Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как монтировать теплый пол под плитку. Плюсы и минусы плиточного покрытия для тёплого пола

17.07.2023 в 18:39

Как монтировать теплый пол под плитку. Плюсы и минусы плиточного покрытия для тёплого пола

Сочетание — кафельная плитка и тёплый водяной пол, имеет ряд преимуществ:

  • пол с обогревом делает плиточное покрытие комфортным для перемещения по нему босыми ногами;
  • быстро высыхает вода на поверхности, что особенно важно для кухни, бассейна или ванной — пошаговая инструкция установки гидропола в ванной комнате ;
  • на кафельном тёплом полу не образуется плесень и вредные для здоровья человека микроорганизмы;
  • монтаж греющих труб под плитку не требует дополнительных затрат;
  • плиточный тёплый пол, возможно, обустраивать с другими видами отопления;
  • данное сочетание создаёт в помещении (ванне, бассейне) условия, которые отвечают санитарным нормам.

Стоит отдельно отметить высокую теплопроводность плитки, то есть тепло от нагревательных элементов будет беспрепятственно проходить в комнату. Поэтому, она считается самым подходящим покрытием для полов с обогревом. Кроме того, кафель обладает следующими плюсами — долговечность, устойчивость к температурным перепадам, прочность.

Идеальным вариантом является укладка керамического изделия на бетонную стяжку, которой залит контур тёплого пола. Однако, при возникновении течи, придётся демонтировать не только бетонное основание, но и плитку.

Процесс укладки тёплого водяного контура под плитку не сложный, но трудоёмкий, важно строго следовать технологии. Кроме того, установка плиточного водного пола возможна не во всех помещениях. Такое устройство рекомендовано монтировать в частных домах. А вот в квартирах, чтобы оборудовать греющую конструкцию, требуется разрешение на подключение её к общей системе отопления.

Ещё один минус таких устройств — внушительная толщина «пирога», поэтому при наличии низких потолков — этот вариант не подходит.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Система водяного обогрева под плитку

Укладка плитки на теплый пол на кухне, в туалете либо в ванной обеспечивает устройство покрытия с идеальной поверхностью. Единственный недостаток кафеля - это физические свойства, делающие пол из плитки холодным. Зачастую необходим обогрев пола, что связано с выбором теплых полов под плитку.

Выбирать комплект теплого пола под плитку следует с учетом определенных особенностей данного устройства. Различные виды обогрева, обладающие определенными достоинствами и недостатками, имеют ряд принципиальных отличий. Осознанно выбирая тот или иной вид теплого пола, плитка на который будет выложена, следует иметь представление о принципе его действия. Монтаж необходимо производить правильно, соблюдая инструкцию и правила безопасности. В результате можно получить надежное покрытие, которое прослужит в течение долгого времени.

Для монтажа водяного теплого пола под плитку требуется сделать заливку цементной стяжки. Теплый пол, работа которого основана на водяном отоплении, имеет сходство с обычным принципом отопления при наличии водного теплоносителя. Радиаторы водяного пола заменяются металлопластиковыми, нержавеющими либо медными трубами. Подача горячей воды производится при наличии отопительного котла. Далее вода перегоняется с помощью насоса по трубам. Происходит нагревание плитки до нужной температуры. Для регулирования температурного уровня в котле имеется соответствующая функция.

Поскольку напольное покрытие получает от теплоносителя тепловую энергию, то он возвращается в котел уже в остывшем состоянии, а сам процесс обогрева начинается снова. Если помещение имеет большую площадь, то в нем лучше сделать водяной теплый пол с несколькими контурами.

Комплект теплого пола под плитку предусматривает наличие разводного коллектора. От него должны идти несколько труб для горячей воды, проведенные в каждое из помещений, где будет уложена специальная плитка для теплого пола.

Электрический теплый пол под плитку в ванной. Какой выбрать электрический теплый пол под плитку — плюсы и минусы, ТОП производителей

Главное достоинство керамической плитки — возможность укладки на любую из существующих систем обогрева: водяную или электрическую, так как она обладает высокой теплопроводностью.

Если стоит вопрос, какой тип тёплого пола лучше выбрать под плитку, то наш ответ — электрический , ведь он прост в укладке, и не оказывает давление на перекрытие, как водяная система отопления.

Разберём подробнее все устройства с обогревом для пола используемые под кафель, чтобы выяснить, какое лучше в каждом конкретном случае.

Виды электрических тёплых полов: плюсы и минусы

Одно из лучших сочетаний — это плитка с электрическим тёплым полом. Такой пирог прост в установке, в сравнении с водяным тёплым полом, ведь большая часть видов не нуждается в стяжке из бетона. Мы провели сравнительный анализ и определили какой пол лучше — водяной или электрический .

