Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить смеситель на кухню. Виды

21.10.2021 в 04:00

Как установить смеситель на кухню. Виды

  • Традиционные кран-буксовые просты по конструкции и надежны. Основной рабочий элемент в них — кран-букса, которую при необходимости легко заменить или отремонтировать. Соответственно, при этом не встает проблема, как поменять смеситель на кухне целиком. Кран-буксы бывают двух видов: керамические и червячные. В первых, запирание и регулировка потока воды производится вращением относительно друг друга керамических пластин с отверстием. Во вторых — подъемом и опусканием вращающегося по резьбе штока.
  • Однорычажный кухонный смеситель более удобен в эксплуатации , поскольку имеет один единственный орган управления. Главный элемент в нем — картридж, очень похожий по конструкции на кран-буксу, однако управляющий сразу двумя потоками воды. Корпусы однорычажных моделей могут быть как неподвижными, так и вращающимися относительно оси установки. Встречаются и шаровые, в которых воду перекрывает вращающийся шар с отверстиями.
  • Электронные варианты позволяют обеспечить подачу воды воды неизменной температуры . Некоторые модели умеют включать воду от бесконтактного датчика. Однако конструктивно они являются весьма сложными устройствами, что неизбежно увеличивает их стоимость. Электропитание может осуществляется от электросети или от батарей.
    Высота излива выбирается с учетом особенностей чаши мойки. Для неглубоких моделей лучше подходят модели с низким изливом, уменьшающим разбрызгивание.
    В условиях кухни монтаж чаще всего производится либо непосредственно на чашу мойки, либо на столешницу.

Как установить смеситель на кухню однорычажный. Как правильно выбрать и установить смеситель

Выбирая модель смесителя необходимо учесть;

  • размеры раковины;
  • расстояние между стеной и чашей;
  • расположение отверстий для крана.

Самые распространённые краны разделяются по видам;

  • электронные;
  • кран-буксовые;
  • однорычажные.

Самые надёжные считаются кран-буксовые виды.

Как установить смеситель на кухню однорычажный. Как правильно выбрать и установить смеситель

Её можно заменить при выходе из строя. Кран-буксы обычно продаются отдельно и делятся на два вида;

  • керамические,
  • червячные.

Керамические буксы регулируют поток воды вращением пластин из керамики,в которых имеется отверстие. Червячные поднимают и опускают по резьбе шток, тем самым регулируют струю воды. Однорычажный смеситель для кухни удобный потому, что имеет всего один рычаг,который и управляет потоками холодной и горячей воды. Он состоит из картриджа,похожий на кран-буксу.

Как установить смеситель на кухню однорычажный. Как правильно выбрать и установить смеситель

Однорычажный смеситель

Корпус таких моделей бывают неподвижными вращающимися вокруг оси. Электронные смесители обеспечивают поток воды с неизменяемой температурой. Бываю и такие, что включаются от датчика на расстоянии. По конструкции они очень сложные,поэтому стоимость их гораздо выше. Установка смесителя для кухни производится или на столешницу, или на чашу самой мойки.

Приготовим рабочий инструмент для монтажа смесителя. Нам понадобится:

  1.  Разводной ключ.
  2. Пассатижи.
  3. Ёмкость для воды.
  4. Отвёртка.
  5. Фонарик(обязательно)

Не забываем и про тряпку, так как протечек воды не избежать. Необходимо приготовить нужные материалы, такие как;

  • комплект, который прилагается к смесителю;
  • фум-лента для уплотнения соединений;
  • герметик силиконовый.

Так же понадобятся шланги для подводки. Они бываю армированные и сильфонные. Выбирать нужно по длине, которая необходима, чтобы шланг не натягивался и не заламывался. Подводки сильфонные делают из нержавеющей стали. Конечно,они надёжные, но весьма дороги. Самые распространённые шланги армированные. Надёжности у них достаточно и цена не пугает.

Как установить смеситель на кухню своими руками. Подготовительные работы

Перед тем как заменить смеситель, приобретают само устройство и нужные комплектующие, подготавливают сантехнический инструмент.

