Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как монтировать цокольный сайдинг. В чём особенность панелей

18.12.2022 в 23:50

Как монтировать цокольный сайдинг. В чём особенность панелей

Если цокольный сайдинг и имеет ключевую особенность, то это точно его стилистические свойства. Панели изготовлены из ПВХ — материала, который прекрасно поддаётся обработке и формованию. Разнообразие текстуры и окраски позволяет достоверно подражать практически любой поверхности или материалу, в существующих коллекциях встречаются имитации камня, дерева, клинкерной плитки и кирпича. То есть, нет никакой проблемы в том, чтобы внешний вид отделки цоколя находился в гармонии с фасадом, кровлей и общим экстерьером.

Как монтировать цокольный сайдинг. В чём особенность панелей

Но специфичность цокольных панелей не ограничивается только лишь эстетическими качествами. Как многим известно, цокольный пояс — весьма уязвимая область наружной отделки. При использовании чуть ли не половины известных материалов всегда тщательно продумывается вопрос ремонтопригодности. Из-за перманентной сырости, воздействия сквозняков и мороза каменная отделка часто отлетает, штукатурная — трескается и отслаивается, практически всегда имеет место быть потеря цвета натуральных материалов. Полностью этих уязвимостей лишены материалы, монтируемые навесным способом, то есть по типу вентилируемого фасада.

Как монтировать цокольный сайдинг. В чём особенность панелей 01

Ну и не стоит забывать о свойствах самого пластика. В отличие от вагонки и рядового сайдинга, пластиковые панели для цоколя обладают гораздо большей прочностью и порог воздействия ударных нагрузок у них также намного выше. Благодаря стабилизации пигментов декоративный слой надёжно защищён от выгорания и потускнения по причине эрозии и загрязнения пылью. Таким образом, третьим отличительным качеством цокольных панелей мы уверенно можем назвать долговечность: не только структурную, но также и декоративную.

Цокольный сайдинг под камень. Особенности

Этот материал выпускают в виде средней ширины щитов, поверхность которых повторяет каменную или кирпичную кладку. Вариантов множество: гранитные плиты, каньон, бутовый и скалистый камень – лишь некоторые из них. Материал пользуется спросом, поэтому производители постоянно обновляют и расширяют модельный ряд.

Детали цокольного сайдинга толще и прочнее фасадных, лучше соединяются между собой. По бокам они обрезаны по границе фрагментов кладки, что делает границы между щитами почти незаметными. Кстати, цокольный сайдинг подойдет как для отделки фасада, так и для интерьера дома.

Как монтировать цокольный сайдинг. В чём особенность панелей 02

Как монтировать цокольный сайдинг. В чём особенность панелей 03

Преимуществ у этого материала намного больше, чем недостатков.

Срок службы панелей – не менее 30 лет – сопоставим со сроком эксплуатации дома. Они не темнеют и не расслаиваются от времени. Сайдинг не портится от действия природных факторов: резких перепадов температуры, мороза, дождей, ультрафиолетового излучения. Выдерживает порывы ветра до 200 м/с. Панели хорошо стыкуются между собой. Нет необходимости использовать Н-планки, которые необходимы при продольном соединении фасадных панелей.

Он не требует особенного ухода, достаточно время от времени смывать с поверхности пыль. Создает дополнительную теплоизоляцию. Выпускаются имитации самой разной кладки, поэтому легко подобрать вариант, подходящий по цвету и дизайну.

«Слабые стороны» у цокольного сайдинга также есть.

Цокольные панели толще фасадных, из-за чего увеличивается нагрузка на стены. Прочность обшивки уступает камню: от сильного удара сайдинг может треснуть, а чтобы заменить одну или несколько деталей, придется разбирать всю поверхность. При пожаре он не загорается, но начинает плавиться под действием высоких температур.

Как монтировать цокольный сайдинг. В чём особенность панелей 04

Как монтировать цокольный сайдинг. В чём особенность панелей 05

Монтаж цокольного сайдинга на свайный фундамент. Навесной цоколь. Этапы монтажа

До начала работ нужно определиться с тем, чем вы хотите обшивать цоколь в свайном фундаменте. Как мы уже говорили, выбор здесь достаточно широк. Из предлагаемых на рынке материалов (профнастил, сайдинг, плоский шифер, термопанели) наибольшей популярностью пользуется цокольный сайдинг.

