Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка пластиковых подоконников своими руками на балконе. Виды подоконников

09.10.2021 в 03:48
Содержание
  1. Установка пластиковых подоконников своими руками на балконе. Виды подоконников
  2. Установка пластиковых окон. Как правильно установить пластиковое окно
  3. Как заделать дырку в подоконнике пластиковом. Как заделать дырку в пластиковом подоконнике
  4. Установка пластиковых подоконников и откосов. Монтаж подоконников и откосов своими руками
  5. Оформление подоконника на кухне. Подоконник-столешница на кухне: дизайн интерьера в маленькой кухне + 125 фото идей, как сэкономить пространство
  6. Видео как установить пластиковый подоконник на балконе

Установка пластиковых подоконников своими руками на балконе. Виды подоконников

Сейчас на рынке подоконников настоящими монополистами являются те, что выполнены из пластика и идут в комплекте с ПВХ-окном. Установленный на балконе пластиковый подоконник является настоящим компромиссом, поскольку одновременно сочетает в себе и влаго- и теплостойкость, и стильный вид, и среднюю стоимость. К его минусам можно отнести его небольшую грузоподъёмность: ставить на него грузы более 10 кг не рекомендуется, это может привести к ослаблению крепящих элементов и последующему обвалу.

Альтернативой пластиковому подоконнику, во-первых, являются деревянные, но которые при этом требуют гораздо более тщательного ухода. Изготавливаются они обычно из древесины сосны, дуба и каштана, различаются между собой по принципу строения. Так, выделяют:

  • Классический массивный единый подоконник, выструганный по размеру;
  • Планочные деревянные изделия, представляющие собой систему склееных брусьев;
  • Комбинированные, которые являются композицией правильных геометрических фигур, выструганных из брусьев.

Несмотря на то, что установка подоконника на лоджии и обойдётся дешевле, явным минусом дерева является его собственная стоимость и необходимость постоянного обслуживания (например, ежегодное покрытие антисептиком и лаком); с учётом этого через 2-3 года общая стоимость деревянного изделия превысит стоимость ПВХ.

Материал для подоконника всегда должен подбираться с чётким пониманием будущего его использования и исходя из размеров (так, для узкого основания предпочтителен пластик, для подоконника-столешницы – дерево).

Редкие в России МДФ-подоконники, представляющие собой массивные деревянные изделия, покрытые ламинатом сверху, являются интересным вариантом для установки, поскольку они более долговечны, имеют лучшие изоляционные и термостойкие свойства, плюс, имеют больший спектр декорирования и окрашивания. Но при этом также требуют к себе надлежащего ежегодного ухода (однако, меньшего, чем деревянные).

Установка пластиковых подоконников своими руками на балконе. Виды подоконников

Пластиковые откосы можно установить самому. Прочитайте нашу статью «Монтаж пластиковых откосов — быстро и без усилий».

Другие варианты отделки откосов можно посмотреть у нас на сайте. А также прочитать об их утеплении, герметизации и пароизоляции швов между окном и стеной.

Установка пластиковых окон. Как правильно установить пластиковое окно

На сегодняшний день много фирм предлагают свои услуги по установке пластиковых окон. Но не все фирмы устанавливают окна качественно. Как правило, их монтаж происходит по ускоренному методу с несоблюдением норм, которые прописаны в ГОСТ. Если таким горе-монтажникам задать вопрос о монтаже пластиковых окон по ГОСТ, то, в большинстве случаев, они будут рассказывать, что такой монтаж будет стоить дороже. Но стоит задуматься нужен ли вам монтаж “тяп-ляп” на скорую руку или лучше установить окна в соответствии с ГОСТ. В чем их разница?

При простом монтаже окно просто устанавливается в проём по уровню и зазоры между проемом и окном заполняются монтажной пеной. На этом этапе как правило монтажники стараются сэкономить пену и в результате получается совсем плохо. Со временем пена под воздействием влаги из воздуха и солнечного света начинает разрушаться и крошиться. В результате возникают щели в пене и из окна начинает дуть холодным воздухом. В общем, получается, что окно вроде бы есть, а толку от него нет, так как оно не выполняет своей функции.

Чтобы такого не происходило, нужно правильно производить монтаж, в соответствии с рекомендацией государственного стандарта, тогда окно на долгие годы будет защищать ваш дом от холода и жары.

