Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как заделать трещину в стене внутри квартиры под покраску. Как заделать трещину в стене, чтобы не вспоминать о ее существовании?

25.10.2021 в 18:06

Как заделать трещину в стене внутри квартиры под покраску. Как заделать трещину в стене, чтобы не вспоминать о ее существовании?

Рано или поздно каждый человек сталкивается с проблемой ремонта квартиры или дачного дома. Желая поменять обои или перекрасить стену, вы можете столкнуться с некоторыми недостатками вертикальной поверхности. Снимая старые обои, вы увидели сеть мелких повреждений и теперь думаете, как заделать трещину в стене? Не переживайте. Мы вас научим, как правильно действовать в такой ситуации и чем заделать трещины в стене. Давайте рассмотрим самые распространенные варианты.

Как заделать трещину в стене из кирпичей?

Для начала следует разобраться в причинах возникновения данного дефекта. Их может быть несколько. Самыми распространенными причинами являются:

  • Нарушение технологического процесса при строительстве здания.
  • Неправильно приготовленный раствор цемента для кладки.
  • Нарушение технологического процесса кладки кирпича.
  • Полное отсутствие или недостаточное количество в стене армировочных прутьев.
  • Отсутствие единого фундамента у дома и пристроя, что приводит к образованию трещин на стыке зданий.

Что необходимо сделать для устранения трещины:

  • Для начала слегка увеличиваем глубину и ширину повреждения. Стараемся это делать равномерно со всех сторон под углом около 45 градусов. Покрываем всю трещину одним слоем специальной грунтовки.
  • Для заделки отверстия используем цементный раствор или специализированный герметик для швов. Выбирая строительный материал для ремонта, следует помнить, что укладка раствора из цемента может привести к повторному образованию трещин. В данном случае лучше всего выбрать герметик. Даже в сухом состоянии он достаточно пластичен и может легко сужаться или расширяться под воздействием внешней среды.
  • Если вы собираетесь в дальнейшем покрасить, оштукатурить или зашпаклевать стену, то откажитесь от силиконовых герметиков. Процесс выравнивания стены по данному строительному материалу будет затруднителен.
  • Укладывайте герметик в подготовленную трещину с помощью специального пистолета. Излишки убирайте резиновым или металлическим шпателем, одновременно разглаживая поверхность стены.
  • Если для ремонта вы используете раствор цемента, то не забудьте предварительно хорошо смочить поверхность трещины и стены. Такие действия помогут раствору лучше схватиться. Для улучшений свойств ремонтного состава добавьте к цементной штукатурке клей для плитки.

Как заделать трещину в кирпичной стене дома снаружи. Советы и рекомендации, как грамотно заделать трещину в кирпичной стене дома снаружи и внутри

Стены из кирпича считаются долговечными и крепкими, но в силу некоторых негативных факторов на них могут образовываться трещины.

Этот недостаток устранить легко, если знать в деталях особенности технологического процесса и сразу предпринять действия по устранению появившегося недостатка.

Как правильно провести реставрационные работы и осуществить ремонт трещин в кирпичной стене дома, читайте в статье ниже.

Разновидности дефектов

Строительный кирпич – распространенный материал, применяемый для обустройства внутренних и наружных стен. Он считается долговечным, прочным, и служит десятилетиями.

Если появляются трещины на кирпичных стенах, значит поверхность подверглась воздействию внешних или внутренних разрушающих факторов. Поэтому нужно будет выявить причину, по которой произошел скол.

Возможно, где-то нагрузка на стены возросла или это – последствия техногенных обстоятельств . В любом случае нужно внимательно осмотреть всю поверхность стены, которая треснула, обратив внимание на направление и ширину скола.

При сильной вертикальной нагрузке трещина будет расширяться вниз, а, если проблема в фундаменте (просел, подмыли грунтовые воды, допущены ошибки в строительстве), то трещина будет расширяться кверху. Если материал пришел в негодность, то мелкая сеть трещинок будет располагаться ближе к поверхности.

Трещины делят на такие разновидности:

  1. Вертикальные.
  2. Горизонтальные.
  3. Узкие (до 5 мм).
  4. Широкие (более 1 см).
  5. Поверхностные.
  6. Глубокие.
  7. Средние (5-10 мм)
  8. Наклонные.
  9. Прямые.
  10. Замкнутые.
  11. Сквозные.
  12. Криволинейные и т.д.

Перечисленные виды хорошо видны при визуальном осмотре, они способны располагаться как на внешнем фасаде строения, так и с внутренней стороны дома. Размеры дефекта легко определить с помощью строительной сантиметровой ленты.

Небольшие сколы можно быстро устранить своими руками с помощью герметиков , бетонного раствора или инъектным путем. При очень больших щелях потребуется профессиональное вмешательство и замена поврежденного участка.

Широкие трещины с размерами более 1 см считаются критическими дефектами, требующими устранения специальными ремонтными способами.

