очистки, и каждый из них подойдет к конкретной ситуации. Изначально необходимо настроиться, что речь будет идти о достаточно пыльной и грязной работе. Поэтому перед началом ремонта помещения желательно по максимуму освободить от мебели.

Слишком неподъемные предметы нужно тщательно накрыть полиэтиленом или плотной бумагой. То же самое касается и поверхности пола: ее тоже нужно максимально защитить с помощью пленки или старых обоев. Для работы на высоте потребуется строительный козел или стол подходящей высоты. Также необходимо облечься в рабочую одежду, резиновые перчатки, респиратор и защитные очки.

Нужно готовиться к тому, что даже закрытая пленкой мебель будет страдать от пыли. Поэтому шкафы желательно освободить от одежды. Уменьшить количество грязи поможет наличие второго работника, который во время чистки будет передвигать по полу большой таз, куда будет сыпаться старый мел. В роли мусоросборника можно использовать самодельные ящики.

Как быстро смысть побелку с потолка. Что понадобится? 06

Эту функцию может выполнить подходящая по параметрам емкость. Важно, чтобы ширина шпателя, которым осуществляется обдирание, не превосходили ее размеры. Часто в этих целях применяют коробку от стирального порошка, в которой помещают шпатель. Это достаточно простая конструкция, которую изготовляют самостоятельно методом плотного крепления инструмента посредством скотча или тесьмы. Данный способ, как почистить побеленный потолок, отличаются небольшой скоростью, зато большая часть пыли и грязи не попадает на пол.

Возле дверей на выходе необходимо положить влажную половую тряпку. Этот простой прием является важной деталью любого ремонта. Как правило, процедура чистки старой побелки проходит не так быстро (иногда – целый день). Работникам потребуется иногда покидать помещение: чтобы избежать разноса мусора по всему дому, ноги при выходе желательно вытереть о тряпку. Во время работы потребуется тёплая вода, небольшая посудина и пульверизатор. Хорошо справляется с этой ролью пластиковая бутылка на 1,5 л, с надетым на нее распылителем. Это незатейливое приспособление поможет увлажнить потолок с наименьшими затратами времени и сил.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kak-smyt-pobelku-s-potolka-podgotovka

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Сияющий белизной потолок делает любое помещение светлее и уютнее, но в некоторых случаях обновление побелки требует смывания старого покрытия. Как убрать побелку с потолка? В статье рассказываем, как смыть старую побелку с потолка с минимальными усилиями, познакомим с промышленными и народными «смывками», расскажем, как действуют опытные профессионалы.

Когда необходимо смывать побелку?

Нанесение новой побелки не всегда требует снятия старого слоя краски, но очистка потолка необходима, если вы:

  • заметили пятна плесени или грибок

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Плесень на потолке и стенах

  • хотите покрасить поверхность краской другого состава — акриловой, водоэмульсионной, силиконовой или латексной;
  • планируете выполнить облицовку пенополистирольными плитами на клею.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Известковая побелка не ложится на меловой состав и наоборот, при такой замене тоже придется смыть побелку с потолка.

Монтаж подвесных плит или натяжного полотна требует смывания известковой побелки или мелового состава только в том случае, если на перекрытии появилась плесень или грибок, при отсутствии такой проблемы смывка побелки с потолка не обязательна.

Этап подготовки

Что нужно сделать перед тем, как снять побелку с потолка? Любая работа с краской требует подготовки — закупки материалов, инструментов, спецодежды, защитной пленки для пола и мебели.

Еще одна сложность — работа на высоте: необходимо подобрать устойчивую стремянку с площадкой, где можно разместить запасные емкости с водой, а лучше — подмости или козлы.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! На этом этапе необходимо определить, каким составом покрашено перекрытие, достаточно побрызгать на него водой:
если вода впитывается в красочный слой — имеем дело с меловым составом;
если капли не впитываются — побелка известкой.

Поскольку очистка поверхности — работа очень грязная и пыльная, необходимо из помещения вынести все свободно перемещаемые предметы, а пол, оставшуюся мебель, отделку стен, которую невозможно будет отмыть, застелить полиэтиленом, закрепив чехлы скотчем.

Для работы нужна защитная экипировка — удобная одежда, которую не жалко испачкать, не скользкая обувь, головной убор, очки, перчатки, при сухом способе очистки — дополнительно респиратор или другое средство индивидуальной защиты дыхательной системы.

Понадобятся также, в зависимости от выбранного метода работы:

  • стремянка, подмости или козлы;
  • ветошь или губка;
  • для сухого способа — скребок, проволока и контейнер;
  • для влажной очистки — валик и длинной ручкой, краскопульт, распылитель или пылесос, работающий с обратным выдувом, емкость с водой;
  • клейстер или самодельные растворы;
  • растворы-смывки заводского производства.

Если площадь смывания большая, имеет смысл для увлажнения поверхности использовать распылитель с компрессорной установкой.

Как быстро смыть потолок: проверенные методы

Существует множество способов очистки потолка от набелов, мы приводим самые популярные и простые способы, не требующие значительных затрат и усилий.

Сухой

Перед тем, как смыть побелку с потолка, готовят инструмент: небольшой металлический шпатель и контейнер. В шпателе высверливаются отверстия таким образом, чтобы при помощи проволоки на него можно было подвесить контейнер. Лезвие шпателя должно крепиться с углом наклона около 45°, в результате счищаемая краска будет ссыпаться в емкость.

Недостатки способа — значительная запыленность помещения, требующая работы в респираторе, пригодность только для ровной поверхности . Плюсы — отсутствие потеков воды, а пыль с предметов легко собрать пылесосом.

С добавлением жидкости

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Процесс обработки потолка

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Механическая очистка шпателем

Очищение водой — самый простой и часто используемый метод. Перед снятием краски поверхность сильно увлажняют теплой водой при помощи распылителя, валика или пылесоса. Увлажнение повторяется дважды с интервалом в 5…10 минут. Намокшая краска снимается шпателем.

Удалив основную краску, потолок промывают вручную намоченной тряпкой или губкой до исчезновения белесых следов.

ВАЖНО! Качество очищения проверяют на высохшей поверхности: если на пальцах остается меловой след, процедуру очистки требуется повторить.

Минус метода — большое количество грязи.

С использованием самодельных растворов

Если нет возможности купить готовую смывку, а работу выполнить требуется, готовим средство для удаления побелки.

ВАЖНО! Для смывания мела применяются теплые водные растворы, для известковой побелки — холодные растворы с кислотной реакцией.

Вариант 1, средство для удаления меловой побелки

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Очистка потолка при помощи специальных средств

На 5 л воды добавляют столовую ложку (20 мл) уксусной эссенции и 3-4 колпачка (около 50 мл) пены для ванн или жидкого мыла. Состав наносят на потолок участками не больше 3-4 м2 и ждут порядка 5 минут размокания краски, затем снимают ее шпателем. Остатки смывают влажной ветошью.