Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно подключить бойлер к водопроводу. Подключитесь к водопроводу

05.10.2021 в 06:37

Как правильно подключить бойлер к водопроводу. Подключитесь к водопроводу

Гидравлическая обвязка осуществляется по следующей схеме. Сами же соединения можно выполнить как с помощью гибкой подводки, так и металлопластиковыми или полипропиленовыми трубами. Первый вариант проще, поэтому рассмотрим его.

YouTube-канал «Владимир Романченко»

Наверните на патрубок холодной воды бойлера, обозначенный синим цветом, тройник диаметром ½ дюйма. К нижнему отводу подключите предохранительный клапан (стрелкой в сторону водонагревателя), а к боковому — шаровой кран. Он пригодится, когда нужно будет слить воду. Все резьбовые соединения уплотните ФУМ-лентой.

YouTube-канал Master Lancaster

На входной кран стояка холодной воды установите тройник и подключите к нему шаровой кран, предварительно подмотав на резьбу ФУМ-ленту. Соедините новый кран с предохранительным клапаном на бойлере с помощью гибкой подводки. Поставьте резиновые прокладки под накидные гайки и затяните их ключом.

Накрутите на патрубок горячей воды бойлера шаровой кран, а на входной кран стояка горячей воды — тройник. Уплотните всю резьбу ФУМ-лентой и соедините новый кран с тройником при помощи гибкой подводки с установленными под гайки прокладками. Затяните соединение сначала от руки, а затем ключом.

Если нет возможности установить тройники на стояках горячей и холодной воды, то подключите бойлер к ближайшему смесителю. В этом случае тройники устанавливаются на штуцеры горячей и холодной воды умывальника, а затем к тройникам подсоединяются гибкие подводки смесителя и водонагревателя.

a.d-cd.net

На носик предохранительного клапана наденьте шланг и выведите в канализацию. Через него иногда будет капать вода при нагреве и расширении — это нормально. Если бойлер находится над ванной, трубочку можно не выводить: капли просто попадут в слив.

Как очистить проточный водонагреватель от накипи без разборки. Механические способы очистки

Механический метод очистки предусматривает снятие и разборку оборудования, для выполнения работ потребуются:

  • отвертки с плоским и крестообразным жалом;
  • плоскогубцы;
  • набор гаечных ключей или головок;
  • сантехнический ключ для отсоединения гаек трубопроводов;
  • пластиковый скребок для отделения накипи.

Прочистка без разборки водонагревателя

Механическая очистка внутренних полостей без разборки невозможна (вне зависимости от типа нагревателя). Владелец может протереть внешние поверхности прибора и труб, отделяя солевой налет от воды.

Для обслуживания внутренних компонентов потребуется разобрать оборудование либо использовать жидкие химические реагенты.

Для обслуживания без разборки необходимо:

  1. Заполнить резервуар на 30-35% и перекрыть подачу воды из напорной магистрали вентилем.
  2. Отвернуть гайки и отсоединить трубопровод подвода жидкости, а затем установить шланг для заправки бака очищающим раствором, противоположный конец поднять выше верхней крышки нагревателя.
  3. Включить питание и прогреть жидкость до максимально возможной температуры (зависит от модели водонагревателя, некоторые модификации способны нагревать до +80…+85°С).
  4. Залить в резервуар через воронку, вставленную в шланг, чистящий раствор (самодельный или промышленный) и выдержать несколько часов.
  5. Слить жидкость через кран смесителя в канализацию, установить на место напорные магистрали и промыть резервуар 3-5 раз чистой водой с промежуточным прогревом до +30…40°С.

Разборка нагревателя

При очистке прибора с разборкой необходимо выполнить действия (на примере накопительного агрегата марки Ariston):

  1. Отключить питание и дождаться охлаждения воды внутри бака. Поскольку процесс затягивается на 16-20 часов, то допускается слив жидкости через краны смесителя или специальный вентиль.
  2. Отвернуть гайки трубопроводов и снять нагреватель со стены.
  3. Установить корпус нижней частью вверх на пол, а затем выкрутить винты крепления декоративной крышки.
  4. Отсоединить колодку блока управления и вынуть контроллер с датчиком температуры. При снятии следует проявлять осторожность и не повредить длинный сенсор (элемент проходит через весь бак).
  5. Отвернуть гайки крепления крышки ТЭНа и аккуратно вынуть нагреватель из посадочного гнезда.

Алгоритм разборки зависит от производителя оборудования. Например, некоторые компании (например, Gorenje) используют толстостенные металлические элементы, увеличивающие вес изделия. Для снятия с крепежной планки потребуется помощь второго человека. При снятии ТЭН необходимо поворачивать, выводя из зацепления предохранительные фиксаторы.

Если на поверхности изделия образовался толстый слой налета, то извлечь нагреватель можно только после предварительной очистки.

Мастер постепенно снимает отложения скребком и вытягивает ТЭН из монтажного отверстия.

