Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как подшивать потолок гипсокартоном. Установка многоуровневого каркаса

25.10.2021 в 19:59

Как подшивать потолок гипсокартоном. Установка многоуровневого каркаса

Если при помощи подшивки потолка вы хотите закрыть гипсокартоном не только бугристую поверхность, но и массивные системы коммуникаций, например, трубы или вентиляцию, расстояние от основного до навесного потолка должно быть больше 5 см. Достичь его можно, смонтировав многоуровневый каркас при помощи подвесов – элементов П-образной формы, к которым саморезами прикручиваются несущие профили. Они позволяют увеличивать расстояние до листов гипсокартона до метра.

Отличия от монтажа одноуровневой конструкции появляются после установки направляющих профилей по периметру, потому что после этого вам надо установить подвесы. Их прикручивают по линиям прокладки несущих профилей с таким расчетом, чтобы на каждый из продольных элементов приходилось 3 подвеса. В среднем, расстояние между ними составляет 50-60 см.
После этого к подвесам крепятся сначала несущие продольные, а потом поперечные профили, которые привинчиваются саморезами по металлу и скрепляются «крабами».

Как подшивать потолок гипсокартоном. Установка многоуровневого каркаса

Подшивка листов гипсокартона

После установки каркаса можно переходить непосредственно к подшивному потолку из листов гипсокартона, которые надо подготовить к монтажу. На этом этапе края ГКЛ обрабатываются при помощи кромочного рубанка, а также строительным ножом снимается фаска под углом 40 градусов: в дальнейшем это делает шпаклевку швов более эффективной.

Если надо обрезать лист до необходимого размера, сначала на нем делается разметка. По разметке проводят строительным ножом, разрезая верхний слой картона. Лист кладут на край стола или подкладывают под него металлический профиль, и он легко ломается по линии надреза. После этого отрезается нижний слой картона.

Как подшивать потолок гипсокартоном. Установка многоуровневого каркаса

Листы монтируются на несущие профили при помощи саморезов по гипсокартону, которые имеют плоские шляпки. Саморезы надо ввинтить не слишком глубоко, чтобы не нарушить резьбу. В то же время, шляпки должны быть утоплены в гипсокартоне примерно на 1 мм, чтобы впоследствии не мешать шпаклевке.

Как закрепить пластиковые панели на гипсокартон. Как клеить пластиковые панели на гипсокартон

Чтобы закрепить пластиковые панели на гипсокартон, применяют два варианта крепежа:

  • накладные полотна можно фиксировать с помощью саморезов;
  • специальный клей, с помощью которого можно закреплять панели на гладкой поверхности стен.

Как закрепить пластиковые панели на гипсокартон. Как клеить пластиковые панели на гипсокартон

Крепление на саморезы

Первый способ требует закрепить накладные панели на стены из гипсокартона с применением саморезов. Здесь необходимо правильно найти несущие профили, к которым крепятся ГКЛ — именно к ним будет крепиться пластик. Пластиковые панели прикрепляются перпендикулярно по отношению к профилям. Если профили установлены вертикально, то крепить ПВХ панели на гипсокартон необходимо горизонтально, используя саморезы.

Начинать процесс крепления следует снизу. Если полотна закрепляются вертикально, то крепить их нужно, начиная с левого конца в сторону оконного или дверного проёма. И в первом, и во втором случае гребешки полотен должны следовать друг за другом по направлению движения.

Как закрепить пластиковые панели на гипсокартон. Как клеить пластиковые панели на гипсокартон

Крепление на клей

Второй способ решения проблемы «как закрепить ПВХ панели на гипсокартон» предусматривает крепление с применением клея. Тут крепить ПВХ панели на гипсокартон можно в любую сторону. Таким методом обычно клеятся ПВХ панели на гипсокартон в ванной. А поскольку ГКЛ– материал с ровной поверхностью, то дополнительное выравнивание стенок в помещении не потребуется. Таким же способом полотна приклеиваются к потолку.

Прикрепить к гипсокартону пластиковые панели можно жидкими гвоздями. Клеевой состав необходимо наносить на обратную сторону полотен посередине, а также по периметру. Когда смесь хорошо впитается, полотно нужно наклеить на основание, крепко прижав.

Как закрепить пластиковые панели на гипсокартон. Как клеить пластиковые панели на гипсокартон

Так как можно крепить панели ПВХ к гипсокартону степлером, используйте и его для придания большей прочности, если крепите на жидкие гвозди. Но панели должны быть толстыми, иначе могут расколоться.