Причины появления щелей в кладке

Появившиеся дефекты на кирпичных стенах классифицируют на типы в зависимости от определенных причин, способствовавших растрескиванию поверхности. Встречаются следующие виды трещин, зависящие от повлиявших на них факторов:

  1. Повлиявший фактор:
    • усиленная нагрузка на стены;
    • нарушенная технология постройки;
    • неподходящая марка раствора;
    • отсутствие армирования.
  2. Усадочные. Основной фактор:
    • близко расположенный котлован с постройкой;
    • возведение зданий на грунтах, относящихся к насыпным.
  3. Изношенные. Основная причина: закончился срок эксплуатации кирпича.
  4. Температурные. Факторы:
    • незащищенный постоянно промерзающий фундамент;
    • постоянные перепады температур на улице и внутри помещения.

Способ устранения дефекта напрямую зависит от факторного ряда, который необходимо установить самостоятельно или с привлечением квалифицированного специалиста. Причин появления разломов может быть очень много.

Факторами, вызывающими образование трещин в кирпичных стенах, являются также:

  1. Нарушенная связка между кирпичиками (или отсутствие ее). Появляется вертикальная щель, которая потребует стяжки с армопоясом.
  2. Ошибки при закладке дома (отсутствие учета уровня промерзания и типа грунта, использование силикатных материалов (блоков), использование некачественной заливки. Трещины по углам здания быстро расширяются. В данном случае поможет только глубокое укрепление фундамента, и только потом – ремонт стены.
  3. Отсутствие учета грунта при возведении постройки. Стоки рядом, близко расположенное шоссе и грунтовые воды могут повредить стены по всей поверхности. Здесь, перед ремонтом стен, потребуется укрепление основания по уровню бетонной заливки.
  4. Усадка постройки в первый год возведения. Вначале появляются тонкие трещинки, которые затем могут расшириться. Но, если их заделать с помощью косметического ремонта, то дефект будет устранен.
  5. Нагрузка от верхних покрытий, этажей, балконов и других несущих конструкций. Здесь потребуется профессиональная строительная помощь по усиленной стяжке для того, чтобы произвести перераспределение веса на проблемном участке стены.

Как заделать трещину на лобовом стекле. Какие трещины лобового стекла можно отремонтировать?

В целом, боль­шин­ство ско­лов и тре­щин мож­но отре­мон­ти­ро­вать. Резуль­та­ты будут варьи­ро­вать­ся в зави­си­мо­сти от воз­рас­та, коли­че­ства загряз­не­ний, место­по­ло­же­ния и тяже­сти повреждения.

Каж­дый слу­чай нуж­но рас­смат­ри­вать в инди­ви­ду­аль­ном порядке.

В основ­ном, тре­бо­ва­ния к ремон­ту тре­щин лобо­во­го стек­ла следующие:

  • Тео­ре­ти­че­ски тре­щи­на любой дли­ны может быть отре­мон­ти­ро­ва­на, но когда дли­на пре­вы­ша­ет 45 см, то такая длин­ная тре­щи­на часто воз­ни­ка­ет в резуль­та­те удли­не­ния более ста­ро­го корот­ко­го повре­жде­ния. Сле­до­ва­тель­но, такая тре­щи­на из-за сво­е­го воз­рас­та будет гряз­ной, и ремонт не реко­мен­ду­ет­ся, если не уда­ёт­ся обес­пе­чить её доста­точ­ную очистку.
  • Тре­щи­на долж­на быть оди­нар­ной, без мно­же­ства ответвлений.
  • Тре­щи­ны, кото­рые не име­ли преды­ду­щих попы­ток ремонта.

Тре­щи­ны, кото­рые нель­зя или не реко­мен­ду­ет­ся ремон­ти­ро­вать. При­ме­ры таких повре­жде­ний мож­но раз­де­лить на сле­ду­ю­щие категории:

  • Повре­ждён внут­рен­ний слой стекла.
  • Ранее отре­мон­ти­ро­ван­ные трещины.
  • Тре­щи­ны от напря­же­ния. Обыч­но они воз­ни­ка­ют из-за непра­виль­ной уста­нов­ки лобо­во­го стек­ла или дефор­ми­ро­ван­но­го про­ёма лобо­во­го стек­ла, в резуль­та­те ава­рии. Если пер­во­при­чи­на не была устра­не­на, тре­щи­на сно­ва возникнет.
  • Повре­жде­ния с види­мы­ми загряз­не­ни­я­ми, кото­рые невоз­мож­но уда­лить путём очистки.
  • Повре­жде­ние дат­чи­ка дождя, внут­рен­ней радиоантенны.
  • Повре­жде­ния, кото­рые попа­да­ют в кри­ти­че­скую зону обзо­ра водителя.
  • Мно­же­ствен­ные трещины.

Видео как заделать трещину стены в квартире своими руками [Leroy Merlin]