Удаление накипи с ТЭНа

Для очистки необходимо уложить снятый элемент на поддон, а затем аккуратно отделить налет загрязнений пластиковой лопаткой. Поскольку накипь плотно прилегает к металлическим поверхностям, то многие владельцы используют комбинированный способ удаления. Изделие предварительно зачищают от рыхлого слоя механическим методом, а оставшийся налет размягчают химическими составами (например, лимонной или уксусной кислотой). После очистки ТЭН промывают проточной водой и вытирают сухой салфеткой.

Некоторые владельцы снимают нагреватель с монтажной крышки, а затем отворачивают анодный электрод от основания. Если оборудование не очищалось 2-3 года, то магниевый элемент сильно изнашивается и требует замены. Затем компоненты укладывают в кастрюлю, заполненную смесью воды и уксусной кислоты (пропорцию определяют опытным путем). Наконечник ТЭНа с контактами удерживают над поверхностью жидкости (например, проволокой), резервуар ставят на газовую или электрическую плиту для кипячения на протяжении 1-3 часов.

Очистка бака

Краткий алгоритм действий:

  1. Отделить загрязнения от стен бака пластиковым скребком. Не допускается применение абразивных материалов.

Как установить бойлер в частном доме. Порядок установки таких нагревателей

Неопытные мастера порой совершают ошибку – прикрепляют кронштейны к перегородкам из гипсокартона. Несущая способность таких конструкций слишком мала, чтобы выдержать вес устройства.

Даже если установленный подобным образом водонагреватель не рухнет сразу, это может произойти после того, как он будет заполнен водой.

Отдельный случай – это установка накопительного водонагревателя на гипсовой стене, за которой находится несущая стена. В этом случае следует использовать специальные крепежные элементы достаточной длины, чтобы они прошли через фальш-стену и погрузились в толщу несущей конструкции, которая и примет на себя основную нагрузку.

Разумеется, место, в котором установлен накопительный нагреватель, должно быть доступным для обслуживания, корректировки настроек, ремонта и т.п. Дизайн таких приборов обычно достаточно привлекательный, поэтому в области сочетания с прочими предметами интерьера проблем возникнуть не должно.

Конечно, перед началом работ по установке следует изучить инструкцию производителя, чтобы учесть имеющиеся в этом документе рекомендации.

Если накопительный водонагреватель устанавливают в квартире многоэтажного дома, при его поломке возникает опасность затопления помещений, которые расположены этажом ниже. Поэтому рекомендуется перед установкой прибора позаботиться о гидроизоляции предназначенного для него помещения.

Альтернативным вариантом защиты от таких неприятностей может стать специальный поддон, снабженный сточным отверстием и подключенный к канализационной системе.

Если в доме имеется автоматизированная система защиты от протечек, имеет смысл установить один из датчиков непосредственно под водонагревателем. Полностью от затопления эта мера не спасет, но поможет минимизировать ущерб.

Поскольку рекомендуется ставить накопительный водонагреватель как можно ближе к точкам забора горячей воды, следует убедиться, что устройство в достаточной степени защищено от воздействия влаги.

Если нагреватель будет расположен рядом с мойкой, умывальником или ванной, попадание брызг на поверхность корпуса практически неизбежно. Возможен и более серьезный контакт с водой, что представляет опасность для любого электроприбора.

Перед тем, как установить в квартире накопительный водонагреватель, следует обратить внимание на маркировку устройства. Способность прибора переносить внешнее воздействие отражена специальным индексом IPXX, где XX – цифры.

Значения первого показателя индекса защиты IP:

  • 0 – нет защиты;
  • 1 – защита от попадания крупных предметов (размеры более 50 мм);
  • 2 – защита от предметов среднего размера (размеры более 12,5 мм);
  • 3 – защита от небольших предметов (размеры более 2,5 мм);
  • 4 – защита от малых предметов (размеры более 1 мм);
  • 5 – защита от пыли;
  • 6 – абсолютная герметичность.

Первая цифра индекса отражает устойчивость электроприбора к контакту с посторонними предметами. Вторая из них указывает на степень защищенности прибора от воздействия влаги.

Значения первого показателя индекса защиты IP:

  • 0 – защита отсутствует;
  • 1 – есть защита от вертикально направленных капель;
  • 2 – защита от капель, падающих под углом не более 15 градусов от вертикали;
  • 3 – защита от дождевых капель и брызг под углом не более 60 градусов от вертикали;
  • 4 – защита от брызг в любом направлении;
  • 5 – защита от струй воды;
  • 6 – защита от сильных струй и морских волн;
  • 7 – допускается кратковременное погружение устройства на глубину не более одного метра;
  • 8 – прибор можно погружать на метровую глубину на срок до получаса.

Эта информация позволит оценить условия функционирования водонагревателя с точки зрения безопасности. Пригодятся эти сведения и для установки других электроприборов.

Большинство накопительных водонагревателей не нуждаются в чрезмерно высокой степени защиты, например, для работы под водой. Чаще всего, такие приборы маркируют как IP25. Этот уровень вполне можно обеспечить в домашних условиях.

Видео подключения водонагревателя к водопроводу