Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как накрыть крышу профнастилом. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

21.10.2021 в 06:00

Как накрыть крышу профнастилом. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

Кровля из профнастила — одна из самых распространенных ограждающих конструкций для перекрытия плоских или скатных крыш. Сочетание прочности, долговечности, декоративности и экономичности позволяют широко использовать ее в индивидуальном, гражданском и промышленном строительстве.

Как накрыть крышу профнастилом. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

Первый станок для гибки металлического листа был опробован британским железнодорожником Генри Палмером в 20-е годы прошлого столетия. Тонкая гофрированная сталь благодаря продольным ребрам приобрела дополнительную жесткость. Новинку стали применять для перекрытия крыш, облицовки зданий, строительства ограждений.

Как накрыть крышу профнастилом. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

Революция в химической промышленности позволила продлить жизнь стальным кровельным материалам. Полимерные или комбинированные покрытия надежно защищают тонкие листы от коррозии. Современный профилированный настил — экономически рентабельный, долговечный и простой в применении материал, который востребован в различных областях строительства.

Прежде, чем покрыть чем-то крышу ее нужно собрать и важно собрать правильно, читайте проподробный обзор и про, мы собрали пошаговый фотоотчеты с пояснениями от наших авторов.

Плюсы и минусы профнастила как материала для кровли

Профнастил производят из стали первой или высшей категории. Металл толщиной 0,6-1 мм с покрытием из цинка, алюмоцинка и полимеров методом холодного проката формируют в гофрированные листы. Это придает повышенную жесткость конструкции при изгибающих нагрузках. Параметры профиля регламентирует ГОСТ 24045-2016.

Преимущества, которыми обладает профнастил перед другими кровельными материалами:

  • Легкость. Масса одного квадратного метра металлического листа 3,7-6 кг в зависимости от толщины. Для сравнения этот показатель у шифера 10-18 кг; керамической черепицы — 35-40 кг. Для восприятия веса стальной кровли не требуется усиление стропильной системы, дополнительное упрочнение стен и фундаментов.
  • Простой монтаж. Профлист выпускается погонажем. Его нарезают на панели любой длины (до 12 м), соответствующей размеру ската крыши. Укладывают на специальный каркас — обрешетку — с вертикальным нахлестом на одну волну.
  • Малое количество стыков. Благодаря тому, что скаты перекрывается цельными элементами, отсутствуют горизонтальные зазоры. У атмосферной влаги меньше путей, чтобы просочиться в подкровельное пространство.
  • Декоративность. Покрытия для профнастила, помимо защиты, придают материалу нарядность. Полимерные составы — полиэстер, полиуретан, поливинилхлорид, акрил и ПВДФ — обладают механической прочностью, химической и температурной устойчивостью, различной степенью стойкости к солнечному свету.
  • Долговечность. Срок службы профилированной кровли напрямую зависит от свойств покрытия, технологии монтажа и условий эксплуатации. Гарантия составляет от 15 до 50 лет.
  • Негорючесть. Очень ценное качество для деревянных домов, где нельзя применять легко возгораемые материалы.
  • Прочность. Листы профнастила для крыши выдерживают нагрузки в 10 раз большие, чем плоские металлоконструкции такой же толщины. Это связано с наличием ребер жесткости, увеличивающих несущую способность профлиста.

Перекрыть крышу. Как перекрыть крышу своими руками

Перекрыть крышу. Как перекрыть крышу своими руками

Любой строительный материал, в том числе и кровля, не вечен и имеет определенный эксплуатационный срок, по истечении которого владелец здания оказывается перед необходимостью нового перекрытия крыши.

Кровельный материал имеет достаточно продолжительный срок службы, и, вероятно, со времен монтажа предыдущей крыши прошло значительное количество десятилетий, за время которых рынок строительных материалов значительно обогатился.

В статье разберем, как перекрыть крышу частного дома своими руками и сколько это будет стоить.