Любая замена окон начинается с определения размеров оконного блока. Для этого этапа лучше вызвать замерщика, у которого есть нужный опыт в этом вопросе. В основном, услуги замерщика у фирм-производителей окон бесплатные. Но если вы решили сами произвести замеры, то нужно знать, что существует два типа оконных проемов. И оконный блок для них замеряется по-разному. Поэтому перед замерами нужно удалить штукатурку с оконного проёма и определить какой проём у вас.

Демонтаж старой штукатурки также необходим для повышения точности замеров.

– это окно с четвертью. Четверть — это специальный выступ на оконном проеме, к которому прижимается оконная рама при монтаже. Этот выступ находиться ближе к улице, а оконная рама изнутри помещения прижимается к нему.

Рисунок 1.

Как заделать дырку в подоконнике пластиковом. Как заделать дырку в пластиковом подоконнике

Пластик является универсальным и во многих отношениях очень удобным материалом. Он легок в обслуживании, устойчив к перепадам температур и механическим воздействиям. Но, к сожалению, все в нашей жизни имеет неприятное свойство – портится. Однако прежде чем говорить о ремонте чего-либо, стоит разобраться в том, какие повреждения имеются. Это могут быть:

  • царапины и порезы;
  • следы от горячих предметов и цветочных горшков.

Все эти дефекты, несомненно, ухудшают внешний вид и уменьшают срок службы. Но даже если они появились на вашем ПВХ подоконнике , вам не обязательно придется менять его. Стоит лишь выбрать правильный подход к ремонту и подобрать подходящие материалы. Поэтому сегодня мы рассмотрим типы повреждений и, соответственно, способы их устранения.

Силикон

Одним из самых простых и удобных материалов является жидкий пластик. Более распространенное его название – силиконовый герметик. Его основная цель – герметизация швов. При условии правильного нанесения и хорошего качества, силикон обеспечит идеальное заполнение дефекта. Так как этот материал устойчив к влаге и грибкам, такая «заплатка» прослужит вам долгие годы и предотвратит увеличение трещины.

Как заделать дырку в подоконнике пластиковом. Как заделать дырку в пластиковом подоконнике

Правила использования и нанесения:

  • очистите поврежденную часть подоконника от грязи и пыли (желательно обработайте спиртом);
  • обязательно высушите поверхность! (из-за влаги герметик не схватится);
  • наклейте малярный скотч вокруг повреждения (таким образом, вы защитите поверхность от попадания состава);
  • нанесите герметик;
  • излишки с поверхности вытирайте влажной тряпкой (руки можно отмыть от силикона мыльным раствором);
  • дождитесь полного высыхания;
  • если после затвердевания герметика вы обнаружите нервность – отшлифуйте мелкой наждачной бумагой.

Шпаклевка

Дешевым и практичным материалом является шпаклевка. Ее прямое применение – выравнивание поверхности. С ее помощью можно устранить дефект, сохранив привлекательность изделия.

Правила использования и нанесения:

  • очистите место нанесения;
  • для лучшего скрепления обработайте повреждение грунтовкой;
  • приготовьте раствор, согласно инструкции на упаковке;
  • дайте настояться 3-5 минут;
  • заклейте малярным скотчем поверхность вокруг повреждения;
  • нанесите шпателем и выровняйте;
  • после полного застывания отшлифуйте наждачной бумагой.

ПВХ пленка

Бюджетным и эстетичным вариантом служит самоклеящаяся ламинированная пленка. Огромное количество цветов, имитация различных фактур предоставит возможность для качественной реставрации. Ее можно использовать как после удаления дефекта, для улучшения внешнего вида, так и для скрытия мелких царапин, следов от цветочных горшков и горячих предметов. Также она скроет желтые пятна от солнечных лучей.

Правила нанесения:

  1. Очистите поверхность, и, согласно замерам, отрежьте необходимый кусок.
  2. Отделите небольшую часть клейкой пленки от основы и постепенно приклеивайте, разглаживая ее резиновым шпателем или тряпкой во избежание появления пузырьков.

Эти простые и доступные способы помогут самостоятельно устранить повреждения, и ваш подоконник прослужит вам еще много лет, сохраняя функциональность и внешний вид.

Установка пластиковых подоконников и откосов. Монтаж подоконников и откосов своими руками

Установка откосов и подоконников: виды, методы монтажа

Большим спросом сейчас пользуются пластиковые окна. Они заняли лидирующее место среди других изделий по доступности, удобству. Многие интересуются установкой откосов и подоконников своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Это легко можно сделать, если знать ряд правил и придерживаться последовательности работы.