Монтажные работы состоят из следующих этапов:

  • Отключение горячей и холодной воды от общей водопроводной магистрали квартиры.
  • Освобождение раковины от выступающих из стены водопроводных труб, демонтаж старого смесителя и подготовка посадочного отверстия.
  • Установка кухонного смесителя своими руками в мойку с подключением подводящих шлангов.
  • Подключение мойки к сливным и водопроводным трубам, установка тумбы с раковиной на место.

Внешний вид крепежа при подключении смесителя с помощью прижимной гайки и шпилек

Рекомендации по выбору подводящих гибких шлангов

При покупке подводящих водопроводных шлангов следует учитывать материал их изготовления, влияющий на физические характеристики и срок службы.

Стандартная подводка состоит из внутренней экологически чистой резиновой трубки и внешней оплетки из нескольких материалов изготовления: алюминия, нержавейки или нейлона.

Изделия с алюминиевой оплеткой являются недолговечными, средний срок их службы составляет не более трех лет, оплетка из нержавейки увеличивает срок службы водопроводных подводок до 10 лет. Существуют усиленные разновидности гибких подводок, сочетающие в себе несколько материалов оплетки, рассчитанные на высокое давление со сроком службы до 15 лет.

При выборе товара желательно поинтересоваться у продавца, из чего он сделан, обычно дешевые китайские поделки помимо алюминиевой оплетки имеют выходные штуцера и соединительные муфты, выполненные из силумина – дешевого сплава алюминия с кремнием. Силумин обладает более высокой прочностью и износоустойчивостью, чем обычный алюминий, но слабее дюралюминиевых сплавов и отличается высокой хрупкостью.

При отсутствии сведений о материале изготовления следует выбирать модификацию с большим весом по сравнению с аналогичными моделями — это говорит о наличии стальной нержавеющей оплетки и выходных штуцеров, выполненных из более дорогих цветных металлов (латунь, медь).

Более высокий срок службы будет у изделия, внутренний резиновая трубка которого обладает высокой эластичностью — при покупке следует выбирать более гибкую и пластичную подводку.

Важно!

Существуют водопроводные шланги для горячей и холодной воды с соответствующим цветовым обозначением на оплетке: для холодной воды часть оплетки окрашивается в синий цвет, для горячей – в красный, в универсальных видах приведенные цвета сочетаются.

Как установить смеситель на кухню. Виды 02

Гибкая подводка для труб холодной и горячей воды

Необходимые расходники

Для крепления подводящих воду шлангов обычно не требуются дополнительные герметики и уплотнительные детали – прокладка, которая встроена в накидную гайку и кольца на наружной резьбе выходного штуцера при правильном монтаже обеспечивают надежную герметизацию.

Иногда может понадобиться лен или фторопластовый уплотнительный материал (ФУМ лента), герметизирующая паста (Unipak), бытовые средства для очистки от известкового налета или ржавчины.

При проведении сантехнических работ с демонтажем встроенной раковины из столешницы при ее последующей установке может понадобиться силиконовый герметик для защиты краев вырезанного отверстия от попадания влаги.

Как разобрать кухонный смеситель однорычажный полностью. Особенности однорычажных смесителей

Как разобрать кухонный смеситель однорычажный полностью. Особенности однорычажных смесителейОднорычажный смеситель

Однорычажный смеситель – это устройство подачи воды, состоящее из одной регулировочной ручки, излива и корпуса со смешивающим механизмом внутри.

Картридж

Механизм, которым оснащают все современные смесители. Его основу составляют керамических пластины с отверстиями и шток, на котором сидит рычаг. В основании есть три отверстия. Через два из них поступает горячая и холодная вода, которая, смешиваясь внутри подвижной (красной) керамической пластины, вытекают через третье отверстие, а оттуда направляется в излив крана. При повороте рычага происходит смещение пластины, из-за чего меняется напор и соотношение холодной и горячей воды.

«Шарик»

Представляет собой устройство в виде полого шара из нержавеющей стали с тремя отверстиями. Принцип работы похожий: холодная и горячая вода поступают через два отверстия, а после смешивания общим потоком выходят через третье. Движение поворотного рычага смещает шар, таким образом регулируют температуру и напор струи.