Монтаж цокольного сайдинга на свайный фундамент. Навесной цоколь. Этапы монтажа

Это пластиковые панели, на поверхность которых нанесена фактура кирпичной кладки, древесины или натурального камня. Работать с ними легко и просто. Самая дорогая операция – финишная отделка цокольному сайдингу не нужна. Срок его службы составляет не менее 30 лет. Немаловажно и то, что ПВХ пластик не гниет и не требует обновления подкрашиванием.

В комплекте с пластиковой облицовкой продаются фасонные элементы (внешние и внутренние углы, стыковочные, стартовые и финишные планки).

Монтаж пластикового экрана своими руками может сделать любой новичок.

Опишем основные этапы этой работы:

  • До начала обшивки свайного фундамента по внешнему контуру здания снимают часть грунта (глубина выемки 20-30 см и ширина 50-60 см). На дно укладывают рубероид и сверху засыпают его песком. Это делается для того, чтобы защитить металл винтовых свай от дождевой и снеговой влаги. Для быстрого отвода воды в песчаную подушку укладывают дренажную трубу;
  • Процесс отделки включает установку обрешетки (каркаса), к которой будет крепиться сайдинг. Обрешетка состоит из двух или трех горизонтальных рядов деревянных брусков или профильной трубы 40х20 мм. Каркас фиксируют к сваям через стальные уголки (кронштейны), приваренные к их поверхности. Размер уголков подбирают таким, чтобы облицовка выступала за поверхность ростверка на 3-4 см;
  • На установленный каркас крепят угловые элементы сайдинга, стартовый профиль и начинают монтаж панелей, двигаясь от угла слева направо. Между обшивкой и поверхностью отмостки оставляют зазор 3-5 см. Он выполняет две задачи: вентилирование подполья и компенсацию морозного пучения грунта;
  • Обшивку крепят саморезами, вкручивая их в обрешетку через овальные отверстия, сделанные в пластике. Для исключения термического деформирования панелей, саморезы на 1-2 мм до их поверхности. Это дает возможность пластику без коробления расширяться и сжиматься под действием температуры окружающего воздуха;
  • Закончив обшивку, к несущей раме фундамента крепят отливы из листовой стали, покрытой полимерной пленкой. Они прикрывают линию стыка панелей с обрешеткой.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kreplenie-cokolnyh-paneley-k-fundamentu-obshchaya-informaciya

Каркас под цокольный сайдинг. Подготовка стены

Если речь идет о внутренней отделке, установка цокольного сайдинга своими руками может осуществляться прямо по поверхности стены. Для этого она должна быть идеально ровной и гладкой. Хотя панель и обладает хорошей жесткостью, значительные бугры будут воспроизведены на поверхности отделки.

Такой вопрос не рассматривается, если отделывается дом из СИП панелей. Его стены идеально гладкие, поверхность — ориентированная стружечная плита, в которую отлично входят и удерживаются саморезы. Аналогично просто выглядит отделка цоколя сайдингом своими руками, если оформляется дом из СИП с цементно-стружечной плитой.

Во всех остальных случаях, если невозможно обеспечить идеальной гладкости стены, потребуется делать обрешетку. Особенно это важно, если проходит отделка цокольным сайдингом старых деревянных строений, покрытых дранкой или же других подобных объектов.

Обрешетка может делаться из металлического профиля или же для этой цели применяются обработанные деревянные планки с идеально гладкой поверхностью. 

полезно в работе

Выбирая в роли материала обрешетки дерево, следует тщательно позаботиться о долговечности созданной основы под монтируемый сайдинг. Для этого влажность планок должна находиться в пределах 20%, каждую деталь обрабатывают антисептическими или противогрибковыми пропитками.