Приклеив подобным образом пластиковые полотна, вы получите ровную поверхность и придадите помещению привлекательный вид.

Что нужно для потолка из гипсокартона список. Как своими руками сделать потолок из гипсокартона: разметка, сборка, отделка

Качество потолков во многих квартирах, даже новостройках, часто оставляет желать лучшего. Выравнивание их с помощью листов гипсокартона – один из самых распространенных вариантов отделки. Но услуги профессионалов обойдутся недешево, а чтобы сэкономить на них, надо разобраться, как сделать потолок из гипсокартона своими руками. Иначе подобная экономия может привести к весьма плачевным последствиям.

Достоинства и недостатки гипсокартонного потолка

Навесной потолок из гипсокартона обладает многими преимуществами перед другими вариантами отделки этой поверхности:

  • ГКЛ является абсолютно экологически чистым материалом. Его разновидности можно устанавливать в любых жилых помещениях.
  • Собрать потолок из гипсокартона можно без использования специализированного дорогостоящего инструмента.
  • Его монтаж не потребует особых строительных навыков.
  • Если перед тем как сделать подвесной потолок из гипсокартона, продумать расположение различных коммуникаций, то в последующем их можно скрыть за его плоскостью. Там же можно разместить.
  • Сам гипсокартон обладает неплохими теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами, но конструкция такого потолка дает возможность усилить их, поместив в нише каркаса звкоизоляционные материалы.
  • Делается такой потолок довольно быстро при минимальном количестве пыли и других загрязнений квартиры.
  • Гипсокартон позволяет реализовывать самые смелые дизайнерские задумки: создавать многоуровневые конструкции, различные ниши и арки.
  • В результате монтажа получается идеально ровная поверхность, подходящая под все виды дальнейшей отделки потолка.

Естественно, не обошлось и без недостатков:

  • Конструкция «съедает» минимум 5 см от высоты комнаты. Этот параметр может увеличиться при значительной кривизне поверхности потолка, при установке осветительных приборов. Так что пред тем как делать потолок из гипсокартона, надо оценить, не слишком ли низкой станет комната. Впрочем, для подавляющего большинства квартир потеря нескольких сантиметров высоты не критична.
  • Подшивать на потолок в одиночку листы гипсокартона неудобно, если не сказать – невозможно. Так что стоит поискать напарника, при помощи которого будет собираться конструкция.
  • Со временем на потолке могут возникнуть различные дефекты, например, появятся трещины на стыках листов. Но этого вполне можно избежать, если знать, как правильно сделать каркас, прикрепить гипсокартон и нанести на него шпаклевку.

Необходимые материалы и инструменты

Перед тем как делать подвесной потолок из гипсокартона следует закупить материал и подготовить определенные инструменты. Из материалов потребуется:

  • Непосредственно сам гипсокартонный лист. Для помещений с повышенной влажностью, таких как ванная комната, следует брать водоустойчивую его разновидность.
  • Направляющие и потолочные профили. Общая длина направляющих профилей совпадает с периметром комнаты, а для подсчета метража потолочных профилей понадобится чертеж. Понятно, что для каждого помещения он будет свой. Несущие профили располагают с шагом 600 мм, кроме того, они потребуются для монтажа поперечин. Вычислив при помощи чертежа их нужное количество, прибавляем еще около 5 % «про запас».
  • Различные крепежные элементы для потолка:, одноуровневые соединители («крабы»), дюбель-гвозди или анкеры, саморезы для крепления гипсокартона и «клопы» – мелкие шурупы по металлу. Их тоже следует взять с запасом: пока будет собираться конструкция, они могут ломаться или теряться. Лучше, если останется несколько лишних крепежных элементов, чем не хватит пары-тройки штук.

    Из чего можно сделать потолок. Как сделать потолок

    Как сделать потолок, из чего и каким способом? Над этими вопросами размышляет каждый, кто задумал ремонт своей квартиры. Принять решение будет проще, если знать все основные моменты устройства потолков разного вида.

    Из чего можно сделать потолок. Как сделать потолок

    Как сделать потолок

    Какой потолок выбрать

    исегодня рассматривают в крайних случаях, но эти способы отделки потолка все еще актуальны. Хотя для благоустройства жилых помещений их предпочитают все реже и реже.

    Из чего можно сделать потолок. Как сделать потолок

    Побелка потолка пользуется в последнее время все меньшей популярностью

    Дело не в незатейливости такой отделки, а в том, что для нее требуется выполнить целый комплекс трудоемких и длительных работ, среди которых:

    • удаление старого облицовочного слоя;
    • подготовка базового потолка;
    • его выравнивание.