Популярность рычажных смесителей объясняется простотой монтажа и ухода, разнообразием дизайнов, надежностью. Но работая с водой низкого качества, они часто засоряются и выходят из строя. Полностью отремонтировать их механизмы практически невозможно. Получится лишь заменить старую деталь целиком, а также поменять уплотнители и резиновые прокладки. Стоят расходники недорого, а продаются в любом сантехническом магазине.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/sharovaya-kran-buksa-dlya-smesitelya-oblast-primeneniya-i-osnovnye-osobennosti-kran-buks

Как выбрать смеситель на кухню советы от мастера. Гид по выбору кухонного смесителя (32 фото)

    Ваш репост изменит интернет :)

      Как установить смеситель на кухню. Виды 04

      Смеситель состоит из:

      • Фиксирующего элемента.
      • Крышки.
      • Ручки.
      • Круговой гайки.
      • Корпуса.
      • Прокладок.
      • Картриджа очистки воды.

      1. Современные материалы и покрытия

      Благодаря множеству интересных вариантов дизайна купить смеситель для кухни в классическом или викторианском стилях очень просто.

      В основном при изготовлении аксессуаров используют следующие материалы:

      1. Нержавеющая сталь

      2. Латунь

      Рекомендуем выбирать изделия из нержавеющей стали или же латуни. Большинство приборов:

      • Обладают высокой ударопрочностью.
      • Стойки к перепадам температур, попаданию влаги, кислотам.
      • Служат дольше китайских аналогов из алюминия - латунные смесители 10 лет, приборы из нержавеющей стали - до 25 лет.

      Изделия из латуни легче и дешевле, чем из нержавейки.

      3. Бронза

      4. Керамика

      В интерьере кухни красиво смотрятся смесители из керамики.

      Тем не менее, материал не пользуется большой популярностью, ведь:

      • Стоит дороже бронзовых, латунных изделий.
      • Очень хрупкий.
      • Требует специального ухода и бережного отношения.

      5. Алюминий

      6. Силумин

      Недостатки алюминивых и силуминовых моделей:

      • Не выдерживают давление воды в водопроводе свыше 3 атмосфер.
      • Подвергаются коррозии, деформации.
      • Быстро ломаются из-за облегченной конструкции.
      • Содержат опасный для здоровья свинец.
      • Срок службы не превышает 1 года.

      7. Пластмассы.

      В производстве кухонных аксессуаров используется и пластмасса. Достоинства материала:

      • Высокая прочность.
      • Легкость конструкции.
      • Устойчивость к коррозии.
      • Простота ухода.

      Обратите внимание - срок службы пластмассовых изделий не превышает 2 лет.

      Еще один важный момент, который следует учитывать при покупке – это материал покрытия.

      Самыми распространенными являются:

      • Хром (менее прочен, но отлично смотрится в интерьере, препятствует размножению бактерий).
      • Сталь.
      • Эмаль (не боится коррозии, механических повреждений).
      • Никель.

      2. Обзор моделей (фото и цены)

      Рассмотрим примерный диапазон цен наиболее популярных брендов:

      Как установить смеситель на кухню. Виды 05 1. Смеситель Oras Vienda New 2720F, Финляндия, от 60$.

      Как установить смеситель на кухню. Виды 06 2. Смеситель Grohe Costa L 31831001, Германия, от 73$.

      Как установить смеситель на кухню. Виды 07 3. Смеситель Hansgrohe Focus E 31780000, Германия, от 100 $.

      Как установить смеситель на кухню. Виды 08 4. Смеситель Damixa Space 100000000, Дания, от 85$.

      Как установить смеситель на кухню. Виды 09 5. Смеситель Hansa Pico 46082203, Германия, от 110$.

      Как установить смеситель на кухню. Виды 10 6. Смеситель Roca Victoria NEW 5A8425C00, Испания, от 45 $.

      Не экономьте – делайте покупки только в специализированных магазинах. Также помните, что изделия европейского производства не могут стоить дешево.

                                  Видео как установить смеситель для кухни?