Установка подоконников и откосов окон является последним этапом в работе с металлопластиковыми конструкциями. Последовательность этой работы очень легкая, и не нужно быть профессионалом в деле, чтобы красиво и правильно выполнить ее. Если корректно провести теплоизоляцию, то не будет необходимости в установке откосов и подоконников. Но для аккуратности и красоты это является обязательным условием.

Установка пластиковых подоконников и откосов. Монтаж подоконников и откосов своими руками

Что такое откосы?

Это оконные проемы, которые могут находиться как снаружи, так и внутри по всей площади изделия. Их предназначение – скрыть монтажные элементы (стыки, крепежи, рамы) и придать красоты изделию. Откос носит декоративный характер. С установкой его изделие приобретает завершенный вид. Этот процесс не составляет никакой сложности. Вместе с окном они участвуют в сохранении тепла и изоляции звука. Кроме того, служит элементом декора.

Установка подоконника и откосов ПВХ: условия

Что важно знать? По мнению экспертов, важным условием является установить подоконник без выступов вперед. В противном случае он будет загораживать батарею, мешать теплому воздуху. Важную роль в монтажных работах занимает состав материала подоконников и правильность установки окна. После того как изделие (окно) ставится на место, начинается следующий этап. А именно установка откосов и подоконника на пластиковые окна. Рассмотрим пошагово:

  1. Нужно сделать так, чтобы подоконник немножко выходил из проема и была опора на стену.
  2. Для дальнейшего монтажа планки, ширина выступа не должна превышать его.
  3. Нужно быть предельно аккуратным и точным. Не делать сильных давлений на подоконник.

Установка пластиковых подоконников и откосов. Монтаж подоконников и откосов своими руками

Для установки откосов и подоконника на окна ПВХ не нужны специальные инструменты и профессионализм. Будет достаточно пилы или лобзика (электрического).

Особенности установки

Нужно учитывать то, что есть риск образования конденсата (в местах соединения холодного и теплого воздуха). И за счет влажности, которой подвергается изделие, срок службы может намного сократиться. Чтобы избежать этого, необходимо отделить стену от подоконника термоизоляцией. Тогда изделие не будет портиться и прослужит дольше.

Установка пластиковых подоконников и откосов. Монтаж подоконников и откосов своими руками

Процесс фиксирования (закрепления) нужно производить строительной пеной. С помощью нее, кроме скрепления изделий, наполнятся пустые места, будет хорошая теплозащита. Важно помнить, что качество монтажа влияет на долговечность службы изделия.

Монтаж на пластиковые окна

Принцип монтажа этого вида не отличается от способа, рассмотренного выше. При правильном подходе и внимательности можно с легкостью установить пластиковые подоконники и откосы. Чаще всего их устанавливают в панельных домах. При наличии изделия с большими размерами его следует укоротить, подрезав сзади. Порядок монтажа откосов внутри комнаты:

  1. Изделие нужно поставить в переходный профиль.
  2. Закрепить клиньями (из пластика или дерева).
  3. Для точного расположения подоконника необходимо сделать ряд измерений (определить длину между стен у окна, ширину проема наружного края, расстояние от стены до окна).
  4. Приготовленное изделие должно быть чуть-чуть меньше проема. Это нужно для удобства в установке. Но не должно быть больших отличий, иначе откосы не совпадут. Придется брать новую деталь и все проделать заново.
  5. Нужно, чтобы детали, выступающие за подоконник, были идеально одинаковыми.

Как ставить подоконник:

  1. Первым делом необходимо приготовить рабочее место. Убрать грязь и мусор в пространстве под окном. Оставить поверхность увлажненной.
  2. При монтаже с пароизоляцией, изделие должно быть больше, чем отверстие для него.
  3. Деталь (лента пароизоляции) с узкой стороны следует приклеить к раме, а сторону, что шире – после нанесения пены.
  4. Затем нужно наполнить пустоты пеной. Ее следует накладывать постепенно, слоями, чтобы не оставались пустоты.
  5. После того, как пена достигнет размера 5 см (половины от изделия), спустя 15 минут надо заполнить полностью.
  6. Необходимо учесть, что это средство будет расширяться и оставить для нее немного места (примерно три четверти).
  7. Следует установить брусья из дерева с краю окна, чтобы была опора. Размер должен быть таким, чтобы изделие легко можно было уложить в проем и при этом не должна оставаться пустота.
  8. Брусья расположить в горизонтальном положении или с небольшим уклоном в направлении комнаты, чтобы изделие было ровным.
  9. Затем нужно обработать пеной отверстие между брусьями.
  10. Также нельзя слишком много накладывать пены, потому что подоконник со временем начнет деформироваться (принимать форму дуги). Можно его заполнить специальным материалом или использовать только небольшой слой пены.
  11. Следующий шаг – это установка самого подоконника на бруски и наполнение оставшегося пространства монтажной пеной.
  12. Затем установить тяжелый предмет сверху на 12 часов.