Главный плюс электрической системы — возможность круглогодичной работы. Различаются тёплые полы электрического типа по конструкции, способу обогрева и монтажу.

Кабельные полы

Электрический теплый пол кабельного типа — самая дешёвая и простая модель, не нуждающаяся в дополнительном обслуживании. Подходит как для квартир, так и для частных домов. Срок службы большой. С виду напоминает простой провод, который фиксируется к полу с отступом 10 см от стен, и заливается стяжкой. Электрические устройства данного типа подразделяются на:

  1. Резистивные — производятся из одно или двухжильного кабеля, отличие заключается в способе подключения, но функционируют они по одному принципу. Ток проходит по проводу, приводит к нагреванию жил, которые передают тепло стяжке, после этого тёплый воздух расходится по комнате и равномерно прогревает площадь. Двужильный лучше подходит для спальной, а в гостиную, где люди находятся меньше времени, можно положить одножильный, тем самым сэкономив семейный бюджет.

Стоимость резистивных электрических тёплых систем намного ниже других видов. Кроме того, возможно класть данный тип пола в помещениях с нестандартной планировкой.

  1. Саморегулирующиеся — по принципу работы отличаются от резистивного типа. В такой конструкции два провода проходят параллельно в одной оплётке. Между ними размещён полимерный полупроводник, по которому осуществляется подача поперечного тока.

В саморегулирующемся устройстве, на теплоотдачу влияет окружающая температура. Такой вариант лучше использовать под плитку, так как он не приводит к перегреву поверхности теплого пола.

Прежде, чем положить кабельный вид тёплого пола под плитку, необходимо провести расчёты и составить схему расположения контура. В данной конструкции требуется стяжка, её толщина должна быть 3 — 5 см , чтобы она полностью закрывала обогревательные элементы.

Наличие бетонного слоя существенно повышается нагрузку на перекрытия, и поднимает уровень полов, однако слой бетона не настолько толстый, как при сооружении водяного пола. При применении тонкого кабеля под плитку, допускается его монтаж в слой плиточного клея.

Основной недостаток данного теплого пола — то, что при повреждении элемента нагрева, происходит выход из строя всей конструкции. Потребуется капитальный и дорогой ремонт.

Стоит кв. метр кабеля 1,5 тыс. руб, а укладка кв. метра обойдётся в 1 тыс. руб.

Термоматы

Это разновидность кабельных полов, но с более удобной формой, поэтому считается лучшим вариантом. Провод закреплён на специальной стекловолоконной сетке змейкой, это существенно упрощает процесс установки.

Ещё один плюс — термоматы можно укладывать только в отдельной зоне, в которой требуется обогрев. Толщина сетки составляет всего 3 мм, поэтому они лучше подходят для комнат с невысокими потолками, так как не уменьшают расстояние от пола до потолка.

Нагревательные электрические маты бывают:

  • одножильными — они стоят не дорого;
  • двухжильными — цена их выше, но зато они безопасны, так как у них отсутствует электромагнитное излучение.

Термоматы — лучший вариант, который можно положить под плитку. В данном случае не требуется заливки стяжки. Укладка проще чем кабельного пирога, а эффективность не меньше. На черновой пол кладутся маты, фиксируются на клей и накрываются декоративным покрытием (плиткой). При необходимости допускается надрезание сетки, чтобы повернуть её в нужном направлении, главное не повредить провод.

Водяной теплый пол под плитку технология укладки. Монтаж системы

Самым эффективным является укладка теплого водяного пола под плитку с бетонной стяжкой (прочитайте: “Укладка теплого пола в стяжку – как правильно сделать”).

Другие способы реализуются немного легче, поэтому рассмотрим более подробно, как укладывать водяной теплый пол под плитку методом бетонной стяжки.

Сначала необходимо подготовить основание. Здесь неважно наличие шероховатостей и небольших ямочек, самым важным является выравнивание поверхности точно по уровню. Значительная разница в высоте способна привести к тому, что теплоотдача пола будет неравномерной.

Как монтировать теплый пол под плитку. Плюсы и минусы плиточного покрытия для тёплого пола

Затем устанавливается распределительный шкаф. Здесь будут находиться нагнетающие насосы, термодатчики, распределение по контурам, краны для перекрытия воды, регулирующая система, а также подключение к источнику горячей воды. Если имеется возможность, то шкаф устанавливается в нишу. Высота от шкафа до пола должна быть достаточной для того, чтобы имелась возможность изогнуть трубы при разводке контуров.

Если для устройства данного пола приобретаются детали и приборы отдельно друг от друга, то распределительная гребенка может быть изготовлена собственноручно. Для этого понадобятся трубы и соединения из пластика. Денежных средств будет потрачено меньше, по сравнению с покупкой латунного распределителя изготовленного на заводе.