Перекрыть крышу. Как перекрыть крышу своими руками

Весь процесс замены крыши дома своими руками делится на несколько этапов:

Снять старое покрытие. Тут не нужно никаких специальных навыков, требуется лишь соблюдение осторожности: все работы проводятся на высоте, материалы типа шифера или листового железа могут поранить тех, кто находится внизу.

Демонтаж кровли всегда проводится сверху вниз, то есть в порядке обратном укладке покрытия.

После снятия финального покрытия, следует провести осмотр целостности стропильной системы, гидро-, пароизолирующего материала, утеплителя.

Если крыша прохудилась, и появились дырки, вполне вероятно, материалы намокли, требуют замены или подновления. Т

о же самое с обрешеткой, стропилами – все гнилые или порченные насекомыми элементы следует удалить: не стоит делать перекрытие крыш на стропила или обрешетку с изъянами, такая работа скоро потребует очередного ремонта.

Гидроизоляция, утеплитель осматривается, укладываются обратно, по местам стыков все проклеивается скотчем.

Теперь можно приниматься за перекрытие крыши.

В зависимости от выбранного материала различается технология укладки, но предварительные работы всегда похожи.

Качество любого материала со временем снижается и кровля тут не исключение.

И совсем неважно, нуждается крыша в мелком ремонте или полном обновлении, придется столкнуться с перекрытием крыши.

Если решено обойтись собственными силами, пригодится информация о том, как перекрыть крышу.

Для начала следует решить вопрос с материалом, временем и наличием помощников, определиться с технологией замены кровельного покрытия и продумать основные этапы работ.

В первую очередь необходимо определиться: чем перекрыть крышу частного дома? На данный момент существует много разнообразных кровельных покрытий с различными характеристиками.

Рассмотрим основные из них:

Металлочерепица из оцинкованной стали с защитным полимерным покрытием выпускается в листовом виде с имитацией рядов керамической черепицы. Это удобно при крыше простой формы (например, двускатной), но не подходит для конструкций сложных форм из-за большого количества отходов.

Перекрыть крышу. Как перекрыть крышу своими руками

Во время дождя металлочерепица достаточно сильно шумит и потому требует дополнительной шумо- и теплоизоляции. Перекрыть крышу дома металлочерепицейбыстро и легко можно своими руками. Материал относится к средней ценовой категории.Похожими характеристиками, но более бюджетной ценой, обладает профнастил, также изготовляемый в виде листов.

Это кровельное покрытие не обладает высокой декоративностью, но легко монтируется и не требует специального ухода.

К экономичным вариантам кровли относится ондулин, представляющий листы прессованного картона с пропиткой битумом. Верхний слой этого материала покрыт минеральной крошкой, что хорошо защищает его от влаги.

Перекрыть крышу. Как перекрыть крышу своими руками

Ондулин легко монтируется своими руками даже на сложные конструкции, так как легко и быстро режется.

К минусам покрытия относится быстрое выцветание на солнце и высокая восприимчивость к огню.

К наиболее дорогим кровельным материалам относится мягкая черепица, в основе которой лежит стеклохолст с нанесенными с одной стороны битумом и минеральной крошкой с другой.

Покрытие отлично защищает от влаги, не шумит при дожде, не выгорает на солнце. Гибкая черепица быстро и легко монтируется даже на крыши сложных конструкций, легко режется.

К недостаткам можно отнести достаточно долгий процесс укладки, требующий соблюдения целого ряда условий.

Дорогим удовольствием для крыши станет керамическая черепица, изготовленная путем обжига натуральной глины и покрытием глазурью.

Перекрыть крышу. Как перекрыть крышу своими руками

Этот материал имеет высокие эксплуатационные характеристики: долгий срок службы, подавление внешних шумов, сохранение декоративного вида.

Однако материал имеет большой вес и нужно критично оценить состояние фундамента дома и самой стропильной системы на предмет того, выдержат ли они подобную нагрузку.

Помните, что правильно выбранный кровельный материал – это половина успеха в деле перекрытия крыши.