Кстати, альтернативным вариантом цокольному сайдингу является вентилируемый фасад с облицовкой клинкерными панелями, срок эксплуатации которого ≥50 лет. Правда стоимость такого решения  в разы больше. Каркас под цокольный сайдинг. Подготовка стены

Монтаж цокольного сайдинга под уклоном. Последовательность облицовки

Монтаж цокольного сайдинга проводится после полного завершения устройства отмостки. Наилучшая схема примыкания по нижнему контуру — когда сайдинг нависает над отмосткой, усложняя путь для стекающей по стене воды. Если обшивка поднимается под свес кровли, софиты должны зашиваться в последнюю очередь.

Монтаж обшивки начинается с установки внешних и внутренних углов, а также наличников и обрамлений проёмов. Также устанавливаются J-профили, разделяющие участки обшивки разной расцветки или фактуры. В конечном итоге под отделку цокольным сайдингом остаются плоские участки, ограниченные по боковым сторонам элементами со скрытым пазом.

Как монтировать цокольный сайдинг. В чём особенность панелей 08

Одно из наиболее специфичных условий монтажа — когда отмостка расположена под уклоном. В таком случае вместо стартовой полосы по низу обрешётки крепится J-профиль или стартовый ряд с отливом. Впоследствии панели нужно подрезать так, чтобы их верхний замок выровнялся в строго горизонтальную линию.

Монтаж сайдинга начинается с прикручивания на нижнюю перекладину обрешётки стартовой полосы, заменяющей верхний замок панели нижнего ряда. Полоса должна располагаться строго горизонтально, высота её установки должна обеспечивать зазор от отмостки порядка 10–15 мм.

После этого проводится заполнение участков стен панелями. Они фиксируются строго по рядам, начиная с левого нижнего угла каждого участка. Если схема раскладки заранее известна, первую панель разрезают на две половины, получая в итоге левый и правый крайние доборы.

Как монтировать цокольный сайдинг. В чём особенность панелей 09

В завершение монтажа верхняя панель подрезается по высоте и выводится в плоскость обшивки софитов или немного выше. Для её крепления используется завершающая планка, которая позволяет провести подрезку панели при недостатке высоты, скрыть обрезной край или верхний замок и зафиксировать обрешётку софитов.

Источник: https://aystroika.info/novosti/otdelka-fundamenta-doma-fasadnymi-panelyami-sposoby-otdelki-fundamenta-doma-fasadnymi

Монтаж цокольного сайдинга на фундамент. Расчет количества материала

Правильно рассчитать, сколько потребуется сайдинга для отделки цоколя, несложно. Но тут следует соблюсти особую внимательность. Никому ведь не хочется ехать в магазин посреди процесса укладки и докупать материал. Или, наоборот, накупить кучу панелей, а потом не знать, куда деть остаток, и зачем столько денег было потрачено.

Приступаем к замерам основания фасада дома. Измерив ширину и высоту одной стороны, вы получите площадь поверхности для облицовки. Так же поступаете с остальными боками вашего дачного или загородного домика. Сложив все четыре цифры, получаете общую площадь поверхности.

Как монтировать цокольный сайдинг. В чём особенность панелей 10

Как монтировать цокольный сайдинг. В чём особенность панелей 11

В строительных магазинах сегодня можно найти большое разнообразие стеновых панелей для сайдинга, разных фирм и производителей. Так, можно найти различные размеры, фактуры, способы укладки. Некоторые производители выпускают свою продукцию уже и с креплениями конкретно под свои панели. При этом на каждой упаковке указана точная общая площадь панелей и полезная площадь. Обращайте внимание на первую величину и рассчитывайте, сколько упаковок данного материала необходимо в вашем случае.

Обязательно к получившемуся количеству упаковок прибавьте 10-15%. Это поможет оставаться уверенным, что в случае форс-мажора у вас есть запас. В то же время – это не заоблачное количество, стоящее сумасшедших денег.

Как монтировать цокольный сайдинг. В чём особенность панелей 12

Как монтировать цокольный сайдинг. В чём особенность панелей 13

С полным набором материала, комплектующих и инструментов, счастливые, можете приступать к монтажу цокольного сайдинга.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/ustanovka-cokolya-fundamenta-varianty-otdelki-cokolya-svayno-vintovogo-fundamenta