Далее выполнятся гидроизоляция, для этого можно использовать недорогой материал – полиэтиленовую пленку. Ее нужно укладывать полосами так, чтобы края заходили друг на друга на 20-30 см, а также пленка должна заходить на стены на 15-20 см. На стыки клеится строительный скотч.

Чтобы тепло не терялось при соприкосновении с основой, необходимо положить слой теплоизоляции.

Как монтировать теплый пол под плитку. Плюсы и минусы плиточного покрытия для тёплого пола 01

Для этого применяются следующие материалы:

  • Если теплый пол монтируется как дополнение ко всей отопительной системе, то используется пенофол – вспененный фольгированный полиэтилен.
  • Экструдированный пенополистирол или пенопласт, толщина которых 20-50 мм используются в том случае, если нижний этаж отапливаемый.
  • В улучшенном утеплении нуждаются помещения расположенные на грунте и первый этаж, где неотапливаемый подвал. Здесь нужно использовать те же материалы, что и в предыдущем пункте, с той лишь разницей, что их толщина должна быть 50-100 мм.

После укладки утеплителя между стеной и будущей стяжкой по периметру комнаты приклеивается кромочная лента. Она необходима для компенсации расширения цементной стяжки, когда будет нагреваться теплый пол.

На следующем этапе укладывается армирующая сетка. Она увеличивает прочность стяжки, к ней же фиксируются трубы системы пластиковыми затяжками. Их стоимость намного ниже, по сравнению с крепежными клипсами или полосами.

Если площадь помещения большая, то следует пол разделить на сектора. В каждом из них будет устанавливаться собственный контур. Размер сектора должен быть не более 40 м 2 , это компенсирует расширение стяжки во время эксплуатации.

Как монтировать теплый пол под плитку. Плюсы и минусы плиточного покрытия для тёплого пола 02

Далее выполняется укладка труб. Делается это по-разному, технология укладки водяного теплого пола под плитку это позволяет (прочитайте: “Как уложить теплый пол под плитку своими руками”).

Существуют следующие виды укладки:

Трубы для системы продаются смотанными в виде кольца, во время монтажа их нужно очень осторожно разматывать и ни в коем случае не снимать кольца, в противном случае труба перекрутится и заломится.

Теплый пол под плитку водяной. Устройство теплого пола под плитку

Как уже выше упоминалось, прочность и долговечность эксплуатации керамической плитки во многом зависит от качества стяжки . Нужно более подробно остановиться на этой операции, что позволит избежать многих ошибок. Для примера рассмотрим вариант с водяным подогревом пола с покрытием керамической плиткой.

Монтаж теплого пола выполняется в три этапа: сначала выравнивают основание (обычно с помощью черновой стяжки), затем укладывают водяной контур, подключают его к коллектору и производят проверку системы, завершают заливкой стяжки под финишное покрытие — плитку.

Теплый пол под плитку водяной. Устройство теплого пола под плитку

Монтаж водяного контура

Если система работает нормально, можно приступать к заливке стяжки под плитку. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить трубы.

Шаг 1. Установите маяки. Их можно делать самостоятельно из массы или пользоваться специальными металлическими планками. Второй вариант предпочтительнее, работы намного упрощаются и ускоряются. Маяки можно использовать многократно и вынимать из раствора или оставлять их там насовсем. Профессионалы применяют второй вариант – профили стоят копейки, нецелесообразно терять время на их доставание и выравнивание бороздок.

Теплый пол под плитку водяной. Устройство теплого пола под плитку

Для стяжки нужно установить направляющие из профиля

Практический совет. Толщина стяжки над системой водяного подогрева примерно 5 см, для ускорения выставления маяков пользуйтесь подкладками высотой примерно 4 см.

Для подкладок можно применять куски тротуарной плитки, кирпича или иных стройматериалов на бетонной основе. Верхние поверхности труб должны накрываться стяжкой толщиной не менее трех сантиметров, в противном случае возможно появление так называемой зебры – неравномерного прогревания пола, чередования теплых и холодных участков.

Теплый пол под плитку водяной. Устройство теплого пола под плитку

В качестве подкладок под маяки используют куски тротуарной плитки

Шаг 2. Подготовьте специальный песчаный раствор для выставления маяков. Он должен быть густым и с увеличенным процентным содержанием цемента, рекомендуется применять пропорцию 1 (цемент):3 (песок). Выставьте подкладки по уровню на цементные основания, прикрепите к ним металлическую рейку. Делать это можно при помощи имеющегося раствора или метизов. Если выбран второй вариант, то в подкладках предварительно надо просверлить отверстия и вставить пластиковые элементы дюбелей.

Источник: https://aystroika.info/stati/montazh-teplogo-pola-pod-plitku-svoimi-rukami-tyoplyy-vodyanoy-pol-pod-plitku-poshagovaya