Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утепление трубы водопровода в частном доме. Виды утеплительных материалов

21.10.2021 в 04:05

Утепление трубы водопровода в частном доме. Виды утеплительных материалов

Решая, чем утеплить водопроводную трубу в частном доме, можно рассматривать самые разные утеплители, но самыми распространенными и эффективными являются:

  1. Стекловата (стекловолоконный утеплитель) . Как показывает практика, данный утеплительный материал лучше всего подходит для защиты металлопластиковых труб. Основным достоинством стекловаты является небольшая плотность, за счет которой достигается малый вес материала – а значит, и сравнительно простой монтаж. Главный недостаток – высокая гигроскопичность, поэтому утепление из стекловолокна необходимо обязательно закрывать слоем гидроизоляционного материала. Надежная гидроизоляция труб водоснабжения поможет продлить срок их службы.
  2. Базальтовые утеплители . Этот материал внешне напоминает скорлупу, имеющую цилиндрическую форму. Для максимальной защиты базальт закрывается рубероидом, пергамином или аналогичным по свойствам материалом. Наиболее ярким качеством базальтового утеплителя является простота монтажа, за которую приходится платить в самом буквальном смысле – цена такой скорлупы очень высока.
  3. Пенопласт (пенополистирол) . Именно пенопласт чаще всего используют для утепления водопроводов. Помимо высоких эксплуатационных показателей, он ценится за возможность многократного монтажа и установки как внутри помещения, так и снаружи и даже в толще грунта. На рынке присутствуют изделия с дополнительным покрытием и без него. Читайте также: " Какой утеплитель для трубы водоснабжения лучше выбрать – варианты теплоизоляции ".

Утепление трубы водопровода в частном доме со скважины. Утепление подземной системы труб

Утепление ветки водопровода, ведущей к дому, может не понадобиться при условии его размещения ниже уровня промерзания грунта. Однако чем глубже расположена система водоснабжения, тем более сложен ее монтаж и ремонт.

В этом случае утепление труб может обойтись дешевле по стоимостии быть проще по уровню требуемых работ.

При нижней подводке нужно меньше затрат на утепление, однако она требует более сложных работ как при монтаже, так и в случае ремонта

Применение современных теплоизоляционных материалов

Самый старый и проверенный способ утепления труб – заполнение траншеи керамзитом. Минеральная вата без гидроизолирующей внешней оболочки не применяется при устройства подземных коммуникаций.

Сейчас количество предлагаемых к продаже различных видов теплоизоляции позволяет решить эту задачу для любых температурных условий. Для устройства подземных линий на участках выше уровня промерзания выпускают “скорлупу” из пенополиуретана и пенополистирола с фольгированной гидроизоляционной оболочкой.

Для утепления подземных веток водопровода выпускают утеплители из ППС и ППУ с гидроизоляционной оболочкой. В качестве альтернативного решения используются трубы ПНД с уже закрепленных на них утеплителем

Рассмотрим основные виды материала, которые чаще других используют при утеплении подземного водопровода:

  • минеральная вата или стекловата сжимается под тяжестью земли, поэтому в случае ее применения необходимы дополнительные работы в виде создания прочного кожуха;
  • базальтовое волокно, покрытое алюминиевой фольгой для гидроизоляции, является довольно дорогим материалом, но с ним легко работать;
  • пенопласт и пенополистирол легко режется, хорошо сохраняет тепло, однако необходима защита от грызунов;
  • пенополиуретан хорошо держит тепло и обладает влагостойкостью.

Для узлов и поворотов есть специальные фасонные скорлупы, что удобно для монтажа утепления. Они позволяют без особых проблем провести монтаж теплоизоляции на участках трубопровода любой степени сложности.

Быстро и надежно утеплить водопроводную линию можно с помощью напыляемого пенополиуретана. В таких случаях трубу необходимо укладывать на подушку из керамзита, т.к. низ трубопровода может оказаться непокрытым теплоизоляционным материалом.

Напыляемый пенополиуретан имеет очень низкую теплопроводность, не промокает, не ломается под тяжестью земли и его не грызут мыши и муравьи

Для труднодоступных мест, где применение объемных материалов проблемно, можно использовать термокраску – современный универсальный жидкий теплоизолятор. Такая краска может быть нанесена как обыкновенной кистью или валиком, так и с помощью напыления. Помимо основной функции, она хорошо защищает металлические трубы от коррозии.

Использование греющего кабеля

Принцип действия теплоизоляционных материалов сводится к так называемой “пассивной защите”. Благодаря его соседству вода в трубах не будет охлаждаться, пока течет до отапливаемого помещения.

