Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как крепить пластиковые плинтуса. Какие бывают плинтуса

05.10.2021 в 05:56

Как крепить пластиковые плинтуса. Какие бывают плинтуса

Плинтус – это планка, которую крепят на стыке пола и стены. Она выполняет несколько функций:

  • Декоративную . Делает поверхность пола завершенной. Позволяет расставить цветовые акценты.
  • Нивелирующую . Позволяет скрыть мелкие огрехи на стыке плоскости пола и стены, закрыть возможные щели или не ровный край напольного покрытия.
  • Защитную . Защищает стены от повреждений и попадания влаги во время уборки.

Изготавливают плинтуса из дерева, пластика или МДФ. В продаже можно так же найти алюминиевые модели.

По своей структуре и назначению плинтусы подразделяются на:

  • Обычные . Их выполняют из дерева или МДФ. Это классические модели, которые установлены в большинстве домов старой постройки.
  • С кабель-каналами . Из дерева такие модели делаю редко, чаще они пластиковые. Позволяют скрыть все провода и кабели, которые проходят по полу. Тем самым играют не только декоративную и защитную роль, но и улучшают дизайн помещения. Крепятся на саморезы, на клей или с помощью соединительных профилей и саморезов.
  • Коннелюрные профиля . Это плинтусная планка, которая устанавливается не на половое покрытие, а под него. Тем самым делает поверхность пола около стены приподнятой. Применяется для линолеума и ковролина. Как правило, используется в общественных местах.
  • Ленты , выполненные из алюминия . Позволяют декорировать стыки в помещениях не прямоугольной формы.
  • Галтели — потолочные модели. Позволяют декорировать стыки потолка и стен. Крепятся с помощью специального клея.
  • Планки для крепления ковролина . Представляют собой Г-образные планки из твердого пластика. Край ковролина может вклеиваться в такой профиль, что обеспечивает надежное крепление и предотвращает сползание покрытия. Крепят на саморезы или контактные гвозди.

Как крепить пластиковые плинтуса к полу на саморезы. Способы крепления

Сначала узнать решил я, как крепятся пластиковые плинтуса. Позвонил на родину малую, в Челябинск – предложили костыли железные в стены вбивать, узнал у мастеров Московии – те на клей все сажают.

Кроме того, важно было определиться, к какой поверхности плинтус прикреплять можно.

Бывает два варианта:

  • к полу;
  • к стенам.

Как крепить пластиковые плинтуса к полу на саморезы. Способы крепления

Крепление плинтуса к напольному покрытию

Выбор конкретного варианта зависит от материала, из которого плинтус изготовлен, а также особенностей постройки квартиры вашенской.

Если очень интересно (а раз вы читаете закорюки мною написанные), могу более подробно рассказать, как крепить пластиковых плинтусов так, чтобы ни дети, ни внуки, ни еще кто их оторвать от стены и пола не мог.

Из древесины

Плинтус из древесины традиционный вариант (особенно в Челябинске), но из-за высокой стоимости используют его, в основном, для отделки пола из паркетной доски (а вы думали, у нас там полы хвоей древесной посыпаны?).

Есть рейки деревянные привычной треугольной формы, к примеру, из лиственницы, ольхи, дуба и других пород древесины. А есть и такие, которые выпущены по стандартам Европы и у них есть специальные углубления для установки кабельной проводки.

Как крепить пластиковые плинтуса к полу на саморезы. Способы крепления

Установка деревянного плинтуса с помощью саморезов

Перед монтажом деревянных реек нужно убедиться, что стены и пол у вас ровные, и при необходимости выровнять их штукатуркой или шпаклевкой. И еще очень важно перед монтажом плинтусов из массива обработать устанавливаемые детали лаком, маслом или другими средствами, защищающими плинтусы от влаги, плесени и насекомых зловредных.

Ну и, конечно, хотя об этом говорить, наверное, не нужно, распилите плинтуса на куски по размеру вашей комнаты подходящие. Причем в угловых соединениях нужно это делать по диагонали, чтобы стык выглядел красиво, и художественные вкусы вашей жены не оскорблял.

Из МДФ

Это рейки плинтусные из древесных волокон, которые покрывают шпоном, ламинированной пленкой или фольгой. Смотрятся они ничем не хуже собратьев из древесины натуральной, но цена у них ощутимо ниже. МДФ – материал хрупкий, поэтому обращаться с ним нужно ловко и умело, иначе можно все испортить и придется в магазин строительный снова ехать, время свое драгоценнейшее тратить.