    Из чего можно сделать потолок. Как сделать потолок

    Основные этапы побелки потолка своими руками

    Каждый из перечисленных этапов включает целый спектр действий, большинство которых могут качественно выполнить лишь профессионалы. Поэтому большой популярностью пользуются современные способы устройства потолка из современных же материалов.

    Из чего можно сделать потолок. Как сделать потолок

    Гипсокартон для потолка, какой выбрать. Виды гипсокартона

    Прежде чем выбрать гипсокартон для потолка или стен, следует разобраться, куда он будет монтироваться. Этот материал делится на несколько видов, по которым и следует определять, куда его можно применить.Итак:

    • Гипсокартон обычный ГКЛ . можно применять практически во всех помещениях, где нет требований по повышенной влаго- и огнестойкости. То есть, в строениях с нормальной влажностью;
    • Гипсокартон огнестойкий ГКЛО . в состав которого входят армирующие компоненты и гидрофорбные добавки. Может применяться, как в обычных помещениях, так и в строениях с повышенной влажностью.При монтаже этого материала следует лицевую сторону защищать при помощи грунтовки, краски или плитки;

    • Гипсокартон влагостойкий ГКЛВО . который комбинирует в себе свойства двух предыдущих. Возможно применение в любом виде помещений, и даже в ванной(см.Потолок в ванной из гипсокартона делаем правильно ).Только следует помнить, что его требуется защищать с наружной стороны.

    Также материал можно разделить по типу кромки, толщине и цвету. Толщина материала колеблется в пределах 6-25 мм. Кромка может быть круглой, полукруглой, прямой, закругленной, утонченной. По цвету разделение идет таким образом: красный – огнестойкий, серый – обычный, зеленый и синий – влагостойкий.

    Внимание. При выборе материала для потолка следует учесть вышесказанное. Учтите толщину и вид материала. От влажности помещения и температуры и следует отталкиваться в вопросе выбора типа материала.

    Выбираем нужный гипсокартон

    Для отделки разных частей помещения всегда ставится вопрос о виде применяемого материала.Здесь следует учитывать некоторые особенности помещения и конструкции:

    • Чаще всего для монтажа применяются легкие плиты материала ГКЛ, они обеспечивают небольшой вес конструкции и вместе с тем дают надежность строению. Применяют листы с толщиной 9,5 мм. Иногда используют листы с толщиной 6,5 мм . только их дополнительно отделывают стекловолокном. Но примите к сведению и не рискуйте, если вы применяете материал при отделке помещения с повышенной влажностью, тогда лучше применить ГКЛВ. При повышенной температуре, обратите внимание на ГКЛО,
    • Примерно по такому принципу следует выбирать материал и для стен . Только здесь следует учитывать и то, что вы будете крепить на поверхности. Здесь применяется материал более толстый. В среднем толщина составляет 12,5 мм .В некоторых помещениях применяют ГКЛ более толстый. Все зависит от типа строения и условий эксплуатации.В помещениях с повышенной влажностью применяют ГКЛВ, в строениях стандартного типа – ГКЛ.

    Видео и фото отделки помещений, вы можете найти в инете и на нашем ресурсе(см.Отделка потолка гипсокартоном — делаем правильно ), инструкция тоже там есть. Однако выбор за вами.

    Не гонитесь за облегчением потолка, обязательно примите во внимание и условия эксплуатации материала.

    Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Отделочные работы

    К этой категории относится отделка, не изменяющая высоту комнаты. Такие материалы, как правило, весьма доступны по цене, но могут быть очень декоративными и интересными. Какой потолок лучше для кухни, определяется дизайном и возможностями владельца.

    Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Отделочные работы Побелка – традиционный и самый простой метод отделки. Используется известковый раствор или раствор мела.

    Достоинства метода:

    • побелка отличается самой доступной стоимостью;
    • отделочный потолочный слой паропроницаем, что позволяет обойтись без дополнительной вентиляции;
    • такой ремонт легко сделать своими руками.

    Недостатки:

    • побелка не скрывает неровностей, трещин, рустов и так далее;
    • отделка плохо переносит влажность и высокие температуры, так что для кухни подходит мало;
    • сделанный ремонт долго не продержится, уже через год нужна следующая побелка.

    Покраска – не менее популярный вариант. Более привлекателен, так как, во-первых, можно выбирать краски водостойкие, во-вторых, цветовая гамма красок значительно шире.