Надо понимать, что в замкнутой системе без внешнего источника тепла, система утепления не предотвращает промерзание, а всего лишь увеличивает период до момента кристаллизации воды под воздействием отрицательных температур.

В случае нечастого использования воды из скважины такого утепления на зиму может оказаться недостаточно. В случае перерывов в работе больше суток необходимо подогревать трубы, со слитой из них водой, с помощью.

Существует два способа размещения греющего кабеля: внутри обогреваемой трубы и снаружи.

Для ввода внутреннего греющего кабеля предусмотрена специальная система из тройника и оконечной муфты, что позволяет легко осуществить эту процедуру

Для внутренней установки применяют специальные кабели. Они не токсичны, отвечают повышенным требованиям электрической защиты (хотя специалисты рекомендуют проводить) и их продают в комплекте с герметичной оконечной муфтой. Монтаж такого кабеля несложен и его осуществляют через обыкновенный тройник.

Основным преимуществом варианта внутренней установки является высокий КПД системы обогрева и, как следствие, – уменьшение затрат на электроэнергию. Основным минусом является сложность проведения кабеля через изогнутые участки водопровода.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Стальные изделия

Трубы из стали для водопровода в квартире отличаются достаточной прочностью. Но следует учесть, что они потеряли свою былую популярность из-за появления в продаже пластиковых.

Говоря о стальной продукции, отметим, что она может выдерживать серьезную разницу колебаний температур и эксплуатироваться в условиях высокого давления. Сантехнические конструкции производятся из оцинкованной или черной стали. В первом случае можно выделить высокую устойчивость к коррозии, что является несомненным плюсом при продолжительном использовании трубопровода.

Металлический трубопровод

Основной недостаток данного материала – покрытие их поверхности конденсатом. При его взаимодействии с кислородом возникают окислительные процессы, изделие начинает ржаветь. Помимо этого, для проведения монтажных, ремонтных работ потребуется специальное оборудование и профессиональные навыки. Поэтому установка системы водопровода из стали очень затратна. Зато прослужат они больше 50 лет, что позволяет сохранить спрос на данную продукцию.

Совет! Для ремонта труб из стали используйте такой же материал. При создании новых канализационных систем или водопровода, выбирать лучше другие варианты.

К преимуществам данного вида относят:

  • Возможность функционировать в условиях высокого давления в трубах;
  • Отличается высоким показателем надежности;
  • Устойчив к коррозии, механическим повреждениям;
  • Долгий срок службы.

К преимуществам также относят стоимость. По сравнению с пластиковыми она не самая низкая, но вполне доступна для обычного покупателя. Работать с материалом очень легко. Есть множество различных крепежей и фитингов, которые можно приобрести в самом простом магазине сантехники.

Использовать данный вид в квартире лучше для создания отопительной системы или горячего водопроводы. При выборе изделия обратите внимание на толщину стенок. Существует 3 вида:

  • Легкие;
  • Обыкновенные;
  • Усиленные.

Чем толщина труб больше, тем дольше прослужит водопровод.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/amerikanki-dlya-stalnyh-trub-osobennosti-amerikanki-dlya-trub

На какую глубину закапывать водопроводную трубу в частном доме. На какой глубине прокладывать водопровод – основные рекомендации по проведению работ

Проживание в частном доме предполагает подведение всех коммуникаций в индивидуальном порядке, и далеко не всегда можно найти четкую информацию, на какую глубину укладывать водопровод. Именно поэтому мы рассмотрим основную информацию по данной теме и разберемся во всем: от того, на какую глубину копать траншею под водопровод, до того, как правильно присоединяться к магистрали и устраивать ввод в дом.

На какую глубину закапывать водопроводную трубу в частном доме. На какой глубине прокладывать водопровод – основные рекомендации по проведению работ

На фото: глубина заложения водопровода должна быть достаточной, чтобы обеспечить его защиту от любых неблагоприятных воздействий

Совет!
Если вы используете наемный труд и траншею вам копают рабочие или специальная техника, следует контролировать глубину, так как недобросовестные работники могут углубиться меньше, чем надо, и в зимний период у вас возникнут большие проблемы.

Нужно ли утеплять канализационные трубы. Утепление канализационной трубы в частном доме: инструкция

Прокладывая наружные коммуникации, домовладелец должен определиться, как и чем утеплить канализационную трубу в земле. Такая защита позволяет системе отвода стоков надёжно функционировать при любой погоде не одно десятилетие.