Оформление подоконника на кухне. Подоконник-столешница на кухне: дизайн интерьера в маленькой кухне + 125 фото идей, как сэкономить пространство

Владельцам небольших по площади квартир часто приходится искать варианты экономии пространства. Одним из весьма удачных проектов заключается в размещении столешницы вместо подоконника на кухне.

Оформление подоконника на кухне. Подоконник-столешница на кухне: дизайн интерьера в маленькой кухне + 125 фото идей, как сэкономить пространство

На освободившейся площади можно разместить обеденную зону, барную стойку, дополнительную зону хранения или просто расширить границы стола для приготовления пищи.

Оформление подоконника на кухне. Подоконник-столешница на кухне: дизайн интерьера в маленькой кухне + 125 фото идей, как сэкономить пространство

Требования по переоборудованию подоконника

Кухня со столешницей на подоконнике представляет собой вариант оптимального распределения свободной площади. Как и любые другие ремонтные работы, процесс переоборудования подоконника в столешницу требует соблюдения некоторых условий:

  1. Важно оставлять расстояние между поверхность стола и батареями отопления не менее 10 см. При несоблюдении рекомендуемых параметров нарушается циркуляция воздуха в ограниченном пространстве. Для большей эффективности отопления лучше сделать по краям стола 1-2 отверстия.
  2. При расширении столешницы не следует оставлять крупные зазоры, в которые могут попадать влага, жирный налёт, грязь.
  3. Все деревянные поверхности следует заранее обработать влагостойким маслом, чтобы предупредить присоединение патогенных грибков.

Оформление подоконника на кухне. Подоконник-столешница на кухне: дизайн интерьера в маленькой кухне + 125 фото идей, как сэкономить пространство

В качестве столешницы лучше использовать прочные материалы, способные выдерживать значительные нагрузки.

Выбор материала для переоборудования подоконника

В выборе материала для самостоятельной работы мастера ориентируются не только на дизайн покрытия, но и на качественный состав, устойчивость к влаге и моющим средствам.

Оформление подоконника на кухне. Подоконник-столешница на кухне: дизайн интерьера в маленькой кухне + 125 фото идей, как сэкономить пространство

На рынке отделочных материалов вниманию покупателей представлены следующие варианты:

  1. Цельная древесина. Для отделки подоконника лучше выбирать древесину таких пород дерева, как ясень, ольха. Хвойные породы способны выделять при нагревании едкие смолы, потому от них стоит отказаться. Дерево обладает достаточной прочностью, при правильной обработке совершенно не боится влаги. Перед монтажом будущей столешницы материал основательно пропитывают влагостойким маслом, а затем вскрывают 1-2 слоями акрилового лака.
  2. Панели ДСП или МДФ, которые представляют собой плиты из прессованной древесной стружки. Отличаются безопасностью, не выделяют токсинов, переносят влагу при соответствующей обработке. Поверхность древесных плит может использоваться в качестве основы под последующее декорирование шпоном, плёнками ПВХ, роспись красками по трафарету. Подоконник столешница из ДСП станет отличной находкой на кухне в хрущевке (можно реставрировать).
  3. Весьма часто для отделки подоконника используется пластиковая поверхность. Пластик признан по праву наиболее универсальным материалом, который устойчив к воздействию влаги, моющих и абразивных составов. Однако, поверхность ПВХ плит достаточно хрупкая, трещины могут появиться от сильного удара или падения тяжелого предмета. Кроме того, нельзя монтировать подоконник-столешницу вблизи газовой панели, так как пластик может оплавиться и деформироваться от высокой температуры.
  4. Очень красивые столешницы изготавливаются из искусственного камня. Как правило, подобные столешницы представляют собой смесь каменной крошки и ряда полимерных смол. Они обладают небольшим весом, высокой прочностью, и представляют собой достаточно бюджетный вариант.

Видео как установить пластиковый подоконник на балконе