Определение необходимого количества кровельного материала зависит от площади крыши, рассчитать которую несложно самостоятельно.

Важно прибавить к полученному числу квадратных метров 10-15% из-за укладки кровли внахлест и до 25% если крыша имеет сложную форму и потребует частой резки материала.

Как накрыть крышу профнастилом своими руками. О чем нужно помнить до начала работ

Профнастил считается гораздо более простым по укладке, чем металлочерепица, керамическая черепица. Некоторые мастера даже считают, что даже ондулин положить сложнее.

Поэтому нередко владельцы домов решают сэкономить и посмотрев небольшой видеоролик с объяснениями, как сделать крышу из профнастила своими руками, делают всю работу сами. Проблема в том, что кроме инструкций, нужен еще и опыт. Человек, никогда не сталкивавшийся ранее с монтажом крыши, неизбежно делает ошибки. А любая из них в дальнейшем неизбежно себя проявит. Если огрехи незначительны, то устранить их не так трудно, но чаще неопытные кровельщики допускают ошибки среднего уровня, а порой и критические.

Исправление подобных проблем в последствии требует порой больше усилий, времени и денег, чем пошло на первоначальные работы. Ремонт может превысить по затратам новую кровлю. И без учета возможных повреждений конструкций самого дома , обстановки, вещей, которые происходят, к примеру, в случае залива.

Как накрыть крышу профнастилом своими руками. О чем нужно помнить до начала работ

Надежность кровли из профнастила, долговечность ее службы напрямую зависят от следующих факторов:

  • Точности следования технологическим схемам. Нельзя отклоняться от правил. Особенно важен этот пункт, кто не знает, как крыть крышу профнастилом своими руками. Используйте справочную литературу, советы опытных мастеров, креативному творчеству в данной ситуации не место.
  • Квалификации кровельщиков. Специалисты должны иметь опыт работы, чем больший, тем лучше. Важно, чтобы рабочие выполняли свою работу ответственно. Не помешает заехать к 2-3 бывшим клиентам мастеров, лучше к тем, у кого кровля монтировалась не ранее 2-3 лет назад и поинтересоваться не было ли проблем с крышей.
  • Качества применяемых материалов и их полной комплектации. Выбирайте стройматериалы тщательно, не торопясь. Не стоит снижать затраты путем отказа от части комплектующих – все они нужны и отсутствие любого элемента скажется на долговечности и надежности покрытия крыши.

Как накрыть крышу профнастилом своими руками. О чем нужно помнить до начала работ

Также выскажем пару соображений по выполнению работ:

  • Не советуем опираться на видео инструкции, повествующие как накрыть крышу профнастилом своими руками от самодеятельных мастеров. Все подобные видео обладают одним существенным недостатком – на них показывается как просто и быстро сделать кровлю, но не показывают, что с ней стало через 2, 3 года, тем более через 5 лет. Сразу после укладки даже неправильно сделанная крыша выглядит обычно красиво, но через несколько лет ситуация становится печальной.
  • Если есть желание сэкономить, то людям, не имеющих опыта в том, как закрыть крышу профнастилом своими руками, лучше ограничится нежилыми строениями, попробовать свои силы на хозпостройках. Для жилого дома лучше пригласите профессионалов.

Хорошие и плохие качества

Любой стройматериал имеет показатели с положительными качествами и отрицательные стороны.