Как крепить пластиковые плинтуса к полу на саморезы. Способы крепления

Крепление плинтуса из МДФ на специальный кронштейн

Для крепления таких плинтусов используют специальные скобы в виде крючков, на которые потом крепятся планки к стенам.

При оформлении срезов углов в комплекте с плинтусами обычно производят заглушки и уголки. Нужны они для того, чтобы в дальнейшем, при смене напольного покрытия, без проблем можно было снять старые плинтуса и снова установить их на привычное место.

Из практичного пластика

Ни колебания температуры, ни влажная обработка, ни лучи солнца – ничего не страшно таким плинтусам. Планки из современных полимеров безупречно подойдут как полу из ламината, ковролина, линолеума , и с паркетом они тоже будут гармонично смотреться. Потому мы с женушкой моей ненаглядной и выбрали для себя такой вариант.

Если решили такие плинтуса применить совместно с линолеумом или ковролином, обратите внимание, что у плинтуса есть пазы для фиксации края напольного покрытия. Как правильно выполнять крепление такого плинтуса? Конечно же, на жидкие гвозди. Правда, демонтировать такой профиль перед следующей их заменой или ремонтом, будет достаточно сложно, потому расскажу чуть позже и про другие варианты установки.

Как крепить пластиковые плинтуса к полу на саморезы. Способы крепления

Схема крепления пластикового плинтуса с кабельными каналами.

Большим плюсом в таких плинтусах можно также считать наличие в них каналов для кабельной проводки. А также заглушек и соединителей, чтобы можно было сформировать аккуратный угол. Резать его совсем необязательно, а зафиксировать реально и на стене, которую ровной лишь с большой натяжкой назвать можно.

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить. Установка плинтуса

Вначале работы напольные карнизы раскладываются на полу для проверки оттенка. Иногда приобретая материал, в упаковке попадаются профили одного цвета, но разные по оттенкам. Чтобы разница оттенков была незаметна, планки темных оттенков откладываются и устанавливаются с противоположной стороны к источнику света.

Есть много разных способов, как прикрепить плинтус к стене. Для этого подойдут саморезы, жидкие гвозди или клипсы. Все эти способы крепления не повлияют на прокладку под материалом кабеля.

  • Перед установкой пластикового плинтуса с помощью жидких гвоздей нужно поверхность стены сделать как можно ровнее. На расстоянии 5 см друг от друга наносятся жидкие гвозди, плотно прижимая материал к стене приблизительно 1 минуту. По такому же принципу устанавливаются заглушки и остальные соединительные детали. Кабель под плинтус прокладывается перед началом работ.
  • Клипсы помогут сделать крепление материала идеально ровным. Вначале на поверхности стены делаются разметки, потом с помощью шурупов нужно прикрепить клипсы и проложить кабель. Затем устанавливается сама планка. В конце установки одеваются декоративные детали и заглушки.
  • В помещениях нечастого посещения крепление можно установить, просверлив материал насквозь. Качество крепления будет немного хуже, но так можно немного сэкономить средства. Здесь главное чтобы планка легла ровно, а крепления распределились равномерно. Чтобы материал не потрескался отверстие лучше сделать дрелью.

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить. Установка плинтуса

Монтаж плинтуса

Крепить плинтус к бетонной стене следует с помощью саморезов, вкрученных в стену. С помощью перфоратора в стену вставляются дюбеля, в которые вкручиваются шурупы.

Специальной формы саморезы помогут прикрепить планку к полу. Они сделаны так, что шляпки шурупов утопают в отверстии и их не видно. Оставшееся углубление замазывается под цвет дерева шпатлевкой.

Крепить планку к гипсокартону затруднительно. Для этого продаются специальные саморезы или финишные гвозди. Использовать жидкие гвозди можно, если установка плинтуса рассчитывается на долгое время.

Как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла схема. Способ . Классическое стусло

Классическое стусло представляет собой П-образное ложе с прорезями в противолежащих бортах. В это ложе вкладывается подходящая по размеру деталь и через прорези в бортах отпиливается ножовкой. Идея не новая, инструменту уже несколько сот лет, но, не смотря на простоту, как правильно обрезать угол потолочного плинтуса при помощи такого стусла знает далеко не каждый.