Виды канализационных труб

Канализационные (фановые) трубы предназначены для бесперебойной транспортировки стоков, жидких промышленных отходов и продуктов жизнедеятельности человека из жилого помещения в сливную яму, септик, ЛОС (локальное очистное сооружение). Кроме высокой пропускной способности, они должны соответствовать требованиям:

  • устойчивость к низким температурам;
  • долговечность;
  • прочность;
  • гладкая внутренняя часть (препятствует образованию засоров);
  • химическая и механическая износостойкость.

Асбестоцементные

Широко применялись в советские времена, но и сейчас иногда можно найти на рынке. Единственным их преимуществом является цена.

К минусам относятся:

  • большой вес;
  • жёсткость и хрупкость материала (при укладке требуют высокого качества траншеи, нуждаются в дополнительной защите от механических повреждений);
  • отсутствие герметичности при сборке;
  • расслоение асбеста в местах соединения;
  • канцерогенность материала;
  • малый срок эксплуатации — 25 – 35 лет.

Несмотря на появление новых материалов, асбестоцементные трубы по-прежнему очень популярны

Бетонные/железобетонные

Основными преимуществами являются:

  • высокая прочность, способность выдерживать большие нагрузки;
  • отсутствие коррозии;
  • экологичность материала.

В этих изделиях имеются недостатки, вынуждающие редко ими пользоваться:

  • большой вес;
  • необходимость усиливать дно канавы песчано-гравийной смесью.

Железобетонные трубы сейчас используют редко из-за их большого веса

Стальные

Изготавливают из чёрных металлов электросварные и бесшовные трубы. Выпускаются длиной до 24 м. Важными преимуществами являются высокая прочность и возможность проложить магистраль без всяких соединений.

К недостаткам относятся большой вес и необходимость защиты наружной стенки от коррозии путём нанесения специального покрытия.

Стальные трубы подразделяются на круглые (горячекатаные) и электросварные, также они могут быть электросварными прямоугольного и квадратного сечения

Чугунные

В частном секторе используют безнапорные трубы ЧК с раструбом, обладающие следующими положительными качествами:

  • высокая прочность;
  • срок безаварийной службы 75 – 85 лет;
  • устойчивость к высоким нагрузкам;
  • возможность комбинирования с пластиковыми трубами без специальных переходников.

Но у них есть ряд недостатков:

  • шероховатая внутренняя поверхность часто провоцирует засоры;
  • возможность применения только в районах с устойчивым грунтом;
  • высокая цена.

Изделия из чугуна были очень популярными в своё время, сейчас их используют гораздо реже

Керамические

Основными их достоинствами являются водонепроницаемость и устойчивость к агрессивным средам. Внутренние стенки керамических труб идеально гладкие, что повышает их пропускную способность и исключает засоры. Используют для прокладки канализации в почве с повышенной агрессивностью и высоким уровнем грунтовых вод. Выдерживают большие нагрузки, но хрупкие и при локальном воздействии могут треснуть.

Недостатками керамики являются:

  • плохая переносимость низких температур;
  • трудоёмкость монтажа из-за малой стандартной длины;
  • большой вес;
  • высокая цена.

Керамические трубы производят из обожжённой глины и покрывают специальной глазурью

Пластиковые

Гибкие канализационные трубы изготавливают из полимеров. Они способны выдержать деформацию коэффициентом более 3%. Внутренняя поверхность этих труб гладкая, что практически исключает образование засоров на прямых участках магистрали.

Поливинилхлоридные

Применяют для монтажа внутренней (серые) и наружной (оранжевые) канализации. Устойчивы к морозам. При длительном воздействии сточных вод выше +40° С могут деформироваться. Обладают плохой устойчивостью агрессивной среде. При возгорании выделяют токсичный газ фосген.

Это важно! Для труб из непластифицированного поливинилхлорида НПВХ допустимая температура сточных вод 60° С с кратковременным повышением до 100° С. В остальном они идентичны трубам ПВХ.

Трубы из ПВХ – относительно недорогой материал для коммуникаций

Полипропиленовые

Имеют ряд положительных качеств:

  • При механических нагрузках деформируются, не трескаясь;
  • Выдерживают температуру сточных вод до +100° С;
  • Устойчивы к воздействию щелочей и кислот;
  • Экологически безопасны.

Основными недостатками являются:

  • Эластичность материала;
  • Низкая устойчивость к ультрафиолету.

Видео утепление труб водоснабжения от траншеи до дома + греющий кабель