Как накрыть крышу профнастилом своими руками. О чем нужно помнить до начала работ К достоинствам мы бы отнесли такие характеристики как:

  • малая масса – это облегчает транспортировку, укладку на месте и выравнивание, снижает нагрузку на стропила;
  • удобство монтажа – профлист в этом плане значительно выигрывает у металлочерепицы , главную трудность представляет укладка и выравнивание первого листа, остальные без труда кладутся внахлест к нему;
  • хорошее соотношение цены долговечности – большинство производителей дает гарантию на материал в 12-15 лет при условии качественной укладки без нарушения технологии, но реально покрытие способно прослужить в 2 раза дольше;
  • эстетичный вид – выпускаются модели с разнообразными расцветками, что дает подобрать нужный цвет по желанию владельца дома;

Как накрыть крышу профнастилом своими руками. О чем нужно помнить до начала работ

  • жесткость – конструкция листа дает дополнительную прочность и устойчивость крыше;
  • хороший отвод воды – благодаря желобам и гладкости поверхности материала, вода быстро скатывается с крыши, при больших углах даже снег на профнастиле долго не удерживается, легко съезжая вниз.

Среди отрицательных качеств можно вспомнить такие:

  • значительная теплопроводность – от жары или холода металл не преграда, поэтому крышу и чердачное перекрытие нужно утеплять, чтобы дома было тепло, особенно это важно для жилых мансард, это нужно учитывать заранее, чтобы понимать, как правильно покрыть крышу;
  • шумность – покрытие шумит во время дождя и града, кроме того, при ветре на скорости свыше 15 м/с тонкий металл начинает издавать ультразвук, ухо человека его не слышит, но он оказывает негативное влияние – поэтому лучше в местах с частыми ветрами металл на кровлю не ставить;
  • слышимость – шумоизоляция у стали нулевая, поэтому теплоизоляция нужно брать обладающую и звукоизолирующими свойствами, потому что в дождь в помещениях дома будет стоять грохот.

Как накрыть крышу профнастилом своими руками. О чем нужно помнить до начала работ

Кровельные материалы для крыши виды и цены. Профнастил плюсы и минусы, особенности монтажа

Из всех видов профнастила для покрытия крыш жилых домов лучше всего подходят листы с полимерными антикоррозийными покрытиями и толщиной от 0,4 мм и более. Профиль может быть трапециевидным с разной высотой гребня или волнистым, для не нагружаемых кровель допускается использование листов с маркировкой НС (комбинированный материал), при повышенных требованиях к надежности покупаются изделия с дополнительными ребрами жесткости и маркировкой Н. Качественные пластиковые и композитные виды к бюджетным не относятся и чаще покупаются для обустройства вертикальных участков крыш или при сложных проектах.

Из плюсов этого кровельного материала выделяют:

• Низкий вес, упрощающий процесс поднятия и крепления листов.
• Приемлемое соотношение качества, долговечности и цены.
• Эстетичность, достаточно большой выбор расцветок и типов профиля.
• Возможность отвода воды с кровли по каналам у кровельных марок.
• Простую технологию кроя и монтажа.

Минусы (высокая теплопроводность, дребезжание в ультразвуковом диапазоне при сильных порывах ветра и пропускание посторонних звуков) объясняются сравнительно малой толщиной материала и устраняются лишь заложением шумо- и теплоизолирующих материалов под кровлей. В домах с нежилыми и утепленными по перекрытию чердаками или хозпостройках отсутствие изолирующей прослойки не критично, но в остальных случаях перед монтажом профнастила кровлю следует утеплять. В регионах с постоянными и сильными ветрами от этого материала и вовсе рекомендуют отказаться.

Листы профнастила монтируются начиная с торца, к сплошной или разряженной обрешетке с помощью шестигранных саморезов с уплотнительными прокладками и длинной не менее 8 см. Крепежи вкручиваются в нижнюю часть волны, без чрезмерного затягивания. Соседние листы укладываются с обязательным нахлестом от 20 см при наклоне кровли в пределах 12-15°, 15-20 см при угле от 15 до 30° и 10-15 см для крыш с крутыми скатами. При уклоне кровли до 12° все возможные стыки дополнительно промазываются герметиком и закрываются уплотняющими лентами, при обшивке профнастилом плоские кровли величину нахлеста увеличивают до половины листа. Монтажные работы завершаются креплением ветровых накладок, фронтовых срезов и других вспомогательных элементов саморезами и их герметизацией.

Видео кроем крышу профнастилом. 3