Как обрезать потолочный плинтус в углу при помощи классического стусла знает далеко не каждый.

Совет: потолочные плинтуса при подрезке прикладываются к тому борту стусла, который находится ближе к вам, а напольные плинтуса наоборот, нужно прикладывать к дальнему от вас борту инструмента. Это не догма, но так работать гораздо легче.

С напольными плинтусами работать проще, так как стусло лежит на горизонтальной плоскости вам легче сориентироваться в положении плинтуса. Люди чаще всего ошибаются при подрезке потолочной галтели, ее попросту неправильно вкладывают в инструмент. Здесь есть простое, но важное правило.

Важно: борт потолочной галтели, который касается стены, должен быть направлен к верхней кромке борта стусла, а та часть плинтуса, которая граничит с потолком, кладется на дно стусла.

Схема подрезки плинтуса.

У угла, как известно 2 стороны, так вот, чтобы меньше ошибаться приучите себя к тому, чтобы планку, которая будет монтироваться с правой стороны угла вкладывать в стусло справа, а планку, которая крепится слева, вкладываете в стусло слева. Подробно о тонкостях применения классического стусла рассказано на

Как правильно подрезать внутренний и наружный угол потолочной галтели.

Кроме классического П-образного стусла существует еще два вида подобных конструкций – это профессиональный и поворотный инструмент. Что касается профессионального варианта, то его используют только мастера. Приспособление достаточно громоздкое, зато поворачивается под любым углом и имеет ножовку, которую можно зафиксировать в нужном положении.

Профессиональное стусло с возможностью фиксации ножовки и детали.

Поворотное приспособление можно смело назвать «карманным» стуслом. Из плюсов здесь только возможность четкой фиксации угла поворота планки. С одной стороны работать им просто – выставил угол, приложил к плинтусу и отрезал. Но с другой стороны к такому инструменту нужно привыкнуть, если у вас нет опыта работы ножовкой, то брать поворотное стусло не стоит.

Как работать с поворотным стуслом.

Совет: при выборе классического П-образного стусла, во-первых не берите китайскую продукцию. А во-вторых старайтесь покупать модели с возможностью жесткой фиксации детали внутри, одна из таких моделей показана на фото снизу.

Стуслом с возможностью фиксации детали внутри гораздо удобней работать.

Как крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

Для отделки потолка в большинстве случаев используют светлый однотонный пластик, например, белый или близкий по цвету. Что касается фактуры, доступны матовые или глянцевые варианты, а также панели с вставками, имитирующими металлический блеск.

Как крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

Обшивать потолок наиболее целесообразно глянцевым пластиком. Блестящая поверхность визуально делает помещение несколько выше, просторнее и благодаря отражающим свойствам – светлее, что позволяет устанавливать менее мощные светильники или использовать меньшее их количество.

Как крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

Помимо цвета и фактуры ПВХ профиль условно разделяют на потолочный и стеновой. Потолочный отличается меньшей толщиной поверхностных слоев и панели в целом. Он не такой прочный, но и весит меньше, что положительно сказывается на несущей конструкции. Стеновой пластик вполне пригоден для обшивки потолка, однако это нецелесообразно, так как стоит он дороже, а от его механической прочности на данном участке толку мало.

Достаточно распространены панели, внешне напоминающие вагонку. Их ширина, как правило, невелика (100 -120 мм), а срез профиля соответствует деревянным образцам. Из-за этого поверхность, обшитую таким материалом, еще называют реечной (по причине внешнего сходства).

Как крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

На потолке чаще используют бесшовный профиль. Это в большинстве своем широкие панели (200-250 мм), монтажный стык между которыми практически не заметен, что в результате позволяет добиться сплошной гладкой плоскости.

Как крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

ПВХ панели крепят либо на предварительно собранный каркас ( обрешетку ), либо непосредственно на черновой потолок.

Как крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

Обрешетка из металлопрофиля

Первый вариант более предпочтителен – он проще, и в результате отделка получается качественнее. К тому же при монтаже без каркаса достаточно затруднительно использовать врезные светильники и прокладывать коммуникации.

В целом, установка обрешетки и пластиковых панелей достаточно проста – не требует высокой квалификации строителя, серьезных профессиональных навыков или специального оборудования.