    Плюсы отделки:

    • краска лучше переносит высокую влажность;
    • не все, но некоторые лакокрасочные покрытия заметно устойчивее к износу, что позволяет мыть потолок;
    • можно не только окрасить поверхность одним оттенком, но и сформировать контрастные переходы цвета, орнаменты, крупное изображение.

    Минусы варианта:

    • краска более устойчива, но долговечностью не отличается – ремонт потребуется через 2–4 года;
    • к протечкам сверху покрытие неустойчиво;
    • краски могут скрыть мелкие дефекты, но русты и трещины ей не под силу.

    Штукатурка входит в состав почти всех отделочных работ. Однако существуют еще и декоративные штукатурки, которые сами по себе являются эстетичными. Следующая фотография предлагает оценить привлекательность этого решения.

    Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Отделочные работы Преимущества штукатурки перед другим потолком:

    • материал отличается стойкостью к высокой влажности и перепадам температур;
    • сделать потолок в кухне своими руками ничуть не сложнее, чем окрасить, а долговечность у такого варианта заметно выше;
    • штукатурный слой паропроницаем, отлично впитывает лишнюю влагу;
    • материал можно мыть бесчисленное количество раз.

    Недостатки:

    • увы, такой потолок поглощает жир и грязь, так что мыть поверхность приходится часто;
    • отделка впитывает запах;
    • протечка сверху приведет потолок в полную негодность.

    Оклейка обоями . Вариант может быть очень интересным, благодаря большому выбору орнаментов и цветов, однако для кухни, в целом, это не самый хороший вариант.

    Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Отделочные работы Достоинства:

    • обои скрывают мелкие дефекты поверхности;
    • доступная стоимость даже в случае специальных видов отделки;
    • возможен частичный ремонт.

    Минусы:

    • горячий воздух действует не столько на обои, сколько на клей, размягчая клеевой слой, поэтому обои довольно быстро начинают отслаиваться;
    • при использовании моющих обоев – виниловых, придется позаботиться о дополнительной вентиляции;
    • протечка потребует замены хотя бы части отделки.

    Работа с гипсокартоном своими руками стены для начинающих. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

    Для начала, наверное, имеет смысл вкратце выделить положительные и отрицательные стороны стеновой каркасной конструкции из гипсокартона. Разобравшись в них, можно будет со знанием дела определиться, подходит ли подобная перегородка для конкретного случая, или нет.

    Как подшивать потолок гипсокартоном. Установка многоуровневого каркаса 12

    После проведения отделочных работ гипсокартонная конструкция будет выглядеть полноценной стеной.

    Итак, к преимуществам гипсокартонных перегородочных конструкций можно отнести следующие моменты:

    • Материалы, используемые для возведения таких стен, довольно легкие, поэтому не утяжелят межэтажные перекрытия. Следовательно, смонтированная конструкция будет абсолютно безопасной для здания.
    • Стены и перегородки из гипсокартона не являются капитальными, поэтому для их возведения не потребуется оформлять разрешения, получение которого сопряжено с потерей немалого количества времени, средств, сил и нервов.
    • Гипсокартон производится в нескольких вариантах — это простые листы (ГКЛ), влагостойкие (ГКЛВ), огнестойкие (ГКЛО). Для потолочных конструкций выпускаются облегченные листы. Поэтому стены и перегородки могут быть возведены из этого материала в любой из комнат, в том числе и в помещении санузла или около печи или камина.
    • Доступная стоимость как самого гипсокартона, так и комплектующих элементов для постройки каркаса позволяет для проведения ремонта приобрести их семье даже со скромным бюджетом.
    • Вполне реально спроектировать и смонтировать из гипсокартона стены, имеющие сложные декоративные и полезные формы, например арочные дверные проемы или функциональные ниши и шкафы, позволяющие отказаться от покупки мебельных аксессуаров.
    • При выравнивании этим материалом стен, не потребуется удалять старую штукатурку.
    • Конструкция стен из гипсокартона (или при выравнивании стен гипсокартоном каркасным способом) позволяет сразу же провести работы по утеплению и звукоизоляции.
    • В каркас выстраиваемой стены можно спрятать электропроводку.
    • Имеется полная возможность обойтись без привлечения бригады строителей, так как все работы можно произвести самостоятельно или с одним помощником.
    • Материал является «дышащим» и экологически чистым, что немаловажно для обустройства жилых помещений.
    • Стена или перегородка, возведенные этим способом, получаются идеально гладкими, пригодными для любого облицовочного материала, будь то обои, краска или керамическая плитка.