Как плинтуса крепить на полу пластиковые к линолеуму. Правила установки плинтуса на линолеум

Обрамляющий пол плинтус придаст уложенному линолеуму законченный и презентабельный вид. Поэтому устанавливать его нужно по всем правилам.

Линолеум перед установкой плинтуса должен отлежаться. Как долго? После наклейки и высыхания клея (обычно это занимает сутки) должно пройти еще не менее двух суток. Такое же время отведено на распрямление линолеума после его раскатки из рулона. Если есть сомнения, лучше подстраховаться, дать дополнительное время, чтобы он распрямился и закрепился лучше.

Второй актуальный вопрос: как крепить линолеум плинтусом? Лучший проверенный способ – саморезы. Он прост и надежен, подходит для пластикового и деревянного варианта.

Какой плинтус предпочтительней – деревянный или из ПВХ? Разумеется, у деревянных изделий достоинств больше, но если стены в помещении не слишком ровные, остановите свой выбор на пластиковых. Они гораздо пластичней деревянных, будут лучше прилегать к стене, скроют возможные огрехи и неровности. Обычно пластиковые плинтусы крепят саморезами к стене, а не к полу.

Как установить плинтус на линолеум

Набор инструментов: саморезы, дрель или перфоратор, строительная рулетка, ножовка по металлу, молоток, шило, отвертка, карандаш.

Пошаговый план действий:

  1. Очищают стену и пол от мусора щеткой. На край плинтуса надевают уголок, затем его размещают вдоль самой длинной стены в комнате, начиная с угла. Определяют место для первого отверстия под дюбель - отмеряют 5 см от уголка, делают отметку карандашом.
  2. Отмеряют от первой отметки 40 см и делают пометку для второго отверстия. В случае кривой стены расстояние уменьшают. Продолжают размечать стену до конца плинтуса.
  3. Дрелью или перфоратором просверливают отверстия в стене. Убирают образовавшийся мусор. В отверстия устанавливают дюбели на всю глубину и забивают их молотком.
  4. С плинтуса снимают верхнюю часть планки для кабеля. Вновь располагают его вдоль стены, прижимают к ней, прокалывают насквозь шилом напротив мест, где забиты дюбели. Отверстия должны совпадать.
  5. В отверстие на плинтусе вставляют саморез, закручивают его отверткой или шуруповертом.
  6. Когда на планке останется 1 или 2 отверстия, на конец планки надевают второй уголок. После этого завинчивают оставшиеся шурупы. К соединителю прикрепляют следующую планку и повторяют все описанные выше шаги. Излишки планки отрезают ножовкой. При установке плинтуса на неровной стене важно установить его вплотную к ней, чтобы не оставалось зазоров. Провода прячут в кабель – канал ниже уровня дюбелей. В некоторых местах их можно дополнительно зафиксировать двусторонним скотчем. Аккуратно вставляют верхнюю планку поверх проводов.
  7. Деревянные планки крепят подобным образом.
  8. Для крепления шпона тоже используют саморезы или клеевой способ, если он имеет плоскую форму. Шпон также можно крепить на специальные клипсы, которые продаются в комплекте. Их прикладывают к стене, отмечают место крепежа, сверлят отверстие для дюбеля и закрепляют саморезами.

Как крепить линолеум плинтусом, если он имеет плоскую форму

Технология крепления плоских плинтусов имеет свои особенности - их приклеивают к стенам жидкими гвоздями. Набор инструментов: жидкие гвозди, рулетка, карандаш, ножовка.

Пошаговый план действий:

  1. Подготовить необходимое количество планок с небольшим запасом, запастись уголками.
  2. Приложить плоские плинтусы к стенам. Проверить, хорошо ли они подогнаны друг к другу, правильно ли рассчитано количество материала.
  3. На внутреннюю часть планки нанести клей в виде точек или непрерывной волнистой линии, прислонить к стене и крепко прижать. Клея не должно быть много, чтобы он не попал на стену или линолеум.
  4. Оклеить весь периметр помещения планками. В местах стыков использовать уголки и соединители.

Через 12 часов жидкие гвозди высохнут, но еще 7 дней потребуется для их полного затвердевания.

Возьмите на заметку: плоские плинтусы приклеивают лишь к стене, а не к линолеуму.

Видео крепление пластикового плинтуса с кабельным каналом